Адам Кокошка, 39  Мубарак Буссуфа, 65
 Вадим Стеклов, 66  Даме Н'Дойе, 85
 Владимир Рыков, 85  Александр Шешуков, 90
 Кирилл Комбаров, 90+1

Московский «Локомотив» продолжает радовать своих поклонников отличными результатами под руководством Миодрага Божовича. Победа в столичном дерби над «Торпедо» стала для «железнодорожников» уже третьей при черногорском наставнике. Добиться успеха в отчетном противостоянии «красно-зеленым» было непросто, так как «автозаводцы» проводили первый матч под руководством Валерия Петракова, и игрокам «Торпедо» хотелось зарекомендовать себя с самой лучшей стороны в столь принципиальном матче. В принципе, многие футболисты «Торпедо» смотрелись добротно. В желании, по крайней мере, Петраков своих подопечных вряд ли упрекнет. Хозяев в очередной раз подвело отсутствие должного исполнительского мастерства. Единственный гол в отчетном поединке был забит во втором тайме. Победу «Локомотиву» принес точный удар Даме Н`Дойе. Набрав три очка, «железнодорожники» как минимум на несколько часов поднялись на четвертое место в турнирной таблице чемпионата. «Торпедо», в свою очередь, пока остается пятнадцатым. Валерию Петракову предстоит серьезная и кропотливая работа над поставкой своей команде внятной игры, без которой сохранить место в Премьер-Лиге «автозаводцам» будет крайне непросто. Перерыв на матчи сборных для «автозаводцев» пришелся очень кстати.

Тринадцатый тур российской Премьер-Лиги дарит нам сразу два московских дерби. Главное из них, безусловно, состоится в воскресенье в Химках между «Динамо» и ЦСКА, однако и субботнее противостояние «Торпедо» и «Локомотива» также вызывает довольно большой интерес. В грядущей встрече в Раменском состоится дебют Валерия Петракова на посту главного тренера «автозаводцев». Напомним, что предыдущий наставник «черно-белых» Николай Савичев подал в отставку после домашнего поражения своих подопечных в предыдущем туре от тульского «Арсенала» со счетом 0:1. Правда, Савичев стан «Торпедо» не покинул, оставшись в тренерском штабе в качестве одного из помощников Петракова. Новый «рулевой» принял команду, находящуюся на пятнадцатой позиции в таблице Премьер-Лиги и будет делать все возможное, чтобы исправить ситуацию. А вот «Локомотив» при Миодраге Божовиче начал выходить на победные рельсы. В предыдущем туре «железнодорожники» в еще одном столичном дерби взяли верх над «Динамо», уступая по ходу поединка с разницей в два мяча. В чемпионате под руководством черногорского специалиста «красно-зеленые» набрали семь очков в трех проведенных встречах, и на данный момент подопечные Божовича идут восьмыми. История противостояния «Торпедо» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает двадцать восемь матчей. На данный момент «автозаводцы» имеют в своем активе семь побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали «железнодорожники». Если же брать в расчет еще и противостояния команд в Кубке России, а также все поединки, сыгранные между данными коллективами во времена СССР, то грядущая очная баталия для «Торпедо» и «Локомотива» станет сто первой по счету. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Томас Микуцкис, а у гостей в лазарете находятся Максим Беляев, Арсений Логашов, Дмитрий Тарасов и Ян Тигорев.

Валерий Петраков по сравнению с матчем против «Арсенала» внес два изменения в стартовый состав своей команды. Вместо Франжича и Путило с первых минут появились Билялетдинов и Шевченко. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Динамо». Пейчиновича сменил Чорлука.

В эмоциональном ключе стартовала встреча. Было заметно, что игроки понимали всю принципиальность данного противостояния и сразу же принялись действовать крайне неуступчиво на каждом участке поля. Первый острый момент в матче не заставил себя долго ждать. После ввода мяча из-за боковой линии один из футболистов «Торпедо» нерасчетливо скинул мяч головой прямо на Н`Дойе, который нанес чересчур поспешный и неточный удар из пределов чужой штрафной площади, хотя сенегалец вполне мог в данной ситуации сделать передачу на правый край, где в ту секунду находился никем не опекаемый Самедов. «Торпедо» старалось не отходить в глухую оборону и искало возможности для организации ответных контратак. Однажды Мирзов смело взял игру на себя, оставил снаряд Стеклову, удар которого сходу принял на себя защитник «железнодорожников». Чуть позже подопечные Валерия Петракова заработали угловой. Билялетдинов, подвергшийся обструкции со стороны болельщиков «Локомотива», выполнил неплохую подачу со стандарта, однако никто из его партнеров до мяча не добрался, и довести дело до акцентированного удара не сумел. После этого гости все-таки забрали мяч себе, однако осуществлять контроль над ним подопечным Миодрага Божовича было проблематично ввиду того, что газон на стадионе «Сатурн» был, мягко говоря, не в идеальном состоянии. Пока же команды втягивались в игру, болельщики на трибунах уже разошлись по полной программе. Особенно это касается поклонников «Локомотива», скандировавшие нецензурные речевки в адрес «автозаводцев». И мы после этого удивляемся: почему у нас люди с неохотой ходят на стадионы? Казалось, что гости начали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам, однако это впечатление оказалось обманчивым. Ближе к экватору первого тайма хозяева организовали несколько весьма перспективных наступлений к чужим владениям. Сначала Мирзов с левого края сместился в центр и неточно выстрелил метров с двадцати. А чуть позже Виейра взял игру на себя и нанес плотный удар, который не без труда парировал Абаев. На добивании первым оказался Билялетдинов, но ворота своего бывшего клуба Динияр поразить не сумел, пробив мимо цели с близкого расстояния.

