16  ТОРПЕДО 26 4 9 13 21-42 21

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Андрей ДИКАНЬ (Краснодар, 1) - Кирилл КОМБАРОВ (Торпедо, 2), Сердар ТАСКИ (Спартак, 1), ДУГЛАС (Динамо, 2), Эльмир НАБИУЛЛИН (Рубин, 3) - Бибрас НАТХО (ЦСКА, 6), Роман ШИРОКОВ (Краснодар, 3) - ХАЛК (Зенит, 7), Лоренсо ЭБЕСИЛИО (Мордовия, 1), Патрик ЭБЕРТ (Спартак, 1) - АРИ (Краснодар, 5).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Краснодара" Роман ШИРОКОВ, который провел отличный матч против "Арсенала" (3:0), отметившись голом и результативной передачей. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Широков. Второе место в опросе занял нападающий "Зенита" Халк, а на третьей строчке расположился полузащитник "Спартака" Ромуло.

Чем ближе финиш чемпионата, тем бескомпромисснее бьются команды. Сразу в двух встречах тура голы, повлиявшие на итоговый результат, были забиты на последней компенсированной минуте. Ещё в двух всё решилось в последнюю десятиминутку. И даже единственный разгром получился отнюдь не очевидным – забей Корытько пенальти за пять минут до конца, и, кто знает, не случилось ли бы очередное чудесное спасение? Практически все аутсайдеры проиграли, но благодаря успеху «Амкара» в перенесенном матче ситуация внизу обострилась. «Зенит» продолжает притормаживать, дразня преследователей, хотя всерьёз в то, что питерцы могут растранжирить отрыв, вряд ли кто-то верит. ЦСКА и «Краснодар» синхронно побеждают, ведя заочный спор за второе лигочемпионское место. Надеется втянуться в борьбу за медали и «Динамо», а вот оступившиеся «Рубин» со «Спартаком», похоже, из этой борьбы выбыли. Прошедшие на неделе полуфиналы Кубка России и вылет оттуда ЦСКА сократили число мест в Лиге Европы через чемпионат до двух. Бойня обещает стать ещё ожесточеннее. Отметим приличную результативность – почти три гола за матч. В том числе за счёт усилий прервавших безголевые серии «Торпедо» и «Локомотива». «Зенит», спасшийся на последней минуте, продлил беспроигрышную серию до 11 встреч. «Ростов», напротив, остановился на пяти матчах без поражений, уступив «Тереку». А «Кубань» и «Торпедо» продлили свои серии без побед до шести и пяти матчей соответственно.

«Динамо» закрепляется в еврозоне

«Спартак» и «Рубин», выяснив отношения в прошлом туре, продолжают погоню за «Динамо» и борьбу за место в зоне еврокубков. С выходом в финал Кубка «Кубани» и «Локомотива» пятая строчка потеряла свою привлекательность. В отчетном туре обоим клубам не хватило считанных минут для побед. А вот «Динамо» волю проявило и сумело оторваться.

Центральный матч тура между «Спартаком» и «Зенитом», по большому счёту, ожиданий не оправдал. На фоне двух побед кряду москвичи вышли с бодрым настроем, но характера для того, чтобы обыгрывать лидера, маловато. Уже в дебюте «красно-белые» едва не подарили питерцам гол. Обрезались москвичи в центре поля, в результате чего Халк вывел Данни на рандеву с Ребровым. Однако португалец, у которого с реализацией не слишком хорошо, дуэль вратарю проиграл. В дальнейшем игра была очень закрытой и осторожной, поэтому моментов не возникало вовсе. Единственный создал Халк, мощно выстрелив со штрафного, но мяч прошёл выше створа. В самом начале второго тайма Ромуло здорово сыграл при подаче с углового, отправив мяч в ворота гостей. С этой минуты «Спартак» стал постепенно выпускать нити игры. Виллаш-Боаш перестроил команду заменами, а особенно классно вошёл Аршавин. С середины тайма питерцы вцепились мертвой хваткой, пошли моменты. Хави Гарсия пробивал головой после стандарта – не очень было удобно, и потому взял выше. Смольников имел шикарный шанс после паса вразрез от Шатова, но в дальний угол попасть не смог. Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее хозяева прижимались к воротам. Один острый эпизод следовал за другим, и на последней компенсированной минуте «Зенит» отыгрался. Халк всё сделал шикарно, подработав грудью на ход заброс Шатова и вторым касанием слёту вогнав мяч в ворота. «Зенит» уже в третий раз за четыре тура сыграл вничью, хотя о спаде речи не идёт. «Спартак» упустил столь близкую победу, а с ней возможность подобраться к четвертому месту.

