Игорь Безденежных, 89  Анатолий Тимощук, 88

Диего Карлос, 44  Олег Шатов, 39
 Дмитрий Верховцов, 84  Данни, 43
   Халк, 65

За два тура до окончания чемпионата случилось то, о чем мы де-факто знали еще несколько месяцев назад, - санкт-петербургский «Зенит» официально завоевал чемпионский титул! В поединке против «Уфы» на «Петровском», в котором де-юре «сине-бело-голубые» считались гостями, подопечным Андре Виллаш-Боаша было достаточно сыграть вничью, что стать недосягаемыми для «Краснодара». Именно подобного результата клуб с берегов Невы и добился. В первом тайме игроки «Зенита» создали уйму голевых моментов возле владений Юрченко, однако использовать питерцам удалось лишь один из них. Халк вывел свою команду вперед, нанеся классный удар со штрафного. В дебюте второй половины встречи номинальные гости попытались развить свое преимущество в счете, но опять у футболистов клуба с берегов Невы возникли проблемы с реализацией голевых моментов. После этого подопечные Андре Виллаш-Боаша позволили себе немного расслабиться, за что уфимцы своего более именитого соперника в самой концовке и наказали. Сработала замена, сделанная Игорем Колывановым. Важнейшее с турнирной точки зрения очко коллективу из Башкортостана принес Харис Ханджич. Впрочем, и «Зенит» ничья вполне устроила. Питерцы стали четырехкратными чемпионами России!

Нынешний сезон российской Премьер-Лиги можно смело считать худшим в плане организации. Огромное количество игр при пустых трибунах и на нейтральных полях с присутствием «трех калек» на стадионе – все это негативным образом сказывается на имидже чемпионата России. Но, то, приключившаяся с матчем «Уфа» - «Зенит» - вершина всей этой вакханалии. Дело в том, что клуб из Башкортостана решил провести свою домашнюю встречу не в Перми или Саранске, а в Санкт-Петербурге. Получается, что де-юре «Зенит» будет играть в гостях на «Петровском», но на самом деле всем очевидно, что почти весь стадион будет поддерживать команду Андре Виллаш-Боаша. Правда, вся выручка от продажи билетов пойдет в кассу уфимцев. В цивилизованных футбольных странах трудно представить нечто подобное. Как вы знаете, матч против «Уфы» является потенциально чемпионским для «сине-бело-голубых». В нем клубу с берегов Невы достаточно набрать одно очко, чтобы гарантировать себе золотые медали. Напомним, что в предыдущем туре питерцы дома разгромили «Ростов» со счетом 3:0 и оторвались от допустившего осечку «Краснодара» на восемь очков. Что касается «Уфы», то для нее данная встреча также имеет большое турнирное значение. Команда Игоря Колыванова продолжает вести напряженную борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Пока уфимцы в турнирной таблице идут тринадцатыми, однако их отрыв от «Урала» и «Арсенала» составляет всего лишь два очка. В своем последнем поединке клуб из Башкортостана сыграл вничью – 1:1 с «Уралом». История противостояния «Уфы» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона на «Петровском» при пустых трибунах, и тогда питерцы победили со счетом 1:0. В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за травм не сыграет Эммануэл Фримпонг, а Павел Аликин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У номинальных гостей в лазарете находятся Виктор Файзулин и Павел Могилевец, а Саломон Рондон не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Игорь Колыванов по сравнению с матчем против «Урала» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Тумасяна, Аликина и Голубова с первых минут появились Верховцов, Степанец и Сухов. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил одну перестановку в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Ростова». Ломбертса сменил Нету.

«Сине-бело-голубые» сразу же по-хозяйски забрали мяч под свой контроль и принялись разыскивать наиболее уязвимые места в насыщенных защитных построениях уфимцев. Впрочем, тушеваться и отсиживаться в глухой обороне подопечные Игоря Колыванова не собирались. Несколько ответных вылазок на чужую территорию они совершили, но по-настоящему потревожить Лодыгина на первых минутах номинальным хозяевам не удавалось. На исходе стартовой десятиминутки питерцы получили право на весьма перспективный штрафной. После навеса со стандарта в исполнении Аршавина мяч заметался по штрафной площади «Уфы» и отскочил к Гараю, хлесткий удар которого заблокировал один из защитников. Розыгрыш углового в исполнении футболистов «Зенита» ничем вразумительным не увенчался. А вот следующее стремительное наступление со стороны подопечных Андре Виллаш-Боаша каким-то чудом не оказалось результативным. Кришито из глубины поля выдал роскошный пас на ход Халку, после чего бразилец здорово обыграл выскочившего из «рамки» Юрченко и, немного притормозив, нанес удар уже по пустым воротам соперника, однако клуб из Башкортостана от неприятностей спас один из защитников, чудом успевший вынести снаряд с «ленточки». Зря улучшал свою позицию форвард в данной ситуации. С каждой минутой питерцы наращивали свое давление на владения неприятеля. Номинальные гости обложили ворота Юрченко многочисленными перспективными стандартами. Розыгрыш одного из них венчал хлесткий, но неточный выстрел Данни их пределов штрафной площади.

