Артур Енджейчик, 85 Марцин Ковальчик, 30
  Адриан Ропотан, 35
  Петр Польчак, 41
  Марцин Ковальчик, 86

Вандерсон«Краснодар» продолжает добиваться неплохих результатов под руководством Олега Кононова. Белорусский специалист провел три игры у руля «черных быков», и в них южане смогли набрать семь очков! В поединке седьмого тура «горожане» разгромили нижегородскую «Волгу»! Исход данной баталии был предрешен еще в первом тайме, в котором хозяева и забили все свои голы. Очередной яркий матч выдала бразильская связка «Краснодара» Вандерсон-Жоаозиньо. Форвард отметился дублем, а полузащитник по итогам встречи имеет на своем счету гол и результативную передачу. «Волга» же откровенно провалила игру. В первом тайме нижегородцы смогли выдать один неплохой отрезок, но этого оказалось совсем недостаточно для достижения положительного результата. К тому же, в концовке поединка гости еще и вдесятером остались. За вторую желтую карточку с поля был удален Марцин Ковальчик. Набрав три очка, подопечные Олега Кононова поднялись на шестую строчку в турнирной таблице чемпионата. «Волга», в свою очередь, пока остается одиннадцатой.

Олег Кононов неплохо начал свою работу в «Краснодаре». В двух встречах под руководством белорусского специалиста «черные быки» набрали четыре очка, сыграв у себя дома вничью с московским «Динамо», а также победив «Анжи» в гостях. На данный момент «горожане» занимают девятое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. В седьмом туре южане в родных стенах примут «Волгу», которая свой крайний матч в чемпионате также выиграла. В минувший уик-энд нижегородцы на своем поле победили «Терек» со счетом 1:0. Пока коллектив Юрия Калитвинцева располагается на одиннадцатой позиции в табели о рангах. История противостояния «Краснодара» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Пока «черные быки» имеют в своем активе пять побед, два раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали нижегородцы. Стоит отметить, что в рамках элитного дивизиона волжане еще ни разу не обыгрывали «горожан». Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет. Что касается гостей, то у них в лазарете находится Андрей Буйволов.

По сравнению с победным матчем против «Анжи» Олег Кононов сделал лишь одну замену в стартовом составе своей команды. На месте центрального защитника впервые появился шведский новичок Андреас Гранквист, который сменил на этой позиции Неманью Тубича. Юрий Калитвинцев, в свою очередь, совершил две рокировки в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с поединком против «Терека». Леандро и Александра Шуленина сменили Денис Колодин и Адриан Ропотан соответственно.

Первые минуты встречи прошли довольно спокойно. Гости поначалу отмечались исключительно неточными дальними ударами в исполнении Каряки. Хозяева же в своей дебютной атаке сумели проникнуть в штрафную площадь противника по левому краю, оттуда последовал прострел вдоль ворот в исполнении Жоаозиньо, который получился безадресным. А чуть позже краснодарцы поймали противника на контратаке и открыли счет! Жоаозиньо поборолся за мяч в центре поля и выполнил передачу на Мамаева, а тот, в свою очередь, сделал проникающий пас на ход Вандерсону, который на высокой скорости выскочил на рандеву с вратарем и спокойно поразил цель – 1:0. Сразу после этого хозяева провели еще один стремительный выпад сходу. Его венчал крайне неудачный удар в исполнении Шипицина. К чести гостей, их пропущенный гол нисколько не смутил. Более того, можно смело сказать, что подопечные Юрия Калитвинцева на некоторое время завладели инициативой! Путило на пару с Карякой продолжали шустрить впереди, создавая неплохие моменты для своих партнеров. На 18-й минуте Фильцов совершил красивый сэйв, отразив опаснейший удар в исполнении Сычева. Кроме того, волжане заработали парочку угловых. Розыгрыш одного из них закончился неточным выстрелом со «второго этажа» в исполнении Польчака.

