3-й тур.

27 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 16714 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:4 (0:4)
Хурадо, 7 (0:1). Яковлев, 12 (0:2). Эменике, 30 (0:3). Хурадо, 42 (0:4). Воронин, 80-с пенальти (1:4).

Люк Уилкшир, 90+2

Спартак Столичное дерби между «Динамо» и «Спартаком» прошло в одну калитку. Это неудивительно, памятуя о прошлогодних матчах с участием этих коллективов. Сейчас пришла очередь «красно-белых» доминировать на футбольном поле. Они просто-напросто размазали динамовцев по футбольному полю! Игра подопечными Валерия Карпина была сделана за первый тайм, в котором они забили четыре безответных гола! Дубль оформил Хосе Хурадо, а еще по одному мячу забили Павел Яковлев и Эммануэль Эменике. Стоит отметить, что все голы, за исключением четвертого, были забиты после вопиющих ошибок защитников «Динамо». Особенно, «выдающимся образом» сыграл Леандро Фернандес, отдав голевой пас на Эменике в эпизоде с третьим голом. Во втором тайме «Спартак» слегка успокоился. У хозяев же по-прежнему ничего не получалось. Лишь ближе к концу встречи подопечные Дана Петреску забили гол престижа. Андрей Воронин успешно реализовал пенальти. Стоит отметить, что по ходу второй половины встречи у «красно-белых» на поле появился звездный новичок Араз Озбилиз. Армянский полузащитник отметился ударом в перекладину ворот Шунина. «Спартак» одержал третью победу подряд и сохранил за собой лидерство в чемпионате! Ну, а для «Динамо» эта неудача стала первой в нынешнем сезоне.

Третий тур российской Премьер-Лиги дарит нам сразу два столичных дерби! Одно из них состоится в субботу на «Арене Химки», где «Динамо» примет «Спартак». Волею календаря, «бело-голубые» будут проводить третий матч кряду на своем поле, в то время как «красно-белые» в третий раз сыграют на выезде. Напомним, что команда Валерия Карпина является единственным клубом, одержавшим две победы в двух проведенных встречах. Сначала спартаковцы обыграли «Крылья Советов», а затем «Урал» из Екатеринбурга. Пока именно «Спартак» лидирует в Премьер-Лиге. Что касается динамовцев, то они также начали чемпионат достаточно неплохо, набрав в двух играх четыре очка. Сначала подопечные Дана Петреску разошлись миром с «Волгой», а в предыдущем туре они вырвали победу у «Анжи». Накануне субботнего дерби стан «красно-белых» пополнил полузащитник «Кубани» Араз Озбилиз. Возможно, армянский вингер дебютирует за свою новую команду уже на «Арене Химки». История противостояния «Динамо» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок четыре матча. «Бело-голубые» имеют в своем активе восемь побед, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати случаях верх брали «красно-белые». Если вспомнить игры прошлого сезона с участием данных коллективов, то в первом круге спартаковцы, победив со счетом 4:0, отправили в отставку рулевого динамовцев Сергея Силкина, а во втором круге «бело-голубые» взяли реванш со счетом 5:1, что привело к увольнению Унаи Эмери. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Кевин Кураньи, а Балаж Джуджак продолжает отбывать свою длительную дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Андрей Дикань, Артем Ребров, Сергей Брызгалов и Ромуло.

Начало матча прошло в сумбурном ключе. С первых секунд команды начали действовать на высоких скоростях. Мяч моментально переходил то к одним, то к другим, однако ни одной по-настоящему вразумительной атаки соперники на первых минутах не провели. Сразу стало понятно, что нас ждет боевая игра. Тем не менее, нужно признать, что дебют остался за «Спартаком», так как на 6-й минуте подопечные Валерия Карпина открыли счет! Юсупов допустил грубейшую ошибку возле своей штрафной площади, просто-напросто подарив снаряд противнику. В итоге, мяч попал к Хурадо, который, не заметив опеки со стороны Ломича, бильярдым ударом в дальний угол впритирку со штангой поразил ворота Шунина – 0:1. Забив быстрый гол, «красно-белые», а если быть более точным «красно-черные», не собирались останавливаться на достигнутом. Тут же Макгиди совершил крейсерский рывок по центру и заработал опаснейший штрафной для своей команды. Несмотря на то, что до ворот динамовцев было внушительное расстояние, Глушаков решился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. А на 12-й минуте гости и вовсе удвоили свое преимущество! Макгиди, теперь уже оказавшись на более привычном для себя правом фланге, сделал заброс в чужую штрафную, где защитники «Динамо» оставили Яковлева совсем одного. Павел спокойно обработал мяч, оставил не у дел Уилкшира и в ближнем бою переиграл Шунина – 0:2. Шикарное начало для «Спартака»! А подопечные Дана Петреску уже во втором матче в нынешнем сезоне пропустили два быстрых гола! Естественно, румынского специалиста не устраивало происходящее на поле. Поэтому, он моментально провел замену. Вместо Романа Зобнина в игру вступил Андрей Воронин. «Спартак» продолжал доминировать на поле и оказывать сумасшедшее давление на оборону «Динамо», которая трещала по швам! На 17-й минуте защита «бело-голубых» прозевала рывок Эменике, который уже готовился выходить один на один с Шуниным, однако хозяевам помог лайнсмен, зафиксировавший офсайд у нигерийца.