Впрочем, «Рубин» отчебучил шутку похлеще – соперник у команды Билялетдинова был скромнее, превосходство – весомее, а время, остававшееся до финального свистка – меньше. Но всё это казанцам не помогло. А как хорошо всё для них начиналось на пустом стадионе имени Стрельцова. Ещё в середине первого тайма гости открыли счёт. Второй темп атаки при розыгрыше углового поддержал Набиуллин, вернувший мяч в штрафную, где Кверквелия перевисел оппонента и отправил мяч в дальнюю «девятку». Открыв счёт, «Рубин» уверенно по нему играл. Время шло, «Торпедо» постепенно нагнетало давление. Команды обменялись голевыми моментами – Зенев не забил в чужие, а Рыков – в свои. Но москвичи после перерыва ощутимо добавили. Казалось, «автозаводцы» вот-вот отыграются, однако за двадцать минут до конца снова забили гости. Классную комбинацию с двумя передачами головой в касание завершил Оздоев. На команду Петракова в этот момент мог поставить только отчаянный оптимист, но москвичи неожиданно воспрянули и спаслись всем назло. Концовку «Торпедо» провело ударно. Сперва Комбаров шикарным ударом от угла штрафной уложил мяч в ближний верхний угол, затем гол Салугина не засчитали из-за офсайда, а уже за минуту до конца вышедший на замену Смарасон прекрасным обводящим ударом из пределов штрафной восстановил паритет по всем правилам. «Рубин» второй тур подряд теряет концентрацию в концовке и лишается важнейших очков. Для «Торпедо» результат важен скорее психологически – команда обретет уверенность, да и длительная безголевая серия прервана. И всё же москвичи остались на последней строчке.

«Динамо», набравшее два очка в трёх последних матчах, где «бело-голубым» противостояли аутсайдеры, просто не имело права на очередную осечку. И москвичи сумели проявить характер, вытащив непросто складывавшийся матч. Начался он с пушечного удара Жиркова под перекладину и куда менее мощного удара Юсупова туда же. Но постепенно «Кубань» перехватила инициативу, а в середине тайма открыла счёт. Ротенберг, пытаясь перехватить пас Попова, исполнил номер из балета и рухнул на газон. В итоге у Алмейды был вагон пространства и времени, чтобы обработать мяч и вогнать его под перекладину. Через несколько минут ещё более убойный момент имел Ткачёв, но решил Сергей пробить на силу, и из района одиннадцатиметровой, находясь в гордом одиночестве, послал мяч на трибуны. В перерыве Черчесов убрал Юсупова с Вальбуэна, выпустив Джуджака и Кокорина. В самом дебюте тайма Алмейда мог оформлять дубль, мощно пробив из-под Жиркова, но на сей раз Габулов справился. А дальше «Динамо» властвовало на поле безраздельно. Кокорин убегал один на один, но затянул с ударом и позволил Соснину себя накрыть. Следом Самба в ходе розыгрыша углового попал в перекладину, пробив на исполнение. Добивание же пришлось в руки Беленову. Джуджак, замыкая подачу Ионова, с нескольких метров попал в сетку с внешней стороны. В конце концов в середине тайма очередную подачу со стандарта замкнул на дальней штанге Дуглас, который буквально внёс мяч в ворота. А через несколько минут Шандао откровенно начудил, срезав в собственные ворота мяч после прострела Кокорина. Причём стопроцентно перехватывал передачу Беленов, но как раз собственного вратаря и опередил защитник. В концовке штурма у «Кубани» не вышло, потому как сперва Манолев схлопотал второй «горчичник» за удар локтем в лицо Жиркову, а следом сдали нервы у вышедшего на замену Букура, который прямо на глазах у арбитра откровенно срубил сзади Ванкёра после жестковатой игры в отборе со стороны Кокорина. Доигрывали хозяева вдевятером, и ни о каком штурме речь уже не шла. Сливает «Кубань» удачно начатый матч, а «Динамо» благодаря осечкам конкурентов удаётся закрепиться на четвертой строчке.

