Максим Канунников, 90

Захари Сираков, 26 Хуан Инсаурральде, 20
 Януш Гол, 90+2 Тино Коста, 45
 Дмитрий Белоруков, 90+2 Хуан Инсаурральде, 87

КарпинА не рано ли многие поклонники российского футбола повесили золотые медали на грудь футболистов московского «Спартака»? Всех впечатлила игра подопечных Валерия Карпина на старте сезона, однако после трех туров столичный клуб потихоньку начал валиться. Вслед за ничьими в матчах против «Кубани», «Рубина» и «Санкт-Галлена» последовало первое поражение в нынешнем сезоне, которое нанес «красно-белым» пермский «Амкар». Стоит напомнить, что в прошлом году «Спартак» при Унаи Эмери также стартовал с трех побед кряду. Что было дальше, все мы прекрасно помним. Игра в исполнении столичного клуба в Перми откровенно разочаровала. Сложилось ощущение, что москвичи хотят победить малой кровью. Их академичность в атаке до добра не довела. Также этот поединок показал, что Жоао Карлос не может стать равноценной заменой Боккетти, если рядом с ним играет товарищ по фамилии Инсаурральде, который в любой момент может привезти гол в собственные ворота, или схлопопать удаление, как в отчетном матче. Футболисты «Амкара», напротив, вышли на футбольное поле, чтобы умереть на нем, но победить. Наверняка Станислав Черчесов серьезно мотивировал своих подопечных, так как для наставника пермяков игры против «Спартака» всегда носят принципиальный характер. И уральцы вышли на поле, выложились на все сто процентов и одержали заслуженную победу! Кстати, «Амкар» впервые обыграл «красно-белых» в родных стенах в чемпионате России! В их составе забитыми голами отметились Георги Пеев и Мартин Якубко. У проигравших отличился Павел Яковлев. Ложкой дегтя для хозяев стали травмы, полученные Нарубиным и Коломейцевым по ходу первого тайма, из-за которых Черчесову пришлось делать две вынужденные замены. Набрав три очка, пермяки поднялись на шестую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Столичный клуб, в свою очередь, пока остается третьим, однако с этой позиции их может скинуть «Локомотив», если команда Леонида Кучука победит «Ростов».

В Перми сыграют команды, в последнее время подхватившие ничейный синдром. «Амкар» в родных стенах примет московский «Спартак». Уральцы делили очки со своими соперниками в двух последних играх чемпионата, сыграв вничью 0:0 с «Крыльями Советов» и «Уралом» соответственно. На данный момент подопечные Станислава Черчесова с шестью заработанными баллами занимают одиннадцатое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Ничейная серия «красно-белых», в свою очередь, с учетом их матча в Лиге Европы, достигла уже трех встреч кряду. Напомним, что в минувший четверг столичный клуб в Швейцарии разошелся миром с «Санкт-Галленом» - 1:1. Правда, в той игре Валерий Карпин выпустил на поле экспериментальный состав, дав небольшой отдых некоторым лидерам. В чемпионате же спартаковцы в двух последних турах поделили очки с «Кубанью» и «Рубином». Пока москвичи занимают третью строчку в турнирной таблице нашего первенства. На прошлой неделе стан столичного клуба пополнил бразильский защитник «Анжи» Жоао Карлос. По всей видимости, этот трансфер был осуществлен в связи с тем, что Сальваторе Боккетти выбыл на длительный срок из-за травмы колена. История противостояния «Амкара» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает восемнадцать матчей. На данный момент уральцы имеют в своем активе лишь одну победу, шесть раз была зафиксирована ничья, и еще в одиннадцати случаях верх брали «красно-белые». Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Андрей Дикань, Артем Ребров, Сальваторе Боккетти и Ромуло.

