Фегор Огуде, 3
   Иван Черенчиков, 66
   Дмитрий Белоруков, 76
   Дмитрий Белоруков, 84

Матч между «Мордовией» и «Амкаром» не получился ярким и богатым на голы. Впрочем, ожидать от команд, поражающих чужие ворота по большим праздникам, россыпи забитых мячей было нелогично. Игра оправдала ожидания большинства болельщиков и специалистов. Встреча опасными моментами не изобиловала, однако в отсутствии старания футболистов обеих команд нельзя упрекнуть. Судьбу поединка решил единственный гол, забитый в самом начале первого тайма. Победу хозяева точным ударом с одиннадцатиметровой отметки принес Янник Джало. Этот гол стал для «Мордовии» первым в 2015 году. Причем, в справедливости назначения данного пенальти имеются большие сомнения. Дело в том, что Огуде сфолил на Луценко за пределами штрафной площади. Естественно, на протяжении всего оставшегося до финального свистка времени пермяки пытались отыграться, но избежать очередного поражения им не удалось. Отметим, что гости заканчивали матч в меньшинстве из-за удаления Дмитрия Белорукова. Победив, подопечные Юрия Семина отдалились от опасной зоны и могут чувствовать себя более-менее спокойно. Ну, а «Амкар» продолжает обитать в подвале турнирной таблицы, и пока не видно, за счет чего команда Гаджи Гаджиева может от этого дна оттолкнуться и исправить ситуацию.

Программу двадцать второго тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Саранске между «Мордовией» и «Амкаром». К отчетной встрече обе команды подошли в плохом настроении. В минувшие выходные саранчане в гостях потерпели разгромное поражение от «Краснодара» со счетом 0:4, а пермяки в родных стенах крупно уступили «Рубину» - 0:3. Безвыигрышная серия команды Юрия Семина в чемпионате достигла отметки в шесть игр кряду. Более того, с 29 ноября прошлого календарного года «Мордовия» не может поразить чужие ворота. Тем не менее, саранчане продолжают располагаться на довольно комфортном десятом месте в турнирной таблице. Что касается уральцев, то они не могут победить в чемпионате в течение десяти поединков подряд, и пока команда Гаджи Гаджиева вместе с тульским «Арсеналом» находится в зоне прямого вылета из элитного дивизиона. История противостояния «Мордовии» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. На данный момент саранчане имеют в своем активе одну победу, пять раз была зафиксирована ничья, и в трех случаях успех праздновали пермяки. Свою единственную победу над уральцами «Мордовия» одержала в первом круге нынешнего сезона, взяв верх в Перми со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Дмитрий Сысуев, а у гостей в лазарете находятся Дмитрий Хомич, Захари Сираков и Игорь Пикущак.

Юрий Семин по сравнению с матчем против «Краснодара» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Нахушева, Ниассе и Дудиева с первых минут появились Гапон, Яковлев и Луценко. Что касается Гаджи Гаджиева, то он также совершил три перестановки в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против «Рубина». Сиракова, Йовичича и Пикущака сменили Бутко, Занев и Гол соответственно.

Начало встречи сложилось обескураживающим образом для гостей. Уже на 2-й минуте главный арбитр матча Владимир Москалев назначил пенальти в ворота Геруса! Очень спорное решение рефери, прямо скажем. Повтор эпизода четко показал, что Огуде начал заплетать ноги Луценко за пределами штрафной площади. Тем не менее, Москалев уверенно указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Джало, не оставив Герусу ни единого шанса – 1:0. Есть первый гол «Мордовии» в 2015 году! Рано оказавшись в роли догоняющей стороны, подопечные Гаджи Гаджиева попытались максимально быстро прийти в себя. Футболисты «Амкара» совершили несколько вылазок на чужую территорию, и на 11-й минуте уральцы упустили великолепнейшую возможность восстановить равновесие. Занев с левого края выполнил прострел низом на ближний угол вратарской, где Баланович удачно сыграл на опережение, но затем белорус каким-то невероятным образом не смог поразить пустые ворота, с метра пробив в штангу! Данный эпизод должен был опустить саранчан с небес на землю. Они после забитого гола чересчур быстро сбавили обороты и позволили сопернику выровнять ситуацию на поле. «Амкар» в эти минуты смотрелся предпочтительнее хозяев. На исходе первой четверти часа подопечные Гаджи Гаджиева получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Коломейцев и крайне бесхитростно пробил в «стенку».

