Роман Павлюченко, 83 Никита Бурмистров, 77

Роман Шишкин, 25 Алексей Померко, 30
 Ренат Янбаев, 59 Юрий Газинский, 44
 Неманья Пейчинович, 90+5 Артур Енджейчик, 68

Когда-то голевое пиршество, которое подарили нам первые матчи стартового тура российской Премьер-Лиги, должно было подойти к концу. «Кубань» и «Уфа» в предыдущем по хронологии поединке уже снизили планку, сыграв, так называемый, «низовой» матч, но с забитыми голами. А вот «Локомотив» с «Краснодаром» и вовсе открыть счет не смогли. Именно в «Черкизово» была зафиксирована первая ничья нового сезона. Исход поединка стоит признать закономерным. Встречались равные по классу команды, ставящие перед собой амбициозные задачи не только во внутреннем первенстве, но и в еврокубках. Однако эти 0:0 никак нельзя назвать унылыми. Обе команды показали качественный футбол, создали немало опасных моментов у ворот друг друга, но на последнем рубеже прекрасно действовали Андрей Дикань и Гильерме. Пожалуй, чуть больше остроты возле ворот соперника создали футболисты столичного клуба. Был отрезок во втором тайме, когда подопечные Леонида Кучука задавили своего соперника, но использовать свои шансы «железнодорожники» не смогли. Боевая ничья!

Пожалуй, центральный матч стартового тура российской Премьер-Лиги состоится в Москве, где «Локомотив» примет «Краснодар». Изначально эта встреча должна была начаться в дневное время, однако из-за жаркой погоды, установившейся в столице и во всей европейской части России, игру решено было перенести на вечер. «Железнодорожники» еще не проводили официальных матчей в нынешнем сезоне, так как их старт в Лиге Европы запланирован на заключительный квалификационный раунд. В межсезонье подопечные Леонида Кучука провели шесть контрольных встреч, в которых они одержали две победы, один раз сыграли вничью и потерпели три поражения. На трансферном рынке столичный клуб ведет себя достаточно активно. Пока в стане «железнодорожников» пять новых футболистов: защитник Арсений Логашов, вернувшийся из аренды в «Ростове», еще один игрок обороны Неманья Пейчинович, полузащитники Мануэль Фернандеш и Алан Касаев, а также форвард Умар Ньяссе. Покинули команду: Альберто Сапатер, Магомед Оздоев, отданный в аренду «Рубину», а также Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа. Причем, двое последних просто-напросто не явились в расположение «Локомотива» на предсезонные сборы. Что касается «Краснодара», то он на данный момент сыграл больше всех официальных матчей среди клубов российской Премьер-Лиги, а именно три. «Черные быки» стартовали в Лиге Европы со второго квалификационного раунда, в котором они разгромили эстонский «Калев» с общим счетом 9:0. Кроме того, в минувший четверг южане проводили первую встречу уже в рамках следующей стадии в Венгрии против местного «Диошдьера» и одержали сокрушительную победу со счетом 5:1, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Дебют команды Олега Кононова на международной арене пока получается замечательным! История противостояния «Локомотива» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Пока «железнодорожники» имеют в своем активе пять побед и лишь в одном случае верх брали «черные быки». В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Ведран Чорлука и Александр Самедов, а у гостей в лазарете находятся Павел Мамаев, Одил Ахмедов и Руслан Аджинджал. Отметим, что в день матча в России отмечается День железнодорожника, а это значит, что у игроков «Локомотива» имеется дополнительная мотивация порадовать своих поклонников победой в стартовой игре сезона.

Леонид Кучук по сравнению с заключительным контрольным матчем против «Байера» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Абаева, Чорлуки, Самедова и Антона Миранчука с первых минут появились Гильерме, Пейчинович, Шишкин и Тарасов. Что касается Олега Кононова, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании краснодарцев по сравнению с игрой в рамках Лиги Европы против «Диошдьера». Синицына, Мартыновича, Ахмедова, Лаборде и Ари сменили Дикань, Гранквист, Померко, Быстров и Вандерсон соответственно.