«Зенит» подпускает преследователей

ЦСКА и «Краснодар» продолжают заочную гонку за второй путевкой в Лигу Чемпионов, попутно поглядывая: не зазевается ли «Зенит»? Питерцам уже случалось упускать титул из рук. Но всё же ключевая задача – занять второе место. В этом туре оба клуба вынесли аутсайдеров, сохранив статус-кво.

«Арсенал» опять отправили играть за пределами Тулы, но на этот раз Аленичев не стал выпускать дубль. Туляки нисколько не тушевались перед амбициозным соперником, на исходе стартовой десятиминутки создав два голевых момента. В обоих случаях на ударной позиции оказывался Кутьин, но точности его ударам не хватило. «Быки» ответили острой контратакой, которую завершал Ари, однако выстрел бразильца уже из пределов штрафной приняла на себя дальняя стойка. Мяч покатился вдоль лицевой, и Ари вернул его под удар Перейре, но уругваец промахнулся. На исходе получаса игрового времени Кутьин замыкал подачу с фланга от Хагуша, пробив в противоход Диканю, но снова не попал в створ. Игра была абсолютно равной, и вот в таком матче Осипов допустил просто чудовищную ошибку. Казалось, отбились туляки, отобрав мяч у Ари, и защитник не глядя катнул мяч назад Мухе. А в свободную зону уже летел прочитавший эпизод Широков, который и катнул мяч мимо голкипера с нескольких метров. Получив психологический удар, после перерыва «Арсенал» ринулся в атаку и вскоре напоролся на выпад соперника. Ахмедов отобрал мяч в центре и отправил Широкова с Ари к воротам. Бразилец с паса россиянина был точен. К чести туляков, сдаваться они и не подумали. Вскоре Зотов едва не сократил разрыв после классного заброса Корытько. «Арсенал» давил, а забивать мог «Краснодар». Вандерсон замыкал филигранный заброс Широкова, но Муха вытащил мертвый мяч, среагировав на удар в упор. В концовке хозяева могли быть вознаграждены за упорство – Гранквист зацепил Малояна и привез пенальти. Но Корытько с «точки» не сумел переиграть Диканя. А в компенсированное время «быки» и вовсе довели дело до разгрома. Лаборде, разыграв стеночку с Ари, просто вогнал мяч в ближний угол рикошетом от перекладины с нескольких метров. Счёт абсолютно не по игре, но кто вспомнит об этом через месяц? «Краснодар» сокращает отрыв от «Зенита» до шести очков, удерживая второе место, а «Арсенал» опускается в зону вылета.

ЦСКА принимал дома обозленный двумя минимальными поражениями «Урал». «Шмели» вышли терпеть и ждать шанса в контратаке. Но план Тарханова довольно быстро пошёл под откос – уже на 17-й минуте вышедший на острие Муса заработал пенальти, который привычно безупречно исполнил Натхо. «Урал» вынужден был заиграть более открыто, но в результате футбол стал совсем вялым. Армейцы не очень хотели, а екатеринбуржцы не могли. Без моментов практически допинали до перерыва. И во втором тайме наблюдалась та же картина. Армейцы время от времени проводили вкусные комбинации, но в концовке все время чего-то не хватало. Через несколько минут после возобновления игры выскакивал на ударную позицию Муса, но в ближний угол попасть не сумел. Казалось, всё так и кончится либо минимальной победой армейцев, либо зрители увидят очередную расплату за такой подход к игре, что уже случалось в этом туре трижды. Но в середине тайма армейцы выстрелили дуплетом. Сперва Миланов, получив в штрафной передачу от Мусы, вторым касанием вогнав мяч в сетку. А минутой позже трехходовку с участием Мусы и Еременко завершил точным ударом вернувшийся в строй Дзагоев. Правда позже выяснилось, что перед вторым голом арбитр ошибочно не назначил корнер в сторону ЦСКА. Всё могло сложиться по-другому, а в итоге чемпион игру фактически сделал. Хозяева вполне могли забивать ещё – Заболотный выручил после плотного дальнего удара Натхо, а затем парировал и выстрел в упор от Игнашевича. Более того, в концовке подопечные Слуцкого расслабились и позволили «Уралу» провести гол престижа. Сапета забил в ходе розыгрыша корнера. Финал вышел несколько смазанным, но в целом праздновавший день рождения Слуцкий может быть доволен и игрой, и результатом. Его команда продолжает погоню за «Краснодаром». «Урал» проиграл в третий раз подряд и вновь вплотную приблизился к зоне вылета.

