20-й тур.

21 марта. Москва. Стадион "МСА Локомотив". 1300 зрителей.
Судья - Сергей Куликов (Саранск).

АРСЕНАЛ - ЦСКА - 1:4 (0:1)
Дзагоев, 3 (0:1). Натхо, 47 (0:2). Тимохин, 53 (1:2). Еременко, 82 (1:3). Страндберг, 88 (1:4).

Павел Сергеев, 83

Такие матчи, конечно, являются антирекламой российского чемпионата. Подобное зрелище даже стыдно за рубежом показывать. Засмеют ведь. Но РФПЛ решила, что лучше провести поединок «Арсенала» и ЦСКА не на заполненном до отказа тульском стадионе с натуральным газоном пусть и невысокого качества, а на «МСА Локомотив», в присутствии «трех калек» и на не менее травмоопасном искусственном поле. Все ждали разгрома дублеров «Арсенала» со стороны основного состава ЦСКА. Итоговая разница в счете действительно получилась крупной, однако подопечные Виктора Булатова смотрелись достойно на фоне действующего чемпиона. Они продемонстрировали какой-никакой рисунок игры и даже смогли немного потрепать нервы «красно-синим». Хотя, изначально показалось, что молодые игроки «Арсенала» еще сдались до выхода на поле, когда в самом дебюте первого тайма Алан Дзагоев вывел ЦСКА вперед. Однако постепенно туляки втянулись в игру и изредка стали огрызаться. На старте второй сорокапятиминутки номинальные хозяева пропустили второй гол после шикарного розыгрыша штрафного, увенчавшегося результативным ударом Бибраса Натхо. Правда, спустя несколько минут вышедший на замену Ринат Тимохин сумел поразить ворота Акинфеева. Пропущенный гол подопечных Леонида Слуцкого разозлил, и чуть позже все встало на свои места. Роман Еременко и вышедший на замену Карлос Страндберг поразили ворота Котова и установили окончательный счет. Для шведского форварда этот гол стал первым за ЦСКА в официальных матчах. Ложкой дегтя для «красно-синих» стала травма Георги Миланова. Пожелаем болгарину скорейшего выздоровления. Одержав шестую победу подряд в чемпионате, подопечные Леонида Слуцкого сократили свое отставание от «Зенита» до двух очков, однако у питерцев есть еще игра в запасе против московского «Динамо», которая состоится в воскресенье.

Матч между «Арсеналом» и ЦСКА еще до своего начала получил статус самого скандального в двадцатом туре российской Премьер-Лиги. Специальная комиссия РФПЛ признала поле стадиона «Арсенал» в Туле непригодным для игры в футбол, и встречу решили перенести в Москву на «МСА Локомотив». Естественно, данная ситуация вызвала широкий резонанс в российских футбольных кругах. Главной бомбой стало решение Дмитрия Аленичева отправить на эту встречу дублирующий состав. Кроме того, накануне в СМИ появилась информация, что главный тренер туляков в Москву не полетит из-за болезни, и в субботней игре «канонирами» будет руководить наставник молодежной команды Виктор Булатов. Такую реакцию Аленичева на перенос встречи в столицу восприняли по-разному. Кто-то наставника «Арсенала» поддержал, другие же, напротив, раскритиковали. С одной стороны, обиду тульского клуба на чиновников из РФПЛ можно понять. У «канониров» отобрали домашний матч, на который собрался бы полный стадион. А раз вы перенесли игру в Москву, значит, мы повезем дубль, так как шансов на успешный результат стало еще меньше. Но с другой стороны, «Арсенал» борется за выживание, и ему нужно цепляться за очки в каждом матче. Да, даже основному составу пришлось бы тяжко во встрече против ЦСКА, однако в одной отдельно взятой игре всякое может произойти. Например, в предыдущем туре подопечные Дмитрия Аленичева смогли же на главной арене стадиона «Локомотив» обыграть местную одноименную команду со счетом 1:0, хотя в это мало кто верил. Или вспомните кубковую встречу против «Зенита» на «Петровском», где туляки также совершили сенсацию. Что даст «Арсеналу» игра дублем против действующего чемпиона, кроме неоценимого, но негативного опыта для молодых ребят и очередного поражения? Отметим, что «канониры» на нынешней неделе приобрели румынского форварда Флорина-Константина Костя, до этого выступавшего за ЧФР и находившегося в статусе свободного агента. ЦСКА же к субботней встрече подходит в отличном настроении. Во-первых, «армейцы» в предыдущем туре дома разгромили «Мордовию» со счетом 4:0. Во-вторых, из-за осечки «Зенита» в игре против «Торпедо» подопечные Леонида Слуцкого сократили свое отставание от питерцев до пяти очков. История противостояния «Арсенала» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает один матч, сыгранный в первом круге нынешнего сезона. Тогда «армейцы» обыграли туляков со счетом 2:1. Как известно, в предстоящем поединке у номинальных хозяев не сыграют все футболисты основного состава. У столичного клуба же в лазарете находятся Марио Фернандес и Александр Цауня, а Понтус Вернблум будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Как известно, тренерский штаб «Арсенала» полностью сменил стартовый состав по сравнению с матчем против «Локомотива». Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Мордовии». Дисквалифицированного Вернблума сменил Тошич.

