16  АРСЕНАЛ 14 2 2 10 8-22 8

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Давид ЮРЧЕНКО (Уфа, 3) - Артур ЕНДЖЕЙЧИК (Краснодар), ЖОАО КАРЛОС (Спартак), Евгений ОСИПОВ (Арсенал), Дмитрий КОМБАРОВ (Спартак) - Сергей КУЗНЕЦОВ (Арсенал), Магомед ОЗДОЕВ (Рубин, 2), Матье ВАЛЬБУЭНА (Динамо, 5) - Квинси ПРОМЕС (Спартак, 3), Кевин КУРАНЬИ (Динамо, 2), АРИ (Краснодар, 2).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Краснодара" АРИ, забивший два гола в победном поединке против ЦСКА. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал атакующий полузащитник "Спартака" Квинси ПРОМЕС. Второе место в опросе занял Ари, а на третьей строчке расположился представитель "Зенита" Халк.

Соскучившиеся по футболу команды РФПЛ выдали весьма результативный футбол. В среднем три мяча за игру забивалось в 14-м туре, а тульский «Арсенал» и вовсе за один матч наколотил столько же, сколько за предшествующие тринадцать. Однако основное внимание было приковано не к подвигам туляков, а к матчам с участием краснодарских команд. Клуб Сергея Галицкого добился уверенной победой над действующим чемпионом, которому крайне сложно будет защитить титул снова. Армейцы потерпели уже третье поражение кряду, и все от прямых конкурентов – с таким графиком и о месте в Лиге Чемпионов забыть можно. «Кубань», в очередной раз со скандалом сменившая рулевого, гостила у лидера и в тяжелой игре минимально уступила. Типично для команд Кучука достойно проиграть заведомо более сильному сопернику, не имея при этом особенных шансов выиграть. «Динамо» сумело развить успех в дерби, разгромив следом неуступчивый «Терек», а Кевин Кураньи довел число мячей за «бело-голубых» до красивой цифры 50. Актуальна для этого тура была тема стадионов. «Спартак» одержал свою вторую победу на «Открытие-Арене», едва не позволив «Мордовии» отскочить с 0:3, «Торпедо» отметило победой над терпящим финансовый крах «Ростовом» возвращение на Восточную улицу, а «Урал» опростоволосился в последнем матче на «Центральном». Заключительная встреча тура в Черкизово вернула болельщиков всех с небес на землю, показав старый добрый осенний футбол – обилие борьбы и брака при дефиците моментов и нулях на табло.

Борьба за еврокубки

Команды, пока ещё представляющие Россию в еврокубках, видятся наиболее реальными претендентами на медали по итогам этого сезона. «Зенит» уверенно лидирует, а ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар» имеют наилучшие шансы в борьбе за вторую путевку в Лигу Чемпионов. Да и «Кубань» с «Тереком» набрали очень приличный ход и рассчитывают зацепиться за Лигу Европы. Где как не в очных встречах доказывать серьёзность своих амбиций?

Безусловно, центральный матч тура был сыгран в Краснодаре, где одноименный клуб встречался с действующим чемпионом страны – ЦСКА. Обоим клубам на неделе играть в еврокубках, но если «быки» после бодрого старта почти лишились шансов на выход из группы, то перед «армейцами» после фиаско в Риме, напротив, шансы забрезжили, и ответная встреча с «Ромой» становится для них матчем года. Может быть, именно этот факт сыграл с ними злую шутку. Дебют матча получился просто ошеломляющим для гостей, потому как уже к шестой минуте они горели 0:2. Дважды непростительно забывали армейские защитники Ари, позволив ему без особенных проблем оформить дубль, и в обоих случаях бразилец просто расстреливал ворота Акинфеева без особых шансов для Игоря. Впрочем, ЦСКА довольно быстро пришёл в себя и уже на 13-й минуте один гол отыграл. Еременко хладнокровно распорядился скидкой Фернандеса в чужой штрафной. В дальнейшем на поле наблюдалась яркая и обоюдоострая игра с обилием моментов. Дзагоев головой подсекал мяч в верхний угол – Дикань сыграл надежно. Хорошее соло выдавал Измайлов, но Акинфеев выручил после удара Марата. И во втором тайме темп оставался приличным, а моменты сыпались как из рога изобилия. Причём большая их часть случилась у ворот ЦСКА. Акинфеев трудился, не покладая рук, и пару раз откровенно выручил, парировав несколько ударов попроще попутно. Кое-что «быки» запороли сами, не попав в створ, а потому их победа выглядела абсолютно заслуженной. «Краснодар» поднялся на вторую строчку, ЦСКА же пока идёт с отнюдь не чемпионским темпом. Уже третье подряд и пятое в сезоне поражение потерпела команда Слуцкого. Это больше, чем у любой команды из первой девятки в турнирной таблице.

