Аилтон, 67 Марат Измайлов, 41
  Юрий Газинский, 48
  Ари, 89
  Маурисио Перейра, 90+3

Вот и случилось первое в сезоне домашнее поражение «Терека». Кононов очень грамотно провёл этот матч стратегически. Осознавая, что на весь матч его команды не хватит, сделал он ставку на первый тайм. Всего один стопроцентный шанс создали гости, когда Измайлов сыграл на перехвате и классным пасом вывел Вандерсона один на один. Бразилец момент реализовал. В дальнейшем наблюдалась равная игра, но моментов до перерыва больше не возникло. Второй тайм хозяева провели гораздо сильнее. Уже в его дебюте лишь фортуна спасла гостей от пропущенного мяча, когда Лебеденко пробил в стойку. Следом Низовцев в очень спорной ситуации отменил второй гол Вандерсона, чем сохранил в «Тереке» надежду. Отскочить с 0:2 было бы архисложно, а так грозненцы не сдавались до последней минуты. Краснодарцы же, силы которых неуклонно таяли, стали прижиматься к своим воротам. В компенсированное время Лебеденко должен был забивать. Дикань парировал мощный дальний удар Иванова на Игоря, но тот пробил в перекладину. «Терек» терпит второе подряд поражение и осложняет для себя борьбу за путевку в еврокубки. «Краснодар» же одерживает очень важную победу, которая позволяет «быкам» не только сохранить вторую строчку в турнирной таблице, но и сократить отрыв от «Зенита» до пяти очков.

На фоне столичного дерби и матча в Казани, где звёздное «Динамо» играло с неудобным для него «Рубином», заключительный матч тура может померкнуть, хотя по афише он тоже весьма интересен. Грозненцы в прошлый уикэнд опростоволосились в Москве, но дома «Терек» всегда бьётся, вне зависимости от конъюнктуры. А она в этом сезоне вполне чеченскому клубу благоприятствует. Подопечные Рахимова демонстрируют внятный содержательный футбол и уверенно держатся в группе лидеров. Под стать им и соперник. «Краснодар» в прошлом туре уверенно разобрался с действующим чемпионом страны, а досрочный вылет из Лиги Европы позволяет «быкам» полностью сосредоточиться на внутреннем первенстве, где они ведут ожесточённую борьбу за медали. Оба клуба имеют кадровые сложности перед игрой. У грозненцев по причине дисквалификаций вылетели два основных защитника – Семенов и Кудряшов. У гостей же к Быстрову и Ахмедову в лазарете присоединились Енджейчик и Гранквист.

Семенова по позиции заменил Феррейра. Рахимов нашел место в основе и Аилтону, и Бокиле. В обороне гостей пару Сигурдсону составил Мартынович, Калешин ушел направо, а левый край закрыл привычный уже к этому амплуа Петров. На острие атаки Кононов сделал выбор в пользу Вандерсона. Кроме того, всего пять человек запасных привёз тренер в Грозный – и это с глубиной состава «Краснодара». Изумрудная гладь «Ахмат-Арены» способствовала комбинационному футболу, особенно на фоне промерзших полей в европейской части России. Обе команды с удовольствием занялись игрой в контроль мяча, не стремясь форсировать события и предпочитая основательные позиционные атаки. По очереди они это делали, используя короткий пас. Однако ближе к штрафной площади защитники начинали встречать плотнее, и потому довести до ума свои кружева никому долгое время не удавалось. Темп оставался невысоким, вратари скучали. До 18-й минуты, когда Измайлов после очередного перехвата выверенной передачей по центру вразрез отправил Вандерсона на рандеву с Годзюром. Бразилец, открывавшийся на грани офсайда, отклеился от опекуна и катнул мяч мимо вышедшего навстречу вратаря. Пару минут спустя похожим пасом Марат вновь выводил форварда на ударную позицию, но на этот раз избежать офсайдной ловушки Вандерсону не удалось. «Терек» постепенно пришёл в себя и с середины тайма прибрал к рукам инициативу. Однако более привычные к контратакующей игре грозненцы не очень представляли, как взломать компактно выстроенную оборону «быков». Раз за разом не проходили передачи у хозяев в атаке. Мартынович сбил Бокилу на исходе получаса игрового времени. Маурисио с приличной дистанции решил пробить по воротам, но угодил в стенку. Ненадолго хватило хозяев, и «Краснодар», чуть отсидевшись, вернул мяч себе. Гости поинтереснее комбинировали, хотя моментов тоже не создавали. Тайм плавно катился к завершению. Нельзя сказать, что игра была скучной, но практически без ворот она проходила. Ближе к перерыву возросло количество жёстких стыков, а Измайлов доигрался до предупреждения, грубо встретив Иванова в центре поля. «Терек» попробовал взвинтить темп и нагрузить штрафную площадь гостей подачами, однако особенных дивидендов такая тактика хозяевам не принесла.

