Заур Садаев, 70 Павел Соломатин, 62
 Ризван Уциев, 90 Эвертон, 64
  Ласина Траоре, 83
  Илья Максимов, 90+1

ГаджиевКавказское дерби между «Тереком» и «Анжи» можно было назвать «игрой за шесть очков» несмотря на то, что на дворе лишь седьмой тур российской Премьер-Лиги. Эти команды являются главными разочарованиями старта сезона, и оба коллектива, безусловно, стремились одержать первую победу в чемпионате. Не получилось. Матч закончился вничью, которая вряд ли устроила как тех, так и других. Видно, что и грозненцы, и махачкалинцы еще находятся в поисках своей игры. Но если для последних это неудивительно, учитывая те глобальные перемены, произошедшие в «Анжи» в последнее время, то почему «Терек» оказался неготовым к старту сезона понять трудно. Первый тайм отчетной встречи можно разделить на две равные части. Первая его половина осталась за хозяевами, а вторая – за гостями. Именно подопечным Гаджи Гаджиева удалось открыть счет по ходу первого тайма. Розыгрыш углового венчал точный удар в исполнении Эвертона. После перерыва команда Юрия Красножана владела инициативой и изо всех сил пыталась отыграться, но махачкалинцы уверенно оборонялись и сохраняли победный счет. Правда, удержать победу футболисты «Анжи» не смогли. В самой концовке в их ворота был назначен вполне справедливый пенальти, который уверенно реализовал Аилтон. Боевая ничья! Этот результат не позволил данным коллективам выбраться из подвала турнирной таблицы.

В седьмом туре российской Премьер-Лиги состоится кавказское дерби. В Грозном «Терек» примет «Анжи». Обе команды разочаровывают своих болельщиков на старте сезоне. Ни те, ни другие, в первых шести турах не смогли одержать ни одной победы. Оба коллектива пока имеют в своем активе лишь два набранных очка и находятся в опасной зоне. Поэтому, предстоящая баталия на «Ахмат Арене» обещает быть крайне занимательной. Стоит напомнить, что в предыдущем туре подопечные Юрия Красножана на выезде уступили «Волге» со счетом 0:1, а команда Гаджи Гаджиева в родных стенах проиграла «Краснодару» - 1:2. В пятницу клуб из Дагестана узнал своих соперников по групповому этапу Лиги Европы. Ими стали: «Тоттенхэм», «Шериф» и «Тромсе». Выйти в плей-офф из такого квартета махачкалинцам вполне по силам даже в их нынешнем состоянии. Постепенно на смену ушедшим из «Анжи» «звездам» в команду приходят новые люди. Коллектив Гаджи Гаджиева пополнили три игрока «Крыльев Советов»: Бенуа Ангбва, Гия Григалава и Илья Максимов. Кроме того, из «Ростова» в клуб вернулся Камиль Агаларов, а из «Урала» - Евгений Помазан. История противостояния «Терека» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. На данный момент грозненцы имеют в своем активе семь побед, три раза была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали махачкалинцы. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Мацей Рыбус и Жонатан Лежар. У гостей в лазарете находится Андрей Ещенко, а Камиль Агаларов будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Юрий Красножан по сравнению с игрой прошлого тура против «Волги» сделал четыре перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Темникова, Коморовски, Иванова и Макушевски с первых минут появились Уциев, Кудряшов, Адилсон и Аилтон. Гаджи Гаджиев, в свою очередь, также провел четыре замены в основном составе по сравнению с матчем против «Краснодара». Ушедших в другие клубы Габулова, Самбу, Ионова и Это'О сменили Михаил Кержаков, Епуряну, Гатагов и Соломатин.

Начало встречи осталось за хозяевами. Они моментально смогли забрать мяч себе, сразу же организовали затяжную вылазку на половину поля противника и заработали два угловых кряду. Первый из них венчал удар головой в исполнении Ойялы, который пришелся в соперника, а следом никем не прикрытый Ферейра пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Чуть позже подопечные Юрия Красножана заработали еще один «корнер». Навес в исполнении Маурисио до нужного адресата не дошел. У «Анжи», в свою очередь, впереди поначалу игра не клеилась совсем. Городов в игру практически не вступал. На 9-й минуте грозненцы упустили первую по-настоящему хорошую возможность открыть счет. Гости допустили ошибку в обороне и позволили Садаеву выскочить на рандеву с Михаилом Кержаковым. К счастью для махачкалинцев, Заур, оказавшись на ударной позиции, пробил крайне невразумительно. Этот момент заставил команду Гаджи Гаджиева проснуться. Клуб из Дагестана в одной из своих атак получил право на угловой, который был разыгран не лучшим образом. Правда, это был единичный всплеск активности в исполнении махачкалинцев. После этого футболисты «Терека» снова забрали мяч себе и продолжали искать лазейки в оборонительных порядках противника. Однажды грозненцы убежали в быструю контратаку усилиями Аилтона, однако бразилец явно передержал мяч, собрал вокруг себя нескольких оппонентов и потерял снаряд.

