Вячеслав Подберезкин, 61  Георге Букур, 86
 Георгий Нуров, 81

Шарль Каборе, 37
   Антон Соснин, 89

В последних матчах «Кубань» стала регулярно терять очки, и многие посчитали, что краснодарский клуб угодил в кризис. В поединке против «Урала» южанам нужно было побеждать, дабы опровергнуть вышенаписанные слова. Своего подопечные Виктора Гончаренко добились. В принципе, три очка в Екатеринбурге им достались легко. В отсутствии Ерохина, Гогниева и, прости господи, Смолова атакующая линия «Урала» продемонстрировала свою полнейшую беспомощность. Голевых моментов возле ворот Беленова хозяева создали очень мало, и их поражение является закономерным исходом отчетной баталии. В принципе, «Кубань» могла победить и крупнее, однако гости несколько стопроцентных шансов отличиться не использовали. Единственный гол в данном поединке подопечные Виктора Гончаренко забили по ходу первого тайма. Данило удачно реализовал пенальти. Краснодарцы прервали свою четырехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и как минимум на сутки поднялись на третью строчку в турнирной таблице. Что касается «Урала», то он пока остается тринадцатым.

Программу тринадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет поединок в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Кубань». Данная встреча состоится на стадионе «Центральный», так как в день матча погодные условия обещают быть более-менее приемлемыми для игры на открытом воздухе. Напомним, что свой крайний домашний поединок против «Арсенала» «шмели» проводили в крытом манеже. К грядущему поединку подопечные Александра Тарханова подходят не в лучшем расположении духа. В предыдущем туре они на выезде проиграли «Ростову» со счетом 0:1, и на данный момент екатеринбуржцы занимают тринадцатую позицию в таблице Премьер-Лиги. Что касается краснодарцев, то их безвыигрышная серия в российском первенстве достигла четырех игр кряду. В минувшем туре подопечные Виктора Гончаренко в очень бодром поединке разошлись миром с московским «Спартаком» - 3:3, и пока южане обосновались на пятой позиции в табели о рангах. История противостояния «Урала» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. На данный момент екатеринбуржцы имеют в своем активе пять побед, столько же раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали краснодарцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Федор Смолов и Спартак Гогниев, а Александр Ерохин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей лазарет пуст, зато Мохаммед Рабиу и Ивелин Попов будут отсутствовать из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Ростова» Александр Тарханов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Оттесена, Ерохина и Смолова с первых минут появились Новиков, Асеведо и Манучарян. Что касается Виктора Гончаренко, то он также совершил три перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Спартака». Ещенко, Рабиу и Попова сменили Армаш, Кулик и Данило соответственно.

Команды в бодром темпе начали встречу, обменявшись несколькими наступлениями на ворота друг друга. Первый акцентированный удар в матче нанесли хозяева. Манучарян подхватил мяч, продвинулся с ним немного вперед и плотно пробил метров с двадцати, но в створ не попал. «Кубань» вскоре попыталась огрызнуться. Несколько раз Армаш проявлял активность на левой бровке, однако кроссы с его стороны до нужных адресатов не доходили. Было видно, что футболисты еще не до конца приспособились к неровному газону стадиона «Центральный», и из-за этого в дебюте встречи они допускали много брака в передачах. Первый момент, который может претендовать на звание острого, в данной встрече организовали гости. Из глубины поля последовала передача в чужую штрафную площадь, где Данило на скорости подхватил снаряд и уже приготовился пробить с близкого расстояния, однако Новиков в последнюю секунду здорово сыграл в подкате и отвел угрозу от собственных владений. Следом краснодарцы организовали еще несколько наскоков к воротам Заболотного. Они заработали пару-тройку угловых, но ничего внятного из данных стандартных положений подопечные Виктора Гончаренко извлечь не сумели. Территориальный перевес «Кубани» становился все более и более ощутимым. Вся игра в эти минуты проходила на территории екатеринбуржцев. Внятных контрвыпадов со стороны «шмелей» мы не увидели. На 19-й минуте краснодарцы заработали весьма многообещающий штрафной, который не лучшим образом исполнил Данило, пробив в «стенку».

