Петр Польчак, 51 Халк, 24
 Адриан Ропотан, 64 Роман Широков, 27
  Халк, 27
  Джамалдин Ходжаниязов, 56

ДанниВолевой характер показал санкт-петербургский «Зенит» в выездном матче против нижегородской «Волги»! Казалось, все в этой игре настроено против «сине-бело-голубых», но они не сломались и, несмотря на все несчастья, вырвали победу! По ходу первого тайма подопечные Лучано Спаллетти остались вдесятером из-за удаления Халка, которого и в помине не было! Главный арбитр поединка Евгений Турбин допустил вопиющую ошибку, посчитав, что без свистка штрафной удар разыграл бразилец, хотя на самом деле это сделал Роман Широков. Более того, в перерыве московский рефери удалил еще и Лучано Спаллетти. По этому, во втором тайме действиями «Зенита» руководил Сергей Семак, который совсем недавно закончил карьеру футболиста. Похоже, Турбину пора в бессрочный отпуск….. К этому моменту команды уже успели обменяться забитыми голами. В середине первого тайма счет открыл Мигель Данни, но практически тут же равновесие восстановил Андрей Каряка. Получив численное преимущество, футболисты «Волги» в течение долгого времени не могли понять, как им распорядиться данным счастьем. Моменты у ворот Лодыгина возникали, особенно во втором тайме, но страж ворот «Зенита» действовал выше всяких похвал. Более того, питерцы вдесятером вырвали победу! Данни забил еще два гола, тем самым оформив хет-трик! Волевая победа клуба из Санкт-Петербурга!

После удачного выступления в Лиге чемпионов санкт-петербургский «Зенит» возвращается к реалиям российского чемпионата. Напомним, что в прошедший вторник «сине-бело-голубые» в Дании победили местный «Нордшеллан» со счетом 1:0 и сделали весомую заявку на проход в заключительный раунд квалификации главного европейского клубного турнира. Теперь же подопечные Лучано Спаллетти в рамках четвертого тура российской Премьер-Лиги пожалуют в Нижний Новгород в гости к местной «Волге». Стоит напомнить, что в своем крайнем матче в чемпионате питерцы сыграли вничью с «Кубанью» - 1:1. На данный момент клуб с берегов Невы с четырьмя набранными очками занимает девятое место в турнирной таблице российского первенства. Волжане, в свою очередь, после трех туров также имеют в своем активе четыре зачетных балла, и пока они идут восьмыми. В предыдущем туре подопечные Юрия Калитвинцева одержали первую победу в нынешнем сезоне, победив в Екатеринбурге «Урал» со счетом 2:1. Стоит отметить, что на этой неделе стан нижегородцев покинул их основной голкипер Илья Абаев, который перебрался в московский «Локомотив». К клубу из Санкт-Петербурга, в свою очередь, наконец-то присоединился экс - полузащитник столичного «Динамо» Иван Соловьев, о переходе которого в команду Лучано Спаллетти было известно еще зимой. История противостояния «Волги» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает четыре матча, и во всех случаях неизменно верх брали питерцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Буйволов, Роман Концедалов и Мулумба Мукенди, а у гостей в лазарете находятся Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито, Томаш Губочан и Александр Бухаров.

