Тимофей Калачев, 22  Мануэл Фернандеш, 27
 Мусса Думбия, 24  Дмитрий Тарасов, 54
 Сердар Азмун, 83  Александр Самедов, 83
   Майкон, 86

Эта игра казалась одновременно и одной из самых непредсказуемых, и одной из самых очевидных. К сожалению, сыграл второй вариант. Два застёгнутых на все пуговицы клуба явили тягостное зрелище, которое шло до первой ошибки или улыбки фортуны. «Ростов» создал в каждом из таймов по моменту, в обоих приняли деятельное участие Думбия и Бухаров. Но забить подопечные Бердыева не смогли. А вот «Локомотив» своим шансом воспользовался. Новичок команды Петар Шкулетич точным ударом в середине второго тайма решил исход этой встречи. Болельщикам ростовчан кроме смазанного дебюта Дзюбы можно порадоваться прибавившей обороной. Вряд ли дончане сохранят статус самой пропускающей дружины лиги. А вот впереди у Бердыева пока всё печально. Остаётся надеяться, что у Азмуна и Дзюбы не уйдёт слишком много времени на адаптацию. Что до «Локомотива», то найти отличия этой команды от «бронзового» коллектива Кучука очень сложно. Закрытая игра, упование на свои 1:0 и железобетонную оборону – вот и всё, чем может похвастать «Локомотив». Даже «Амкар» у черногорца смотрелся веселее. Но три очка не пахнут, а «железнодорожники» благодаря фиаско «Спартака» укрепили свои позиции в еврозоне. «Ростов» по-прежнему на дне.

Всего каких-то пару недель назад «Локомотив» выглядел бы явным фаворитом этого матча. Но под занавес дозаявочной компании на берега Дона подъехали Азмун, Дзюба и Гранат, что резко повысило акции команды Курбана Бердыева. Того же нельзя сказать о «железнодорожниках», лишившихся своего лучшего бомбардира Даме Н’Дойе. «Ростов» - одна из главных загадок весны. Каким будет первый пострубиновский опыт Бердыева? Сможет ли Дзюба снова стать лидером ростовчан? Удастся ли команде в очередной раз выкарабкаться? «Локомотив» болельщики уже успели оценить в деле. Но кубковый матч против «Рубин» оставил больше вопросов, чем ответов. Блеклая игра, докатившаяся с нулями до серии пенальти, которую лучше исполнила команда Божовича. Внятной игры «железнодорожники» не показали. Состав их остался прежним. Единственный громкий трансфер – форвард Шкулетич. Но в игре с «Рубином» серб не очень впечатлил. У Бердыева две серьёзные потери – из-за дисквалификаций не сыграют Дьяков и Канга. У Божовича травмированы Абаев, Логашов и Пейчинович.

Бердыев произвёл не так много изменений в стартовом составе по именам, но довольно много по сути. «Ростов» перестроился на игру в три центральных защитника. Новичок Новосельцев с первых минут вышел в обороне, а Милич и Калачёв закрыли края. При этом и от фланговых игроков атаки тренер не отказался, а на острие отрядил Бухарова. И Дзюба, и Азмун начали на скамейке. У Божовича сюрпризов не оказалось вовсе. Без Абаева в рамке оказался Гильерме, слева вышел Янбаев, а в опорной зоне дуэт Шешуков-Тарасов. Осторожное начало выдали команды, как и ожидалось. «Ростов» по-бердыевски уселся в оборону, уповая на резкие фланги и чутьё Бухарова. «Локомотив» пробовал неторопливо и не особенно изобретательно вскрыть эти защитные построения. Обилие брака не красило игру, а его хватало с обеих сторон. Гости пытались найти забросами Шкулетича, но с сербом играли довольно плотно. Техничные вингеры «Локомотива» тоже никак не могли обострить. И один в один не проходили, и подстраховка у ростовчан была на уровне. В общем, довольно невзрачную тактическую дуэль наблюдали трибуны «Олимпа-2». К середине тайма игра стала перерастать в борьбу. Пошли карточки. За пять минут пара упала в пассив хозяев и одна – гостей. Обилие фолов не лучшим образом влияло на темп, а стандарты, которые по такому футболу должны были стать едва ли не главным оружием, угрозы не таили. Казалось, что так и докатают команды вату до самого перерыва, но уже в компенсированное время ростовчане сподобились на момент. Бухаров сумел зацепиться за мяч и сразу отправил в прорыв Думбию. Малиец ворвался в штрафную и мягким забросом вернул мяч набежавшему форварду. Александр сходу в высоком прыжке пробивал головой на исполнение в дальний нижний угол, но просто не попал. А Гильерме был уже отыгран.

Замен в перерыве не последовало – видимо, обоих наставников тягомотина на поле устраивала. Вторую половину активнее начали хозяева, за счёт длинных переводов научившиеся обострять ситуацию на поле. Минут через десять после возобновления игры тот же дуэт снова был близок к тому, чтобы сообразить гол. Отбился не без труда «Ростов» после атаки гостей и вынес мяч вперёд. А там грубо обрезался оставшийся защитник, выбив мяч в ноги Бухарову. Александр откинул на фланг Думбия и побежал в гордом одиночестве от центрального круга под ответный пас. Но Думбия перепутал форварда с Хуссейном Болтом, отправив мяч аж к линии штрафной, и Гильерме легко опередил Бухарова. А через несколько минут Бердыев взорвал стадион, отправив на поле Дзюбу вместо Бухарова. «Ростов» к тому моменту полностью выровнял ситуацию на поле. А «железнодорожники», откатившиеся назад и не гнушавшиеся фолить по поводу и без, взяли и забили. Самедов промчался практически до углового флажка и вырезал высокую подачу в центр штрафной, а там Шкулетич буквально продавил Баштуша и вонзил мяч в ближний нижний угол головой. Сразу же и снял Божович серба, выпустив Павлюченко. Следом Буссуфа сменил Тарасова. Видимо, предполагал тренер добавить активности впереди, но решение менять не стал. «Локомотив» тут же принялся сушить игу, подолгу разыгрывая мяч и потягивая время при удобном случае. Ну а Бердыев отправил на поле Азмуна вместо Думбия. Страсти постепенно стали накаляться. «Ростов» отчаянно пытался уйти от поражения, но все атаки хозяев вязли в обороне москвичей. А игроков стали сдавать нервы. Пару раз цепанул соперников Дзюба, до которого мяч почти не доходил. Следом Азмун с Самедовым откровенно закусились – аж разнимать пришлось. Арбитр выписал по предупреждению. А началось всё с того, что мяч после удара Азмуна уже в штрафной попал в руку Дюрице. Судьи оставили эпизод без внимания, вот горячий иранец и завелся. Концовка прошла в нервной и упорной борьбе под аккомпанемент свиста с трибун, встречавших таким образом любое решение не в пользу их команды и перманентные затяжки времени гостями. Но уйти от поражения «Ростову» в этот вечер было не суждено.

Лучший игрок матча – Петар Шкулетич

Отметим авансом дебютанта РФПЛ. Шкулетич сделал то, что и должен делать центрфорвард – выжал максимум из единственного, пожалуй, очевидного момента своей команды, добыв для неё важнейшие три очка в борьбе за еврокубки.