Евгений Макеев, 76  Александр Головин, 84

Патрик Эберт, 21  Георги Миланов, 90+1
 Сергей Брызгалов, 51
 Денис Глушаков, 90

Многие с огромным нетерпением ждали первого матча между «Спартаком» и ЦСКА на «Открытие Арене». Поклонники «красно-белых» связывали большие надежды с данной встречей, но отчетный поединок сложился далеко не так, как они рассчитывали изначально. «Армейцы» просто-напросто деклассировали своего принципиального соперника в его доме. Подопечные Леонида Слуцкого еще в первом тайме сняли все вопросы относительно исхода данного дерби. Сначала автоголом отметился Сердар Таски (официальный сайт РФПЛ записал его на счет Романа Еременко), после чего все тот же Еременко и Зоран Тошич повергли в шок поклонников «Спартака», до отказа заполнивших «Открытие Арену». Оправиться от подобного шока хозяева толком не смогли до финального свистка. Более того, во второй половине встречи «красно-синие» забили еще однажды. Финальную точку в «избиении младенцев» поставил Ахмед Муса. Благодаря этой победе ЦСКА как минимум на несколько часов сместил со второй лигочемпионской строчки «Краснодар». Ну, а что сейчас делать «Спартаку» - большая загадка. Очевидно, что «красно-белые» второй год кряду останутся без еврокубков. Безусловно, какие-то революционные меры нужны. С большой долей вероятности дни Мурата Якина в «Спартаке» сочтены, однако тренер – не главный виновник всех этих многолетних неудач «красно-белых». Нужно менять что-то в верхах и выстроить толковый вектор развития, по которому будет «народная команда» двигаться дальше. Пока ничего этого нет.

Вне всяких сомнений, центральный матч двадцать восьмого тура российской Премьер-Лиги состоится в Москве на «Открытие Арене», где «Спартак» примет ЦСКА. К главному дерби страны эти непримиримые соперники подходят в диаметрально-противоположном настроении. «Красно-белые» в предыдущем туре в феерическом поединке уступили в Грозном местному «Тереку» со счетом 2:4. В той встрече спартаковцы умудрились пропустить четыре гола в тот момент, когда они имели численное превосходство над своим соперником. Пока подопечные Мурата Якина занимают шестую строчку в таблице Премьер-Лиги и все еще рассчитывают побороться за место в Лиге Европы. А вот «армейцы» в минувшем туре в еще одном столичном дерби уверенно разобрались с «Локомотивом» - 3:1, отправив в отставку Миодрага Божовича. После собственной победы и осечки «Краснодара» в домашней встрече против «Амкара» коллектив Леонида Слуцкого сократил свое отставание от «черных быков», располагающихся на второй позиции, до двух баллов. Впрочем, когда мы говорим о главном дерби нашей страны, то места команд в таблице и турнирные задачи отходят на второй план, так как противоборство «Спартака» и ЦСКА – вещь в себе, и в подобных встречах может произойти все что угодно. Тем более, по нынешнему сезону подопечные Мурата Якина славятся именно тем, что здорово проводят именно «большие» встречи. Предстоящая баталия на «Открытие Арене» станет для этих соперников сорок восьмой в истории чемпионатов России. На данный момент обе команды имеют в своем активе по семнадцать побед, а в тринадцати случаях была зафиксирована ничья. Встреча первого круга между данными коллективами завершилась победой «красно-белых» со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Юра Мовсисян, а у гостей в лазарете находятся Александр Цауня и Дмитрий Ефремов. Отметим, что все билеты на матч были проданы, и на «Открытие Арене» впервые ожидается полноценный аншлаг.

Мурат Якин по сравнению с матчем против «Терека» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Макеева и Давыдова с первых минут появились Брызгалов и Эберт. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Локомотива». Миланова сменил отбывший дисквалификацию Вернблум.