Матч начался под аккомпанемент сильного дождя, однако, стоит отметить, что дренаж на поле стадиона «Локомотив» работал неплохо. Луж на газоне не было. С самого начала поединка хозяева показали, что они не собираются играть исключительно «вторым номером», а будут стараться навязать «Зениту» свой футбол. Игроки «Волги» совершили несколько подходов к воротам Лодыгина, заработали угловой, наносили удары с дальней дистанции, но по-настоящему голевых ситуаций у волжан не было. А вот первая же контратака гостей в данной встрече едва не закончилась голом! Халк получил передачу от партнера, ушел от опекуна, выскочил на рандеву с Нигматуллиным, однако бразилец крайне бесхитростно распорядился своим голевым шансом, пробив прямо в голкипера. Проведя на высочайших скоростях первые минут семь, затем команды сбавили обороты. Теперь уже «Зенит» чуть больше владел мячом, но форсировать события гости не стремились. Стоит отметить, что внешний вид поля хоть и производил приятное впечатление, газон все равно был достаточно влажным, из-за чего футболисты иногда ошибались и поскальзывались в простейших ситуациях. На 18-й минуте в обороне «Зенита» случилась паника, которой нижегородцы вполне могли воспользоваться, но удар с близкого расстояния в исполнении Каряки цели не достиг. А дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. В ответной атаке подопечные Лучано Спаллетти открыли счет! Халк сделал пас на Широкова, а тот, находясь внутри чужой штрафной площади, выдал замечательный пас на Данни, который выскочил из-за спин защитников и в ближнем бою переиграл Нигматуллина – 0:1. Правда, «сине-бело-голубые» недолго вели в счете. Хозяева практически моментально смогли восстановить равновесие! После ошибки обороны «Зенита» Шелтон подхватил мяч, затем сделал проникающий пас на ход Каряке, и Андрей с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения Лодыгина – 1:1. Вот так соперники обменялись забитыми мячами!

Эти голы придали игре дополнительный импульс. Команды снова забегали на высоких скоростях. К сожалению, дальше на авансцену вышел главный арбитр встречи Евгений Турбин. Он в течение трех минут показал Халку две желтые карточки. И если с первым «горчичником» еще можно согласиться (бразилец получил его за аппеляцию к рефери), то вторую карточку судья просто выдумал на ровном месте. «Зенит» получил право на штрафной, который питерцы разыграли без свистка. По правилам это действительно карается желтой карточкой за неспортивное поведение, но на повторе совершенно отчетливо видно, что передачу в чужую штрафную делал Широков, а не Халк, который лишь устанавливал мяч. Халк не хотел покидать поле в течение нескольких минут, Спаллетти бушевал на тренерской скамейке вместе с помощниками, но Турбин был непреклонен, и «сине-бело-голубые» остались вдесятером. Вопиющая ошибка московского рефери! Интересно, увидим ли мы теперь когда-нибудь этого арбитра на матчах Премьер-Лиги? Другой вопрос, а почему не было никакой подсказки со стороны лайнсмена? Но, ничего вернуть уже было нельзя, и встреча продолжилась. Несправедливое решение судейской бригады по-хорошему разозлило гостей. Они вдесятером, как ни в чем не бывало, ринулись в атаку. Под занавес основного времени первого тайма Широков упустил отличную возможность вывести свою команду вперед. Роман по правому краю вышел на ворота Нигматуллина и бил в дальний от себя нижний угол, но мяч предательским образом разминулся со створом в считанных сантиметрах! «Волга» хоть и имела на одного игрока больше, в эти минуты она искала счастье в контратаках. Изредка они совершали подходы к воротам Лодыгина, однако никакой остроты нижегородцы не создавали уже давно. Из-за длительной остановки к основному времени первого тайма было добавлено целых пять минут, но забить второй гол до пятнадцатиминутной паузы питерцы не смогли. После свистка на перерыв Спаллетти с помощниками снова ринулся выяснять отношения с Турбиным. Нижегородские любители футбола недовольным гулом встречали такое поведение тренерского штаба «Зенита».