«Амкар» взыскал алименты

Причуды календаря подкинули «Амкару» три подряд матча против бывших тренеров. Все они, добившись успехов с пермским клубом, уходили на повышение. Взяв в прошлом туре три очка у Рахимова, пермяки проделали тот же фокус с Черчесовым и едва не отжали ещё три у Божовича.

фото - ФК ДинамоБолельщики «Динамо» так долго держали в уме матч с «Амкаром», заранее плюсуя себе очки. А на деле бьющиеся за жизнь пермяки практически на классе вынесли претендента на медали. «Амкар» просто был лучше. Хозяева вышли заряженными на борьбу и обрушили серию атак на ворота «бело-голубых». Мощный натиск пермяков привёл к тому, что Губочан в одном из эпизодов сбил Балановича в своей штрафной. Пеев с «точки» был безупречен. Тут бы гостям взвинтить темп, но «Амкар» продолжал давить и на исходе получаса игрового времени за настырность был награжден. Габулов исполнил что-то в стиле Акинфеева образца матча с Южной Кореей, подарив гол пробивавшему с линии штрафной Коломейцеву. Преимущество в два мяча выглядело весомо, и «Амкар» перешёл к обороне. Лишь перед самым перерывом «Динамо» удалась внятная атака, которую завершал прострелом Бюттнер. Рикошет от защитника привел к попаданию в стойку, а добивавший в упор Юсупов угодил в Геруса. Во втором тайме подопечные Гаджиева играли строго от обороны. Гости создали всего один неплохой момент, когда бил с острого угла влёт Кокорин, замыкая хороший заброс Юсупова. А «Амкар» не раз мог довести дело до разгрома. Прудников выскакивал один на один, но проиграл дуэль Габулову. Баланович как во дворе обыграл полобороны «Динамо» и бил в ближний угол – снова надежно сыграл Габулов. Пермяки удержали победу, ставшую для них третьей за четыре последних встречи. В результате команда Гаджиева, наконец, покинула последнее место, хотя осталась в зоне вылета. «Динамо», похоже, прощается с лигочемпионскими амбициями. Тут бы за медали зацепиться.

«Локомотив» из трио московских грандов, которым предстояло сыграть весной в Перми, выглядел наименее состоятельным изначально. А длительная серия без голов вкупе с последними успехами «Амкара» ещё более усиливала это впечатление. Пермяки активно начали, создали пару неплохих моментов, но «железнодорожникам» быстро удалось выровнять игру. Завязалась плотная вязкая борьба по всему периметру поля. До ворот команды практически не доходили. После перерыва удался неплохой удар из пределов штрафной Тарасову в ходе розыгрыша углового, а затем «Амкар» прочно завладел инициативой. Игровой перевес пермяков привёл к заработанному Пеевым пенальти. Сам же болгарин издевательским ударом его реализовал. Пропустив, гости прибавили. «Локомотив» создал ряд опасных моментов в основном усилиями Ниассе, но долгое время не могли забить. Когда казалось, что «Амкар» всё-таки удержит своё минимальное превосходство, гости сумели спастись. На последней компенсированной минуте Ниассе выгрыз мяч в штрафной и уже лежа откинул его под удар Самедову, который спас «Локомотив» от поражения. Ничья, впрочем, не устроила обе стороны. «Локомотив» всё дальше от первой четверки и теперь, вероятно, сосредоточится на финале Кубка. «Амкар» покидает зону вылета, но говорить о спасении ещё рано.

