Саломон Рондон, 60 Живко Миланов, 60
 Роман Еременко, 60 Ян Голенда, 84
 Бибарс Натхо, 60
 Александр Рязанцев, 33

фото - РИА-НовостиНа казанский «Рубин» в матче против «Томи» свалились, наверное, все беды, которые только возможны в футболе. Спорное удаление Александра Рязанцева в первом тайме, травма Саломона Рондона во втором, случившаяся уже после того, как Курбан Бердыев израсходовал все замены, все это привело к тому, что казанцы доигрывали встречу вдевятером против одиннадцати противников. Любая команда обязана использовать столь солидное численное превосходство, и томичи это сделали! Хотя, для «рубиновых» матч начинался удачно. Им достаточно быстро удалось открыть счет. Отличился Рондон. После этого хозяева упустили несколько хороших шансов удвоить свое преимущество. Ну, а затем на казанцев свалились тридцать три несчастья. Спорное удаление Рязанцева привело к назначению пенальти, который удачно реализовал Кирилл Панченко. А во втором тайме гости получили численное преимущество в два футболиста, но им очень долго не удалось его реализовать. «Томь» вырвала победу уже в самой концовке, когда у игроков «Рубина» иссякли все силы. Героем встречи стал Максим Бордачев, поразивший ворота Рыжикова. Дебют Василия Баскакова в качестве и.о главного тренера сибирского клуба получился крайне удачным. Набрав три очка, новичок Премьер-Лиги тут же покинул зону вылета, отправив туда «Анжи» и «Терек». Ну, а для команды Курбана Бердыева это поражение стало первым в нынешнем чемпионате, и «рубиновые», похоже, надолго застряли в середине таблицы, откуда выбраться им будет крайне непросто.

Стартовав с разгромной победы над «Марибором» на групповом этапе Лиги Европы, казанский «Рубин» возвращается к реалиям российского первенства, где дела у подопечных Курбана Бердыева складываются, мягко говоря, не так успешно, как на международной арене. Казанцы в нынешнем сезоне не потерпели еще ни одного поражения, но уж больно часто они играют вничью со своими зачастую менее классными оппонентами. Например, в предыдущем туре команда Курбана Бердыева разошлась миром с «Амкаром» - 0:0, и на данный момент она занимает лишь восьмую строчку в турнирной таблице российского первенства. В девятом туре казанцы на своем поле примут главного аутсайдера Премьер-Лиги «Томь», которая лишь в предыдущем своем матче смогла набрать первые очки в нынешнем сезоне. Сибирский клуб сыграл вничью – 2:2 с «Анжи». Тот поединок стал последним для наставника новичка Премьер-Лиги Анатолия Давыдова. Пока сибирским клубом будет руководить и.о главного тренера Василий Баскаков. История противостояния «Рубина» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает двадцать четыре матча. На данный момент казанцы имеют в своем активе четырнадцать побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали томичи. Стоит отметить, что сибирский клуб не может обыграть своего нынешнего соперника в течение восьми игр кряду, семь из которых закончились победами коллектива из Татарстана. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Гедрюс Арлаускис, Инал Гетигежев и Руслан Мухаметшин, а у гостей в лазарете находятся Петр Вашек, Ренат Сабитов и Денис Терентьев.

Курбан Бердыев сильно видоизменил стартовое сочетание своей команды по сравнению с игрой против «Марибора», сделав четыре перестановки. Вместо Мавинги, Натхо, Вакасо и Карадениза с первых минут появились Кисляк, Кулик, Еременко и Торбинский. Василий Баскаков, в свою очередь, также провел ротацию состава. В стартовом сочетании появились Омельянчук, Башкиров и Панченко, заменившие в основе Пинтера, Мурешана и Портнягина, игравших с первых минут против «Анжи».

