Александр Щаницин, 74 Матия Дворнекович, 90+2

Денис Тумасян, 79 Петр Польчак, 18
 Спартак Гогниев, 80
 Милан Вьештица, 90

Калитвинцев Неплохой по содержанию матч выдали «Урал» и «Волга». В этой баталии мы стали свидетелями двух абсолютно разных по своему содержанию таймов. В первой половине встречи уральцы выглядели предпочтительнее гостей. Хозяева неплохо комбинировали, часто создавали остроту у ворот Абаева. Как итог, на перерыв «шмели» ушли, ведя в счете. Ближе к экватору первого тайма они получили право на пенальти, который уверенно реализовал Спартак Гогниев. Зато во второй половине матча все перевернулось с ног на голову! Инициатива перешла к «Волге», а у подопечных Павла Гусева, в свою очередь, игра расклеилась напрочь. В начале второй половины Петр Польчак восстановил равновесие, а ближе к концу поединка в ворота екатеринбуржцев был назначен небесспорный пенальти, который удачно реализовал Андрей Каряка, принеся своей команде заветные три очка! Клуб из Нижнего Новгорода одержал волевую победу, которая для коллектива Юрия Калитвинцева стала первой в нынешнем сезоне. Что касается «Урала», то новичок чемпионата набрал в трех домашних поединках на старте чемпионата всего лишь одно очко, что является не самым лучшим результатом.

Волею календаря, екатеринбургский «Урал» в субботу проведет уже третий домашний матч кряду в новом сезоне. Соперником новичка элитного дивизиона будет нижегородская «Волга». После двух туров эти коллективы имеют равное количество очков – по одному. Напомним, что «шмели» сначала сыграли вничью – 2:2 с ЦСКА, а затем уступили «Спартаку» - 0:2. Что касается волжан, то они в стартовом туре на выезде разошлись миром с «Динамо», а следом нижегородцы в родных стенах проиграли «Локомотиву». История противостояния «Урала» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. На данный момент каждая из команд имеет в своем активе по две победы, а еще в двух случаях была зафиксирована ничья. Последний раз пути эти соперников пересекались в 2010 году в первом дивизионе. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Сапета, который выбыл из строя на семь-восемь месяцев из-за разрыва связок. У гостей в лазарете находятся Андрей Буйволов и Роман Концедалов.

Команды очень задорно начали встречу. Футболисты «Урала» в своей первой же атаке смогли заработать угловой, который был разыгран хозяевами не лучшим образом. Ответ в исполнении волжан последовал незамедлительно. Шелтон в стиле своего соотечественника Усэйна Болта на высочайшей скорости промчался по левому флангу и сделал пас в центр, откуда Шуленин нанес хлесткий удар сходу, который пришелся в голову Мукенди и от неё ушел за пределы поля. Игра радовала глаз на первых минутах. Футболисты обеих команд здорово взялись за дело! «Урал» владел территориальным перевесом, однако «Волга» постоянно находила возможности для острого ответа. Стоит отметить, что в составе гостей очень неплохо выглядел Дмитрий Сычев. Нападающий действовал старательно, постоянно вступая в жесткие единоборства, в которых он пытался зацепиться за мяч. На 13-й минуте подопечные Юрия Калитвинцева разыграли образцово-показательную комбинацию, которая вполне могла закончиться взятием ворот Помазана. Шелтон ускорился по центру и сделал передачу на Сычева, а тот, в свою очередь, пяткой эффектно скинул мяч на Путило, который на «носовом платке» ушел от троих опекунов и хлестко пробил в направлении дальней от себя «девятки», но удар у белоруса получился неудачным. Поинтереснее в атаке смотрелись гости. На 18-й минуте нижегородцы немного увлеклись своими позиционными выпадами и прозевали скоростной рывок Саркисова по левому краю, которого только с помощью фола в пределах своей штрафной площади смог остановить Польчак. Главный арбитр встречи Вячеслав Харламов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку! Пенальти удачно реализовал Спартак Гогниев, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

После гола команды немного сбавили обороты. Мячом в эти минуты больше владели хозяева, однако они предпочитали не форсировать события, а неспешно перекатывать снаряд на чужой территории. Тем не менее, до ударов по воротам Абаева дело доходило достаточно часто. Правда, эти выстрелы в основном летели в «молоко» В игре «Волги» же задор куда-то пропал. Неужели подопечных Юрия Калитвинцева настолько надломил один пропущенный гол? Какими-то опустошенными выглядели волжане. А игроки «Урала», на радость своим болельщикам, продолжали плести свои кружева. Лишь на 35-й минуте гости смогли встрепенуться. Сычев здорово сыграл на правом фланге и выполнил прострел в чужую штрафную, который не дошел до нужного адресата, но привел к угловому. Стандартное положение футболисты «Волги» разыграли не лучшим образом. В ответ Саркисов в очередной раз ускорился по левому флангу и сделал передачу на Горбанца, а тот, в свою очередь, сыграл в «стенку» с Бочковым и вышел на свидание с Абаевым, однако Горбанец в самый неподходящий момент поскользнулся на ровном месте и не смог нанести завершающий удар. Концовку тайма команды вновь провели на встречных курсах. В составе «Волги» самым заметным по-прежнему был Сычев, который продолжал безуспешно таранить оборону противника, пытаясь найти в ней какие-то лазейки. Игра «Урала» производила более целостное впечатление. Поэтому, хозяева вполне заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете.