В середине тайма ситуация на «раменском огороде» кардинальным образом не поменялась. Матч по-прежнему проходил в сумбурном ключе. Конечно, «Локомотив» в атаке действовал более настойчиво, однако и подопечные Валерия Петракова все время пытались огрызаться. На 25-й минуте Фернандеш из глубины поля выполнил длиннющий верховой заброс на правый угол вратарской, откуда Самедов нанес удар слету, но Александр плохо положил корпус, и выстрел у капитана «железнодорожников» получился корявым. Чуть позже подопечные Миодрага Божовича разыграли отличную комбинацию, в ходе которой Михалик остроумным пасом пяткой вывел на ударную позицию Самедова, выстрел сходу которого заблокировал один из защитников «Торпедо». Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей вразумительным не получился. В ответ Билялетдинов здорово прошел по центру и хлестко пробил метров с двадцати – Абаев, вытянувшись в «струнку», не без труда перевел снаряд за пределы поля. Под занавес тайма команды совсем сникли. Видимо, и те, и другие находились в ожидании перерыва. Зато болельщики, если их можно назвать таким словом, продолжали портить впечатление от этого и так не самого веселого матча. В итоге, первый тайм обошелся без забитых голов.

Вторую половину встречи соперники начали весьма активно. В своем дебютном наступлении на ворота Абаева «автозаводцы» получили право на весьма перспективный штрафной. Рыков отозвался на навес Билялетдинова со стандарта и неплохо пробил со «второго этажа», но цели выстрел капитана «Торпедо» не достиг. К сожалению для поклонников «черно-белых», натиск со стороны подопечных Валерия Петракова довольно быстро сошел на нет, и инициатива довольно быстро перешла к «железнодорожников». Гости с каждой минутой наращивали свое давление на ворота Жевнова, и острота возле владений «автозаводцев» стала возникать достаточно регулярно. Однажды торпедовцы оставили без опеки Чорлуку, и хорват без помех нанес удар головой в упор метров с одиннадцати, однако Жевнов сумел среагировать на выстрел соперника и спасти свою команду от неминуемого гола! Следом подопечные Миодрага Божовича подали два угловых кряду, извлечь выгоду из которых гости не сумели. Заметно футболисты «Локомотива» поддавили своего соперника в эти минуты, и гол, забитый «красно-зелеными» на исходе часа игрового времени, полностью вытекал из логики происходящего. Буссуфа протащил мяч по центру и своевременным проникающим пасом отправил Н`Дойе на свидание с Жевновым, и сенегалец своим голевым шансом распорядился удачно, хладнокровно переиграв голкипера «Торпедо» в ближнем бою – 0:1. К чести хозяев, пропущенный гол их из колеи не выбил. На радостях «железнодорожники» ненадолго потеряли концентрацию, за что едва не поплатились. Абаеву пришлось серьезно потрудиться, чтобы парировать хлесткий Стевановича под перекладину. Следом Валерий Петраков провел первую замену в составе своей команды. Вместо Резиуана Мирзова в игру вступил Антон Путило.

В середине тайма натиск со стороны подопечных Миодрага Божовича постепенно сошел на нет, и «красно-зеленые» стали больше действовать по счету. С другой стороны, успокаиваться футболистам «Локомотива» не стоило, так как их преимущество было минимальным. Правда, острых атак со стороны хозяев мы не видели достаточно давно. Для усиления игры своей команды впереди Валерий Петраков бросил в бой Александра Салугина вместо Угу Виейры. Гости по-прежнему владели инициативой и полностью контролировали ситуацию на поле. Они заметно превосходили соперника в движении. «Автозаводцы» же, как это часто с ними случается в матчах нынешнего сезона, заметно подсели физически по ходу второго тайма, и у них уже практически не было сил идти вперед, чтобы организовать хоть что-то похожее на финальный штурм ворот Абаева. Лишь в заключительной трети матча Миодраг Божович решил прибегнуть к услугам запасных футболистов. Черногорский наставник поменял подуставших Мубарака Буссуфа, Алана Касаева и Даме Н`Дойе на Александра Шешукова, Майкона и Романа Павлюченко соответственно. Под занавес основного времени матча «автозаводцы» все-таки сподобились на создание более-менее острого момента возле владений неприятеля. Выверенную подачу с правого фланга в центр чужой штрафной площади ударом со «второго этажа» замкнул Салугин, однако цели выстрел Александра не достиг. Чуть позже Валерий Петраков пошел ва-банк и бросил в бой Сергея Давыдова вместо Динияра Билялетдинова, но было уже поздно. Хозяева на последних минутах, естественно, вынуждены были раскрываться. В обороне у торпедовцев стали возникать внушительные бреши, которыми игроки «Локомотива» старались воспользоваться. Уже в компенсированное время Павлюченко должен был забивать второй и снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, но Роман своим шансом отличиться не воспользовался, пробив в перекладину. На этом все и закончилось. «Локомотив» продолжает свое восхождение по турнирной таблице Премьер-Лиги.

Лучший игрок матча – Даме Н`Дойе.

Трудно выделить однозначно лучшего футболиста в составе победителей по итогам данной встречи. «Железнодорожники» добились успеха в столичном дерби во многом из-за слаженной командной работы. Каждый игрок хорошо выполнял свои функции на поле, и никто из игры не выпадал. Конечно, главным героем отчетного противостояния стал Н`Дойе, так как именно его гол принес три очка подопечным Миодрага Божовича. Поэтому, мы и выбрали сенегальца лучшим игроком матча.