Владимир Рыков, 42  Ким Чельстрём, 43
 Александр Кацалапов, 78  Жоао Карлос, 88
 Динияр Билялетдинов, 79  Денис Давыдов, 89
 Динияр Билялетдинов, 90+2

Московский «Спартак» добился непростой победы в столичном дерби против «Торпедо». Причем, де-юре данная виктория «красно-белых» будет записана как гостевая, но де-факто ее стоит называть домашней, так как игра проходила на родной для спартаковцев «Открытие Арене». Победа команде Мурата Якина далась непросто. Она снова провела матч крайне неровно. В первом тайме «Спартак» вчистую переиграл «автозаводцев» и воплотил свой подавляющий игровой перевес в один забитый мяч. Отличился Квинси Промес. А вот после перерыва ситуация на поле поменялась кардинальным образом. Подопечные Валерия Петракова вспомнили, что они все-таки являются хозяевами этой встречи. Торпедовцы перехватили инициативу, создали немало опасных моментов возле ворот Реброва и даже смогли забить гол на экваторе второго тайма, однако взятие спартаковских владений судейская бригада аннулировала, ошибочно посчитав, что Угу Виейра находился в офсайде. Грубейшую ошибку допустил лайнсмен, оказавшую влияние на итоговый результат. В итоге, гол Промеса так и остался единственным. Отметим, что «Торпедо» доигрывало матч в меньшинстве. На исходе компенсированного ко второму тайму времени удаление схлопотал Динияр Билялетдинов. Набрав три очка, «Спартак» обошел в турнирной таблице «Локомотив» и теперь делит пятую строчку с «Динамо», однако у «железнодорожников» есть еще один матч в запасе, а у «бело-голубых» - два. А вот беспроигрышная серия «автозаводцев» в чемпионате прервалась, и они по итогам тура опустились в зону переходных игр.

Московское «Торпедо», как и тульский «Арсенал», на нынешней неделе стало одним из главных поставщиков новостей в российском футболе. В предыдущем туре «автозаводцы» в Раменском достаточно неожиданно сыграли вничью с «Зенитом» - 1:1. Та встреча получилась богатой на скандалы. Во-первых, наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш устроил истерику после матча, заявив, что на таком поле в футбол играть нельзя. Действительно, поляна была ужасной, но условия были одинаковыми для обеих команд. Естественно, РФПЛ извинилась за состояние газона на стадионе «Сатурн» и тут же объявила о переносе матча «Арсенал» - ЦСКА из Тулы, где газон якобы ничем не лучше подмосковного, в Москву. Следовательно, «армейцам», в отличие от питерцев, не пришлось лететь в другой город и играть на «огороде». В этом португальский наставник усмотрел заговор РФПЛ против его команды и привилегии для конкурента в борьбе за чемпионство. Во-вторых, в очередной раз «отличились» болельщики «Торпедо», ухавшие в адрес Халка. За отвратительное поведение своих фанатов «автозаводцы» были наказаны проведением двух игр без зрителей. Интересно, почему руководство столичного клуба не хочет работать со своими болельщиками? Не первый раз же «Торпедо» попадает в подобные истории. Правда, наказание, наложенное КДК на команду Валерия Петракова, не распространилось на дерби против «Спартака». Этот матч пройдет на «Открытие Арене», но «красно-белые», как это ни парадоксально, в данной игре де-юре будут гостями. «Автозаводцы», как уже было упомянуто выше, сыграли вничью – 1:1 с «Зенитом» в предыдущем туре, и пока подопечные Валерия Петракова идут тринадцатыми в таблице Премьер-Лиги. Что касается спартаковцев, то они неделю назад дома обыграли «Динамо» со счетом 1:0. На данный момент подопечные Мурата Якина идут на седьмом месте. История противостояния «Торпедо» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает тридцать один матч. На данный момент «автозаводцы» имеют в своем активе семь побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали «красно-белые». Игра первого круга нынешнего сезона между этими командами завершилась победой подопечных Мурата Якина со счетом 3:1. Тот поединок стал первым официальным, сыгранным на «Открытие Арене». В предстоящей встрече у номинальных хозяев из-за травмы не сыграет Иван Франьич. У номинальных гостей в лазарете находится Араз Озбилиз, а Дмитрий Комбаров будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Валерий Петраков по сравнению с матчем против «Зенита» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Микуцкиса, Зенева и Салугина с первых минут появились Рыков, Мирзов и Смарасон. Что касается Мурата Якина, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Динамо». Дисквалифицированного Дмитрия Комбарова сменил Ким Чельстрем.