В середине тайма игра продолжалась примерно в том же ключе. «Краснодар» выглядел более организованным коллективом, а «Волга» старалась ни в чем не уступать неприятелю. Подопечные Юрия Калитвинцева продолжали зарабатывать один угловой за другим, но никакой пользы из этих многочисленных стандартов нижегородцы никак не могли извлечь. А вот подопечные Олега Кононова свои шансы использовали! На 31-й минуте они провели образцово-показательную атаку сходу, которая закончилась голом! Из глубины поля последовал диагональный перевод на левый край, где Жоазиньо подхватил мяч, продвинулся чуть вперед и сделал прострел на ближнюю штангу, откуда Вандерсон ударом в одно касание поразил цель – 2:0. Тут же бразильский форвард «Краснодара» мог оформить хет-трик, однако его удар с близкого расстояния цели не достиг. Связка Жоаозиньо-Вандерсон феерила в заключительной трети первого тайма. Очень мощно играли южане в эти минуты. Гости же выглядели какими-то деморализованными. «Черные быки» делали на поле все что хотели. На 37-й минуте Вандерсон упустил еще одну неплохую возможность оформить хет-трик. К счастью для волжан, выстрел бразильца с близкого расстояния пришелся в соперника. В концовке тайма только благодаря благосклонности главного арбитра встречи Сергея Кузнецова «Волга» не осталась вдесятером. Польчак сбил убегавшего в быстрый отрыв Вандерсона, но рефери простил поляка и показал тому лишь желтую карточку. Жоаозиньо выполнил подачу со стандарта, до которой совсем немного не дотянулся Мартынович. Правда, избежать третьего пропущенного мяча до перерыва нижегородцы не смогли. Шипицин с правого фланга сделал навес в чужую штрафную, где Ковальчик не смог дотянуться до снаряда и позволил Жоаозиньо беспрепятственно одним касанием обработать мяч, а вторым поразить ворота Комарова – 3:0. Весомую заявку на победу сделали южане в первом тайме! Для «Волги» же перерыв наступил очень кстати. Юрию Калитвинцеву срочно было необходимо что-то менять.

В перерыве наставник нижегородского клуба провел двойную замену. Вместо Дениса Колодина и Лутона Шелтона в игру вступили Виталий Бордиян и Мулумба Мукенди. В начале второго тайма ситуация на поле не поменялась. Хозяева вчистую переигрывали своего соперника, а гости по-прежнему никак не могли оправиться от нокдауна. На 48-й минуте Вандерсон упустил еще один великолепный шанс оформить хет-трик – выстрел бразильца со «второго этажа» цели не достиг. Чуть позже форвард «Краснодара» снова оказался на ударной позиции, но пробил мимо цели. С грехом пополам сдержав натиск южан, волжане после этого сподобились на несколько ответных контрвыпадов. Впервые в этой встречи проявил себя Мукенди. Форвард гостей ворвался в чужую штрафную площадь, однако довести дело до завершающего удара ему не удалось. Правда, Мулумба смог заработать угловой для своей команды в этой ситуации, который гости разыграли крайне невразумительно. Немного передохнув, подопечные Олега Кононова продолжили оказывать давление на ворота Комарова. Однажды Перейра заработал опаснейший штрафной для своей команды. Сам пострадавший выполнил мягкую подачу со стандарта, которую неудачно замкнул вездесущий Вандерсон. А на 61-й минуте ударный форвард «черных быков» покинул поле. Вместо него в игру вступил Ари. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Пока южане немного перестраивались (все-таки играть с Ари на месте центрфорварда они еще не привыкли), игроки «Волги» на достаточно внушительный промежуток времени смогли забрать мяч под свой контроль и сумели организовать несколько подходов к владениям противника. Правда, по-настоящему острых ситуаций у ворот Фильцова не возникало очень давно.

В середине тайма оба наставника провели по одной перестановке в составах своих команд. Олег Кононов заменил Маурисио Перейру на Исаэля. Юрий Калитвинцев же бросил в бой Шоту Бибилова вместо Андрея Каряки. После этого на поле в течение долгого времени ничего интересного не происходило. Футболисты «Краснодара» уже не форсировали события и спокойно доводили дело до заслуженной победы. Игроки нижегородского клуба уже смирились с поражением и практически не совершали ответных контратак. На 80-й минуте Олег Кононов провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Жоаозиньо в игру вступил Рикардо Лаборде. Этот тактический ход белорусского специалиста практически мгновенно себя оправдал! Лаборде совершил стремительный рывок по левому краю, который недозволенным приемом остановил Ковальчик. Главный арбитр встречи Сергей Кузнецов показал поляку желтую карточку, ставшую для него второй! Вдесятером доигрывала матч команда Юрия Калитвинцева. Что любопытно, защитник «Волги» не ушел в раздевалку, а досматривал встречу в туннеле, из которого футболисты выходят на поле, или покидают его, что правилами запрещено. Уже в компенсированное арбитром время краснодарцы могли реализовать численное преимущество, но удар Ари с близкого расстояния цели не достиг. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Вандерсон.

Несмотря на то, что бразильский форвард хозяев провел на поле лишь около шестидесяти минут, за это время он смог принести немало пользы своей команде. Вандерсон успел оформить дубль, а также запороть еще три-четыре голевых момента. Своими результативными действиями нападающий «Краснодара» продолжает всем доказывать, что он не случайно стал лучшим снайпером прошлого чемпионата.