16  АРСЕНАЛ 13 1 2 10 4-22 5

Символическая сборная 13-го тура (версия ФНК):

Ярослав ГОДЗЮР (Терек, 1) - Антон СОСНИН (Кубань, 1), Виктор ВАСИН (Мордовия, 2), Андрей СЕМЕНОВ (Терек, 2), Сергей ПЕТРОВ (Краснодар, 2) - Квинси ПРОМЕС (Спартак, 2), МАУРИСИО (Терек, 1), Игорь ДЕНИСОВ (Динамо, 1), ЖОАОЗИНЬО (Краснодар, 4) - АИЛТОН (Терек, 1), Александр КОКОРИН (Динамо, 2).

Лучший футболист 13-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 13-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Терека" АИЛТОН, забивший два прекрасных гола в ворота "Зенита". Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Аилтон. Второе место в опросе занял спартаковец Квинси Промес, а на третьей строчке расположился голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев.

В прошлом туре лидеры чемпионата играли между собой, и кто-то из них неизбежно должен был потерять очки. 13-й тур стал несчастливым для обоих флагманов отечественного футбола. И если армейцы после тяжелейшей победы над «Манчестер Сити» уступили «Динамо» в равной борьбе и минимально, то домашнее фиаско «Зенита» в игре с «Тереком» объяснить сложнее. Виллаш-Боаш свалил всё на психологию. Пока же налицо старая проблема: Спаллетти уже нет, а провал «Зенита» в ноябре никуда не делся. Помимо того, что проиграли фавориты прямым (или не очень) конкурентам, позволили они также и остальным соискателям подобраться поближе. Все они добились побед над более слабыми соперниками, благодаря чему второе место от восьмого теперь отделено всего одной победой. Чемпионат вообще получается странным: несколько туров и антракт. Еще несколько – и снова перерыв. В таком рваном темпе очень сложно держать команду в тонусе, оттого и плотность в таблице, оттого и неожиданные порой результаты. В целом тур получился сероватым. В половине матчей всё решил один единственный мяч, а «Уфа» с «Ростовом» решили и вовсе обойтись без голов. Буйство гостей, выигравших к экватору все четыре матча, сменилось успехом хозяев, победивших в трёх из оставшихся. Из трендов стоит отметить выздоровление «Локомотива» и «Мордовии» и отсутствие оного у большинства аутсайдеров – «Торпедо», «Арсенал», «Амкар» и «Урал» потерпели очередные поражения. Ну и конечно долгожданные победы столичных «Спартака» и «Динамо». Однако в каком состоянии будут все команды после перерыва на матчи сборных предсказать сейчас невозможно. Так что имеет смысл готовиться к сюрпризам.

Лидеры синхронно оступились

«Зенит» потерпел первое в сезоне поражение, ЦСКА – уже четвертое и второе подряд. И если питерцы пока могут продолжать чувствовать себя в безопасности, то армейцев могут подвинуть уже в следующем туре.

Безусловно, центральный матч тура был сыгран в Химках, где встречались столичные ЦСКА и "Динамо". Обе команды подходили к очному противостоянию не с лучшим бэкграундом. Номинальные хозяева - "бело-голубые" - после двух подряд поражений. Армейцы же в минувшем туре проиграли дома главному конкуренту "Зениту". Зато теперь имели возможность воспользоваться осечкой питерцев и сократить разрыв. "Динамо" победа была ещё нужнее, иначе команда Черчесова могла бы и не помышлять больше о Лиге Чемпионов на будущий год. Динамовцы начали матч значительно активнее и уже на исходе стартовой десятиминутки Кокорин отправил мяч в ворота гостей, однако залез при этом в минимальный офсайд. В дальнейшем на поле шла равная игра без обилия по-настоящему острых моментов, но при этом вполне смотрибельная и с хорошими подходами к воротам. В середине тайма Вернблум после подачи с углового едва не отправил мяч под перекладину, взяв самую малость выше. Минут за десять до перерыва Мусе, а следом Думбия лишь скопление игроков в штрафной помешало затолкать мяч в ворота. А уже перед самым почти свистком Федотов усмотрел повод для пенальти в ходе единоборства Фернандеса и Бюттнера в штрафной. К "точке" подошёл Вальбуэна и послал мяч в самый угол, однако Акинфеев сумел среагировать и вытащить, сохранив паритет. Более того, армейцы тут же развернули контратаку, в ходе которой Еременко едва не открыл счёт, не сумев попасть в нижний угол. Вторая половина получилась ещё динамичнее и зрелищнее. Минут через десять после возобновления игры "Динамо" провело затяжную атаку, в ходе которой после серии рикошетов мяч вполне мог раза три побывать в воротах Акинфеева, но в конце концов корявым ударом с рикошетом от стойки его туда закатил Кокорин. В дальнейшем армейцы играли с преимуществом, а "бело-голубые" сосредоточились на быстрых выпадах. ЦСКА несколько раз был близок к успеху, временами в штрафной Габулова царила неразбериха, а пару раз Федотов мог вполне поставить и пенальти в ворота "Динамо" после единоборств Дзагоева с Губочаном и Жиркова с Фернандесом. В концовке хозяева нахватали "горчичников", причём для кое-кого они стали лимитными, а также вполне могли увеличить преимущество в своих контрвыпадах, но обычно чуть не хватало точности последнему пасу. Особенно близок был к успеху Жирков, которых за несколько минут до конца матча пробивал слёту в дальний нижний угол, но Акинфеев в блестящем прыжке сумел удар бывшего одноклубника парировать. "Динамо" удержало преимущество, добыв очень важную победу, и вернулось в обойму лидеров. ЦСКА упустил шанс приблизиться к "Зениту" и заодно вплотную подпустил конкурентов.