По сравнению с игрой предыдущего тура против «Урала» Станислав Черчесов не сделал ни одной перестановки в стартовом составе своей команды. Валерий Карпин, в свою очередь, сделал шесть замен по сравнению с игрой против «Санкт-Галлена» в Лиге Европы. В стартовой обойме вместо Кариоки, Кирилла Комбарова, Макеева, Билялетдинова, Тимофеева и Кротова появились Жоао Карлос, Паршивлюк, Дмитрий Комбаров, Глушаков, Озбилиз и Хурадо.

Первые минуты встречи прошли на встречных курсах. Сначала «красно-белые» организовали затяжную вылазку на чужую половину поля и заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. В ответ пермяки провели стремительный выпад по левому краю и получили право на штрафной. Георгиев отважился на удар с острого угла, и снаряд после выстрела болгарина попал в сетку ворот Песьякова. Правда, с внешней стороны. А на 6-й минуте подопечные Валерия Карпина создали первый по-настоящему голевой момент в матче. Дмитрий Комбаров получил мяч на левом фланге, ворвался в чужую штрафную и сделал прострел вдоль ворот, до которого совсем немного не дотянулся Мовсисян. Чуть позже Коста проверил бдительность Нарубина своим выстрелом с дальней дистанции – голкипер «Амкара» был начеку. Затем Мовсисян на скорости влетел в чужую штрафную по правому и сходу запулил мяч на трибуну. Постепенно «Спартак» прибрал инициативу к своим рукам. «Красно-белые» надолго обосновались на территории противника и продолжали подбирать ключи к обороне противника. Правда, на 17-й минуте гости прозевали стремительный контрвыпад противника, который увенчался красивым голом! Взятие ворот Песьякова организовали исключительно футболисты из Болгарии. Георгиев из центральной оси выполнил заброс на правый край, откуда Сираков головой перевел мяч в чужую штрафную, где никем не прикрытый Пеев без обработки в одно касание пробил в дальний от себя угол впритирку со штангой – 1:0. Шикарная комбинация пермяков! Стоит отметить, что не лучшим образом в данной ситуации сыграл Инсаурральде, оставивший Пеева совсем одного.

Поведя в счете, уральцы на достигнутом не остановились, а продолжили совершать подходы к владениям противника. Оборона «Спартака» продолжала пожарить. На 22-й минуте Инсаурральде на подступах к своей штрафной площади сфолил на Якубко. Гаджиев здорово исполнил стандарт, но на коварный удар Махача Песьяков среагировал. Первым на добивании оказался Гол, однако забить поляк не смог, угодив в штангу с близкого расстояния! Вчистую переигрывали хозяева своего соперника в эти минуты. Гостям никак не удавалось погасить эмоциональный перерыв подопечных Станислава Черчесова. Каким-то опустошенным выглядел «Спартак». Москвичи пытались вернуть инициативу себе, однако атаковали они чересчур академично. Для пермяков все складывалось здорово, но на исходе получаса для «Амкара» случились серьезные неприятности. Сергей Нарубин дернул мышцу и не смог продолжить поединок. Вместо него в спешном порядке в игру вступил Роман Герус. К сожалению для хозяев, их беды на этом не закончились. Практически тут же Станиславу Черчесову пришлось сделать вторую вынужденную замену. На сей раз, повреждение получил Александр Коломейцев, которого поменял Константин Васильев. Как ни парадоксально, эти затяжные паузы шли на пользу пермякам. «Спартак» никак не мог вернуть себе инициативу, перехватить ход поединка. Некоторые футболисты группы атаки «красно-белых» в игру не попали совсем. По-прежнему как-то вяло и академично действовали подопечные Валерия Карпина. Пермяки играли наглее, эмоциональнее. Было видно, что Станислав Черчесов здорово настроил своих подопечных на матч, и те вышли на поле умирать. В итоге, футболисты «Спартака» до перерыва так и не смогли найти свою игру, и хозяева заслуженно отправились отдыхать, ведя в счете.