В середине тайма характер встречи кардинальных изменений не претерпел. Борьба на поле по-прежнему превалировала над осмысленными действиями в атаке со стороны команд. Острыми моментами встреча не изобиловала, да и скорости оставляли желать много лучшего. В одной из своих атак гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался хлипким и очень неточным ударом со «второго этажа» в исполнении новоявленного играющего тренера «Амкара» Белорукова. В ответ хозяева получили право на весьма перспективный штрафной, однако подача со стандарта в исполнении Джало до нужного адресата не дошла. Потихоньку игра у нас раскочегарилась. На исходе получаса саранчане смастерили симпатичную атаку, которая вполне могла увенчаться голом, если бы не надежная игра Геруса, отразившего сложнейший удар головой с близкого расстояния в исполнении Луценко. Активизировалась «Мордовия» во второй половине тайма. Юрий Семин своими эмоциональными тирадами все-таки достучался до игроков. Постепенно хозяева вновь прибрали инициативу к своим рукам. Они на регулярной основе совершали стремительные вылазки к владениям неприятеля, но до логического завершения свои наступления саранчане доводили нечасто. Футболисты «Амкара», в свою очередь, не собирались отдавать территорию противнику и старались отвечать сопернику атакой на атаку. В подобном ключе встреча развивалась и в концовке первого тайма. Гости изо всех сил старались восстановить паритет до пятнадцатиминутной паузы, однако добиться желаемого подопечным Гаджи Гаджиева не удалось.

В перерыве Гаджи Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Максима Батова в игру вступил Георги Пеев. Вторую половину встречи хозяева начали очень резво. В своем стартовом наступлении на ворота Геруса после перерыва саранчане получили право на угловой, извлечь пользу из которого подопечные Юрия Семина не смогли. Далее футболисты «Мордовии» смастерили симпатичный выпад правым флангом, откуда Власов выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Яковлев удачно сыграл на опережение и пробил сходу в одно касание, но в створ не попал. Сдержав стартовый натиск неприятеля, уральцы перешли к активным атакующим действиям. Сначала гости заработали «корнер», розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре Прудников взял игру на себя, вошел в чужую штрафную площадь и, не мудрствуя лукаво, нанес плотный выстрел метров с пятнадцати – Коченков был на месте. Бодрой была игра в дебюте второго тайма, что не могло не радовать нас. Хотелось видеть более-менее осмысленный футбол в исполнении команд. На 57-й минуте Павел Яковлев отметился хлестким ударом со штрафного – Герус был начеку. На встречных курсах по-прежнему шла игра. С большим желанием действовали футболисты обеих команд, вот только по-настоящему голевых моментов мы практически не видели.

В середине тайма Юрий Семин сделал первую перестановку в составе своей команды. Вместо Павла Яковлева в игру вступил Аслан Дудиев. В эти минуты заметным территориальным перевесом владели саранчане. Нельзя сказать, что второй гол в ворота Геруса назревал, но хозяева достаточно регулярно совершали подходы к владениям противника. Гаджи Гаджиев пытался усилить игру своей команды с помощью замен. С интервалом в несколько минут наставник «Амкара» бросил в бой Мартина Якубко и Бранко Йовичича вместо Януша Гола и Сергея Балановича соответственно. Время второго тайма приближалось к своему завершению, а так и не было понятно, за счет чего гости хотят исправить ситуацию? Уральцы пытались придумать что-нибудь интересное впереди, но взломать оборону саранчан у них не получалось. Острых моментов возле ворот Коченкова мы не видели давно. Положение «Амкара» стало еще более затруднительным на 83-й минуте. Дмитрий Белоруков недозволенным приемом остановил прорыв Джало и схлопотал желтую карточку, ставшую для защитника пермяков второй! Оставшись вдесятером, гости не сдавались и все равно пытались уйти от поражения, но организовать толковый финальный штурм ворот Коченкова подопечным Гаджи Гаджиева все-таки не удалось. Юрий Семин же напоследок исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Лоренцо Эбесилио и Руслана Нахушева вместо Олега Власова и Янника Джало соответственно. Свежий голландец, окончательно оправившийся от тяжелой травмы, полученной в стартовом матче чемпионата против «Урала», вполне мог отметиться голом в компенсированное арбитром время, однако Лоренцо совсем немного не дотянулся до мяча и не смог замкнуть прекрасную фланговую подачу партнера. На этом все и закончилось. Долгожданная победа «Мордовии».

Лучший игрок матча – Янник Джало.

Новобранец «Мордовии» постепенно привыкает к реалиям российского чемпионата и становится все более и более важным игроком для клуба из Саранска. Встречу против «Амкара» Янник провел очень неплохо и внес весомый вклад в итоговый успех своей команды. Именно он стал автором единственного гола в этом матче, а в концовке поединка Джало своими активными действиями заставил Дмитрия Белорукова схлопотать удаление.