Игорь Шитов, 83
   Евгений Луценко, 85
   Антон Коченков, 90
   Милан Перендия, 90+4

Весьма содержательным и богатым на интересные события получился матч в Перми между «Уфой» и «Мордовией». Команды показали бескомпромиссный футбол, так как встреча имела огромное турнирное значение для данных коллективов. Уже к середине первого тайма соперники обменялись голами. Счет в матче открыли номинальные хозяева усилиями Марсиньо, однако довольно быстро Милан Перендия восстановил паритет. Ничейный исход стал вполне логичным завершением первой половины встречи, так как по её ходу команды действовали в обоюдоостром ключе. Вторую сорокапятиминутку активнее начали уфимцы, но, тем не менее, именно подопечные Игоря Колыванова по истечении часа игрового времени оказались в роли догоняющей стороны. Вперед саранчан вывел Лоренцо Эбесилио. В дальнейшем клуб из Башкортостана, естественно, изо всех сил пытался отыграться, однако избежать поражения номинальным хозяевам не удалось. Одержав волевую победу, «Мордовия» на семь очков отдалилась от зоны переходных матчей. «Уфа» же, несмотря на неудачу, пока остается двенадцатой.

Матч между «Уфой» и «Мордовией» в Перми является важным с точки зрения распределения мест в нижней части турнирной таблицы. Недавно казалось, что саранчане не будут принимать участие в борьбе за выживание, так как они имели довольно приличный отрыв от конкурентов. Сейчас подопечные Юрия Семина по-прежнему занимают десятое место в турнирной таблице чемпионата, вот только зона переходных игр от «Мордовии» находится на расстоянии четырех очков, а прямого вылета – пяти. Напомним, что в предыдущем туре саранчане дома в важном поединке одержали волевую победу над «Уралом» со счетом 2:1. Уфимцы же начали весеннюю часть сезона крайне неудачно и даже опустились в зону прямого вылета из элитного дивизиона, однако после переезда из Саранска, где подопечные Игоря Колыванова не одержали ни одной победы, в Пермь клуб из Башкортостана заметно преобразился и одержал две виктории кряду над «Локомотивом» и «Кубанью» соответственно. Причем, в баталии против краснодарцев уфимцы проигрывали со счетом 1:2 к 90-й минуте, но за столь короткий срок они успели не только восстановить равновесие, но и вырвать победу, хотя судейство в том поединке было, прямо скажем, неоднозначное. Пока подопечные Игоря Колыванова идут двенадцатыми в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Уфы» и «Мордовии» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. На данный момент обе команды имеют в своем активе по две победы, а еще в одном случае была зафиксирована ничья. Встреча первого круга между данными соперниками в Саранске закончилась гостевой победой уфимцев со счетом 2:0. В предстоящей игре у хозяев из-за травмы не сыграет Эммануэл Фримпонг, у гостей в лазарете находятся Владимир Божович, Янник Джало и Дмитрий Сысуев.

Игорь Колыванов по сравнению с матчем против «Кубани» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Фримпонга с первых минут появился Марсиньо. Что касается Юрия Семина, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании саранчан по сравнению с поединком против «Урала». Гапона, Ниассе, Джало и Луценко сменили Перендия, Нахушев, Дудиев и Руслан Мухаметшин соответственно.

Команды бодро начали встречу. Уже на 2-й минуте игроки «Мордовии» смастерили симпатичный выпад правым флангом и получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Уфимцы старались поддерживать заданный соперником темп. Несколько ответных атак номинальные хозяева провели, и одна из них увенчалась плотным ударом Ханджича из-за штрафной площади, с которым Юрченко справился не без труда, отбив мяч прямо перед собой. Первым на добивание рвался Марсиньо, однако голкипер саранчан не позволил бразильцу добраться до игрового снаряда. Не менее острый ответ со стороны подопечных Юрия Семина последовал незамедлительно. Шитов вновь здорово подключился к атаке своей команды по правому флангу и низом покатил мяч внутрь чужой штрафной площади, откуда Дудиев пробил в дальний угол, казалось, наверняка, но в створ не попал. Постепенно стартовая активность команд немного сошла на нет. Соперники стали больше атаковать в позиционном ключе. Они в своих наступлениях старались задействовать всю ширину поля, дабы растянуть оборонительные порядки неприятеля. На исходе первой четверти часа Стоцкий набрал крейсерскую скорость на правой бровке и заработал угловой для уфимцев, однако выжать максимум из данного стандарта подопечные Игоря Колыванова не смогли. Следом игроки «Уфы» заработали перспективный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, и розыгрыш данного «корнера» увенчался голом! С навесом со стандарта защитники «Мордовии» справились и вынесли снаряд из собственной штрафной площади. Первым на подборе оказался Пауревич и с правого края выполнил подачу в район линии вратарской, откуда никем не опекаемый Марсиньо головой вонзил снаряд в сетку ворот Коченкова – 1:0.

