29-й тур.

11 мая. С.Петербург. Стадион "Петровский". 19089 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 0:3 (ТП)
Данни, 6 (1:0). Юсупов, 35 (1:1). Фернандес, 57 (1:2). Нобоа, 65 (1:3). Кураньи, 71 (1:4). Кержаков, 84 (2:4).

Кевин Кураньи, 63

Матч был прерван из-за буйства фанатов "Зенита" на 87-й минуте при счете 2:4 в пользу "Динамо". Позже "Зениту" было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

фото - офсайт ЗенитаНачать стоит с того, что формально центральный матч 29-го тура чемпионата России "Зенит" - "Динамо" не закончен, а лишь прерван на 87-й минуте. Поводом для хлынувших толпой в несколько сотен человек на поле фанатов с Виража стала стычка Кержакова с Ломичем, но это была своего рода последняя капля. Ведь уже после четвёртого гола на трибунах вовсю жгли фаеры. Учитывая тот факт, что один из фанатов успел добежать до покидавших поле футболистов «Динамо» и ударил по голове Владимира Граната в довесок к самому факту срыва матча, вероятно, что питерцам будет засчитано техническое поражение. В такой ситуации должно быть обидно игрокам, которые абсолютно по делу переиграли лидера на его поле. А начиналось для «Зенита» всё очень обнадёживающе, когда уже на пятой минуте Данни завершил точным ударом им же начатую элегантную комбинацию. К чести москвичей, они и не думали сдаваться, а продолжали играть в свой футбол. «Динамо» очень плотно и внимательно действовало в обороне, Удалось гостям выключить из игры и Рондона, и Халка. Лишь Данни и Шатов имели относительную свободу. Минут за десять до перерыва гости не без помощи фортуны отыгрались, когда прошёл пас на Юсупова, забытого у угла штрафной. Тот с рикошетом от Кришито отправил мяч в ворота. Сразу после перерыва «Зенит» активизировался, прижал «бело-голубых» к воротам и…пропустил после подачи корнера. Упустили защитники прыгучего Фернандеса, замкнувшего филигранную подачу Жиркова. А через десять минут не менее выверенный навес Ионова после очередной коллективной ошибки защитников «Зенита» преобразовал в гол Нобоа. Не прошло и десяти минут, как «Динамо» довело дело до разгрома. Кураньи отличился с передачи Ионова, причём этот гол на совести Лодыгина. В таких эпизодах в матчах такого уровня вратарь обязан выручать. В дальнейшем «Зенит» усилиями вышедшего на замену Кержакова один мяч отыграл. Александру удался шикарный удар с линии штрафной. Ну а вскоре после этого и начался беспредел. Таким образом, теперь нам остаётся ждать вердикта КДК.

На «Петровском» в центральном матче тура «Зенит» примет столичное «Динамо». Именно на коллектив Черчесова уповают «Локомотив» и ЦСКА, помимо самих себя, разумеется. Сумевшие вернуться в игру в первом весеннем матче после 0:2 с армейцами, «бело-голубые» доказали, что могут собраться на матч с действительно мощным соперником. И всё же очень трудно будет москвичам выстоять перед рвущимся к чемпионству «Зенитом». Питерцы, которым поначалу тяжеловато давались очки, постепенно набрали мощный ход, и действительно заиграли. Сейчас всё в руках, ногах и головах подопечных Виллаш-Боаша. Необходимо просто выиграть два оставшихся матча, и золотые медали отправятся на берега Невы. Дополнительную интригу матчу добавляет присутствие на поле в составе гостей Денисова и Ионова, которым наверняка будет оказан «радушный» приём фанатами. Что до турнирных задач «Динамо», то с большой долей вероятности даже при сегодняшнем поражении сохранят «бело-голубые» свою четвёртую строчку. У гостей дисквалифицированы Козлов и Уилкшир, у «Зенита» же все в обойме.