Лидер чемпионата «Зенит» встречался с «Кубанью». Краснодарский клуб, уволив Виктора Гончаренко, стал главным ньюсмейкером недели. Число высказываний об отношении руководства «Кубани» к тренерам зашкаливало. Действительно, ситуация с бегством Кучука в «Локомотив» и его нынешним камбэком выглядит странно, не говоря уже о тренерской чехарде в Краснодаре в принципе. Даже странно, что команда, тем не менее, постоянно выдает вполне приличный результат. В Питер осторожный Кучук явно приехал за ничейным результатом. «Кубань» стояла стеной у своих ворот, изредка огрызаясь контратаками. «Зенит» владел большим территориальным преимуществом, много контролировал мяч, но моментов практически не имел. В таких случаях на первый план выходит индивидуальное мастерство. Минут за десять до перерыва хозяева заработали опасный стандарт. Халк пробил с левой ноги, попал в стенку, но сам же успел к отскоку и уже с правой с лёту вогнал мяч в дальнюю «девятку». В дебюте второго тайма питерцы должны были удваивать преимущество в счёте, но Соснину удалось буквально снять с ноги у Гарая мяч в метре от ворот после скидки Ломбертса. Однако постепенно «Кубань» выровняла игру и на исходе часа создала свой самый реальный шанс уйти от поражения. Бальде вывели на ударную позицию, однако сенегалец с нескольких метров пробил чуть левее створа. Ближе к концу матча с интервалом в минуту уже питерцы упустили два хороших момента забить. Сперва Халк не сумел пробить после паса Аршавина, но мяч подобрал Шатов, обыграл двоих и пробил сквозь скопление защитников – Беленов был на месте. А следом после плотного удара Рондона выручил Александр. В целом же – трудовая, заслуженная победа хозяев поля, которая позволила им ещё на одно очко увеличить отрыв от ближайшего преследователя. Дебют Кучука не получился удачным, но с победы на «Петровском» стартовать он вряд ли особенно рассчитывал.

Перед перерывом на игры сборных «Динамо» одолело в дерби ЦСКА, а «Терек» сенсационно вернулся со щитом из Питера, нанеся первое в сезоне поражение «Зениту». Грозненцы выше располагались в турнирной таблице, и матч обещал стать очень интересным. Однако борьбы в этой встрече не получилось. «Бело-голубые» сразу обрушились на ворота Годзюра. Уже на первой минуте мог забивать Кокорин, отправленный в прорыв амнистированным Нобоа, но чуть затянул с ударом и позволил Годзюру выручить. Самба попал в перекладину после подачи с углового. Следом Кураньи могучим ударом метил в дальнюю «девятку» - чуть выше. Гол назревал и в середине тайма случился. Вальбуэна выдал пас на ход Кокорину к углу штрафной, а Александр на технику щечкой уложил мяч в дальний верхний угол. Пару минут спустя хозяева удвоили своё превосходство. Кто-то из защитников обрезался при выходе из обороны, Нобоа сразу сыграл на Вальбуэна. Француз же выдал пас Юсупову, который то ли пропустил мяч, то ли неуловимым движением чуть подправил, в любом случае одурачив защитника. Кураньи принял его уже в штрафной и уложил в нижний угол. Концовка тайма осталась за «Тереком», который имел шанс забить в раздевалку, но Маурисио не сумел пробить Габулова. Во второй половине игра успокоилась, чаще стали случаться стыки и фолы. Игра плавно докатилась до конца. А за пять минут до завершения основного времени Уциев опоздал с подкатом, сбив Кураньи в штрафной. Пенальти исполнил сам немец, доведя дело до разгрома и оформив свой юбилейный, 50-й мяч за «Динамо». Уверенная победа Черчесова над его бывшим клубом, и «Динамо» становится вровень с ЦСКА и «Спартаком», имея при этом одну игру в запасе. «Терек» остаётся чуть позади.