В сумбурном ключе начали встречу команды. Сразу стало понятно, что игра будет контактной и достаточно жесткой. Например, на первых же секундах головами в борьбе за верховой мяч столкнулись Денисов и Быстров. К счастью, никто из футболистов серьезно не пострадал. Побольше на старте баталии мячом владели «железнодорожники», и именно они организовали первый момент, который можно назвать опасным. Это Майкон как из «пушки» пальнул по воротам Диканя метров с восемнадцати, однако опытнейший голкипер парировал выстрел бразильца и перевел снаряд на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении столичного клуба успехом не увенчался. Постепенно игра раскочегарилась. Мяч в центре поля не задерживался, команды действовали на встречных курсах, наращивая темп. На исходе стартовой десятиминутки соперники обменялись неиспользованными голевыми шансами. Сначала Вандерсон организовал момент для себя любимого, на скорости ушел от нескольких опекунов, оказался с глазу на глаз с Гильерме, однако переиграть своего соотечественника в ближнем бою форвард «Краснодара» не сумел. В ответ партнеры вывели Н`Дойе на ударную позицию, но сенегалец с близкого расстояния зарядил выше перекладины. Трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Побольше мячом владели хозяева, однако краснодарцы бежали вперед лучше своего соперника. На исходе первой четверти часа подопечные Олега Кононова соорудили образцовую атаку сходу. Вандерсон бросил в прорыв Быстрова, а тот, в свою очередь, снабдил мячом бежавшего чуть левее Газинского. Юрий моментально пробил сходу, однако Гильерме спас «Локомотив» от верного гола! Все тот же Газинский первым подоспел на бесхозный мяч и нанес удар в ближний угол, однако голкипер столичного клуба вновь продемонстрировал отменную реакцию и отбил снаряд на угловой, извлечь пользу из которого южане не смогли. Следом игроки столичного клуба вновь прозевали стремительный выпад соперника, который, на сей раз, разогнал Жоаозиньо, а на линии огня опять оказался Газинский. Правда, в данной ситуации Юрий пробил в защитника. В ответ подопечные Леонида Кучука заработали штрафной на правом фланге. Новичок «Локомотива» Пейчинович сумел замкнуть навес другого новобранца «железнодорожников» Фернандеша, но в створ не попал.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. По-прежнему игра была примерно равной, но с эстетической точки зрения более симпатичными выглядели атаки в исполнении «Краснодара». По матчам Лиги Европы было заметно, что «черные быки» стали играть впереди разнообразнее по сравнению с предыдущим сезоном, где все-таки в созидании принимали участие исключительно бразильцы, плюс Широков, когда он выступал за эту команду в весенней части сезона, да Мамаев, когда Павел был здоров. Сейчас же в атакующие действия вовлечены даже опорные полузащитники. Тот же Газинский стал заметно чаще идти вперед по сравнению с прошлым сезоном. Говорят, что это плоды работы нового помощника Олега Кононова – Андрея Тихонова. «Железнодорожники», в свою очередь, в основном атаковали флангами, где Ткачев и Майкон старались придумать что-нибудь интересное. Иногда у вингеров «Локомотива» кое-что получалось, но ничего, кроме стандартов, заработать им не удавалось. Постепенно темп встречи немного упал. Впрочем, это было неудивительно. Несмотря на то, что стартовый свисток прозвучал поздно вечером по местному времени, жара никуда не исчезла, и футболистам необходимо было рационально расходовать силы, чтобы быстро не задохнуться. Небольшое затишье на поле решил прервать Синурдссон, который едва не подставил свою команду, сделав крайне нерасчетливую передачу. К счастью, Дикань подстраховал своего непутевого партнера и в подкате выбил снаряд за боковую из-под ног Майкона, уже приготовившегося убежать один на один. А вскоре «железнодорожникам» удалось отправить мяч в сетку ворот «Краснодара». После подачи с углового Тарасов рухнул на газон и остался лежать во вратарской Диканя. Но атака столичного клуба на этом не закончилась. Фернандеш подобрал мяч на левом краю и выполнил повторный заброс в чужую штрафную площадь, который головой замкнул Дюрица, однако удар словака пришелся как раз в лежащего Тарасова, находившегося в офсайде, и от ноги Дмитрия снаряд залетел в ворота. Судейская бригада грамотно разобралась в этом моменте, отменив гол москвичей. Под занавес первого тайма подопечные Леонида Кучука перехватили инициативу. Перед самым перерывом они успели организовать еще одну острую ситуацию возле ворот противника после розыгрыша стандарта. Пейчинович уже не в первый раз откликнулся на навес Фернандеша со штрафного и пробил головой с отскоком от газона, но Дикань был начеку. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению. На табло горели нули, хотя в других играх голы в первые сорок пять минут неизменно забивались. Тем не менее, скучать команды нам не давали.