Соперники начали встречу без раскачки. Сначала «красно-белые» совершили пару подходов к воротам Акинфеева, которые ничем запоминающимся не увенчались. А вот дебютный выпад со стороны «красно-синих» получился довольно острым. Из глубины поля последовал вертикальный пас внутрь чужой штрафной площади, где Муса подхватил мяч и пробил в направлении дальнего угла, однако толковым удар у нигерийца не получился. Вскоре Чельстрем допустил грубую оплошность на своей половине поля и тем самым разогнал стремительное наступление «армейцев», увенчавшееся хлестким дальним выстрелом Еременко – Ребров в классном прыжке перевел мяч угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «красно-синих» завершился неточным ударом Игнашевича со «второго этажа». Постепенно подопечные Леонида Слуцкого начали поддавливать своего соперника, и хозяевам никак не удавалось сбить атакующий прорыв неприятеля. На исходе стартовой десятиминутки игроки ЦСКА смастерили еще одну симпатичную многоходовую комбинацию, в ходе которой Муса вывалился на ударную позицию и крайне бесхитростно пробил во вратаря. А спустя еще пару минут «армейцы» все-таки своего добились и открыли счет! Причем, гол получился весьма курьезным. Муса подхватил мяч на левом краю штрафной площади и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где случился стык между Чельстремом и Еременко, похожий на пенальти, однако Алексей Николаев ничего криминального в действиях футболиста «Спартака» не усмотрел. После этого мяч в результате касания Еременко каким-то невероятным образом угодил в голову Таски и по замысловатой траектории залетел в сетку – 0:1. Многие даже не поняли, что произошло, если честно. Пропустив быстрый гол, спартаковцы, естественно, попытались встрепенуться. Они соорудили несколько вылазок на чужую территорию, которые получились невнятными. Однажды Ромуло попытался потревожить Акинфеева своим дальним выстрелом, однако удар бразильца цели не достиг. А ближе к экватору тайма положение подопечных Мурата Якина стало крайне затруднительным. Брызгалов допустил чудовищную ошибку в передаче на своей половине поля, которую перехватили игроки ЦСКА, после чего последовал размашистый контрвыпад с их стороны, в ходе которого Еременко отдал классную передачу на ход Дзагоеву, но Алан не стал самостоятельно решать судьбу данного эпизода, а, притормозив, вернул мяч финскому полузащитнику, и тот своим плотным выстрелом в ближний угол не оставил Реброву ни единого шанса – 0:2. Все пошло не так у хозяев с самого начала встречи.

Оказавшись в затруднительном положении, «красно-белые» сдаваться, естественно, не собирались. Времени на исправление ситуации у подопечных Мурата Якина было предостаточно. Спартаковцы моментально пошли вперед большими силами и заработали весьма перспективный штрафной. Брызгалов откликнулся на мягкий навес со стандарта в исполнении Эберта и пробил головой в стойку ворот Акинфеева! Судейской бригаде повезло, что защитник «Спартака» не попал в створ. Дело в том, что Брызгалов находился в очевидном офсайде во время подачи партнера. Никак не удавалось хозяевам навязать противнику свой футбол. На болельщиков «красно-белых» было больно смотреть, как и на Мурата Якина. Немного передохнув, спартаковская оборона продолжила чудить. Однажды Муса вновь выскочил на рандеву с вратарем и должен был доводить дело до разгрома, но нигериец с близкого расстояния крайне бесхитростно пробил прямо в Реброва. Зато на исходе получаса «красно-синие» своего добились и забили третий гол. Причем, взятие хозяйских ворот вновь получилось каким-то несуразным. Казалось, что Тошич, рухнув на газон в пределах чужой штрафной площади, уже выключился из игрового эпизода, однако после серии передач и кучи рикошетов мяч вновь оказался у серба, и тот буквально в упор расстрелял владения Реброва – 0:3. Кошмарный первый тайм для «Спартака». Удивительным образом развивались события на поле, прямо скажем. Никто не ожидал увидеть такое избиение в главном дерби нашей страны. Добившись комфортного перевеса в счете еще по ходу первого тайма, незадолго до перерыва «армейцы» начали больше времени уделять обороне и стали искать счастье в стремительных контратаках. Данная тактика, выбранная Леонидом Слуцким на последние минуты, полностью себя оправдывала. Спартаковцы были вынуждены раскрываться и оголетло нестись вперед. Иных вариантов у подопечных Мурата Якина не было. В связи с этим у хозяев возникали огромные разрывы между линиями, которыми «армейцы» могли пару раз воспользоваться до перерыва и сделать разницу в счете совсем неприличной. Сначала Муса здорово выскочил на оперативный простор и нанес хлесткий удар метров с восемнадцати – Ребров среагировал на выстрел нигерийца и перевел мяч на угловой. «Корнер» подопечные Леонида Слуцкого разыграли не лучшим образом, однако наступление с их стороны на этом не закончилось. Дзагоев с левого края сделал выверенный прострел на дальний угол вратарской, откуда Тошич пробил сходу уже по полупустой «рамке», но в створ не попал. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи началась с длительной остановки. Расстроенные ситуацией на поле фанаты «Спартака» решили напомнить о себе, устроив файер-шоу на своей трибуне. К счастью, матч в скором времени возобновился. После этого «армейцы» снова забрали мяч себе, организовали несколько позиционных наступлений на ворота Реброва. В одном из них гости получили право на потенциально опасный штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался хлестким дальним ударом Еременко, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Сразу после этого Мурат Якин сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Патрика Эберта в игру вступил Денис Давыдов. Свежий футболист сразу же обозначил свое присутствие на поле. Денис подхватил мяч на левом фланге, ворвался внутрь чужой штрафной площади и попытался выскочить на ударную позицию, однако пройти стену в лице Игнашевича Давыдов не сумел. Чуть позже наставник «Спартака» сделал вторую перестановку в составе «красно-белых». Причем, Мурат Якин бросил в бой юного дебютанта Георгия Мелкадзе вместо Кима Чельстрема. Вскоре Леонид Слуцкий ответил своему визави и поменял Алана Дзагоева на Георги Миланова. А на 63-й минуте «армейцы» воспользовались очередным грубейшим провалом в оборонительных порядках противника и забили четвертый гол! Березуцкий выдал классный верховой заброс из глубины поля на ход Муса, после чего нигериец подхватил снаряд, ворвался внутрь чужой штрафной площади, оставил не у дел Брызгалова и техничным ударом в дальний угол поразил цель – 0:4. Как же все-таки беспечно играл «Спартак» в обороне в данной встрече.

