Георгий Пеев, 21
  Владимир Камеш, 79
  Иван Черенчиков, 90+3
  Благой Георгиев, 90+2

фото - РИА-НовостиДождались болельщики «Краснодара» первой победы своей любимой команды в новом сезоне! Хотя, домашняя игра против «Амкара» сложилась крайне непросто для подопечных Славолюба Муслина. Более того, южане даже уступали в счете по ходу поединка. В первом тайме гостей вперед вывел Мартин Якубко. Зато в самом начале второй половины встречи все перевернулось с ног на голову! Хозяева сразу после перерыва смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед! Сначала Жоаозиньо удачно реализовал пенальти, а следом Марсиу Абреу еще раз заставил Нарубина капитулировать. В концовке поединка «Амкар» имел несколько шансов избежать поражения, но чудеса в «рамке» у «Краснодара» творил Фильцов, а однажды за «черных быков» сыграла перекладина. В итоге, подопечные Славолюба Муслина одержали первую победу в нынешнем сезоне, а уральцы, в свою очередь, впервые в стартовавшем чемпионате познали горечь поражения.

Программу третьего тура российской футбольной Премьер-Лиги закроет игра в Краснодаре, куда в гости к одноименному клубу пожалует пермский «Амкар». «Черные быки» пока располагаются в нижней части турнирной таблицы. После двух сыгранных матчей команда Славолюба Муслина имеет в своем активе лишь одно набранное очко. Добыто оно было в предыдущем туре, когда краснодарцы разошлись миром с «Ростовом». Что касается пермяков, то они начали чемпионат более удачно, набрав в двух проведенных баталиях четыре очка. Во второй игровой день подопечные Станислава Черчесова на выезде сыграли вничью с «Тереком». На днях стан краснодарцев пополнил Павел Мамаев. Полузащитник будет выступать за «черных быков» на правах аренды из ЦСКА до конца текущего сезона. Что касается пермяков, то они на днях приобрели сына Станислава Черчесова – Станислава Черчесова-младшего, а также польского полузащитника Януша Гола, выступавшего за варшавскую «Легию». История противостояния «Краснодара» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Краснодарцы имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и в одном случае верх брали пермяки. Перед предстоящей игрой у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Алексей Ребко и Дмитрий Каюмов.

Команды в неторопливом темпе начали встречу. На первых минутах игра в основном проходила на половине поля «Амкара», где хозяева пытались организовать подходы к владениям Нарубина, однако пермяки не позволяли атакующей группе «Краснодара» создавать острые моменты возле своих ворот. Однажды подопечные Славолюба Муслина заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. После этого игра немного раскочегарилась. Команды заиграли более динамично, и первый голевой момент не заставил себя долго ждать. Создали его «черные быки». Вандерсон получил пас из глубины поля, на скорости ворвался в чужую штрафную, выскочил на рандеву с Нарубиным, однако голкипер гостей безупречно сыграл в ближнем бою, парировав выстрел бразильца в упор. Чуть позже Смольников совершил фирменное подключение к атаке своей команды по правому флангу и заработал опаснейший штрафной. Жоаозиньо взялся исполнить данный стандарт, но он пробил слишком бесхитростно, прямо в «стенку». А на 14-й минуте, на первый взгляд, неоднозначный эпизод произошел в штрафной площади «Краснодара». Якубко после борьбы с Мартыновичем рухнул на газон, как подкошенный, и просил пенальти, однако главный арбитр встречи Михаил Вилков очень грамотно оценил этот эпизод, не назначив пенальти. Слишком картинно упал на газон словацкий форвард «Амкара». Чуть позже трюк Якубко пытался повторить Пеев, но и болгарину рефери не поверил, показав тому желтую карточку за симуляцию.