Спартаковцы ожидаемо сразу же прибрали инициативу к своим рукам и принялись в спокойном темпе разыскивать слабые места в оборонительных построениях противника. «Автозаводцы», в свою очередь, не хотели прижиматься к своим воротам с самого начала поединка, и именно номинальные хозяева нанесли первый акцентированный удар по воротам в матче. Партнеры здорово довели мяч до Виейры, выстрел которого из пределов штрафной площади не без труда парировал Ребров. В ответ Давыдов проверил бдительность Жевнова ударом с дальней дистанции – голкипер «Торпедо» оказался начеку. Много подходов к владениям неприятеля совершили подопечные Мурата Якина на старте баталии, вот только свои выпады «красно-белые» нерегулярно доводили до логического завершения. Часто спартаковцев подводил неточный предпоследний обостряющий пас. На исходе первой четверти часа «Спартак» заработал угловой, однако подача со стандарта в исполнении Чельстрема до нужного адресата не дошла. А на 19-й минуте для «автозаводцев» произошла неприятная ситуация. Адам Кокошка получил повреждение и не смог продолжить поединок. Валерий Петраков вместо польского защитника в спешном порядке бросил в бой Томас Микуцкис. Выход литовского защитника «Торпедо» не помог, так как спустя пару минут «Спартак» все-таки конвертировал свой игровой перевес в забитый мяч! Получив передачу от партнера, Промес вошел в чужую штрафную площадь, здорово убрал на замахе обоих центральных защитников «Торпедо» и пробил четко в «домик» Жевнову – 0:1. Прекрасно разобрался голландец с соперниками данной ситуации.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «автозаводцы» немного активизировались. Они организовали несколько набегов на чужую территорию и заработали весьма перспективный штрафной, но мощный выстрел Рыкова цели не достиг. В принципе, у подопечных Валерия Петракова мяч держался достаточно неплохо, вот только их атаки были слишком куцыми, робкими и совсем неопасными. «Спартак» же после забитого гола немного сбавил обороты и стал больше атаковать позиционно, без особого продвижения вперед. Правда, на исходе получаса «красно-белые» смастерили симпатичную комбинацию, которая вполне могла увенчаться забитым голом, однако Эберт не лучшим образом обработал мяч и пробил с близкого расстояния над перекладиной. Чуть позже подопечные Мурата Якина обложили владения неприятеля большим количеством угловых. Розыгрыш одного из них увенчался отличным ударом Инсаурральде со «второго этажа», который в невероятно красивом прыжке отразил Жевнов. Потрясающий сэйв белорусского голкипера «Торпедо»! В концовке тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. «Красно-белые» продолжали играть с заметным игровым превосходством, а номинальные хозяева искали счастье в редких контратаках. На последних минутах подопечные Валерия Петракова заработали несколько весьма перспективных штрафных. Розыгрыш одного из них увенчался плотным выстрелом Рыкова с линии чужой штрафной площади, но цели выстрел Владимира не достиг. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