«Терек» очень мощно начал второй тайм. Уже в дебюте его Аилтон классно сыграл в штрафной на дриблинге, убрав пару защитников и Диканя, но уперся в лицевую. Пытался оттуда вырезать бразилец навес на Бокилу, стоявшему у линии ворот в окружении защитников – Сигурдсон сумел выбить мяч подальше. Пару минут спустя уже Бокила выступил в роли ассистента. Классную передачу с фланга форвард выдал к ближнему углу вратарской. Измайлов запоздал с подкатом, а Лебеденко выскочил из-за спины Мартыновича и пробил в стойку. Мяч ушёл за лицевую с другой стороны ворот. Буквально пара сантиметров отделила «Терек» от гола. Следом повезло уже хозяевам, хотя не факт, что в таких случаях уместно говорить об удаче. Гости уьежали в классную контратаку, Перейра в борьбе с Уциевым в штрафной выдал пас на свободного Вандерсона, который уложил его в дальний угол. Однако посчитал Низовцев, что уругваец нечисто сыграл в борьбе, отмахнувшись от капитана «Терека» и взятие ворот отменил. Чуть успокоилась игра после этого эпизода, а Кононов выпустил опытнейшего Аджинджала вместо Мамаева. Рахимов ответил выходом Айсатти. Бокила покинул поле. «Краснодар» уже откровенно перешёл к игре на удержание счёта. Эпизодами просто выносили мяч подальше защитники. Силы у «быков» были на исходе. «Терек» имел шанс со стандарта за снос Лебеденко у самой линии штрафной, но Рыбус вместе со стенкой перебросил и ворота. Всё тот же настырный Лебеденко замыкал фланговую подачу Уциева из района одиннадцатиметровой отметки через несколько минут – мяч прошёл рядом со створом. Кононов выпустил Ари минут на пятнадцать поцепляться за мяч впереди, с чем бразилец неплохо справился. Рахимов же пошёл ва-банк, отправив Кузяев вместо Адилсона на поле. Гости прижались к воротам и потягивали при возможности время. «Терек» сбился на примитивный навал. Прошёл однажды такой прострел у Рыбуса. Аилтон подставлял ногу, но удар не вышел акцентированным и Дикань забрал мяч. Ари затем получил предупреждение за откидку мяча, и этот «горчичник» стал лимитным для форварда. Так ли уж ценны были выигранные секунды, чтобы пожертвовать краснодарским дерби? Низовцев щедро добавил целых пять минут. И на первой из них хозяева обязаны были счёт сравнять. Иванов пробил издали, Дикань неудачно отбил на Лебеденко, а Игорь с нескольких метров при отыгранном уже вратаре зарядил в перекладину. В концовке подтянулся в штрафную даже Годзюр, а Лебеденко наносил очередной удар по воротам – в руки Диканю. Удержал «Краснодар» победу.

Лучший игрок матча – Игорь Лебеденко

Очень активен был хавбек «Терека», не раз угрожал воротам, но просто фатально не везло Игорю. Дважды каркас ворот сыграл за «Краснодар», не позволив Лебеденко стать спасителем «Терека». Однако утешительный приз лучшему игроку матча он заслужил вполне.