После этого футбол в нашем матче, по сути, закончился. Игроки ЦСКА «рвать жилы» уже не собирались, так как все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Спартаковцы же горели желанием хотя бы гол престижа забить, но настоящей остроты возле ворот Акинфеева «красно-белым» никак не удавалось. Лишь примерно за четверть часа до конца основного времени матча Кротов отметился хлестким выстрелом в ближний угол чужих ворот – голкипер «армейцев» оказался начеку. Перед этим Мурат Якин исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Евгения Макеева вместо Сергея Паршивлюка. Вскоре Леонид Слуцкий ответил своему визави и сменил Романа Еременко на Кирилла Панченко. Постепенно «Открытие Арена» опустела как минимум наполовину. Многим поклонникам «Спартака» надоело смотреть на это избиение. Молодые футболисты «красно-белых» пытались смастерить что-нибудь стоящее впереди. Изредка у них кое-что получалось, но взломать организованную оборону ЦСКА им никак не удавалось. Более того, под занавес основного времени второго тайма у гостей было пару неплохих шансов сделать разницу в счете совсем неприличной. Сначала после мощнейшего выстрела в исполнении Панченко из пределов чужой штрафной площади мяч угодил в перекладину ворот Реброва! А чуть позже Вернблум отозвался на подачу Натхо с углового и пробил головой, казалось, наверняка, однако Таски в этот раз удачно подставил голову под удар противникам и отвел угрозу. В компенсированное арбитром время спартаковцы напоследок смастерили симпатичный подход к воротам Акинфеева, который вполне мог увенчаться голом, но удар Кротова в упор заблокировали защитники ЦСКА. На этом кошмар «Спартака» закончился. Великолепная победа «армейцев» в главном дерби России!

Лучший игрок матча – Роман Еременко.

Очередной яркий матч провел финский полузащитник ЦСКА. Роман был просто неудержим в отчетной баталии! Как обычно, он принимал активное участие в подавляющем большинстве «армейских» атак. Еременко постоянно снабжал остроумными передачами партнеров по команде, а также сам неоднократно угрожал воротам Реброва ударами в собственном исполнении. Он организовал два первых гола и окончательно деморализовал «Спартак».