21-й тур.

4 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 7023 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (1:1)
Венкер, 40 (1:0). Шкулетич, 45 (1:1). Кураньи, 49 - с пенальти (2:1). Мануэл Фернандеш, 79 - с пенальти (2:2).

Александр Шешуков, 48

Очень ярким и богатым на события получилось столичное дерби между «Динамо» и «Локомотивом». По своему накалу данная встреча ничем не уступила баталии с участием этих же команд в первом круге. Пожалуй, в отчетном поединке «бело-голубые» были ближе к победе. На протяжении большей части матча они действовали с позиции «первого номера» и создали большое количество опасных моментов возле ворот Гильерме. Правда, и «Локомотив» заслужил эту ничью. «Железнодорожники» продемонстрировали великолепные бойцовские качества. Ведь они играли в меньшинстве на протяжении всего второго тайма. Удаление схлопотал Александр Шешуков. Тем не менее, подопечные Миодрага Божовича нашли в себе силы отыграться. Отметим, что главный арбитр встречи Владислав Безбородов за второй тайм назначил три одиннадцатиметровых. Сначала в ворота Гильерме, который реализовал Кевин Кураньи, а затем два кряду уже в ворота Габулова. И если Роман Павлюченко одиннадцатиметровый не использовал, пробив в перекладину, то Мануэл Фернандеш спустя минуту переиграл голкипера «бело-голубых» и спас «Локомотив» от поражения. Ну, а в первом тайме у динамовцев отличился Вильям Ванкер, а у «железнодорожников» Петар Шкулетич. Боевая ничья!

Если бы не наличие в программе двадцать первого тура очной битвы между «Зенитом» и ЦСКА, встреча столичных «Динамо» и «Локомотива» вполне могла претендовать на звание центрального матча игрового дня. А так, этому московскому дерби приходится довольствоваться статусом самой афишной игры субботы. Календарь чемпионата продолжает готовить динамовцам одно испытание за другим. Напомним, что «бело-голубые» перед паузой, связанной с играми сборных, потерпели два поражения кряду с одинаковым счетом 0:1 от «Спартака» и «Зенита» соответственно. Теперь подопечным Станислава Черчесова играть с «Локомотивом», а в следующем туре их ждет еще одно дерби против ЦСКА. Проиграв два важнейших матча, динамовцы, по всей видимости, окончательно выключили себя из борьбы за попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон, так как на данный момент они идут на пятом месте в турнирной таблице. С другой стороны, интрига может закрутиться с новой силой, если команда Станислава Черчесова выиграет два дерби кряду, а ЦСКА уступит не только «бело-голубым», но и «Зениту» на «Петровском». Не стоит забывать, что у «Динамо» есть еще матч в запасе по сравнению с конкурентами. «Локомотив», в свою очередь, пока идет седьмым и на одно очко отстает от динамовцев. В предыдущем туре подопечные Миодрага Божовича в заснеженном Саранске сыграли вничью – 0:0 с «Мордовией». История противостояния «Динамо» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок семь матчей. Пока «бело-голубые» имеют в своем активе четырнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья и в двадцати двух случаях верх брали «железнодорожники». В первом круге нынешнего сезона эти команды выдали ярчайшую баталию. Проигрывая в начале второго тайма со счетом 0:2, затем подопечные Миодрага Божовича забили четыре гола и одержали волевую победу. Отметим, что «красно-зеленые» выиграли три последних очных поединка у динамовцев в рамках Премьер-Лиги. Перед предстоящей встречей у хозяев кадровых потерь нет. У гостей в лазарете находятся Илья Абаев и Неманья Пейчинович, а Ян Дюрица, Тарас Михалик и Дмитрий Тарасов будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

Станислав Черчесов по сравнению с матчем против «Зенита» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Козлова, Джуджака и Кокорина с первых минут появились Ротенберг, Ионов и Кураньи. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Мордовии». Дисквалифицированных Дюрицу, Михалика и Тарасова сменили Логашов, Шешуков и Фернандеш соответственно.