Главная сенсация тура состоялась в Петербурге. «Терек» в позапрошлом сезоне уже уезжал с «Петровского» со щитом, и тогда главным героем матча стал дебютировавший в составе «Терека» Аилтон. Суждено было бразильцу стать им и в этот раз. Матч получился бодрым и богатым на события. Уже в дебюте команды обменялись острыми моментами. Годзюр сумел перевести в стойку опасный удар Халка, а выстрелу Аилтона самую малость не хватило точности. Минут через десять бразилец был уже точен. Продрался он к штрафной сквозь двух соперников, сыграл в стеночку с Кузяевым, выскочил на рандеву с Лодыгиным и подсёк мяч над вратарём. Пропустив, «Зенит» с удвоенной энергией пошёл вперёд. Наступательная активность питерцев вылилась в неочевидный пенальти за падение Шатова после контакта с Лебеденко. Халк, впрочем, Годзюра не сумел переиграть и с «точки». Через пару минут Кержаков, сам же успевший к отскоку после корнера в его исполнении, наносил мощный удар от угла штрафной – чуть выше дальней «девятки». Вскоре Кержаков выскакивал уже один на один с Годзюром, мимо которого сумел прокинуть мяч. Однако вратарь зацепил его рукой, снизив скорость, а там подоспевший Уциев вынес его подальше. Грозненцы ответили двумя подряд острейшими выпадами. В ходе первого Лебеденко сходу вонзил мяч в крестовину, а второй и вовсе завершился взятием ворот. Вот только забивавший Аилтон был в офсайде, и мяч не засчитали. Перед самым перерывом Халк отметился опасным ударом издали, но Годзюр сумел выручить. Вторая половина стала настоящим кошмаром для хозяев, потому как через десять минут после возобновления игры Аилтон принял мяч штрафной, качнул детским финтом Гарсию и из-под защитника с угла штрафной послал мяч в дальний нижний угол обводящим ударом. А ещё через пять минут счёт стал крупным. Лебеденко в коленопреклоненной позе замкнул головой прострел Уциева к углу вратарской. Правда вскоре удача помогла свежему Рязанцеву один гол отыграть – мяч, попавший в защитника после удара Рондона, отскочил в колено Александру. В дальнейшем питерцы отчаянно пытались уйти от поражения. Виллаш-Боаш даже откопал подзабытого Ивана Соловьева в закромах, но так ничего толкового хозяева и не придумали. А вот Аилтон вполне мог оформить хет-трик после классного сольного прохода. Но и 1:3 «Тереку» вполне хватило. Поражение в общем-то ничего особенно не меняет для питерцев, лишая их только гордого нуля в этой графе. Ну а «Терек» благодаря второй подряд победе почти догнал идущих вторыми армейцев.

Краснодарские успехи

Оба южных коллектива добились в этом туре побед, что позволяет им расположиться по соседству на расстоянии всего одного очка от второго места. «Кубань» доказала, что разгром в Москве был случаен, «Краснодар» же после разгрома в Вольфсбурге сумел собраться и показал красивый футбол, добившись на этот раз и результата.