В середине тайма динамовцы наконец-то отметились более-менее внятно проведенной атакой. Смолов заметил, что Песьяков слегка потерял ворота, и форвард «бело-голубых» попытался перебросить мяч через голкипера «Спартака», однако удар в исполнении Федора цели не достиг. В ответ Дмитрий Комбаров своим коварным выстрелом с левого фланга едва не поразил дальнюю «девятку» владений Шунина, однако голкипер хозяев был начеку, переведя мяч за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении гостей венчал мощнейший удар Хурадо, который самоотверженно заблокировал Уилкшир. В эти минуты «Спартак» не имел явного территориального превосходства. Можно сказать, что хозяевам практически удалось выровнять игру, и возле ворот Песьякова стали возникать по-настоящему опасные моменты. После розыгрыша углового Фернандес здорово пробил со «второго этажа», однако на помощь голкиперу гостей подоспели защитники, которые выручили свою команду. Вскоре оборона гостей допустила первую позиционную ошибку, чем мог воспользоваться Соломатин, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, однако Песьяков сыграл выше всяких похвал в данном эпизоде, помешав форварду «бело-голубых» нанести завершающий удар. Стоило только нам похвалить динамовцев, как на исходе получаса вновь на авансцену вышли защитники хозяев. Фернандес сделал передачу на Эменике, и Эммануэль был просто обязан воспользоваться таким подарком со стороны аргентинца, что он и сделал – 0:3. Разгром! Подопечные Дана Петреску пребывали в состоянии нокдауна, а спартаковцы продолжали действовать в свое удовольствие, разрывая оборону противника. Практически каждый стремительный выпад команды Валерия Карпина на ворота Шунина таил в себе серьезную угрозу. Как только мяч оказывался у защитников «Динамо», так гости сразу же включали коллективный прессинг, который постоянно приносил свои плоды. Под занавес тайма игроки «Спартака» наконец-то сбавили обороты. Они продолжали охотно идти вперед, но их выпады стали чуть более академичными. Тем не менее, даже слегка расслабившись, спартаковцы на 43-й минуте смогли вбить четвертый гвоздь в крышку динамовского гроба! Яковлев с левого фланга сделал поперечный пас в центр на Хурадо, где испанец издевательски легко избавился от опеки со стороны Касаева и с дальней дистанции мощно пробил в самую «девятку» ворот Шунина, тем самым оформив дубль – 0:4. Кто бы мог подумать! Хотя, в прошлогоднем матче этих команд на «Арене Химки» «Спартак» победил как раз со счетом 4:0, но тогда «красно-белые» не забивали все голы за первый тайм.

Начало второй половины снова осталось за гостями. Подопечные Валерия Карпина забрали мяч под свой контроль и принялись неспешно развивать свои позиционные атаки. Однажды спартаковцам удалось заработать угловой, который они разыграли не лучшим образом. Чуть позже у ворот Шунина возник довольно опасный эпизод. Яковлев ворвался в чужую штрафную по левому краю и выкатил мяч в центр прямо под удар Макгиди, однако выстрел сходу у ирландца получился неточным. В ответ «бело-голубым» удалось провести острый контрвыпад, но Смолов с близкого расстояния пробил в соперника. По-прежнему ничего не получалось у игроков «Динамо» в атаке. Их атакам не хватало агрессии, выдумки. Стоит отметить, как здорово оборонялся «Спартак», практически не допуская позиционных оплошностей. На исходе часа игрового времени Валерий Карпин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Тино Косты в игру вступил Хуан Инсаурральде. После этой перестановки Кариока вернулся на свою привычную позицию опорного полузащитника, а Инсаурральде составил дуэт центральных защитников с Боккетти. На 63-й минуте гости каким-то чудом не смогли в пятый раз поразить ворота Шунина! Хлесткий выстрел в исполнении Хурадо пришелся в перекладину! Считанных сантиметров не хватило испанцу для того, чтобы оформить хет-трик.

В середине тайма оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Сначала Дан Петреску выпустил на поле Владимира Дядюна вместо Павла Соломатина. Чуть позже Валерий Карпин бросил в бой Араза Озбилиза вместо Эйдена Макгиди. Армянский новичок «Спартака» занял позицию правого полузащитника. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «Динамо» хочет избежать позора и забить хотя бы гол престижа. Серьезной работы у Песьякова не было. «Красно-белые» же спокойно доводили дело до победы. Они никуда не спешили, уверенно держали мяч на своей половине поля. Гости иногда зарабатывали достаточно опасные стандарты, но сделать свое преимущество еще более весомым спартаковцам не удавалось. Ближе к концу основного времени поединка «бело-голубые» получили право на пенальти! Боккетти в своей в штрафной площади толкнул в спину Нобоа. Одиннадцатиметровый удачно исполнил Воронин, хотя, Песьяков кончиками пальцев смог дотянуться до мяча, однако этого оказалось недостаточно – 1:4. Хоть так! Сразу после пропущенного гола, Валерий Карпин провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Павла Яковлева в игру вступил Динияр Билялетдинов. Дан Петреску же напоследок бросил в бой Владимира Соболева вместо Федора Смолова. Забив мяч престижа, хозяева наконец-то почувствовали уверенность в себе и провели еще несколько добротных атак. Однажды мог забивать Нобоа, но удар у эквадорца со «второго этажа» толковым не получился. На 88-й минуте впервые в данном матче проявил себя Озбилиз. Новичок гостей своим фирменным ударом со штрафного сотряс перекладину ворот Шунина! На этом, по сути, все и закончилось. Уверенная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Хосе Хурадо.

Прекрасный матч провел испанский полузащитник «Спартака»! Возможно, это была и вовсе лучшая игра Хурадо в футболке столичного клуба. Хосе внес неоценимый вклад в успех своей команды, оформив дубль. Причем, второй его гол вышел, просто на загляденье! В принципе, испанец мог и хет-трик оформить, однако после его удара мяч угодил в перекладину ворот Шунина.