Начало встречи сложилось любопытным образом. В своем дебютном наступлении на ворота Акинфеева туляки смогли заработать два угловых кряду, однако выжать максимум из данных стандартов подопечным Виктора Булатова не удалось. Такое дерзкое начало со стороны дублеров «Арсенала» игроков ЦСКА не смутило, и уже на 3-й минуте «армейцы» в своей первой атаке открыли счет! Набабкин с правого фланга сделал передачу внутрь чужой штрафной площади, где Тошич подхватил мяч и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дзагоев беспрепятственно переправил снаряд в сетку – 0:1. Поведя в счете, «армейцы» продолжили атаковать большими силами. Подопечные Леонида Слуцкого хорошо контролировали мяч и раз за разом находили свободные зоны в оборонительных порядках противника. На 8-й минуте несогласованными действиями защитников и вратаря «Арсенала» мог воспользоваться Муса. Нигериец, оставив не у дел Котова, выполнил прострел вдоль ворот, который до нужного адресата не дошел. Следом «красно-синие» заработали пару угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений столичному клубу не удалось. Что касается молодых туляков, то они изредка совершали ответные набеги на чужую территорию, но до акцентированных ударов по воротам Акинфеева дело не доходило. А на исходе первой четверти часа мяч опять побывал в сетке ворот Котова, однако судейская бригада гол Тошича аннулировала, так как Набабкин в момент передачи Зорана находился в офсайде. Чуть позже номинальные гости упустили хорошую возможность удвоить свое преимущество в счете. Березуцкий откликнулся на подачу с углового в исполнении Натхо и беспрепятственно пробил головой, но мяч после удара Василия прошел рядом со штангой.

На экваторе тайма Натхо своим роскошным пасом из глубины поля вновь вскрыл оборону «Арсенала» и вывел Муса на свидание с вратарем, однако нигериец не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал чересчур сильный прострел в центр, до которого Дзагоев не дотянулся. Спокойно контролировали ситуацию на поле футболисты ЦСКА. Разница в счете по-прежнему была минимальной, но было видно, что «красно-синие» играют с огромным запасом. Игроки «Арсенала» сопротивлялись как могли, однако этого было явно недостаточно для серьезного противодействия ЦСКА. Подопечные Виктора Булатова отвечали противнику редчайшими контратаками. В одной из них туляки заработали добротный штрафной. Правда, подача Алферова до нужного адресата не дошла. А на 27-й минуте «армейцы» упустили еще одну хорошую возможность забить. Щенников в очередной раз здорово подключился к атаке своей команды и нанес плотный удар из пределов чужой штрафной площади – Котов был начеку. Затем Тошич отозвался на фланговый навес партнера и пробил головой метров с одиннадцати прямо во вратаря. А вот первого стоящего удара по воротам Акинфеева пришлось ждать до 36-й минуты. Навес партнера с левого фланга замкнул Боев, но цели выстрел форварда «Арсенала» цели не достиг. Чуть позже Крючков смело взял игру на себя и нанес удар из пределов штрафной площади, который был нейтрализован «армейским» защитником. Под занавес первого тайма Муса упустил еще одну хорошую возможность отличиться. Котов не лучшим образом сыграл на выходе, после чего мяч отскочил к нигерийцу, и тот нанес крайне неподготовленный удар над перекладиной. Чуть позже Игнашевич решил проверить бдительность голкипера туляков и плотно пробил с дальней дистанции – Котов ситуацию контролировал. Несмотря на огромнейшее игровое превосходство «армейцев», до перерыва им так и не удалось сделать свое преимущество в счете более увесистым.