Тур открывался в Екатеринбурге, где вернувшийся на «Центральный» «Урал» принимал «Кубань». Екатеринбуржцы понесли ряд серьёзных потерь – Оттенсен, Ерохин, Гогниев и Смолов – которые оказались невосполнимыми. Футбол получился не слишком зрелищным, а исход матча решил один единственный мяч, забитый гостями с пенальти. На исходе получаса игрового времени мяч нашёл в штрафной руку Ставпеца, и арбитр указал на «точку». Заболотный едва не парировал не самый удачный удар Данило, но счёт всё-таки был открыт. В ответной атаке «Урал» создал свой самый реальный шанс, но после удара с нескольких метров в исполнении Ярошенко «Кубань» спас Соснин, выбивший мяч с линии ворот. Во втором тайме «шмели» так и не сумели ничего придумать впереди, а краснодарцы дважды могли увеличивать своё преимущество, однако Секу Олисе и Бальде промахнулись из выгодных позиций. «Кубань» являет собой образец рациональности и продолжает стабильно пополнять очковую копилку, стабильно обретаясь около вершины. «Урал» же вновь доказывает свою зависимость от лидеров.

Вывеска «Краснодар» - «Рубин» подразумевала зрелищную и результативную игру с непредсказуемым итогом, однако на поле была только одна команда. «Быки» с первых минут решили втоптать оппонента в газон. За стартовую десятиминутку они соорудили три отличных момента. Сперва Измайлов здорово сумел зацепиться за мяч перед штрафной, а затем выдал элегантный пас правее на Вандерсона. Бразилец пробивал сходу на технику, но ему не хватило немного точности. Следом классная трёхходовка с участием Жоаозиньо, Измайлова и Вандерсона завершалась ударом последнего – и снова самую малость неточно. Однако ещё чрез пару минут вновь Жоаозиньо зацепился за мяч и отдал его врывавшемуся Петрову. Сергей же протащил его между двух защитников и вогнал в ближний верхний угол. Открыв счёт, «Краснодар» чуть сбавил обороты, но продолжал владеть ощутимым преимуществом, при этом строго очень играя в обороне. У гостей был всего один шанс в середине тайма, когда Портнягин пробивал после рикошета от Енджейчика, но не попал в створ. Вскоре после перерыва. «Краснодару» удалась острейшая контратака. «Рубин» в ходе позиционной атаки потерял мяч, и Вандерсон с Ари убегали вдвоём к воротам Рыжикова, но помешали друг другу, побежав сперва вдвоём на один мяч. В итоге защитники успели вернуться, и пробивавший уже из не самой удобной позиции Вандерсон в дальний угол не попал. «Рубин» ответил неплохим ударом Портнягина с отскоком от газона, который парировал Дикань. Билялетдинов в середине тайма выпустил двух свежих форвардов, оголив тылы, и скоростные краснодарцы тут же наказали его за такой риск. Ари вырезал шикарный пас на одинокого Лаборде, который мог бы успеть выкурить сигару, но вместо этого выждал гроссмейстерскую паузу, а когда Рыжиков начал заваливаться набок, мощно пробил в ближний угол. В концовке Ари вполне мог забивать и третий, но послал мяч чуть выше створа. Однако победа «Краснодара» и без того получилась убедительной, в отличие от игры «Рубина». Вклиниваются «быки» в плотную группу преследователей «Зенита», «Рубин» же от этой когорты чуть отваливается.

«Локомотив» и «Спартак» выбираются из пике

«Локомотив» с приходом Божовича, кажется, решил свои внутренние проблемы. А с возвращением Буссуфа и Н’Дойе команда вновь выглядит конкурентоспособной и одержала уже третью победу в четырёх последних матчах. «Спартак», несмотря на демарш Дзюбы, тоже набирает обороты. Мовсисян более вариативен, Широков выходит на свой уровень. За перерыв команда должна ещё прибавить. Поэтому победа, пусть и над аутсайдером, очень важна. Учитывая, что до этого пять туров «красно-белые» не знали ее вкуса.

Тяжёлый газон в Раменском превратил дерби практически в вольную борьбу. Команды насобирали огромную кучу фолов и восемь предупреждений, распределившихся поровну. А вот счёт на табло оказался в пользу более мастеровитого «Локомотива». Хотя первыми счёт могли в середине первого тайма открывать именно «автозаводцы». Абаев неудачно отбил перед собой дальний удар Виейры, однако подоспевший на добивание Билялетдинов отправил мяч куда-то на трибуны. Минут через десять Динияр пробивал издали уже гораздо приличнее, и Абаеву стоило труда выудить мяч из нижнего угла. В самом дебюте второго тайма Рыкова, замыкавшего подачу со стандарта, буквально сантиметры отделили от гола. Мяч прошёл в притирку с ближней штангой. Слабая реализация уже не в первый раз в этом сезоне сыграла с «Торпедо» злую шутку. В середине второго тайма Буссуфа коротким пасом вразрез вывел Н’Дойе на рандеву с Жевновым, и тот в ближнем бою переиграл белоруса. В ответной атаке Абаев сумел парировать плотный дальний удар Стевановича. За несколько минут до конца вышедший на замену Салугин был близок к тому, чтобы спасти «Торпедо», но его удар головой пришёлся чуть левее створа. А уже в компенсированное время Павлюченко мог забить очень красивый гол. Технично пробросил мяч себе на ход Роман плечом после паса Майкона и пробивал щекой на исполнение в дальнюю «девятку», но за хозяев сыграла перекладина. «Локомотив» уже вливается в широкие ряды преследователей «Зенита», ну а «Торпедо» всё глубже увязает в подвале.