В подвале стало свободнее

«Ростов» и «Уфа» домашними поражениями оборвали свои удачные серии, позволив «Тереку» и «Мордовии» практически точно обезопасить себя от вылета. По крайней мере, прямого. Календарь и подбор игроков у саранчан с грозненцами тоже предпочтительнее, поэтому круг борющихся за выживание сужается.

«Ростов» и «Терек», ведомые мастерами оборонительного футбола, выдали напряженный, но откровенно не зрелищный матч на «Олимпе-2». Борьбы, предупреждений и тактических перестроений хватило бы на несколько встреч, а вот с острыми моментами было откровенно туго. За весь первый тайм команды создали всего по одному. Сперва Торбинский тонко черпачком выдал пас на Азмуна, который пробил влёт с разворту – рядом с дальней стойкой. «Терек» ответил моментом Аилтона. Настырный Лебеденко сохранил мяч в поле и от лицевой выложил его под удар бразильцу, который просто не попал в ближний угол. Уже в середине второго тайма Бердыев обоих своих форвардов поменял, но эффекта это не дало. А вот вынужденная замена нападающего, которую ещё перед перерывом пришлось сделать Рахимову, сыграла. Трехходовку с участием Иванова и Рыбуса завершил, пробив рыбкой, дебютировавший в РФПЛ сенегалец Мбенгуе. Случилось это минут за десять до финального свистка, так что отыграться «Ростов» уже не успел. Длительная удачная серия дончан оборвалась на этом, а «Терек» свою неудачную наоборот чуть разбавил, сумев к тому же обойти в таблице «Кубань» и подняться на восьмое место.

Ключевой с точки зрения борьбы за выживание матч состоялся в Перми, где сошлись два выходца из ФНЛ. Поочередно расправившись с финалистами Кубка России, «Уфа» жаждала продлить свою победную серию. И начиналось для номинальных хозяев всё удачно – уже на 18-й минуте в ходе розыгрыша корнера мяч подобрал Пауревич и выдал повторную подачу в штрафную, где Марсиньо отклеился от опекуна и с нескольких метров расстрелял ворота гостей. Впрочем, «Мордовии» уже через несколько минут удалось отыграться. Перендия так же после углового выиграл борьбу и то ли бил, то ли делала скидку почти с линии штрафной. Мяч по высоченной дуге залетел точно под крестовину. Ле Таллек навязал борьбу Юрченко и не позволил выбить. Минут за десять до перерыва саранчане едва не вышли вперёд, но Яковлев, замыкая прострел Шитова с фланга, пробил в перекладину. Второй тайм продолжался в равной борьбе, пока за полчаса до конца гостям не удалась результативная атака. Эбесилио с Данило на пару прошли оборону «Уфы». Бразилец успел в упор пробить прямо в Юрченко, а голландец оказался расторопнее всех на отскоке. Подопечные Колыванова вскоре могли отыграться, но быструю эффектную комбинацию запорол Пауревич, из убойной позиции замыкавший пас Марсиньо и пробивший мимо створа. В концовке «Мордовия» откровенно играла на отбой. Гости собрали четыре «горчичника» за десять минут. Шевченко едва своих не спас, промазав мимо дальнего угла из пределов штрафной. А уже на флажке Эбесилио отправил Мухаметшина на рандеву с Юрченко, но Руслан с висящим на плечах защитником вратаря в ближнем бою переиграть не смог. Вымучивает команда Семина ключевую победу и практически гарантирует себе место в Премьер-лиге. По крайней мере напрямую с 31 очком отсюда ещё никто не вылетал. При удачном раскладе саранчане могут даже в первой десятке кого-нибудь подвинуть. А вот «Уфа» по-прежнему в тяжелом положении.