В сумбурном ключе прошли стартовые мгновения поединка. И те, и другие старались играть в атаку, однако футболисты обеих команд на первых минутах допускали много брака в передачах, в связи с чем их изначально казавшиеся перспективными выпады до логического завершения не доходили. Пожалуй, динамовцы действовали поактивнее, но никакого давления с их стороны на ворота Гильерме мы не наблюдали. Не исключено, что большой брак в передачах был связан с плохим качеством газона на «Арене Химки». На 12-й минуте «Динамо» получило право на весьма многообещающий штрафной, однако навес со стандарта в исполнении Вальбуэна до нужного адресата не дошел. Буквально тут же «железнодорожники» соорудили стремительное контрнаступление, в ходе которого Шкулетич уже приготовился бежать на свидание с Габуловым, однако забег серба остановил лайнсмен, зафиксировавший офсайд у форварда «Локомотива». Постепенно раскочегарилась у нас игра. Правда, интересные моменты в эти минуты возникали исключительно возле ворот Гильерме. Однажды бразильский голкипер неудачно сыграл на выходе и едва не организовал проблемы для своей команды, по сути, на ровном месте. К счастью для подопечных Миодрага Божовича, защитники вовремя подстраховали вратаря и разрядили обстановку. Вскоре «бело-голубые» получили право на угловой. Кураньи откликнулся на подачу в исполнении Вальбуэна и неплохо пробил со «второго этажа» - Гильерме был на месте. Заметным территориальным преимуществом в эти минуты владели подопечные Станислава Черчесова, однако гости все время огрызались, заставляя динамовцев думать не только об атаке, но и об обороне. Однажды хозяева зевнули стремительный контрвыпад неприятеля, который увенчался плотным ударом Самедова – Габулов, вытянувшись в «струнку» кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Свой дебютный «корнер» в отчетной встрече «железнодорожники» разыграли невразумительно.

На экваторе тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. «Бело-голубые» играли с позиции «первого номера», а гости продолжали искать счастье в стремительных контратаках. На 25-й минуте «Динамо» организовало роскошный выпад правым флангом, откуда Ионов выполнил хороший по замыслу, но неудачный по исполнению прострел в направлении Жиркова. Правда, хозяева из данного наступления смогли выжать очередной угловой, однако ничем примечательным розыгрыш данного стандартного положения не закончился. А на исходе получаса возле ворот «Локомотива» случился еще один острый момент. Бюттнер вихрем пронесся по левому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и, не мудрствуя лукаво, нанес хлесткий удар, который не очень удачно парировал Гильерме, отбив снаряд прямо перед собой. На добивание «коршуном» налетел Кураньи, но довести дело до завершающего выстрела немецкому форварду не удалось. В данной ситуации форвард «Динамо» едва не травмировал Гильерме. К счастью для «железнодорожников», бразильский голкипер в этом эпизоде серьезно не пострадал. Здорово динамовцы поджали соперника в эти минуты. А вот внятных контратак в исполнении игроков «Локомотива» мы не видели довольно давно. Раз за разом подопечные Станислава Черчесова вскрывали оборону «железнодорожников», и на 40-й минуте «бело-голубые» все-таки конвертировал свое давление на ворота Гильерме в гол! Получив передачу от Вальбуэна, Ванкер смело взял игру на себя, легко избавился от опеки со стороны защитников «Локомотива» и плотным ударом с близкого расстояния вонзил снаряд в левый от себя угол, не оставив Гильерме ни единого шанса – 1:0. В принципе, все логично. «Динамо» на свой гол наиграло. Казалось, что подопечные Станислава Черчесова отправятся на перерыв в ранге лидера, однако перед самым перерывом футболисты «Локомотива» провели прекрасную контратаку и сравняли счет. Фернандеш, немного «потискав» мяч, выполнил передачу в свободную зону, на которую отозвался Шкулетич, после чего серб продавил Губочана и ударом с близкого расстояния поразил ворота Габулова – 1:1. Вот таким неожиданным образом закончилась первая сорокапятиминутка!

