Андрей Воронин, 76 Ю Бён Су, 90+2

Александр Шешуков, 63
  Хрвое Милич, 69
  Тимофей Калачев, 72

фото - РИА-НовостиСтоличное «Динамо» подхватило ничейный синдром. Уже в третьем матче кряду «бело-голубые» делят очки со своим противником. На сей раз, подопечные Дана Петреску не смогли обыграть на своем поле «Ростов», который полностью отошел от сокрушительного поражения от «Локомотива». Южане провели очень качественный матч и создали немало проблем своему противнику. Стоит отметить, что у хозяев место в воротах занял Владимир Габулов, и уже в самом дебюте поединка голкиперу «Динамо» пришлось вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Хрвое Милич ударом метров с сорока застал врасплох вратаря столичного клуба! Отыграться «бело-голубые» смогли сразу после перерыва. Вышедший на замену Александр Кокорин забил первый гол за столичный клуб после своего возвращения! В дальнейшем шла игра на «три результата», но к победе чуть ближе были все-таки динамовцы. У них было побольше голевых возможностей, однако до финального свистка счет не изменился. По итогам седьмого тура «Динамо» занимает девятое место в таблице Премьер-Лиги, а «Ростов» - четвертое. Теперь чемпионат России уходит на двухнедельную паузу, связанную с играми сборных.

В одном из наиболее интригующих матчей седьмого тура российской Премьер-Лиги московское «Динамо» на своем поле примет «Ростов». Столичный клуб продолжает взрывать трансферный рынок своими громкими приобретениями футболистов «Анжи». На этой неделе стан «бело-голубых» пополнили Владимир Габулов, Кристофер Самба и Алексей Ионов. Взяв шестерых игроков из Махачкалы, динамовцы в обмен отдали в аренду клубу из Дагестана Александра Епуряну, Алана Гатагова, Павла Соломатина и Владимира Соболева. Первые трое уже дебютировали за новую команду в игре против «Терека». Также «Динамо» расторгло контракт с Отманом Баккалом. Пока подопечные Дана Петреску занимают лишь десятое место в таблице Премьер-Лиги, и с приходом новых футболистов москвичи надеются исправить свое турнирное положение. В предыдущем туре они на последних минутах упустили победу в игре с «Зенитом». Та баталия на «Арене Химки» закончилась вничью – 1:1. «Ростов», в свою очередь, еще недавно лидировал в чемпионате, однако в минувший понедельник команда Миодрага Божовича потерпела сокрушительное поражение в Москве от «Локомотива» со счетом 0:5, и теперь она занимает пятую позицию в турнирной таблице чемпионата. На этой неделе стан ростовчан пополнил защитник Арсений Логашов, взятый в аренду у «Локомотива». Кроме того, южане вернули в «Анжи» Камиля Агаларова, а также отдали в аренду Дмитрия Маляку и Яна Голенду в «Ангушт» и «Томь» соответственно. История противостояния «Динамо» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. На данный момент столичный клуб имеет в своем активе восемнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали ростовчане. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жирков и Кевин Кураньи. У гостей в лазарете находится Флоран Синама-Понголь, а Игор Лоло будет отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Зенита» Дан Петреску сделал две перестановки в основном составе своей команды. Романа Березовского в воротах ожидаемо сменил Владимир Габулов, а на позиции центрального защитника Фернандеса поменял Дуглас, для которого это была дебютная игра за «Динамо». Миодраг Божович, в свою очередь, также провел две перестановки в стартовой обойме по сравнению с провальным поединком против «Локомотива». Логашов и Милич заняли место Агаларова и Лоло соответственно.