В перерыве Мурат Якин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Дениса Глушакова в игру вступил Артем Тимофеев. Довольно неожиданный ход швейцарского специалиста, прямо скажем. Вторую половину встречи соперники начали в очень резвом ключе. Сначала спартаковцы организовали стремительный набег к чужим воротам, увенчавшийся выстрелом Ананидзе во вратаря. Не менее симпатичные ответы со стороны «автозаводцев» последовал незамедлительно. Подопечные Валерия Петракова несколько раз проникли внутрь чужой штрафной площади, заставив защитников «Спартака» по-настоящему запаниковать. На 49-й минуте торпедовцы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался опаснейшим ударом головой в исполнении Стевановича. К счастью для «красно-белых», мяч после выстрела опорного полузащитника номинальных хозяев разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вскоре Мирзов смело взял игру на себя, сместился с левого фланга ближе к центру и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати пяти рядом со штангой. Продолжало «Торпедо» поддавливать своего соперника. Думается, подопечные Мурата Якина не ожидали такой прыти от «черно-белых» на старте второго тайма. После этого Валерий Петраков сделал вторую замену в составе своей команды. Вадима Стеклова сменил Динияр Билялетдинов. Вскоре Мурат Якин ответил своему визави и бросил в бой Евгения Макеева вместо Сергея Паршивлюка. В эти минуты мощный натиск торпедовцев постепенно сошел на нет, однако они продолжали владеть достаточно заметным территориальным перевесом. У «Спартака» после перерыва ничего не клеилось впереди, откровенно говоря. По истечении часа игрового времени Валерий Петраков исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Арнора Смарасона на Алексея Пугина. А ближе к экватору второго тайма произошел эпизод, который наверняка вызовет массу обсуждений по окончании матча. К сожалению, на авансцену вышла судейская бригада. Дело в том, что арбитры отменили чистейший гол Виейры, усмотрев у португальца офсайд, которого и в помине не было! Грубейшая ошибка лайнсмена.

Отмененный гол Виейры стал тревожным звоночком для спартаковцев. Счет оставался скользким, и спартаковцы рисковали упустить добытое по итогам первого тайма минимальное преимущество в счете. «Красно-белые», естественно, активизировались, и острый момент возле ворот Жевнова не заставил себя долго ждать. Кацалапов неудачно вынес мяч прямо на ногу Промесу, и голландец моментально снабдил передачей Ананидзе, выстрел сходу которого с линии штрафной площади голкипер «Торпедо» отразил. Чуть позже свежий Макеев совершил скоростной рейд по правому краю и сделал прострел низом на ближний угол вратарской, откуда Давыдов пробил в одно касание, казалось, наверняка, однако мяч каким-то невероятным образом разминулся со створом в считанных сантиметрах. Отдавать инициативу противнику номинальные хозяева не собирались. Немного отсидевшись в обороне, подопечные Валерия Петракова вновь большими силами пошли вперед. Времени на спасение у них оставалось все меньше и меньше. «Автозаводцы» регулярно проникали внутрь чужой штрафной площади, продолжали зарабатывать угловые, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений им никак не удавалось. Однажды Кирилл Комбаров вполне мог поразить ворота команды, которой он до сих пор принадлежит, но хлесткий выстрел в его исполнении с близкого расстояния цели не достиг. Под занавес второго тайма Мурат Якин сделал последнюю замену в составе «красно-белых». Вместо Жано Ананидзе в игру вступил Ромуло. Концовка встречи прошла по ожидаемому сценарию. Торпедовцы пытались организовать финальный штурм ворот Реброва, а спартаковцы пытались подловить раскрывшегося соперника на контратаках. Шансы «автозаводцев» на спасение уже на исходе компенсированного времени окончательно похоронил Билялетдинов. Динияр откровенно ударил сзади по ногам Чельстрема и схлопотал «горчичник» за данный фол, ставший для него вторым! Вот такую хорошую услугу полузащитник оказал команде, которой он до сих пор принадлежит. На этом все и закончилось. Непростая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Голландский полузащитник «Спартака» стал главным героем этого матча. Именно его гол принес «красно-белым» победу в отчетной встрече. Квинси был одним из самых заметных игроков на поле. Он много двигался и регулярно напрягал защитников «Торпедо» своими скоростными фланговыми забегами. В общем, Промес однозначно наиграл на звание лучшего игрока матча.