С первых минут поединка хозяева вполне ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись неторопливо перекатывать снаряд друг другу, особо не форсируя события. Несколько раз казанцам удалось близко подобраться к воротам Божовича, но до акцентированных ударов по владениям противника дело поначалу не доходило. Томичи же искали свое счастье в быстрых контратаках. Однажды подопечные Василия Баскакова заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Все мы знаем, что тридцать метров – совсем не расстояние для Владимира Рыкова, памятуя о его голе «Спартаку». Владимир снова отважился на выстрел издали, но удар получился слабеньким, хотя и пришелся в створ. Рыжиков был начеку. На исходе стартовой десятиминутки хозяева создали первый по-настоящему голевой момент в матче. Партнеры здорово вывели на ударную позицию Романа Еременко, однако он почему-то не стал бить сам, а сделал поперечный пас на Рондона, которому защитники «Томи» помешали нанести завершающий удар. Замельчили казанцы в самый неподходящий момент. Постепенно футболисты «Рубина» добавили в скорости и стали заметно чаще угрожать владениям неприятеля. Однажды Рязанцев, вышедший на поле с капитанской повязкой, нанес классный обводящий удар с дальней дистанции, который в эффектном прыжке парировал Божович. Ну, а на исходе первой четверти часа казанцы добились своего и открыли счету! Рыков исполнил что-то непонятное и головой скинул мяч прямо на Рондона, и венесуэлец, войдя в чужую штрафную, в ближнем бою уверенно переиграл Божовича – 1:0. Можно сказать, что все по делу, учитывая тот внушительный территориальный перевес, которым владели хозяева. Забив, хозяева сбавили обороты. Они стали действовать в более академичном ключе, неспешно перекатывая мяч друг другу. Тем не менее, даже атакуя в столь прогулочном темпе, «рубиновые» постоянно находили свободные зоны в оборонительных порядках противника. Однажды хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному у ворот Божовича не привел.

В середине тайма игра продолжала проходить в таком же неторопливом ключе. Подопечные Курбана Бердыева целиком и полностью контролировали ситуацию на поле. У гостей же совсем ничего не клеилось впереди. Получая мяч, сибиряки вместо того, чтобы придержать его у себя, моментально с ним расставались, допуская чудовищное количество брака в передачах. На 29-й минуте потеря в центре поля со стороны Башкирова едва не привела к печальным последствиям для команды Василия Баскакова. Рязанцев своим проникающим пасом разрезал оборону «Томи» и вывел Рондона на рандеву с вратарем, однако Божович вовремя выскочил из «рамки» и прервал выпад венесуэльца. Атака на этом не закончилась, и Еременко наносил удар уже по пустым воротам, но Йиранек в самый последний момент вынес мяч с «ленточки». После этого уже Кузьмин с правого фланга навесил на ближнюю штангу, откуда головой опасно пробил невысокий Торбинский, однако мяч после удара Дмитрия прошел рядом со штангой. Встреча складывалась под диктовку хозяев, однако на 33-й минуте произошло событие, которое никоим образом не вытекало из логики игры. Еременко потерял мяч на правой бровке, откуда последовал прострел низом в исполнении Сорокина на дальнюю штангу, где Рязанцев слегка подтолкнул в спину Башкирова. Главный арбитр встречи Вячеслав Харламов назначил пенальти в ворота «Рубина», а также наказал Александра прямой красной карточкой, расценив фол со стороны капитана хозяев как «фол последней надежды». Мягко говоря, не самое однозначное решение принял московский рефери. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Панченко, и ему удалось поразить цель, хотя Рыжиков был близок к тому, чтобы парировать удар противника – 1:1. Вот такой неожиданный поворот событий! Мало того, что «Томь» сравняла счет, так она еще и численное преимущество получила! Оставшись в меньшинстве, казанцы не стали отдавать инициативу противнику, а продолжали действовать от себя. Хозяева по-прежнему больше владели мячом, и на 38-й минуте неспешный позиционный выпад подопечных Курбана Бердыева получился очень опасным! Еременко проникающим пасом из глубины поля в очередной раз вывел Рондона на рандеву с вратарем, но Божович грамотно вышел из ворот и снова вышел победителем из дуэли против венесуэльца. Что касается сибиряков, то они, играя в большинстве, не побежали вперед добивать обескровленного противника, а предпочитали неспешно перекатывать снаряд в центральном круге. На этом первый тайм и подошел к своему завершению.