«Спартак» и «Арсенал», по версии Широкова больше похожий на «Спартак», чем сами «красно-белые», завершали программу 13-го тура и выдали довольно яркий матч. Москвичам удалось уже в дебюте открыть счёт. Широков разогнал по флангу Промеса, а тот закинул мяч в штрафную. Филимонов на выходе промахнулся, и Мовсисяну оставалось не промазать по пустым воротам. Туляков пропущенный мяч не смутил. Довольно скоро они создали два кряду опаснейших момента. Сперва Рыжков наносил мощный удар под перекладину, вынудив Реброва перевести мяч за лицевую, а после подачи корнера пробивал Сухарев. Ребров вновь выручил, добивание же Кутьина пришлось в сетку с внешней стороны. А «Спартак» в середине тайма сумел развить своё преимущество. Удалась москвичам хорошая комбинация, в ходе которой Чельстрём прострелил к линии вратарской, а Широков эффектно пяткой скинул мяч дальше Промесу, который и забил. «Арсенал» и не подумал выбрасывать белый флаг. Ближе к перерыву вышедший на замену Малоян имел шанс сократить счёт, но в очередной раз классно сыграл Ребров. Впрочем, и хозяева могли доводить дело до разгрома ещё в первом тайме, если бы Промес не пожадничал. Вторая половина получилась менее событийной. «Спартак» сушил игру, в чём преуспел. При этом «красно-белые» в начале и в конце тайма упустили по стопроцентному моменту. Сперва Мовсисян перекинул мяч через Филимонова, но вратаря на линии подстраховал защитник, а под занавес отличный удар со штрафного в исполнении Комбарова пришёлся в перекладину. «Спартак» одерживает победу после серии неудач и несколько поправляет свои дела. Бесшабашный коллектив Аленичева вновь с баранкой, и, несмотря на симпатичную игру, остаётся на самом дне.

Отстающие и догоняющие

«Мордовия» после трёх подряд сухих поражений выдала две победы и сумела всплыть. А Пермь стала для хозяев несчастливой. Ни «Амкар», ни «Уфа» не сумели забить на домашнем для себя поле. У «Ростова» же постепенно выкристаллизовывается характер. Есть ощущение, что с Гамулой получать по шесть-восемь мячей дончане не будут.

«Амкар» выглядел фаворитом в домашнем матче с «Мордовией», но подтвердить свой статус не сумел. Большую часть игрового времени мяч пребывал в центре поля. Команды нечасто баловали немногочисленных зрителей на трибунах острыми моментами, и первый тайм логично завершился нулями на табло. В начале же второй половины успех гостям принёс угловой. Власов вырезал подачу к линии вратарской, где Васин сумел выиграть второй этаж у Геруса и сбросить мяч в ворота. Характер матча пропущенный хозяевами гол не поменял. Они попытались прибавить в активности, но вскрыть грамотно выстроенную оборону «Мордовии» не сумели. Дальние же удары становились лёгкой разминкой для Коченкова. Команда Семина одерживает вторую победу подряд и подтягивается к верхней части турнирной таблицы. «Амкар» остаётся в её низах.

"Уфа" снова играла псевдодомашний матч в Перми. "Ростов", для которого попадание в Лигу Европы обернулось рядом громких фиаско в чемпионате, с приходом Гамулы стал действовать значительно более осторожно. Дончане и сами особо не играют, и другим не дают. Может выглядит со стороны это не слишком искрометно, зато даёт столь нужные очки. В минувшем туре удалось обыграть "Урал", а теперь вот и с "Уфой" зацепились за ничью. Команда Колыванова большую часть матча владела преимуществом, да и редкие моменты номинальных хозяев выглядели поинтереснее. Однако "Ростов" отбился, а в концовке сумел даже перехватить инициативу. Впрочем, забитых мячей почти пустые трибуны "Звезды" так и не дождались. На тяжелом поле при неблагоприятных условиях в виде минусовой температуры и снега созидать было гораздо тяжелее, чем разрушать. Обе команды добавляют в копилку по одному трудовому баллу и отправляются отдыхать, чуточку отдалившись от опасной зоны.