В перерыве Виктор Булатов решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Леонида Боева в игру вступил Ринат Тимохин. Вторую половину встречи, как и первую, футболисты ЦСКА начали очень здорово, и на 47-й минуте номинальные гости удвоили свое преимущество в счете! Гол «армейцы» забили роскошный. Вместо напрашивавшегося удара Тошича Игнашевич низом покатил мяч на линию чужой штрафной площади, откуда Еременко классным пасом пяткой вывел Натхо на ударную позицию, и израильтянин хладнокровно закатил мяч в сетку ворот Котова – 0:2. Теперь отпали последние сомнения в успехе подопечных Леонида Слуцкого в этом матче. Тулякам терять было нечего. На многое им рассчитывать не приходилось, за поражение молодежь «Арсенала» никто не поругает. Подопечные Виктора Булатова старались получать удовольствие от процесса, и на 53-й минуте номинальные хозяева довольно неожиданно смогли забить! Стародуб пронесся по правому краю и сделал передачу на линию вратарской, откуда вышедший на замену Тимохин одним касанием обработал мяч, а вторым переправил его в сетку ворот Акинфеева – 1:2. Любопытный поворот событий. Окрыленные голом, игроки «Арсенала» тут же организовали еще несколько набегов на чужую территорию и даже угловой заработали, но извлечь пользу из данного стандарта «канонирам» не удалось. Пропущенный мяч должен был раззадорить «армейцев». Однажды партнеры вывели Дзагоева на оперативный простор, но тот с выгодной позиции пробил мимо цели. А чуть позже для ЦСКА произошла неприятная ситуация. Ежов в чистом подкате на левом фланге выбил мяч из-под ног Миланова, но болгарин неудачно упал на жесткий газон «МСА Локомотив» и получил повреждение. Леониду Слуцкому вместо Георги в спешном порядке пришлось бросать в бой Александра Головина. А перед этим Виктор Булатов сделал вторую перестановку в составе своей команды. Дмитрия Стародуба сменил Павел Сергеев.

На экваторе тайма номинальные хозяева ощетинились. Они организовали самый настоящий натиск на ворота Акинфеева, заставив опытных защитников ЦСКА запаниковать. Правда, до акцентированного удара туляки дело так и не смогли довести. С огнем играл действующий чемпион. Счет оставался «скользким», и расслабляться подопечным Леонида Слуцкого было никак нельзя. На 70-й минуте столь нужный для «армейцев» третий гол мог забить Муса, однако нигериец запорол еще один голевой момент, пробив с близкого расстояния рядом со штангой. Вскоре Виктор Булатов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Юрия Медведева вместо Александра Чибирова. После этого «красно-синие» добавили в агрессии, совершили несколько приличных подходов к владениям Котова, один из которых мог закончиться голом, однако голкипер «Арсенала» совершил два классных сэйва, отразив сложнейшие выстрелы Еременко и Тошича соответственно. Следом столичный клуб заработал два угловых кряду, извлечь выгоду из которых «армейцы» не смогли. Территориальный перевес ЦСКА вновь стал подавляющим, и на 82-й минуте подопечные Леонида Слуцкого наконец-то забили третий гол, который назревал уже давно. Муса сместился на левый край, ворвался в чужую штрафную площадь и от самой лицевой сделал прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Тошичу защитники «Арсенала» не позволили довести дело до акцентированного удара по воротам, после чего снаряд отскочил к Еременко, и тот плотно пробил в нижний угол ворот Котова – 1:3. Только после гола Леонид Слуцкий решил провести двойную замену в составе своей команды. Зорана Тошича и Романа Еременко сменили Дмитрий Ефремов и Карлос Страндберг. Тренерское чутье наставника ЦСКА не подвело. Головин со своей половины поля сделал роскошный пас на ход Страндбергу, и швед, легко оторвавшись от опекунов, не стал сближаться с оказавшимся в полупозиции Котовым и хладнокровно распорядился данным моментом – 1:4. Есть первый гол новобранца «армейцев»! Отметим, что туляки заканчивали встречу в меньшинстве. У Ежова свело ногу на последних минутах. Продолжить встречу Евгений не сумел, а все замены Виктор Булатов к тому моменту уже использовал. На этом все и закончилось. Закономерная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Роман Еременко.

Хороший матч провел финский полузащитник ЦСКА. Он, как обычно, был одним из главных действующих лиц на поле. Роман принял самое непосредственное участие в двух голевых атаках своей команды. Однажды он отличился сам, а в эпизоде со вторым забитым мячом Еременко сделал роскошный голевой пас пяткой на Натхо.