В середине тайма в матче произошла достаточно длительная остановка. Медицинская помощь потребовалась Георгиеву, которому рассекли губу в борьбе за верховой мяч. К счастью для гостей, их ведущий полузащитник в скором времени вернулся на поле и продолжил игру. В эти минуты поединок снова перешел в крайне неторопливое русло. «Краснодар» снова сбавил обороты и действовал чересчур академично. Гости, в свою очередь, предпочитали не форсировать события. Такой темп игры их вполне устраивал. Более того, на 29-й минуте подопечные Станислава Черчесова открыли счет! Сначала игроки «Амкара» провели образцово-показательную атаку сходу, которая вполне могла закончиться голом, но защитники «Краснодара» смогли в самый последний момент выбить снаряд на угловой из-под ног Георгиева. А вот розыгрыш «корнера» как раз и привел к забитому мячу. Высоченный Якубко откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Гола и головой вонзил мяч в сетку ворот Фильцова – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Сложилось ощущение, что пропущенный гол надломил «горожан». В их действиях напрочь пропала какая-то мысль. Краснодарские бразильцы пытались что-то придумать в атаке, но у них не получалось практически ничего. Ближе к концу тайма хозяева слишком увлеклись своими позиционными атаками и пропустили молниеносный контрвыпад противника, которой просто обязан был заканчиваться голом, но Газинский в самый последний момент сумел настигнуть Якубко и чисто выбить мяч у него из-под ног. Чуть позже оборона «горожан» допустила еще одну вопиющую позиционную ошибку, и ей уральцы вполне могли воспользоваться, но рывок Коломейцева удачно остановил Фильцов, вовремя выйдя из «рамки». Розыгрыш углового венчал удар со «второго этажа» в исполнении Канунникова, который получился немного неточным. Вот таким неоднозначным получился первый тайм данного поединка.

В перерыве наставник «Краснодара» Славолюб Муслин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Исаэла в игру вступил Рикардо Лаборде. Начало второго тайма получилось для хозяев поля сверхудачным! В своей первой же атаке краснодарцы получили право на пенальти. Черенчиков рукой прервал прострел с левого фланга в исполнении Перейры. Одиннадцатиметровый удачно реализовал Жоаозиньо, мощно пробив по центру – 1:1. Это было еще не все. На 50-й минуте южане и вовсе вышли вперед! Вандерсон, воспользовавшись ошибкой Белорукова, на скорости влетел в чужую штрафную площадь и нанес обводящий удар в дальний от себя нижний угол, который парировал Нарубин, вытянувшись в «струнку», а вот с добиванием в исполнении Марсиу голкипер уральцев справиться не сумел – 2:1. Вот так все стремительно перевернулось с ног на голову в нашем матче! Два быстро пропущенных гола не разбудили пермяков. Они вяло и чересчур малыми силами шли вперед. Хозяевам же два забитых гола придали положительных эмоций. На кураже они едва не забили третий гол, но Вандерсон не смог реализовать выход один на один с вратарем, бесхитростно пробив прямо в Нарубина. На исходе часа игрового времени Славолюб Муслин провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Маурисио Перейры в игру вступил Павел Мамаев, для которого этот матч стал дебютным за «Краснодар». Чуть позже Станислав Черчесов ответил своему визави и бросил в бой Никиту Бурмистрова вместо Александра Коломейцева. Эта замена была явно направлена на усиление группы атаки.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Футболисты «Амкара» безуспешно пытались придумать что-нибудь в атаке, а «Краснодар» начал потихоньку задумываться об обороне собственных ворот. На 71-й минуте оба наставника провели еще по одной замене в составах своих коллективов. Станислав Черчесов сменил Захари Сиракова на Владимира Камеша, а Славолюб Муслин бросил в бой Неманью Тубича вместо Марсиу Абреу. А дальше гости устроили самый настоящий аттракцион неслыханной щедрости. Каким-то непостижимым образом уральцы в эти минуты не смогли сравнять счет. Сначала сумасшедшее спасение совершил Александр Фильцов! Сначала он парировал плотный удар с близкого расстояния в исполнении Георгиева, а затем голкипер «черных быков» проявил чудеса реакции и отбил на угловой выстрел Бурмитсрова. Розыгрыш «корнера» венчал удар со «второго этажа» в исполнении Белорукова, который пришелся в перекладину! Вот такой мощный отрезок выдал «Амкар»! Ближе к концу основного времени поединка Станислав Черчесов сделал последнюю замену. Вместо Максима Канунникова в игру вступил Махач Гаджиев. На последних минутах матча пермякам удалось организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Фильцова. Голкипер хозяев продолжал трудиться в потто лица, реагируя на неприятные удары в исполнении противников. Особенно эффектным получился сэйв Александра после того, как он парировал выстрел головой в исполнении Якубко. Краснодарцы же при помощи быстрых контратак старались отодвинуть игру подальше от своих ворот. В итоге, гости так и не смогли избежать первого поражения в сезоне. А вот для южан эта победа стала первой в чемпионате!

Лучший игрок матча – Александр Фильцов.

Однозначно лучший игрок матча! Никаких сомнений по этому поводу быть не может! Александр провел отличную игру. Особенно, ярким в его исполнении получилась завершающая часть второго тайма, где он поймал настоящий кураж, в феерических по красоте бросках парируя удары в исполнении пермских футболистов. Не зря страж ворот «Краснодара» был включен Фабио Капелло в расширенный список игроков, имеющих шанс сыграть за сборную России в отборочном матче против Северной Ирландии.