Интересно очень газон подготовили на стадионе, в виде паутины, разбегающейся от центра поля. Виллаш-Боаш выставил тот же состав, что и против «Локомотива» туром ранее. Похоже, что определился с основной обоймой португалец, не самый большой поклонник ротации. Не оказалось даже в заявке «Динамо» лидера атак, Александра Кокорина, который простудился. С первых минут вышел Кураньи. В отсутствие Козлова и Уилкшира справа вышел опытнейший Фернандес. В остальном состав «Динамо» тоже был привычен. Питерцы очень быстро вышли вперёд. Всё очень здорово сделал в этой атаке Данни. Сам португалец и начал её. Сместился слева в центр и пасом вразрез нашёл у угла вратарской Витселя. Тот мог бить сам, но отдал в центр на Рондона. Венесуэлец бил из убойнейшей позиции со второго касания, но крайне бесхитростно по центру. Габулов потащил, но на добивание успел Данни, и едва не оторвав голову вратарю, вогнал мяч в ворота. Отличное начало для хозяев. Вскоре пробовал из-за пределов штрафной пробить Денисов. Рикошет от Шатова привёл мяч в руки Лодыгину. «Зенит» очень высоко начинал прессинг, и москвичам непросто было выходить из обороны. Хотя игра в целом равной смотрелась, по очереди команды проводили атаки, никто в обороне не отсиживался, да и в центре поля мяч не задерживался. Был полумомент у Жиркова. Технично Юрий принял мяч на углу штрафной на грудь, но пробил не слишком хорошо. Старались и гости накрывать сразу защитников «Зенита». Питерцы не стеснялись раз за разом отправлять длинными передачами в забег Халка или Рондона, но эти пасы заканчивались в руках своевременно покидавшего створ Габулова. Ещё один момент создали «бело-голубые» тем временем. Ломич выдал пас с фланга в центр штрафной на Нобоа, но не подстроился под мяч эквадорец, и пришлось без замаха бить шведой в касание из-под себя. Удар получился слабым и не стал проблемой для Лодыгина. Минуте на двадцатой получилось у питерцев довести дело до удара. Обрезались москвичи на левом фланге атаки, развернулся контрвыпад хозяев, Шатов получил мяч слева, ушёл на скорости в центр от Фернандеса и пробовал нанести обводящий удар в дальнюю «девятку» - откровенно не получилось у Олега. Следом ещё одну неплохую контратаку провели питерцы, и пришлось Дугласу уже с линии вратарской выносить мяч, прерывая передачу Кришито. Через несколько минут снова Шатов убежал по левому флангу, вошёл в штрафную и делал прострел в центр, но Габулов прервал эту передачу. Ответили и москвичи острым выпадом. Нобоа отдавал длинный пас на рывок Ионову, Алексей оторвался от защитников, но не очень удачно обработал мяч, далеко отпустил, и позволил Ломбертсу в последний момент выбить его в подкате. А за десять минут до перерыва довольно неожиданно «Динамо». Не то чтобы москвичи что-то придумали, просто питерцы коллективно ошиблись. Шёл банальный заброс с левого фланга, Ломбертс смахнул мяч к углу штрафной, а там никто не играл с Юсуповым. Артур спокойно подработал мяч и пробил между ног Кришито. Задел при этом колено итальянца мяч, чуть поменял траекторию и стал неберущимся для Лодыгина. Тут же отметился предупреждением Денисов, чуть не рассчитавший подкат и попавший в ногу Шатову. В равной борьбе прошёл остаток тайма. Довольно много жёстких стыков при этом было, несколько раз футболисты оказывались на газоне, так что пришлось пару минут добавлять арбитру. На первой из них Данни пустился в дриблинг на подступах к штрафной и бил низом, но Дуглас сумел блокировать удар, и дело кончилось корнером, после которого команды ушли на перерыв. Статистические показатели отразили некоторое преимущество «Зенита», но только по владению мячом и числу корнеров, а это давно уже не является залогом успеха, чему масса примеров в истории.