В перерыве Олег Кононов решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Алексея Померко в игру вступил Ари. Данная перестановка была явно направлена на усиление атакующей линии. Подобным тактическим ходом наставник «Краснодара» дал всем понять, что его команда приехала в Москву за победой. Однако вторую сорокапятиминутку заметно активнее начали хозяева. Они сразу же организовали несколько наступлений на ворота соперника и регулярно доводили свои атаки до логического завершения, то есть, до акцентированных ударов. На линии огня оказывались: Ткачев, Фернандеш и другие, однако в створ ворот эти выстрелы не попадали. На 58-й минуте Тарасов классным пасом внешней стороной стопы вывел на ударную позицию Янбаева, но Ренат тянулся за мячом и толком пробить не сумел. Потихоньку поджимать своего соперника начал «Локомотив», что не могло нравиться Олегу Кононову. Слишком сильно прижались гости к собственным воротам и о контратаках даже не помышляли. В итоге, наставник южан решил провести вторую замену. Вместо Вандерсона в игру вступил Рикардо Лаборде. «Железнодорожники», в свою очередь, продолжали наращивать свое давление, которое наконец-то регулярно стало конвертироваться в голевые моменты. Дикань трудился в поте лица. Сначала ему пришлось потрудиться, чтобы отразить плотный выстрел с дальней дистанции в исполнении Тарасова, а чуть позже опытнейший голкипер невероятным образом парировал удар со «второго этажа» в упор в исполнении Н`Дойе. Блестящий сэйв совершил Дикань!

На экваторе тайма давление со стороны столичного клуба потихоньку сошло на нет, и в это время на первую перестановку в составе «Локомотива» решился Леонид Кучук. Мануэла Фернандеша сменил Алексей Миранчук. Свежий футболист активно вошел в игру. Он сразу же отметился подачей с углового, которая до нужного адресата не дошла. Почувствовав, что соперник ослабил хватку, краснодарцы наконец-то стали часто контратаковать. Иногда у «черных быков» вырисовывалось что-то перспективное впереди, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Гильерме мы не видели. Концовка матча обещала быть весьма интересной. Ничья вряд ли кого-то устраивала, и мы надеялись, что на последних минутах игра снова раскроется и еще порадует нас яркими моментами и, возможно, голами. Под занавес второго тайма оба наставника провели все оставшиеся в их распоряжении замены. Леонид Кучук поменял Дмитрия Тарасова и Даме Н`Дойе на Яна Тигорева и Романа Павлюченко, а Олег Кононов чуть раньше бросил в бой Никиту Бурмистрова вместо Владимира Быстрова. На последних минутах обе команды совершили несколько перспективных подходов к воротам друг друга. Пожалуй, наиболее предпочтительный шанс вырвать победу в концовке был у «Краснодара». Партнеры здорово довели мяч до Ари, однако бразильцу помешал забить один из соперников, вставший на пути мяча. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Андрей Дикань.

Если в матче нет забитых голов, значит лучшими на поле были вратари. Данная встреча исключением из правил не стала. И Гильерме, и Андрей Дикань совершили несколько замечательных спасений и продемонстрировали очень надежную игру. Но наш выбор все-таки пал на стража ворот «Краснодара». Андрей продемонстрировал, что прошлогодний скомканный сезон в составе «Спартака», в ходе которого он много времени провел на скамейке, не сказался негативным образом на его форме. Дикань показывает, что он будет бороться с Синицыным до последнего за место основного голкипера «черных быков», и Олегу Кононову придется серьезно поломать голову над этим вопросам, так как оба пока играют замечательно