Встреча стартовала под аккомпанемент моросящего дождя. Команды в неплохом темпе провели дебют встречи. Одну из первых атак «Динамо» венчал хлесткий удар с дальней дистанции в исполнении Джуджака – Плетикоса только лишь со второй попытки смог зафиксировать мокрый снаряд в своих руках. В ответ ростовчане провели несколько стремительных вылазок на территорию противника и однажды смогли заработать угловой. После розыгрыша стандарта мяч вылетел из штрафной площади столичного клуба. Первым на подборе оказался Милич, и тот, не мудрствуя лукаво, нанес стелящийся по земле удар метров с сорока, который застал врасплох Габулова – 0:1. Неожиданным получилось начало встречи! Дальние удары в такую дождливую погоду всегда имеет большую ценность, и защитник «Ростова» этим воспользовался. Пропущенный гол заставил хозяев взбодриться. Они провели несколько фланговых атак, но организовать что-нибудь по-настоящему острое у ворот Плетикосы «бело-голубым» на старте поединка никак не удавалось. Контроль над мячом был лучше налажен у южан. На исходе первой четверти часа подопечные Миодрага Божовича получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Дьяков, однако удар в его исполнении пришелся в «стенку». Не хватало скорости атакам «Динамо» на первых минутах. Джуджак был не так активен, как обычно, а Касаев вообще потерялся на футбольном поле. С трибун «Арены-Химки» в эти минуты уже начал доноситься свист.

В середине тайма первое полезное действие для своей команды в матче сделал Смолов. Федор сместился на правый край и заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. В эти минуты территориальный перевес «Динамо» становился все более и более ощутимым. Правда, нельзя сказать, что на ворота Плетикосы оказывалось какое-то серьезное давление. Хотя, южане только и делали, что отбивались. Чересчур сильно прижались гости к собственным владениям. Никакой контригры в исполнении ростовчан нам не доводилось видеть на экваторе первой половины. Хозяева продолжали зарабатывать один угловой за другим, однако реализовать хотя бы один из этих многочисленных «корнеров» москвичи не могли. После розыгрыша одного их таких стандартов «Ростов» сподобился на ответный скоростной контрвыпад. Дзюба с правого фланга выполнил перевод на противоположный край, где Ананидзе подхватил мяч и от самой лицевой навесил в чужую штрафную, но там на перехвате удачно сыграл Габулов и отвел угрозу. Раскочегарилась у нас игра в эти минуты, что не могло не радовать. Стремительная атака на одни ворота сменялась резким контрвыпадом на другие. В центре поля игра надолго не задерживалась. «Ростов» очень неплохо контратаковал. Пару раз Канга здорово ускорился по правому краю, однако затем габонец все время выполнял крайне неудачные прострелы в чужую штрафную площадь, которые защитники «Динамо» спокойно прерывали. Тайм постепенно приближался к своему концу, а «бело-голубые» хоть и имели большое преимущество по владению мячом, им все равно никак не удавалось взломать оборону противника. Москвичам не хватало нестандартных действий в атаке. На 39-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Ломич, однако удар серба пришелся в «стенку». В ответ гости смогли угловой заработать. После подачи со стандарта Дзюбе удалось зацепиться за мяч, но нанести завершающий выстрел с разворота Артем не смог. Вот таким получился первый тайм. «Ростов» провел его очень неплохо, грамотно выдерживая баланс между обороной и атакой. Ну, а у «Динамо» мало что получилось. Неудивительно, что болельщики «бело-голубых» проводили свою команду в раздевалку неодобрительным гулом.