В перерыве Курбан Бердыев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Дмитрия Торбинского в игру вступил Мубарак Вакасо. Начало второго тайма прошло достаточно спокойно. Было незаметно, что у «Томи» на поле на одного игрока больше. Более того, казалось, что численное преимущество имеет Рубин». Казанцы продолжали владеть инициативой, но ничего по-настоящему опасного у ворот Божовича подопечные Курбана Бердыева не создавали. Что любопытно, уже на 55-й минуте наставник хозяев провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Сергея Кисляка и Владислава Кулика в игру вступили Роман Шаронов и Бибрас Натхо. Все предусмотренные регламентом перестановки израсходовал Бердыев. Вскоре это аукнется главному тренеру «Рубина». На исходе часа игрового времени страсти на поле накалились. Миланов угодил локтем в челюсть Еременко, после чего между игроками обеих команд случилась перепалка, в которой больше всех раздухарился, как ни странно, главный арбитр встречи Вячеслав Харламов, начавший раздавать «горчичники» налево и направо. Казанцы получили право на опасный стандарт, который бездарно исполнил Натхо, пробив в «стенку». А теперь мы возвращаемся к тому, что Курбан Бердыев слишком рано израсходовал все замены. На 63-й минуте Рондон получил травму, которая не позволила венесуэльцу продолжить встречу. Хозяева остались вдевятером! «Томь» получила прекрасный шанс одержать победу!

В связи со всеми этими событиями, завершающий отрезок поединка обещал быть крайне непредсказуемым. Оставшись вдевятером, «рубиновые» не стали садиться в оборону и играть на удержание счета. Подопечные Курбана Бердыева продолжали идти вперед большими силами. Эта тактика выглядела весьма опрометчивой, хотя стремительные контрвыпады «Томи» не таили в себе серьезной угрозы для Рыжикова. Лишь на 72-й минуте Василий Баскаков сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Валерия Сорокина в игру вступил Павел Игнатович. Ближе к концу встречи у футболистов «Рубина» начали истекать силы. Давали о себе знать два фактора: игра вдевятером, а также то, что казанцы в четверг играли в Лиге Европы против «Марибора». Сибиряки пытались этим воспользоваться. Баскаков продолжал освежать группу атаки своей команды с помощью замен. На 78-й минуте Кирилл Панченко уступил свое место на поле Никите Баженову. Чуть позже гости наконец-то создали по-настоящему голевой момент у ворот Рыжикова! Никем не прикрытый Башкиров с близкого расстояния расстреливал владения противника, но угодил прямо во вратаря. После этого Василию Баскакову пришлось сделать вынужденную замену. Сергей Омельянчук получил травму и не смог продолжить поединок. Вместо него в бой был брошен Михаил Комков. И все-таки под занавес основного времени матча томичи сумели реализовать численное преимущество в два футболиста! Баженов здорово сыграл на левом фланге, «шведой» вырезав прострел на ближнюю штангу, откуда никем не прикрытый Бордачев с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 1:2. Гости сделали весомую заявку на первую победу в сезоне. А «Рубин» был очень близок к дебютному поражению в чемпионате. К основному времени матча Вячеслав Харламов добавил пять минут, однако за столь внушительный срок подопечные Курбана Бердыева не смогли организовать финальный штурм ворот Божовича. У казанцев на заключительную осаду просто-напросто не хватило сил. На этом все и закончилось. Сенсационная победа «Томи»!

Лучший игрок матча – Максим Бордачев.

Очень хороший матч провел левый защитник «Томи». Он был активен на протяжении всей встречи, постоянно совершая подключения к атакам своей команды, и одно из них получилось удачным. Именно Максим своим точным ударом принес сибирскому клубу первую победу в нынешнем сезоне.