В середине случилось событие, которое никак не вытекало из логики происходящего на поле – гости поразили ворота Городова. Правда, гол Соломатина был отменен из-за очевидного офсайда. Постепенно подопечные Гаджи Гаджиева выровняли игру. Они стали намного больше времени проводить на чужой половине поля, а на исходе получаса гости и вовсе упустили стопроцентную возможность открыть счет! Футболисты «Анжи» организовали быструю контратаку, и Траоре, обыграв по пути нескольких опекунов, вывел на ударную позицию Соломатина, но тот с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. После этого мяч снова оказался у Павла, однако повторный выстрел в его исполнении пришелся в защитника. Такой агрессивный натиск на ворота Городова не мог не увенчаться забитым голом, и на 33-й минуте махачкалинцы все-таки добились своего и вышли вперед! Эвертон откликнулся на подачу с углового и головой переправил мяч в сетку ворот Городова – 0:1. Все логично! Грозненцы отдали инициативу сопернику, за что они и поплатились! Пропущенный гол ударил по самолюбию хозяев. Они сразу же провели стремительный выпад к владениям Михаила Кержакова, заработали очередной «корнер». Его розыгрыш венчал хлесткий выстрел с дальней дистанции в исполнении Кудряшова, который пришелся в защитника. В концовке тайма игра пошла на встречных курсах. «Терек» вроде бы вернул инициативу себе, однако махачкалинцы постоянно отвечали противнику своими резкими контрвыпадами. Перед самым перерывом подопечные Юрия Красножана едва не забили «гол в раздевалку», но мяч после удара Аилтона прошел в считанных сантиметрах от створа.

В перерыве оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Юрий Красножан поменял Факундо Пириса на Олега Иванова. Гаджи Гаджиев, в свою очередь, бросил в бой Бенуа Ангбва вместо Али Гаджибекова. В самом начале второго тайма в нашем матче случилась затяжная пауза. Медицинская помощь потребовалась Маурисио. К счастью для хозяев, повреждение бразильца оказалось несерьезным, и тот в скором времени вернулся на поле. С первых секунд второй половины грозненцы забрали мяч себе и принялись организовывать стремительные подходы к владениям Михаила Кержакова. В Грозном пошел проливной дождь, а по такой погоде особую ценность имеют дальние удары. Первыми эту опцию решили использовать подопечные Юрия Красножана. Аилтон нанес хлесткий выстрел с дальней дистанции, который не без труда парировал голкипер «Анжи». После этого хозяева заработали два угловых кряду, однако оба этих стандарта были разыграны грозненцами неудачно. Внушительным территориальным перевесом владел «Терек», но нельзя сказать, что натиск в его исполнении был мощным и агрессивным. На 54-й минуте Гаджи Гаджиев сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Алана Гатагова в игру вступил Илья Максимов. После этого махачкалинцам ненадолго удалось отодвинуть игру от своих ворот. Сначала Бурмистрову, а чуть позже Траоре проникали в штрафную площадь грозненцев, но довести дело до завершающего удара форварды «Анжи» не смогли. На исходе часа игрового времени Юрий Красножан совершил еще одну перестановку в составе своей команды. Кану сменил Игоря Лебеденко. Следом хозяева получили право на опаснейший штрафной. Данный стандарт крайне неудачно исполнил Маурисио, бездарно пробив в «стенку».

В середине тайма грозненцы вспомнили о ценности дальних ударов по такой дождливой погоде. Вышедший на замену Кану пальнул по воротам Михаила Кержакова метров с двадцати трех. Голкипер гостей сначала выпустил мокрый мяч из рук, но со второй попытки ему удалось зафиксировать снаряд в своих перчатках. На 71-й минуте Гаджи Гаджиев провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Никиты Бурмистрова в игру вступил Карлен Мкртчян. После этого на поле случилось жесткое столкновение между Ферейрой и Траоре. Если бы рефери чуть лучше разобрался в этом эпизоде, он бы наверняка наказал обоих игроков красными карточками. Сначала защитник «Терека» специально наступил форварду «Анжи» на ногу, а тот ответил ударом бутсой ниже пояса. Это все-таки дерби, и неудивительно, что страсти накалились на поле. В итоге, оба игрока остались безнаказанными. На 76-й минуте Юрий Красножан совершил последнюю замену. Федор Кудряшов уступил свое место на поле Дмитрию Ятченко. Время шло, а грозненцам так и не удавалось сравнять счет. Хозяева владели внушительным территориальным преимуществом, регулярно проникали в штрафную площадь соперника, создавали остроту, но забить игроки «Терека» никак не могли. Михаил Кержаков продолжал трудиться в поте лица, отражая неприятные выстрелы в исполнении футболистов в черной форме. И все-таки на 86-й минуте подопечные Юрия Красножана смогли извлечь выгоду из своего игрового перевеса! Уциев в подкате отобрал мяч у Траоре и отпасовал на Кану, которого в пределах штрафной площади недозволенным приемом остановил Ахмедов. Главный арбитр встречи Сергей Карасев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти спокойно реализовал Аилтон, пробив в правый от себя нижний угол – 1:1. Ничья не устраивала ни ту, ни другую команду. Последние минуты соперники провели на встречных курсах. Ближе к победе были грозненцы, но опаснейший выстрел сходу в исполнении Маурисио цели не достиг. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Кану.

Если честно, очень непросто было выбрать лучшего игрока данной встречи. Никто из футболистов ничего выдающегося не продемонстрировал. Но мы все-таки решили выделить в качестве MVP Кану. Он очень неплохо вышел на замену, добавил остроты атакам «Терека», много двигался и в самой концовке заработал пенальти, который удачно реализовал Аилтон.