В перерыве Дан Петреску провел двойную замену. Вместо Алана Касаева и Игоря Денисова в игру вступили Алексей Ионов и Александр Кокорин. Перестановки, проведенные румынским специалистом, сработали моментально! Кокорин из центральной оси выдал пас на Смолова и на всех порах помчался в чужую штрафную. Федор совершил рывок по правому краю и выполнил прострел на ближнюю штангу, который ударом в одно касание удачно замкнул все тот же Кокорин – 1:1. Сработала старая связка форвардов! Кокорин забил первый гол после своего возвращения в столичный клуб! Забив, хозяева немного сбавили обороты. Этим воспользовались ростовчане, которые в течение нескольких минут держали мяч у себя. Правда, за столь академичные действия гости едва не поплатились! Уилкшир совершил подключение по правому краю и выполнил навес в чужую штрафную, где случился рикошет от ноги защитники «Ростова», вследствие которого Плетикосе пришлось в кошачьем прыжке вытаскивать мяч с «ленточки». Первым на добивании оказался Смолов, однако голкипер южан смог среагировать и на выстрел в упор в исполнении Федора! Браво, Стипе! Чуть позже в штрафной площади ростовчан случился неоднозначный эпизод. Ионов на большой скорости ворвался в чужую штрафную, где его жестко встретил один из соперников. Алексей просил главного арбитра встречи Алексея Николаева назначить пенальти, однако рефери нарушения правил в том эпизоде не усмотрел. А на исходе часа игрового времени уже подопечные Миодрага Божовича упустили стопроцентную возможность выйти вперед! Милич получил мяч на левом фланге, ворвался в чужую штрафную, где на замахе он сначала убрал Дугласа, затем Граната, после чего крайне бесхитростно пробил прямо в руки Габулову! Дубль едва не оформил защитник «Ростова»! После этого случился всплеск активности в исполнении «бело-голубых». Они провели несколько стремительных фланговых атак. Одна из них привела к опасному штрафному, который столичный клуб разыграл неудачно, а чуть позже подопечные Дана Петреску заработали угловой. Радиоуправляемую подачу со стандарта в исполнении Джуджака едва не замкнул Дуглас. Лишь в самый момент Дьяков снял мяч с ноги бразильца и отвел угрозу! В ответ Жано красивым ударом в падении угрожал владениям Габулова, но мяч после его удара прилетел прямо в руки голкиперу.

В середине тайма команды немного сбавили обороты. Пока на поле было небольшое затишье, Миодраг Божович провел первую замену в составе своей команды. Вместо Гелора Канга в игру вступил Игорь Худобяк. В эти минуты инициатива принадлежала гостям. Им удалось организовать несколько вылазок к чужим владениям, но ничего по-настоящему опасного у ворот Габулова южане создать не могли. Следом тренеры провели еще по одной перестановке в составах своих команд. Дан Петреску поменял Федора Смолова на Андрея Воронина. Миодраг Божович, в свою очередь, бросил в бой Дмитрия Полоза вместо Жано Ананидзе. Концовка поединка обещала быть весьма интересной. Шла игра «на три результата». Судьбу встречи должен был решить один гол. На 84-й минуте вперед могли выйти хозяева, но удар Кокорина с близкого расстояния пришелся прямо в защитника «Ростова». Чуть позже в штрафной площади южан произошел очень спорный эпизод. Ионов с левого фланга здорово прострелил на линию вратарской, где случилось столкновение между Нобоа и Миличем. Главный арбитр встречи Алексей Николаев не решился назначить пенальти в ворота Плетикосы. Ни один из повторов не убедил нас в том, правильное ли решение принял рефери, или нет. Ответ в исполнении гостей последовал незамедлительно. Калачев на всех порах ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Уже в компенсированное время подопечные Дана Петреску могли все-таки вырвать победу. Джуджак из центральной оси выдал замечательный диагональный пас на левый край, откуда Воронин сделал великолепную скидку головой на абсолютно свободного Ионова, однако Алексей не смог должным образом попасть по мячу и упустил свой шанс. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Футболист «Динамо» провел на поле только второй тайм, и за это время Александру удалось внести перелом в игру своей команды. С выходом Кокорина, столичный клуб стал действовать быстрее и острее в атаке по сравнению с первой половиной встречи, когда нападающий отсутствовал на поле. Именно Александр стал автором единственного гола москвичей в данном поединке, здорово замкнув прострел с фланга в исполнении Смолова. Кокорин постепенно набирает форму после своей травмы, и это не может не радовать как поклонников столичного клуба, так и болельщиков сборной России.