Георге Букур, 46  Артем Фидлер, 76
 Владислав Игнатьев, 60  Александр Данцев, 81
 Ибраима Бальде, 60  Александр Ставпец, 86

Александр Ставпец, 89

Уральский сюрприз для «Кубани», неожиданность даже. Вот вам и нет манежа. Угомонятся теперь те, кому не нравится крытая арена «Урала»? Хотя какая разница, что там и кто думает? Сколько людей, столько и мнений. Главное – результат, которого добились подопечные Тарханова в Краснодаре. «Кубань» бита на своей территории. Смолов оформил дубль (что нечасто бывает, откровенно говоря), Подберезкин блеснул в поединке, да и Заболотный, было дело, спасал своих в непростой ситуации. А вот лидеры «желто-зеленых» сегодня потухли. И Попов, и Каборе, и Ткачев… все, в общем. Причем хозяева поля в первом тайме отлично смотрелись до третьего десятка минут, казалось, они без проблем победят. Но стоило пропустить под конец половины встречи гол, как все рассыпалось у краснодарцев. Кучук ничего поделать не сумел, возможно, поторопился с заменами. Но после драки, как говорится, кулаками не машут. Проиграла «Кубань», а «Урал» выиграл. Причем выиграл именно играючи, в хорошем смысле этого слова. Игра была красивой, в нападении получилось почти все, оборонительные ряды оказались у «шмелей» крепкими, средняя линия тоже свою миссию выполнила, как и вратарь. Жаловаться проигравшим не на что. Победители сегодня неоспоримы в своем статусе.

При Викторе Гончаренко «Кубань» играла лучше. В несколько раз. И вот как раз при этом белорусском специалисте последний матч провели краснодарцы с «Уралом», который минимально и обыграли. После этого пути клуба и специалиста разошлись. Появился другой рулевой родом из республики Беларусь. Леонид Кучук. При нем команда вышла впервые в своей истории в полуфинал Кубка России, но вот в чемпионате никак не получалось ничего показать, вплоть до дуэли с «Тереком». Грозненцы «желто-зеленые» обыграли, а потом еще и на «Открытие-Арене» скатали вничью со «Спартаком». Но «красно-белые» сейчас слабые, игра их небрежная, а грозненцы вообще в каком-то кризисе прибывают с редкими проблесками, так что далеко идущих выводов об успехах «Кубани» делать не стоит. Вот домашнее противостояние с «Уралом», демонстрирующим симпатичный футбол (и не только в манеже, как уверены некоторые «специалисты» нашей необъятной Родины) получится откровенно любопытным. Здесь проверится, нашли свою игру хозяева поля или нет. Предыдущий весенний отрезок подопечные Тарханова провели здорово, смотрятся хорошо и в нынешнем сезоне. Екатеринбург вполне сегодня рассчитывает на победу, которую могут одержать их любимцы на выезде. Но так ли проста дружина Кучука? Богатым на моменты матч, может, не будет. Но на некоторые весьма щепетильные вопросы даст какие-либо ответы.

По флангам стало бурлить на поле, «Кубань» кипела, причем в хорошем смысле. Быстрая реакция футболистов краснодарской дружины заставила, вероятно, врасплох соперника. Наступление продолжалось, причем все больше. Вот уже в одном из первоначальных моментов встречи Попов отправил мяч на дальнюю штангу, где ошибся Хозин, так что Алмейда уже и в цель переправлять «снаряд» в цель с нескольких метров, но португалец чего-то задумался, запереживал, немного растерялся и толком пробить не сумел, а моментище загублен был просто невероятно голевой, если можно так выразиться. Рабиу перехватывал отлично мячи, как настоящий такой перехватчик, Подберезкин включал высокие скорости и забегал в опасный для противника сектор, а «Урал» не отвечал чем-либо интересным. Только Смолов старался, с которым хотят, судя по всему не зря, продолжать сотрудничество в клубе из Екатеринбурга. Фонтанельо получил в битве на «втором этаже» по голове от Алмейды. Потребовалась помощь медиков, думалось, замена произойдет, да и сам наставник гостей отправил разминаться несколько оборонцев со скамейки, но пострадавший сумел вернуться в игру из своего небольшого нокдауна (даже голову аргентинцу перебинтовали, сильным получился удар).