Второй тайм команды также начали очень активно. Сначала пару вылазок к воротам Песьякова совершили пермяки. В одной из них уральцы заработали угловой, который был разыгран не лучшим образом. Ответ в исполнении столичного клуба последовал незамедлительно. Сначала Коста издали пробил в соперника, а вскоре спартаковцы сравняли счет! От ноги Занева мяч отскочил к Мовсисяну, который с правого угла вратарской в падении сделал прострел на дальнюю штангу, откуда Яковлев в подкате переправил мяч уже в пустые ворота противника – 1:1. Нельзя сказать, что гости организовали давление на владения Геруса. Тем не менее, подопечные Валерия Карпина достаточно быстро сумели отыграться. Правда, практически тут же «Амкар» едва вновь не вышел вперед! Песьяков парировал сложнейший удар в упор в исполнении Георгиева. Чуть позже Благо отважился на выстрел с дальней дистанции – мимо цели. Голкипер «Спартака» продолжал трудиться в поте лица в эти минуты. Хозяева организовали серьезный натиск на ворота противника. Однажды Песьяков среагировал на сложнейший удар Семенова со «второго этажа». На исходе часа игрового времени Валерий Карпин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Юры Мовсисяна в игру вступил Лукас Барриос. Не решился наставник столичного клуба переходить на схему с двумя чистыми нападающими. «Амкар» продолжал владеть инициативой. Ничья не устраивала подопечных Станислава Черчесова. Они шли вперед большими силами в надежде на то, что оборона «Спартака» снова даст сбой. И это произошло на 67-й минуте! Гаджиев на подступах к чужой штрафной площади выцарапал мяч в борьбе с противником и головой скинул мяч на Якубко, который ударом с близкого расстояния расстрелял владения Песьякова – 2:1.

На спасение у гостей было еще около двадцати пяти минут, но у «красно-белых» по-прежнему не шла игра впереди. Вышедший на замену Барриос просто-напросто растворился на футбольном поле, Озбилиз и Хурадо отмечались какими-то несуразными действиями, а проводить замены Валерий Карпин не спешил. Складывалось ощущение, что отыгрываться нужно уральцам, а не москвичам. Команда Станислава Черчесова атаковала большими силами и часто напрягала оборону противника. Песьяков постоянно был в игре, в то время как его визави Герус откровенно скучал. «Красно-белые» совсем не беспокоили голкипера хозяев. Не было понятно, за счет чего столичный клуб хочет избежать первого поражения в нынешнем сезоне. Также стоит отметить, что игроки «Спартака», по всей видимости, подсели физически. Уральцы, напротив, продолжали активно прессинговать своих оппонентов. Странно, что Карпин не делал никаких тактических перестановок. У него на скамейке были Билялетдинов и Уоррис, однако наставник «красно-белых» продолжал «мариновать» на лавке своих «джокеров». Более того, на 87-й минуте случилось событие, которое резко уменьшило и без того невысокие шансы «Спартака» на спасение. Инсаурральде сфолил на Якубко, за что получил желтую карточку, а она стала для аргентинца второй! Тем не менее, гости вдесятером смогли организовать финальный штурм владений Геруса. В одной из своих атак подопечные Валерия Карпина получили право на опасный штрафной. Столичный клуб без свистка разыграл данный стандарт, и Глушакову удалось направить мяч в сетку, однако главный арбитр встречи Владислав Безбородов взятие ворот пермяков отменил и попросил спартаковцев перебить стандарт. Со второй попытки штрафной был разыгран еще более неудачно – Озбилиз пробил в «стенку». На этом все и закончилось. Заслуженная победа «Амкара»!

Лучший игрок матча – Мартин Якубко.

Все футболисты пермского клуба провели этот поединок на пятерку с плюсом! Однако мы обязаны отдельно выделить главного героя встречи. Им стал Мартин Якубко. Словацкий форвард выложился на футбольном поле на все сто процентов, как и его партнеры. Ему часто доставалось по ногам и по голове от соперников, но он, стиснув зубы, возвращался на поле и постоянно таранил оборону «Спартака». Мартин стал автором победного гола, а также вынудил Инсаурральде схлопотать удаление. Огромный вклад в успех «Амкара» в отчетном матче внес словак!