Соперники активно начали вторую половину. Заработал Ионов перспективный стандарт у границ штрафной на правом фланге. Жирков вместо традиционной подачи в штрафную неожиданно плотно пробил в створ с острого угла. Лодыгин был на месте. Тут же развернулась контратака «Зенита», вновь устроили питерцы перепасовку в чужой штрафной, а завершал всё мощным выстрелом сходу Халк. Мяч, задев перекладину, покинул пределы поля. Халк следом устроил соло на фланге, ушёл от троих игроков «Динамо», но Гранат сумел всё же остановить прорыв бразильца, а угловой в его исполнении вышел неудачным. Пару минут спустя прикладывался низом Кришито из-за пределов штрафной – удар стал разминкой для Габулова. Прибрал «Зенит» инициативу, вынудив «Динамо» отбиваться. А через десять минут после начала тайма в контратаке москвичи заработали корнер. Жирков исполнил филигранную подачу к линии вратарской, где Фернандес в высоком прыжке с отскоком от газона вколотил мяч в дальний от себя угол. Отличный гол. Поведя в счёте, «Динамо» отошло назад уже осознанно. Плотно и компактно играли гости. Практически не было вариантов у хавбеков «Зенита» довести мяч до своих форвардов. При этом не забывали и в контратаки убегать «бело-голубые». Нету ошибся, позволив Ионову принять мяч у лицевой. Алексей зрячую классную передачу в центр выдал на Кураньи, а тот возвращал мяч Ионову, но уже в офсайд залез вингер «Динамо». Тут же Кураньи пришлось срывать атаку, прихватывая Халка за майку. Жёлтая карточка немцу. А на 65-й минуте «Динамо» забило ещё один породистый гол, сделав серьёзную заявку на итоговый успех. Юсупов отправил в прорыв по правому краю Ионова, Алексей сходу вырезал классную подачу в центр штрафной, по дуге перекинув Нету, а там уже Нобоа головой в падении вогнал мяч в ближний угол с нескольких метров. Следом Кришито получил «горчичник», в очередной раз не успев за оппонентом. Виллаш-Боаш выпустил Рязанцева вместо Шатова. Халк всё чаще брал на себя игру. Сместился бразилец в центр и мощно бил низом в дальний угол – рядом со стойкой. Следом ещё и Кержаков на поле появился, сменив Халка. Сильный ход от португальского тренера. Справедливости ради, бразильца сегодня съели. Мало что удалось ему создать. Провёл интересную замену и Черчесов, выпустив второго форварда. Дядюн вышел вместо Юсупова. И забили москвичи четвёртый гол в ворота хозяев. Ионов здорово протащил мяч по центру, скинул левее Кураньи, а тот подработал мяч под удар, и пробил под Лодыгиным с линии штрафной. Мог и выручать в этом эпизоде голкипер. Затянуло дымом трибуны «Петровского». Минут за пятнадцать до конца Данни заработал опасный штрафной. Вышедший на замену Кержаков пробил в стенку, а добивание пришлось совсем в молоко. Вдобавок свежий Рязанцев дёрнул мышцу, и вышел Смольников вместо него. Замена и без того готовилась, но планировался уход кого-то другого. Имел ещё один момент «Зенит», когда Данни разрезающим пасом выводил на удар Кержакова, но в падении пришлось бить Александру, да и угол был острый, поэтому удар не вышел сильным. Габулов забрал мяч намертво. Пару минут спустя вновь уже с другого фланга Кержаков бил похожим образом – защитники заблокировали. И всё же был вознаграждён форвард за настырность. Принял Александр мяч от Кришито у дуги штрафной и вторым касанием слёту шикарным ударом уложил мяч в «девятку». За пару минут до конца менее приятный эпизод с участием форварда случился. Повздорил Кержаков с Ломичем, против которого опасно сыграл. И фанаты с Виража ломанулись к кромке поля. Иванову пришлось приостановить игру. Когда потянулись игроки с поля, болельщики и вовсе на газон хлынули. Один из них успел ударить по голове Владимира Граната. Минут двадцать футболисты провели в подтрибунном помещении, но в итоге было принято решение не продолжать встречу.

Лучший игрок матча – Алексей Ионов

Сложно говорить о лучших и выбирать их в такой ситуации. Многие здорово отыграли, прежде всего, по понятным причинам, в составе гостей. И Ломич, съевший Халка, и Фернандес, забивший гол, и Ионов, активный впереди. Остановимся всё же на Алексее, который в непростом с точки зрения психологии матче сумел ярко себя проявить, затерзав оборону хозяев, и отметился голевой передачей на автора победного на данный момент гола – Кристиана Нобоа. С паса Ионова забил и Кевин Кураньи.