Правда, лидерство номинальных хозяев продержалось совсем недолго. Саранчане моментально встрепенулись, организовали резвое наступление на чужие ворота, получили право на угловой и также сумели выжать максимум из данного стандартного положения. На высоченный навес в исполнении Эбесилио головой замкнул Перендия, и мяч по невероятной траектории залетел в ворота Юрченко – 1:1. Вот так быстро команды обменялись голами. Тем интереснее было наблюдать за дальнейшим ходом данной баталии. После этого в нашем матче случилась первая довольно продолжительная остановка. Максиму Семакину потребовалась медицинская помощь. К сожалению для уфимцев, полузащитник не смог продолжить встречу и покинул поле с посторонней помощью. Более того, чуть позже Максима увезли в одну из пермских больниц на машине скорой помощи. Игорю Колыванову вместо Семакина в спешном порядке пришлось бросать в бой Игоря Шевченко. После этого игра вновь успокоилась. Симпатичных атак со стороны команд мы не видели довольно давно. Пожалуй, саранчане смотрелись поинтереснее на данном отрезке встречи. На 34-й минуте они смастерили очень неплохую комбинацию, которая вполне могла закончиться голом. Шитов с правого края выполнил передачу на линию вратарской, откуда Яковлев в одно касание пробил в перекладину ворот Юрченко! Тут же Павел вновь подхватил мяч, стянул на себя голкипера «Уфы», но с повторным ударом полузащитник «Мордовии» затянул, и перспективный выпад саранчан захлебнулся. Владели подопечные Юрия Семина инициативой в эти минуты. Правда, под занавес тайма номинальные хозяева активизировались. Сначала они получили право на угловой, извлечь пользу из которого команда Игоря Колыванова не смогла. А чуть позже уфимцам вовсе удалось поразить ворота Коченкова, но гол Ханджича судейская бригада аннулировала из-за очевидного офсайда. Перед самым перерывом клуб из Башкортостана смастерил еще одну симпатичную комбинацию, которая увенчалась неточным ударом Галиулина метров с двенадцати. Отметим, что во время данного наступления команды Игоря Колыванова в штрафной площади номинальных гостей случился неоднозначный эпизод. Дело в том, что Яковлев рукой заблокировал один из выстрелов противника. Игроки «Уфы», естественно, требовали от главного арбитра встречи Владислава Безбородова назначения одиннадцатиметрового, но рефери криминала в действиях Павла не усмотрел. На этом бодрый и богатый на интересные события первый тайм подошел к концу.

Вторую половину встречи команды начали не так шустро, как первую. Соперники вели борьбу за инициативу, и игра в основном протекала в центре поля, где футболисты действовали плотно друг против друга и на регулярной основе применяли тактику мелкого фола. Плохо держался мяч у команд на старте второго тайма. Игроки допускали много брака в передачах, в связи с чем их изначально казавшиеся перспективными выпадами до логического завершения не доходили. Лишь на 55-й минуте уфимцы получили право на угловой, однако выжать максимум из данного стандартного положения номинальным хозяевам не удалось. Чуть позже подопечные Игоря Колыванова получили право на весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. На исходе часа игрового время Юрий Семин сделал первую замену в составе своей команды. Павла Яковлева сменил Данило. Поинициативнее атаковала «Уфа» после перерыва. Тем удивительнее, что на 62-й минуте саранчане, ни разу по-настоящему не побеспокоившие Юрченко на старте второго тайма, вышли вперед! Эбесилио подхватил мяч и сделал вертикальный пас внутрь чужой штрафной площади, где Данило не удалось протолкнуть мяч мимо выскочившего из «рамки» Юрченко. Зато Эбесилио оказался первым на подборе и закатил снаряд уже в пустые ворота противника – 1:2. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Игорь Колыванов моментально отреагировал на случившееся и сделал замену. Вместо Хариса Ханджича в игру вступил Диего Карлос. Оказавшись в роли догоняющей стороны, уфимцы моментально взвинтили скорости и попытались соорудить что-нибудь интересное впереди, но ничем запоминающимся данные выпады не увенчались.

На экваторе тайма Игорь Колыванов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Александра Зинченко вместо Вагиза Галиулина. Вскоре Юрий Семин ответил своему визави, поменяв Олега Власова на Ибраима Ниассе. А сразу после этого у «Уфы» наконец-то получилась симпатичная атака, которая вполне могла завершиться взятием ворот Коченкова, однако Пауревич каким-то невероятным образом не попал в створ с близкого расстояния! Естественно, номинальные хозяева в эти минуты старались действовать с позиции силы, однако неразрешимых задач перед защитниками «Мордовии» подопечные Игоря Колыванова. Мало остроты было в действиях игроков «Уфы». Саранчане спокойно действовали по счету и уверенно доводили дело до победы. Ближе к концу встречи Юрий Семин также исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Аслана Дудиева на Евгения Луценко. На последних минутах уфимцы большими силами шли вперед в надежде отыграться. Очевидно, об обороне собственных владений подопечные Игоря Колыванова практически не думали. Этим старались воспользоваться номинальные гости. Однажды футболисты «Мордовии» организовали роскошную контратаку, и Руслан Мухаметшин, отклеившись от опеки со стороны Засеева, выскочил на рандеву с вратарем и должен был снимать все вопросы относительно исхода данной баталии, однако форвард саранчан своим стопроцентным шансом не воспользовался, бесхитростно пробив прямо в выскочившего из «рамки» Юрченко. Под занавес поединка игроки «Уфы» попытались организовать финальный штурм чужих владений, но подопечные Юрия Семина спокойно сдержали давление противника и довели дело до победы!

Лучший игрок матча – Лоренцо Эбесилио.

Недаром на старте нынешнего сезона Юрий Семин был крайне раздосадован тем, что Эбесилио получил тяжелую травму и выбыл из строя на долгий срок. Наставник «Мордовии» считал Лоренцо системообразующим игроком своей команды. Сейчас полузащитник саранчан постепенно набирает форму и начинает демонстрировать, почему его так высоко ценит Семин. В игре против «Уфы» голландец внес ощутимый вклад в итоговый успех своей команды. В первом тайме именно его подачу с углового удачно замкнул Перендия, а во второй сорокапятиминутке Лоренцо своим точным ударом принес «Мордовии» волевую победу.