Записки из подполья

Сразу в двух матчах тура аутсайдеры встречались между собой, и в обоих случаях победу праздновали хозяева, занимавшие две нижних строчки турнирной таблицы. В результате борьба за выживание обострилась, а безнадёжным кандидатом на вылет не выглядит уже никто.

«Автозаводцы» очень серьёзно настраивались на матч против «Ростова», понимая, что ещё одно домашнее поражение от прямого конкурента поставит под вопрос их шансы сохранить прописку в элите. Добавляло оптимизма и возвращение на Восточную улицы на родной для «Торпедо» стадион имени Стрельцова. Сама игра получилась сумбурной и не слишком зрелищной, хотя в желании командам отказать было трудно. Гости имели некоторое территориальное преимущество и пытались играть в более умный футбол. «Ростов» имел шанс в дебюте, но Григорьев промахнулся из выгодной позиции. «Торпедо» действовало проще, зато эффективнее. В середине первого тайма невнимательность при стандарте стоила гостям пропущенного мяча. Стеванович отклеился от опекуна и замкнул головой подачу Билялетдинова. А в начале второго тайма подопечным Петракова удалось своё преимущество удвоить. Салугин замкнул передачу Шевченко. Гости вынуждены были раскрываться, что привело к серии моментов у ворот Плетикосы. Наиболее острые из них упустили Салугин, Билялетдинов и Стеклов. Был свой шанс и дончан, однако удар Торбинского приняла на себя стойка. В концовке «Торпедо» стало играть на удержание счёта, прижалось к своим воротам. В итоге ростовчане сумели отыграть один гол. Торбинский удачно исполнил штрафной, с помощью рикошета от головы Рыкова вернув свою команду в игру. Нервные заключительные минуты, но «чёрно-белые» своего не упустили, победив впервые с середины августа и вплотную подойдя к сегодняшнему сопернику. Позднее раздосадованный Плетикоса вынес сор из избы, заявив, что игроки «Ростова» не получают зарплату уже несколько месяцев. Информацию о тяжелом финансовом положении подтвердил спортивный директор клуба Александр Шикунов.

В другой игре за шесть очков «Арсенал» принимал пермский «Амкар». Ставки на тотал больше на подопечных Аленичева вряд ли пользовались популярностью – «Арсенал» забил четыре мяча за тринадцать туров. Тем неожиданней факт, что прорвало туляков именно в матче с довольно крепким «Амкаром». Пермяки до этого только один раз проиграли крупно, и случилось это ещё в первом туре. В чём-то хозяевам повезло – уже в дебюте матча вполне тривиальный заброс Сухарева закончился голом. Малоян скинул мяч Кузнецову, под удар которого кинулся Черенчиков. Но защитник не помог, а помешал. Рикошет дезориентировал Нарубина. В дальнейшем игра была равна, хотя атаки «Арсенала» выглядели интереснее. В начале второго тайма им удалось удвоить своё преимущество. Осипов откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Тесака и, находясь спиной к воротам, подсёк мяч под перекладину без шансов для Нарубина. Пропустив второй, гости оголили тылы, а туляки поймали кураж. Всего через четыре минуты Малоян не выиграл, но и не проиграл борьбу защитнику. В мяч не сыграл никто, его догнал Кутьин, втащил в штрафную и пробил мимо вратаря. Хозяева этим не удовлетворились, и в середине тайма Кузнецов оформил дубль. Короткая перепасовка в чужой штрафной, снова рикошет от защитника и четвёртый мяч в воротах гостей. В дальнейшем скорее туляки могли забить пятый, чем гости хотя бы размочить счёт, но цифры на табло так и не изменились. Команда Аленичева одерживает вторую победу в трёх последних турах, а столь убедительный счёт должен придать ей уверенности и раскрепостить. «Амкар» же в этом сезоне производит непривычно слабое впечатление, в первую очередь, в атаке. Без качественного усиления пермякам будет тяжело остаться в элите.

Пропасть увеличилась

В оставшихся трёх матчах наиболее боеспособные команды из нижней части турнирной таблицы встречались с наименее стабильными представителями части верхней и дружно упустили один из последних шансов попытаться вклиниться в борьбу за что-то большее, чем просто выживание. По итогам тура отрыв первой девятки от остальных вырос до шести очков.

