Анатолий Тимощук, 85 Игорь Лебеденко, 83

Исмаил Айссати, 34
  Олег Иванов, 56
  Федор Кудряшов, 63

Зенит Санкт-петербургский «Зенит» добился вполне ожидаемой победы в родных стенах над «Тереком». Тем не менее, нельзя сказать, что игра для подопечных Лучано Спаллетти сложилась легко. Грозненцы отрезками смотрелись очень уверенно и неоднократно вполне могли забить, но команда Юрия Красножана не смог реализовать имевшиеся у неё моменты. А вот питерцы бережнее отнеслись к использованию собственных голевых возможностей. Поэтому, они и победили. Все голы в этом поединке были забиты еще в первом тайме. Счет открыл Александр Кержаков. Этот забитый мяч позволил ему догнать Олега Веретенникова в списке лучших бомбардиров за всю историю российского футбола. Ну, а удвоил преимущество «Зенита» под занавес тайма Мигель Данни. Такой счет продержался на табло до самого финального свистка. Подопечные Лучано Спаллетти, одержав уверенную победу, поднялись на второе место в турнирной таблице, и теперь клуб с берегов Невы в отличном расположении духа будет готовиться к лигочемпионскому матчу против «Атлетико». «Терек», в свою очередь, по-прежнему не может познать радость победы в нынешнем сезоне, и команде Юрия Красножана никак не удается уйти из опасной зоны.

Субботнюю программу восьмого тура российской Премьер-Лиги закроет игра в Санкт-Петербурге, куда в гости к «Зениту» пожалует не одержавший еще ни одной победы в нынешнем сезоне «Терек». Стоит напомнить, что в последнем туре перед играми сборных питерцы на своем поле переиграли «Локомотив» со счетом 2:1, а грозненцы в родных стенах разошлись миром с «Анжи» - 1:1. На данный момент подопечные Лучано Спаллетти занимают третью строчку в турнирной таблице нашего первенства с московским «Спартаком». Что касается команды Юрия Красножана, то она пока идет лишь четырнадцатой. В заключительный день трансферного окна клуб с берегов Невы решил отдать в аренду в «Волгу» защитника Милана Родича. Грозненцам, в свою очередь, на «флажке» удалось приобрести защитника БАТЭ Артема Радькова, который был арендован белорусского клуба, полузащитника «Антальяспора» Исмаила Айссати, а вот нападающий «Петролула» Джереми Бокила уже был представлен поклонникам грозненского клуба перед игрой с «Анжи». История противостояния «Зенита» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе шесть побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали грозненцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито и Халк, а у гостей в лазарете находится Мацей Рыбус.

По сравнению с игрой прошлого тура против «Локомотива» Лучано Спаллетти сделал две замены в составе своей команды. Вместо Николаса Ломбертса и Константина Зырянова с первых минут появились на поле Александр Анюков и Виктор Файзулин. Юрий Красножан же совершил сразу четыре замены в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с матчем против «Анжи». В первую очередь, место в воротах занял Ярослав Годзюр, а не Евгений Городов. Кроме того, места в стартовом составе потеряли Пирис, Лебеденко и Садаев, вместо которых в основе появились Иванов, Кану и новобранец «Терека» Айссати, для которого игра в Питере стала дебютной в чемпионатах России.

Команды начали встречу в бодром темпе. Первым делом две острейшие атаки кряду провели грозненцы. Сначала партнеры здорово вывели Маурисио на ударную позицию, однако Нету вовремя выскочил наперерез бразильцу и помешал тому нанести завершающий выстрел, вынеся мяч за пределы поля. Розыгрыш углового у ворот Лодыгина венчал опасный удар со «второго этажа» в исполнении Ойялы. К счастью для хозяев, мяч после удара финского защитника «Терека» разминулся со створом в считанных сантиметрах! Удивительно, насколько вальяжно сыграли в этом моменте оборонцы «Зенита». Тут же питерцы ответили противнику своим резким контрвыпадом и заработали угловой. Данный стандарт подопечные Лучано Спаллетти разыграли неудачно. Пытался клуб с берегов Невы прибрать инициативу к своим рукам, но футболисты «Терека» очень здорово оборонялись, а также вполне неплохо контратаковали. Практически каждый свой стремительный выпад гости заканчивали акцентированным ударом по воротам Лодыгина. Правда, в большинстве случаев эти выстрелы летели в молоко. Не шла игра у подопечных Лучано Спаллетти. А на 13-й минуте для хозяев случилось еще одно не самое приятное событие: Роман Широков дернул мышцу. Казалось, что полузащитник «Зенита» не сможет продолжить поединок. Спаллетти уже готовился бросить в бой Олега Шатова, но Роман все-таки разбегался и продолжил поединок. На исходе первой четверти часа питерцы создали первый по-настоящему голевой момент у ворот Годзюра. Аршавин на скорости прошел по центру и сделал передачу правее на Кержакова, откуда Александр выполнил обратный пас Андрею, и тот метров с двенадцати пробил мимо цели.

