Евгений Сидоренко, 60 Эдгар Манучарян, 74
 Никита Баженов, 60 Александр Щаницин, 87

Сергей Омельянчук, 1 Денис Тумасян, 35
 Владимир Рыков, 37

ПанченкоГоворят, что смена тренера обычно положительным образом влияет на командный дух, добавляет положительных эмоций футболистам. В случае с екатеринбургским «Уралом» так и произошло. В первом матче под руководством Олега Василенко «шмели» одержали очень важную победу над другим новичком Премьер-Лиги «Томью». Из-за неблагоприятных погодных условий матч был перенесен на полтора часа, а телевизионная трансляция и вовсе не состоялась. Тем не менее, команды на «тяжелом» поле показали добротный футбол. Счет в данном матче уже в самом дебюте открыли гости. Отличился Денис Тумасян. В очередной раз, пропустив быстрый гол, сибиряки не пали духом, а достаточно быстро отыгрались. Игорь Портнягин удачно реализовал пенальти. Правда, равенство в счете продержалось недолго, так как в середине первого тайма Артур Саркисов вновь вывел уральцев вперед. Как оказалось, этот гол в итоге стал победным. Еще до перерыва «Урал» мог укрепить свое преимущество, но Спартак Гогниев не реализовал пенальти. Второй половина встречи прошла с преимуществом «Томи», но уйти от четвертого поражения кряду команда Анатолия Давыдова не смогла. Клуб из Екатеринбурга одержал первую победу в элите российского футбола с 21 октября 1996 года и слегка улучшил свое турнирное положение!

Новички российской Премьер-Лиги образца нынешнего сезона «Томь» и «Урал» пока не могут должным образом проявить себя в элите нашего футбола. На данный момент именно эти команды находятся в зоне вылета. Томичи после трех туров не имеют в своем активе ни одного набранного очка, а уральцы – лишь одно, заработанное в стартовом туре в игре против ЦСКА. Причем, «шмели» все матчи проводили на своем поле. В предыдущий игровой день подопечные Анатолия Давыдова проиграли «Ростову» со счетом 0:3, а екатеринбуржцы, ведя в счете по ходу поединка, в родных стенах уступили «Волге» - 1:2. Тот матч стал последним для Павла Гусева на посту главного тренера «шмелей», который ушел в отставку по семейным обстоятельствам. Теперь главным тренером уральцев стал Олег Василенко, который, в принципе, и являлся рулевым екатеринбуржцев, так как руководил действиями команды с тренерской скамейки, в то время как Гусев наблюдал за играми с трибуны. На этой неделе сибиряки дозаявили защитника Корнела Салату, а также форварда Евгения Старикова. Оба игрока будут играть в Томске на правах аренды. Причем, последний уже имеет опыт выступлений за томичей. Кроме того, команда Анатолия Давыдова отправила в годичную аренду в воронежский «Факел» форварда Кирилла Погребняка. Что касается уральцев, то они на отчетной неделе пополнились исландским защитником Солви Оттесеном и израильским форвардом Тото Тамузом. Правда, ни тот, ни другой в Томск вместе с командой не полетели. История противостояния «Томи» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. На данный момент томичи имеют в своем активе три победы, а один раз верх брали уральцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ренат Сабитов и Денис Терентьев, а у гостей в лазарете находятся Александр Сапета, Андрей Горбанец и Николай Сафрониди.

Стоит отметить, что отчетная встреча была под угрозой срыва. Накануне матча, а также в день игры в Томске прошел какой-то страшный дождь, из-за которого пострадали: поле, световые мачты и табло на стадионе «Труд», а также телевизионные камеры. Матч вообще могли перенести на другой день, однако работники стадиона и сотрудники МЧС совершили чудо и привели стадион в более-менее подобающий для проведения игры вид. Судейская бригада вместе с делегатом встречи приняла решения начать встречу с полуторачасовой задержкой.

Начало матча для хозяев получилось обескураживающим. Уральцы получили право на штрафной, который они разыграли безупречно! Омельянчук грубо нарушил правила и получил горчичник. А капитан «шмелей» Денис Тумасян откликнулся на подачу со стандарта и поразил ворота Божовича, четко пробив под перекладину – 0:1. В четвертый раз кряду томичи наступили на одни и те же грабли! Во всех поединках нынешнего сезона сибиряки неизменно пропускали быстрый гол. Хозяева естественно моментально попытались исправить положение, и на 19-й минуте им это удалось! Подопечные Анатолия Давыдова получили право на пенальти, который удачно реализовал Игорь Портнягин – 1:1. Одиннадцатиметровый заработал Аравин в единоборстве с Ерохиным. Стоит отметить, что команды на протяжении большей части первого тайма играли в высоком темпе. Несмотря на то, что поле на стадионе «Труд» находилось, мягкого говоря, не в самом лучшем состоянии, футболисты действовали очень старательно, и отважным зрителям, которые все-таки решили посетить эту игру, несмотря на непогоду, скучать не приходилось. В середине тайма команда Олега Василенко вновь вышла вперед! Сердер Сердеров выполнил роскошный прострел на дальнюю штангу, где Артур Саркисов с близкого расстояния расстрелял ворота Божовича – 1:2. Томичи могли отыграться спустя минуту, но убежавший от защитников Голышев пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. А ближе к перерыву уже гости упустили отличную возможность упрочить свое преимущество. Главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков теперь уже назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяев, но лучший бомбардир «Урала» в текущем сезоне Спартак Гогниев не смог переиграть Божовича!

Начало второго тайма осталось за «Томью». Хозяева большими силами пошли вперед, устроив самый настоящий штурм ворот соперника. Голкипер екатеринбуржцев Евгений Помазан в эти минуты трудился в поте лица. Однажды страж ворот «шмелей» смог ликвидировать выход один на один в исполнении Панченко. Анатолий Давыдов с помощью замен пытался усилить игру в атаке своей команды. Наставник томичей на исходе часа игрового времени бросил в бой Никиту Баженова и Евгения Сидоренко вместо Габриэля Мурешана и Павла Игнатовича. «Томь» продолжала владеть инициативой, но хозяева действовали в атаке чересчур суетливо, допуская много невынужденных ошибок. «Урал» же окончательно сосредоточился на игре «вторым номером». Подопечные Олега Василенко искали счастье в редких контратаках. Одна из них, проведенная ближе к концу второго тайма, едва не закончилась голом! Гогниев выскочил на рандеву с вратарем, но Божович безупречно сыграл в ближнем бою, парировав удар Спартака. На последних минутах «Томь» устроили финальную осаду ворот Помазана. Уже в компенсированное время сибирский клуб получил право на штрафной. Стандарт взялся исполнить Панченко, однако выстрел в его исполнении пришелся в «стенку». На этом все и закончилось. Есть первая победа «Урала» в нынешнем сезоне!

Лучший игрок матча – Евгений Помазан.

Во многом благодаря отменной игре своего голкипера «Урал» смог одержать очень важную для себя первую победу в нынешнем сезоне. Евгений неоднократно спасал свою команду от верного гола, особенно во втором тайме, когда «Томь» владела инициативой и постоянно штурмовала ворота уральцев.