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Гости продолжали владеть инициативой и старались найти слабые места в оборонительных построениях соперника. Уральцы же уповали исключительно на редкие контратаки, которые чаше всего получались невнятными и не доводились до логического завершения. На 28-й минуте подопечные Виктора Гончаренко упустили хорошую возможность забить. Из глубины поля последовал верховой заброс в чужую штрафную площадь в исполнении Каборе, где Данцев крайне нерасчетливо головой вынес мяч прямо на ногу Игнатьеву, выстрел которого с убойнейшей позиции заблокировал один из защитников «Урала». Розыгрыш «корнера» со стороны гостей успехом не увенчался. А вот на исходе получаса в ворота «шмелей» был назначен пенальти! Ставпец сыграл рукой в пределах своей штрафной площади, и главный арбитр матча Сергей Куликов без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый четко исполнил Данило – 0:1. В принципе, все логично. «Кубань» владела инициативой и наконец-то конвертировала свой перевес в забитый гол. К чести подопечных Александра Тарханова, пропущенный мяч их не деморализовал. Начав игру с центра поля, хозяева тут же устремились к владениям Беленова и едва моментально не восстановили паритет. Ставпец влетел в чужую штрафную площадь и сделал передачу на Ярошенко, который наносил удар уже по пустым воротам, однако Соснин в самый последний момент успел вынести снаряд с «ленточки» и спасти свою команду от неминуемого гола! После такого всплеска активности со стороны обоих коллективов игра заметно успокоилась и надолго сосредоточилась в центральном круге. Уральцы изо всех сил старались исправить ситуацию до перерыва, но они по-прежнему крайне редко доводили свои атаки до логического завершения. В итоге, ничего интересного на последних минутах первого тайма мы с вами не увидели.

Старт второй половины встречи активнее провели хозяева. Они не захотели повторять собственных ошибок образца дебюта первого тайма, когда они очень быстро отдали территорию сопернику. Первая же атака после перерыва в исполнении игроков «Урала» увенчалась приличным, но немного неточным ударом метров с восемнадцати в исполнении Асеведо. Следом «шмели» организовали еще несколько подходов к владениям неприятеля, однако они получились невразумительными. Вскоре краснодарцы огрызнулись. Одно из ответных контрнаступлений с их стороны должно было увенчаться голом, однако Секу, войдя в чужую штрафную площадь, с близкого расстояния пробил неточно в направлении дальнего угла. Следом подопечные Виктора Гончаренко заработали несколько весьма перспективных штрафных, но выжать максимум из данных стандартных положений южанам не удалось. Естественно, Александра Тарханова происходящее на поле не могло устраивать, и он при помощи замен попытался усилить игру своей команды. С интервалом в несколько минут на поле появились Денис Дорожкин и Вячеслав Подберезкин, которые сменили Александра Ставпеца и Герсона Асеведо соответственно. Пока «Урал» перестраивался после совершенных перестановок, ближе к экватору второго тайма краснодарцы упустили еще одну шикарнейшую возможность удвоить свой перевес в счете. Как по нотам разыгранную комбинацию южан своим невразумительным ударом увенчал Бальде, с близкого расстояния не сумевший переправить снаряд в сетку ворот Заболотного.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего екатеринбуржцы хотят исправить ситуацию. Атаки «шмелей» по-прежнему были невзрачными, пустыми, и Беленова в деле мы не видели достаточно давно. «Кубань» целиком и полностью контролировала ситуацию на поле, хотя счет оставался «скользким». Стоило ожидать всплеска активности со стороны хозяев, но им никак не удавалось взять мяч под свой контроль и организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот неприятеля. Ближе к концу второго тайма Александр Тарханов провел заключительную перестановку в составе своего коллектива. Вместо Чисамбы Лунгу в игру вступил Георгий Нуров. А вот Виктор Гончаренко только в эти минуты начал вносить коррективы в состав «Кубани». Сначала он решил насытить центр поля, бросив в бой Артура Тлисова вместо Секу Олисе, а чуть позже белорусский наставник с помощью Георге Букура решил оживить атакующую линию. Румын сменил Данило. В итоге, мы с вами так и не дождались хотя бы чего-то похожего на финальную осаду ворот Беленова со стороны екатеринбуржцев. «Кубань» прервала свою безвыигрышную серию в чемпионате.

Лучший игрок матча – Данило.

Бразилец, вне всяких сомнений, стал главным героем данной встречи. Именно его точный удар с одиннадцатиметровой отметки принес краснодарскому клубу долгожданную победу. Также Данило неплохо действовал в подыгрыше, снабжая классными передачами Секу и Бальде, однако те остроумными действиями своего партнера воспользоваться не смогли.