Вторая половина встречи началась с очень любопытного эпизода. «Волга» провела позиционную атаку по правому флангу, откуда Леандро сделал передачу в чужую штрафную, которую, то ли рукой, то ли плечом прервал Сафрониди. Разногласия произошли и внутри судейской бригады. Главный арбитр Вячеслав Харламов назначил пенальти, но после консультации с лайнсменом москвич изменил свой изначальный вердикт и зафиксировал угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Юрия Калитвинцева венчал опасный удар со «второго этажа» в исполнении Польчака, который не достиг цели. Следом Каряка и Колодин пытались расчехлить свои «пушки» и потревожить Помазана выстрелами с дальней дистанции, однако ничего толкового у них не получилось. С преимуществом нижегородцев проходил дебют второго тайма. Они много времени проводили на чужой территории, часто совершали подходы к владениям Помазана, но все безуспешно. Хозяевам же пришлось действовать на контратаках. В одной из них уральцы заработали угловой, который они разыграли не слишком удачно. А вот подопечные Юрия Калитвинцева на 58-й минуте продемонстрировали своему сопернику, как нужно исполнять стандартные положения. Гости заработали очередной «корнер». Польчак избавился от опеки со стороны Гогниева, откликнулся на мягкую подачу в исполнении Путило и ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:1. Все логично. Нижегородцы очень прилично провели дебют второго тайма! Сразу после гола в матче произошла достаточно длительная пауза. Болезненное повреждение получил Саркисову, и Артуру в течение долгого времени пришлось оказывать медицинскую помощь. К сожалению для хозяев, их форвард не смог продолжить матч, и тренерскому штабу «Урала» в спешном порядке пришлось бросить в бой Сердера Сердерова. Кроме того, у екатеринбуржцев на поле появился Кантемир Берхамов, который поменял Херсона Асеведо. Юрий Калитвинцев также совершил перестановку в составе своей команды. Вместо Лутона Шелтона в игру вступил Шота Бибилов.

В середине тайма гости организовали еще одну острую ситуацию возле ворот Помазана. Колодин подключился к атаке своей команды, ворвался в штрафную и с левого фланга выполнил прострел вдоль ворот в расчете на Путило, однако Тумасян здорово сыграл на опережение и отвел угрозу. Что касается «Урала», то у хозяев мобильность в атаке куда-то улетучилась. Видимо, это было связано с тем, что самый моторный и взрывной футболист «шмелей» Саркисов покинул поле из-за травмы. Да, и активный по первому тайму Горбанец ушел в тень. Это заметили и тренеры уральцев, которые на 74-й минуте заменили Андрея и бросили в бой Александра Щаницина. Этот ход не внес коренного перелома в игру хозяев. Они по-прежнему действовали чересчур пассивно, как будто всех игроков «Урала» одновременно покинули силы. А на 79-й минуте гости провели стремительный контрвыпад, в котором волжане смогли заработать пенальти! Каряка ворвался в чужой штрафной площади после столкновения с Тумасяном. Неоднозначное решение приняли арбитры. На повторе было заметно, что капитан екатеринбуржцев сначала выбил мяч из-под ног противника, а уже потом зацепил Каряку за голеностоп. У рефери были все основания, как назначать одиннадцатиметровый, так и нет. В итоге, Вячеслав Харламов указал на «точку». Пенальти безукоризненно исполнил сам пострадавший, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:2. Вот так все поменялось во втором тайме нашего матча! И нельзя сказать, что «Волге» повезло. Естественно, «Урал» бросился отыгрываться. Подопечные Павла Гусева пытались организовать финальный штурм ворот Абаева, но гости очень организованно оборонялись. Более того, быстрые контратаки в исполнении подопечных Юрия Калитвинцева получались намного опаснее позиционных выпадов хозяев. На 87-й минуте все вопросы относительно итога данной встречи должен был снимать Путило, однако Антон с убойной позиции пробил мимо цели. В концовке пришлись ко двору замены, которые Юрий Калитвинцев сумел сохранить. Сначала наставник волжан заменил Дмитрия Сычева на Адриана Ропотана, а чуть позже Андрей Каряка уступил свое место на поле Матии Дворнековичу. С помощью этих перестановок, гостям удалось потянуть время и свести на нет все попытки «Урала» организовать финальный штурм. Волевая победа «Волги»!

Лучший игрок матча – Андрей Каряка.

Очень здорово проявил себя в этой встрече ветеран «Волги». Андрей был самым настоящим вожаком нижегородцев на футбольном поле. Он показал себя настоящим бойцом, играя весь второй тайм с забинтованной головой. Тем не менее, эта травма не помешала Каряке внести весомый вклад в итоговый успех своего коллектива. Андрей в концовке второго тайма заработал пенальти для волжан, который сам же и реализовал, тем самым принеся команде Юрия Калитвинцева волевую победу!