На второй тайм питерцы вышли уже без Лучано Спаллетти. Итальянский специалист был изгнан на трибуну. Хозяева активно включились в игру после перерыва. На 48-й минуте Ропотан отважился на удар с дальней дистанции, который не без труда парировал Лодыгин. В ответ уже питерцы провели несколько позиционных выпадов к владениям Нигматуллина, однако серьезной работы у голкипера нижегородцев в начале второго тайма не было. А Лодыгин, в свою очередь, продолжал трудиться в поте лица! В течение двух минут голкипер «Зенита» совершил три эффектных спасения! Сначала Юрий парировал удар в упор в исполнении Шелтона, переведя мяч на угловой. Затем Ропотан откликнулся на подачу со стандарта и пробил головой в самую «девятку», но Лодыгин в прыжке рукой перевел мяч в перекладину собственных ворот. Шуленин оказался первым на добивании и с близкого расстояния уже просто-напросто расстреливал владения противника, но страж ворот «Зенита» прекрасно сыграл в ближнем бою, парировав удар неприятеля! Следом тренерский штаб гостей сделал первую замену. Вместо Александра Кержакова в игру вступил Владимир Быстров, который занял непривычную для себя позицию центрфорварда. Во втором тайме «Волга» наконец-то поняла, что она имеет на одного футболиста больше, так как по ходу первой половины матча было заметно, что подопечные Юрия Калитвинцева выглядели растерянными. На исходе часа игрового времени волжане дважды угрожали воротам Лодыгина своими дальними ударами, но в обоих случаях голкиперу питерцев в игру вступать не пришлось. Затем гости провели вторую замену. Анатолий Тимощук уступил свое место на поле Константину Зырянову. В эти минуты «сине-бело-голубым» удалось отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Футболистам «Зенита» удалось заработать несколько стандартных положений в непосредственной близости от ворот противника, но извлечь весомые дивиденды из этих потенциально голевых моментов питерцы не смогли.

В середине тайма в составах обеих команд случилось еще по одной перестановке. Сначала Юрий Калитвинцев заменил Лутона Шелтона на Матию Двронековича. Тренерский штаб гостей, в свою очередь, бросил в бой Виктора Файзулина вместо Романа Широкова. На 69-й минуте «Волга» имела стопроцентную возможность реализовать численное преимущество, но удар Сычева с близкого расстояния пришел в стойку ворот Лодыгина! У футболистов хозяев на концовку поединка осталось больше сил. Оно и неудивительно, учитывая то, что нижегородцы играли в большинстве, а также не проводили матч в середине недели, в отличие от подопечных Лучано Спаллетти. Тем не менее, на 80-й минуте гости в одной из своих контратак смогли забить и выйти вперед! Зырянов сделал проникающий пас в чужую штрафную на никем не прикрытого Быстрова, который с близкого расстояния пробил в Нигматуллина. От ноги голкипера нижегородцев мяч отскочил к Данни, и португалец с метра вонзил снаряд в сетку – 1:2. Не самый однозначный гол. Быстров в момент передачи Зырянова находился на грани офсайда. Тут уже все вопросы к лайнсмену. Он посчитал, что Владимир находился в правильном положении. Подопечные Юрия Калитвинцева естественно бросились отыгрываться. Времени на спасение у них было крайне немного. Наставник «Волги» с помощью замены пытался усилить игру своей команды. Он бросил в бой Артема Даниленко вместо Адриана Ропотана. Хозяева организовали несколько неплохих по своему потенциалу подходов к воротам Лодыгина, но реализовать «лишнего» и избежать поражения «Волге» не удалось. Более того, под занавес основного времени второго тайма «Зенит» забил третий гол, тем самым окончательно сняв все вопросы относительно исхода данного поединка. Файзулин разобрался с Шулениным на левом фланге и выкатил мяч в центр прямо под удар Данни, и португалец пробил в самую «девятку» ворот Нигматуллина, тем самым оформив хет-трик – 1:3. На этом все и закончилось. Ошибка судьи не помешала «Зениту» взять три очка!

Лучший игрок матча – Мигель Данни.

Наконец-то португалец набрал оптимальные игровые кондиции, которых не хватало ему по ходу прошлого сезона. Данни окончательно залечил все свои травмы и заиграл ярко и результативно. В матче с «Волгой» Мигель оформил хет-трик! Теперь на его счету уже пять голов в четырех проведенных встречах в нынешнем сезоне!