«Кубань» же продолжала терроризировать конкурента по полной программе, тотально. Вот заработан штрафной на левом фланге. Попов на дальнюю штангу переправил мяч, а там Шунич головой сбросил «снаряд» на Алмейду, который в одно касание пробил из убойной позиции, но попал в Белозёрова, который стоял на самой линии ворот. И вроде там игра рукой имела место быть, но рефери промолчал, пенальти не назначил. Такие ситуации и в чемпионате Испании постоянно происходят, Англии (недавний матч «Кристал Пэлас» и «Манчестер Сити», например, кстати, не дали одиннадцатиметровый «горожанам», они и проиграли), ничего страшного, все арбитры ошибаются. А потом последовал еще один удар от Ткачева, и на этот раз уральцев спасла штанга! Ну просто везло приезжим. «Урал» все больше приходил в норму, осваивался на поле краснодарского стадиона. И вот уже особого преимущества у футболистов принимающей стороны и не наблюдалось. И самое обидное для большинства собравшихся на трибунах зрителей, что у ворот их команды всего один (!) момент за тайм создали гости… и его же и реализовали перед самым перерывом. А ведь раньше как раз и критиковали подопечных Тарханова за низкий уровень использования своих возможностей. Вот вам – извлеченный максимум из возможного минимума. Хозин сумел завладеть мячом на правом фланге, потом отпасовал в центральный круг, где на дриблинге Подберезкин. Вячеслав подключил по правому флангу Манучаряна, а тот отыграл обратно на все того же Хозина, который и прострелил здорово в штрафную оппонента, где Смолов сыграл быстро и четко, именно Федор и отправил мяч в сетку ворот Беленова – 1:0! Гости неожиданно вышли вперед, отправившись потом на небольшой перерыв в прекраснейшем настроении, чего нельзя было сказать о команде Кучука, которой необходимо было многое менять во второй половине встречи, чтобы добиваться положительного результата.

Букур сменил Мельгарехо в перерыве. А немного погодя на поле показались Игнатьев с Бальде, отправившие своим выходом отдыхать Ткачева и Алмейду соответственно. Пока Армаш отлично подключал по флангам Соснина, а Попов из центра стремился перевести весь «огонь» игры на передовую, «Урал» очень грамотно оборонялся, не подпуская к своим воротам, не создавая каких-либо поводов для возможного «пожара» в своей штрафной площади. Путей отступления у «Кубани» не было, надо было только атаковать, но уже не получалось у «желто-зеленых» так это делать, как выходило в первом тайме, до 30-й примерно минуты встречи. Гости, наоборот, усугубляли ситуацию для краснодарцев своими опасными моментами, один из которых едва не явился роковым для команды Кучука. Разыгравшийся Подберезкин с левого отлично отдал мяч на Ярошенко, который прострелил в штрафную, где Ерохин пропустил мяч на Смолова. Нападающий гостей подстроился под удар и выстрелил в дальний относительно себя нижний угол, только вот рядом со стойкой просвистел «снаряд».

Гораздо лучше смотрелись уральцы. А «желто-зеленые» сподобились на один интригующий момент, но он не явился таким, какой был у оппонента в первом тайме, когда из одного эпизода удалось вывести столько пользы, сколько на весь матч с лихвой хватило. С правого фланга выполнил подачу в центр штрафной конкурента, а там уже Игнатьев головой сумел опасно пробить в ближний угол ворот екатеринбургской дружины, но Заболотный сумел справиться с ударом, спас свой коллектив. Один из ярчайший представителей гостевого клуба, а именно Подберезкин, так отважно боролся за мяч, что в одном из стыков получил повреждение. Тренер решил, что лучше заменить полузащитника и выпустить вместо него на газон Данцева, игрока совсем не ниже уровнем Вячеслава. Ну а пока Ставпец получил желтую карточку, Смолов оформил дубль, на последней минуте встречи! У Федора хватило сил зацепиться за мяч в центре поля и за счёт скорости уйти от двух защитников. Один на один выбежал форвард с вратарем, переиграл его и – 2:0! Неудача Кучука, триумф Тарханова, забивной и сверхполезный Смолов. Это вечер «Урала», однозначно.

Лучший игрок матча – Федор Смолов

Воспитанник "Динамо" 22-х лет отроду доставил нынче немало проблем «Кубани». Своими подключениями из глубины поля и грамотными передачами на партнеров, Подберезкин сумел организовать красивую голевую атаку, в результате которой его команда забила необходимый гол. Еще один момент возник во втором тайме, вновь Вячеслав выглядел замечательно, снова он соорудил неплохую возможность для взятия ворот противника, но там завершителю атак «Урала» Смолову не хватило везения, чтобы увеличить преимущество гостевого клуба. Но зато Федор на последней минуте дуэли сумел невероятный рывок совершить, разобраться с защитниками и отправить мяч мимо Беленова, чем форвард и заслужил звание лучшего футболиста в поединке, хотя и Подберезкин выглядел не хуже. Разыгралась молодежь российская, что радует. Видимо, верят, что Капелло может вызвать каждого, кто себя проявит, а не тех, у кого есть имя, но уже нет способностей, а главное желания биться за страну. Короче говоря, молодцы, сегодня эти двое очень помогли своим партнерам и тренеру заработать непростые, а главное выездные три очка, которые в завершающей фазе сезона лишними точно не станут.