«Урал» проводил последний перед новой реконструкцией матч на «Центральном». Последние две встречи обескровленные травмами в линии атаки «шмели» проиграли, но за перерыв все вернулись в створ. Коллектив Тарханова очень хотел победить, а побеждать «Рубин» можно. Екатеринбуржцы бодро начали, запороли пару отменных моментов в дебюте, а затем получили не самый очевидный пенальти в свои ворота. Карадениз с «точки» не смог переиграть Заболотного, однако сам же успел на добивание, открыв счёт в этом матче. Пропустив, хозяева с удвоенной энергией пошли вперёд, владея игровым и территориальным преимуществом. «Рубин» дотерпел до перерыва, а после навязал «шмелям» свою игру. Казанцы не стали удерживать счёт, а решили развить преимущество. На исходе часа игрового времени их давление привело к назначению ещё одного пенальти. Заболотный вновь сумел его отбить, на сей раз выиграв дуэль у Портнягина. Однако пару минут спустя голкипер допустил досадную ошибку, не сыграв на выходе, а затем не рассчитав отскок, и Портнягин забил второй. Этот гол ввел хозяев в ступор, и они пропустили снова. Оздоев завершил сольный проход точным ударом. Лишь после этого «Урал» пришёл в себя, навалился и один мяч отыграть сумел. Отличился вышедший на замену Гогниев, замкнувший подачу со штрафного. На большее «Уралу» не хватило ни времени, ни сил. «Рубин» прервал свою неудачную серию и не позволил конкурентам уйти в отрыв. А вот соседи «Урала» подобрались к нему вплотную и вот-вот опустят «шмелей» обратно в зону вылета.

«Спартак», который как обычно лихорадит и по игре и в силу внутренних противоречий, принимал дома набравшую ход «Мордовию». Перерыв не пошёл саранчанам на пользу, а «красно-белые», подгоняемые трибунами жаждущей побед «Открытие-Арены», с первых минут вдавили гостей в их штрафную площадь. Навал москвичей закончился быстрым голом. Элегантная комбинация с участием Комбарова и Мовсисяна завершилась точным ударом Промеса из пределов штрафной. Рикошет превратил Коченкова в статиста. Гости продолжали играть как-то зажато, и вскоре Ниассе на ровном месте привёз второй гол, классным пасом выведя на рандеву с собственным вратарём Промеса. Голландец подарком воспользовался, оформив дубль. А к середине тайма счёт стал крупным. Жоао Карлос удачно пришёл на угловой, открыв счёт своим голам за «Спартак». Тут бы лавочку можно было прикрывать, но не когда играет «Спартак». В концовке тайма решившие довести дело до победы малой кровью москвичи привезли пенальти. Паршивлюк зачем-то уронил бежавшего почти уже у лицевой Мухаметшина. Ломич забил в раздевалку, дав призрачный шанс гостям. После перерыва обе команды добавили в активности, а фортуна благоволила гостям. Сысуев завершил сольный проход пасом на Мухаметшина, который отквитал ещё один матч. Игра стала нервной, обе команды торопились и действовали сумбурно. Постепенно соперники стали уставать, темп упал. В компенсированное время вышедший на замену Дзюба, явно голодный и злой, завершил атаку своей команды, подкараулившей очередной обрез Ниассе, сделав победу «Спартака» уверенной по счёту. «Мордовия» показала характер, «Спартак» - неспособность побеждать на классе. Однако так или иначе это вторая подряд победа команды Якина, и она по-прежнему держится в числе ближайших преследователей «Зенита».

«Локомотив», сумевший продлить свою беспроигрышную серию, конечно, рассчитывал на большее, чем нулевая ничья в матче против «Уфы». Сама игра получилась вязкой и закрытой, как большинство матчей с участием команды Колыванова. В тех редких случаях, когда доходило до ударов по воротам, мяч шёл мимо, или надежен был Юрченко. Под занавес первого тайма страсти накалились, что вылилось в серию предупреждений. Счёт же так и не был открыт. Сразу после перерыва Ниассе выходил один на один, но переиграть вратаря не сумел. В дальнейшем «Локомотив» пытался давить, Божович выпустил Н’Дойе и Павлюченко, перейдя на игру в два форварда, однако эффекта это принесло. Более того, за десять минут до конца гости убежали в контратаку, и Денисов вынужден был совершить фол последней надежды, срубив Ханджича. Концовка по этой причине осталась за «Уфой», а в компенсированное время Семакин едва не принес ей победу, однако Абаев потащил непростой дальний удар хавбека. В целом справедливая ничья, не слишком устраивающая обе команды.