Вторая половина встречи началась обескураживающим образом для команды Миодрага Божовича. Динамовцы соорудили симпатичную многоходовую комбинацию, и Шешукову пришлось нарушать правила в пределах собственной штрафной площади на Жиркове. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а также предъявил нарушителю прямую красную карточку, расценив проступок Шешукова как «фол последней надежды». К «точке» подошел Кураньи и хладнокровно переиграл Гильерме, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:1. В крайне тяжелое положение попали «железнодорожники». Поведя в счете, подопечные Станислава Черчесова, естественно, не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали идти вперед большими силами в надежде окончательно сломать деморализованного противника. Хозяева атаковали практически беспрерывно и регулярно доводили дело до завершающих ударов по воротам Гильерме. На 54-й минуте Бюттнер здорово подключился к очередному выпаду динамовцев и нанес хлесткий удар, который пришелся в Чорлуку, и снаряд, срикошетив от ноги хорвата, едва не залетел за шиворот Гильерме. К счастью для гостей, мяч после данной срезки пролетел чуть выше перекладины. Розыгрыш очередного углового в исполнении «бело-голубых» ничем примечательным не завершился. Чуть позже хорошую возможность отличиться упустил Жирков, не попав в створ ворот Гильерме с близкого расстояния. Подавляющим игровым преимуществом владело «Динамо» в эти минуты. Ответные контрвыпады со стороны «железнодорожников» были редкими и скромными. Никак не удавалось игрокам «Локомотива» перестроиться после удаления Шешукова. По истечении часа игрового времени оба наставника сделали по одной замене в составах своих команд. Станислав Черчесов поменял Бориса Ротенберга на Алексея Козлова, а Миодраг Божович бросил в бой Романа Павлюченко вместо Петара Шкулетича. Ближе к экватору второго тайма гости в одной из своих редких контратак получили право на угловой, розыгрыш которого едва не закончился голом! Чорлука откликнулся на подачу партнера и неплохо пробил головой, однако после опаснейшего выстрела хорвата мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах.

Почуяв неладное, динамовцы снова активизировались. Сначала Вальбуэна угрожал воротам Гильерме плотным ударом с дальней дистанции, который цели не достиг. Вскоре Ионов вполне мог убежать на рандеву с вратарем, если бы должным образом обработал мяч после остроумной передачи партнера. Сразу после этого Станислав Черчесов сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Кевина Кураньи в игру вступил Александр Кокорин. В эти минуты динамовцы заметно ослабили хватку и стали атаковать в академичном ключе. За чрезмерную самоуспокоенность «бело-голубые» поплатились на 76-й минуте. Бюттнер зевнул рывок Шишкина по правому краю, и защитник Александр, пытаясь остановить Романа, нарушил правила в пределах своей штрафной площади. Главный арбитр встречи Владислав Безбордов без колебаний указал на «точку», а также продемонстрировал голландцу желтую карточку. Одиннадцатиметровый решил исполнить Павлюченко и пробил в перекладину ворот Габулова! Казалось, эпизод себя исчерпал, однако Козлов в борьбе за мяч сыграл рукой, и «железнодорожники» получили правило на еще один пенальти! На сей раз, к «точке» подошел Фернандеш и не оставил Габулова ни единого шанса – 2:2. Концовка встречи обещала быть интригующей! Пропустив, хозяева, играя в большинстве, бросились вперед большими силами добывать победу. Под занавес основного времени второго тайма Станислав Черчесов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Балажа Джуджака вместо Александра Бюттнера. На последних минутах «бело-голубые» организовали самый настоящий натиск на ворота Гильерме. Однажды Ионов упустил шикарную возможность вывести свою команду вперед. Подхватив мяч на левом фланге, Алексей ворвался внутрь чужой штрафной площади и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, однако снаряд после удара полузащитника «Динамо» предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах! Вскоре «бело-голубые» получили право на многообещающий штрафной. Данное стандартное положение, естественно, взялся исполнить Вальбуэна, и после классного выстрела француза мяч угодил в перекладину ворот Гильерме! Перед этим Миодраг Божович сделал замену тактического характера. Черногорский специалист пытался сбить натиск неприятеля. Вместо Алана Касаева в игру вступил Майкон. И все-таки футболисты «Локомотива» выстояли в меньшинстве и сохранили ничейный результат на табло!

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш.

Очень хороший матч провел полузащитник «Локомотива». Мануэл проделал огромный объем работы в центре поля, преуспевая не только в разрушении, но и в созидании. Фернандеш принял самое непосредственное участие в обоих голах «железнодорожников». Сначала он ассистировал Петару Шкулетичу, а затем отличился сам, реализовав одиннадцатиметровый.