Ближе к экватору первой половины встречи хозяева окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Стремительные контратаки «Терека» стали более редкими, и на 23-й минуте питерцы открыли счет! Аршавин снова ускорился по центру и сделал пас теперь уже чуть левее на Кержакова, который, открывшись на грани офсайда, получил мяч и в ближнем бою уверенно переиграл Годзюра – 1:0. Александр забил 207-й гол в своей карьере, догнав Олега Веретенникова в списке лучших бомбардиров в истории российского футбола! Этот забитый мяч окрылил форварда «сине-бело-голубых». У него начало получаться буквально все! Однажды Кержаков великолепным пасом пяткой вывел Витселя на ударную позицию, но завершающий выстрел у бельгийца вышел смазанным. Очень задорно атаковали подопечные Лучано Спаллетти. Футболисты «Терека» же как-то сбавили обороты по сравнению с дебютом поединка. Они совершали контратаки, но допускали чересчур много брака в передачах. Да, и ударов по воротам Лодыгина стало куда меньше. На 34-й минуте хозяева получили право на опаснейший штрафной. Стандарт взялся исполнить Кержаков, и Александр был близок к тому, что выйти на первое место в списке лучших бомбардиров в истории российского футбола, однако мяч после выстрела форварда «сине-бело-голубых» угодил в стойку ворот Годзюра! В ответ подопечные Юрия Красножана сподобились на добротный контрвыпад. Кану, протащив снаряд по лицевой, заработал угловой для своей команды, который грозненцы разыграли бездарно. Под занавес тайма в штрафной площади гостей случился спорный эпизод. Годзюр сбил с ног Широкова, однако главный арбитр встречи Вячеслав Харламов посчитал, что голкипер «Терека» сначала сыграл мяч, а уже потом зацепил противника. Правда, второго пропущенного мяча до перерыва гости избежать не смогли. Кержаков с левого фланга сделал замечательную подачу в центр вратарской, которую головой удачно замкнул никем не прикрытый Данни – 2:0. Потрясающий по красоте гол организовали игроки «Зенита»! Уже в компенсированное арбитром время гости едва не сподобились на ответный мяч, но удар Аилтона с близкого расстояния цели не достиг. Вот таким ярким и насыщенным получился первый тайм отчетного поединка.

В перерыве Лучано Спаллетти от греха подальше решил все-таки убрать с поля Романа Широкова. Вместо него в игру вступил Олег Шатов. Капитанская повязка перешла к Аршавину. Что любопытно, начало второго тайма, как и первого, осталось за «Тереком». Гости организовали несколько подходов к владениям Лодыгина, однако никакой остроты возле владений питерцев не возникало. Хозяева, в свою очередь, не стремились форсировать события. «Сине-бело-голубые» действовали немного академично и совсем не беспокоили Годзюра после перерыва. Лишь на исходе часа игрового времени у ворот грозненцев случилось что-то более-менее запоминающиеся – Витсель получил мяч, на скорости ворвался в штрафную и пробил низом в правый от себя нижний угол, но в створ не попал. Затем в нашем матче произошла довольно длительная пауза. Медицинская помощь потребовалась Файзулину. К счастью для хозяев, Виктор в скором времени вернулся на газон и продолжил встречу. После этого на поле в течение продолжительного времени ничего интересного не происходило. Хозяева спокойно контролировали ситуацию на поле, спокойно контролируя мяч. Футболисты «Терека» старались отвечать своему сопернику, но у грозненцев по-прежнему мало что получалось впереди. Поэтому, ближе к экватору второй половины встречи Юрий Красножан бросил в бой еще одного новобранца команды Лютетека Бокила вместо Маурисио.

А в середине тайма Кержаков мог воспользоваться ошибкой Годзюра и забить исторический 208-й гол, но удар Александра уже по пустым воротам гостей цели не достиг. После этого случилась активнейшая трехминутка в исполнении футболистов «Терека», за которую грозненцы загубили три стопроцентных шанса забить! Сначала здорово проявил себя вышедший на замену Бокила. Конголезец на рывке ушел от нескольких опекунов, выскочил практически на рандеву с вратарем, но пробил прямо в ногу Губочана, от которой снаряд едва не залетел в сетку – Лодыгин был начеку. Затем Иванов отважился на удар с дальней дистанции и угодил в стойку ворот «Зенита». Атака гостей на этом не закончилась. Футболисты «Терека» выиграли подбор на правом фланге, и оттуда последовала мягкая подача на линию вратарской, откуда никем прикрытый Кану расстреливал владения Лодыгина ударом со «второго этажа», но голкипер питерцев в очередной раз продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от верного гола! Тут же мог сработать главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе, однако Шатов, выйдя на рандеву с Годзюром, запульнул мяч на трибуну. Следом Лучано Спаллетти провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Мигеля Данни в игру вступил Владимир Быстров. Юрий Красножан практически моментально ответил своему визави и бросил в бой Георге Грозава, который сменил Исмаила Айссати. В концовке встречи команды действовали на встречных курсах, что не могло не радовать. Исход матча был практически ясен, но грозненцы явно горели желанием забить гол престижа, а «сине-бело-голубые» старались довести дело до разгрома. На последних минутах обе команды упустили по две голевые возможности изменить счет на табло. У «Зенита» моменты запороли Аршавин и Кержаков, а у гостей Кану и вышедший на замену Игорь Лебеденко, который поменял Аилтона. После этого Лучано Спаллетти провел последнюю замену в составе своей команды и бросил в бой Анатолия Тимощука вместо Виктора Файзулина. На этом, по сути, все и закончилось. Уверенная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

Яркий матч провел форвард «Зенита». В этот вечер у Александра получалось практически все! Забить гол – пожалуйста, отдать обостряющий пас – да легко. Давно не приходилось видеть Кержакова таким свежим, быстрым. Видно, что форвард питерцев находится в неплохой форме. В поединке против «Терека» Александр поучаствовал в обоих голах своей команды. Сначала он отличился сам, а затем выдал голевую передачу на Данни. Отличившись, Александр сравнялся с Олегом Веретенниковым в списке лучших бомбардиров в истории российского футбола. Кержаков несколько раз мог забить и исторический 208-й гол, но в некоторых моментах ему откровенно не повело. Можно не сомневаться, что Кержаков вскоре выйдет на столь желанное первое место и станет лучшим голеадором в истории российского футбола!