Ближе к экватору тайма уфимцам на некоторое время удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. Подопечные Игоря Колыванова смастерили несколько шустрых вылазок на чужую территорию, но ничем примечательным данные выпады не завершились. Впрочем, дышали более-менее спокойно номинальные хозяева совсем недолго. Немного передохнув, игроки «Зенита» снова активизировались, и острота возле ворот Юрченко вновь стала возникать на довольно регулярной основе. В одном из своих наступлений клуб с берегов Невы заработал штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, однако выжать максимум из данных стандартных положений «сине-бело-голубым» никак не удавалось. Чуть позже партнеры здорово отправили Витселя на рандеву с вратарем, но Юрченко вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал потенциально опасный прорыв бельгийца. И все-таки на 32-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша наконец-то конвертировали свой внушительный игровой перевес в гол! Питерцы заработали очередной штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Столь внушительная дистанция не стала преградой для Халка, хитрый удар которого под «стенкой» застал Юрченко врасплох – 0:1. На достигнутом номинальные гости не собирались останавливаться. Буквально тут же игроки «Зенита» организовали еще одну образцово-показательную атаку, которая должна была увенчаться вторым голом, но Данни загубил еще одну стопроцентную возможность отличиться, с близкого расстояния пробив прямо во вратаря! Следом питерцы заработали очередной «корнер», извлечь пользу из которого клуб с берегов Невы не сумел. Под занавес первого тайма подопечные Андре Виллаш-Боаша немного сбавили обороты, позволив уфимцам совершить несколько ответных контрнаступлений. В одном из них коллектив Игоря Колыванова получил право на весьма перспективный штрафной, но ничем запоминающимся розыгрыш данного стандартного положения не закончился. На этом первый тайм подошел к концу.

Вторую половину встречи уфимцы начали на удивление бодро. Диего Карлос подхватил мяч, легко избавился от опеки со стороны Анюкова, ворвался в чужую штрафную площадь и с левого края выполнил классный по замыслу прострел в район линии вратарской в расчете на Марсиньо, однако Гарсия совершил великолепный подкат и помешал бразильцу нанести удар с убойной позиции. Этот эпизод заставил питерцев активизироваться. Буквально тут же они совершили стремительный набег к владениям неприятеля, заработали угловой, выжать максимум из которого «сине-бело-голубым» не удалось. А далее в нашем матче в течение одной минуты случились два дискуссионных момента. Сначала после хлесткого удара Халка уже по пустым воротам противника мяч угодил в локоть Засеева, и бразилец потребовал от главного арбитра встречи назначения одиннадцатиметрового, однако Владимир Москалев не увидел ничего криминального в действиях капитана «Уфы». В ответ похожий эпизод произошел в штрафной площади «Зенита». Мяч попал в руку Нету, но и здесь рефери не нашел оснований для назначения одиннадцатиметрового. По истечении часа игрового времени Андре Виллаш-Боаш сделал первую замену в составе своей команды. Андрея Аршавина сменил Александр Кержаков. Вскоре Игорь Колыванов ответил своему визави и бросил в бой Игоря Шевченко вместо Вагиза Галиулина. В промежутке между двумя этими перестановками игрокам «Зенита» наконец-то удался более-менее добротный розыгрыш углового. Шатов очень неплохо замкнул головой навес со стандарта в исполнении Халка – Юрченко оказался начеку.

На экваторе тайма Игорь Колыванов совершил еще одну перестановку в составе уфимцев. Вместо Диего Карлоса в игру вступил Харис Ханджич. Отметим, что номинальным хозяевам в эти минуты удалось более-менее выровнять ситуацию на поле. Клуб из Башкортостана стал много времени проводить на чужой территории. Футболисты «Уфы» в своих наступлениях сумели заработать несколько весьма перспективных стандартных положений, вот только извлечь пользу из них подопечные Игоря Колыванова не смогли. Однажды Сафрониди сделал высоченный кросс с левого фланга, который едва не застал врасплох Лодыгина. Юрий все-таки добрался до мяча, однако голкипер «Зенита» отбил мяч прямо на ногу Пауревичу, у которого была прекрасная возможность сравнять счет, однако хавбек «Уфы» в самый последний момент засуетился и упустил свой шанс. Под занавес встречи Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Александра Рязанцева вместо Олега Шатова. Концовка поединка обещала быть весьма занимательной. Номинальные хозяева в эти минуты практически ни в чем своему более именитому противнику не уступали. И все-таки на 87-й минуте уфимцы своего добились и восстановили равновесие! Стоцкий здорово подключился к атаке своей команды по левому краю и выполнил классную подачу в район линии вратарской, откуда вышедший на замену Ханджич головой переправил мяч в сетку – 1:1. Пропущенный гол ударил по самолюбию игроков «Зенита». Ничья «сине-бело-голубых», конечно, устраивала, но они горели желанием порадовать своих поклонников победой в этот особенный день. Попытались организовать финальный штурм ворот Юрченко номинальные гости, однако натиск неприятеля защитники «Уфы» уверенно сдержали. Напоследок оба наставника исчерпали лимит разрешенных замен. Игорь Колыванов поменял Марсиньо на Игоря Безденежных, а Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Анатолия Тимощука вместо Мигеля Данни. На этом все и закончилось. Ничья, которая официально сделала «Зенит» чемпионом России сезона 2014/15 годов!

Лучший игрок матча – Иван Пауревич.

Кому-то данный выбор покажется странным, но мы решили именно одного из футболистов «Уфы» признать лучшим игроком матча, так как ничья на «Петровском» для подопечных Игоря Колыванова является отличным результатом. В составе клуба из Башкортостана больше всего своим огромным объемом проделанной работы запомнился Пауревич. Иван много двигался в центре поля, регулярно преуспевая и в разрушении атак противника, и в организации наступлений своей команды.