Кирилл Панченко, 57 Павел Яковлев, 26
  Сальваторе Боккетти, 52
  Евгений Макеев, 82
 Павел Нехайчик, 56 Андрей Дикань, 90

фото - офсайт СпартакаМосковский «Спартак» продолжает проигрывать матч за матчем. На сей раз, «красно-белые» не солоно хлебавши покидают Томск, где они потерпели поражение от «Томи». Подопечные Дмитрия Гунько снова показали невразумительную игру, на которую поклонникам столичного клуба было трудно смотреть без слез. Непонятно, чем занимаются игроки «Спартака» на тренировках? Из матча в матч мы видим тоже самое, и никаких, даже минимальных улучшений, в игре москвичей нет. «Красно-белые» во втором тайме этой встречи показали то, как ни в коем случае нельзя играть, имея численное преимущество. Кстати, именно во второй половине данного поединка случилось все самое интересное. Сначала хозяева получили право на одиннадцатиметровый, который удачно реализовал Кирилл Панченко. Практически тут же «Томь» осталась в меньшинстве из-за удаления Павла Нехайчика, однако это нисколько не помешало сибирякам в скором времени удвоить свое преимущество. Отличился Игорь Портнягин. В дальнейшем мы наблюдали за мучениями «Спартака», который пытался извлечь выгоду из большинства. Под занавес второго тайма Юра Мовсисян сократил разницу в счете, но избежать третьего поражения кряду гости не смогли. К тому же, команды доигрывали встречу в равных составах. Красную карточку схлопотал Андрей Дикань. Для «Томи» эта победа стала первой над «Спартаком» в рамках Премьер-Лиги! Набрав три очка, сибирский клуб окончательно обезопасил себя от прямого вылета. Что касается команды Дмитрия Гунько, то она такими темпами рискует остаться без еврокубков.

Московский «Спартак» продолжает разочаровывать своих многочисленных болельщиков. В пяти проведенных матчах под руководством Дмитрия Гунько «красно-белые» одержали всего одну победу, еще однажды сыграли вничью и потерпели три поражения. В минувший понедельник столичный клуб в родных стенах проиграл «Кубани» со счетом 0:2, снова продемонстрировав крайне невыразительную игру. На данный момент «Спартак» занимает шестое место в таблице Премьер-Лиги, и есть вероятность, что подопечные Дмитрия Гунько останутся без еврокубков на следующий сезон. В двадцать восьмом туре «красно-белые» пожалуют в Томск в гости к местной «Томи», которая продолжает вести борьбу за выживание. Пока сибирский клуб занимает четырнадцатое место, опережая нижегородскую «Волгу» на четыре очка. Причем, у томичей есть еще игра в запасе, так как нижегородцы накануне проиграли «Краснодару». Напомним, что в предыдущем туре подопечные Василия Баскакова на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Уралом». История противостояния «Томи» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Сибирский клуб еще ни разу не обыгрывал своего соперники в рамках Премьер-Лиги, пять раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брал столичный клуб. В игре первого круга образца нынешнего сезона москвичи на своем поле победили со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Петр Вашек и Евгений Стариков. У гостей лазарет пуст, зато по причине дисквалификации на поле не сможет выйти Денис Глушаков.

По сравнению с матчем против «Урала» Василий Баскаков сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Мурешана с первых минут появился Рыков. Что касается Дмитрия Гунько, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Кубани». Глушакова сменил Коста.

Дебют встречи прошел в сумбурном ключе. Команды вели борьбу за инициативу, но мяч толком ни у тех, ни у других не держался. Лишь одну более-менее внятную атаку мы увидели на старте матча. Её провели хозяева. Голенда сместился на правый край и заработал угловой. Навес со стандарта в исполнении Панченко до нужного адресата не дошел. У спартаковцев также возникали серьезные трудности в организации атак. Чебану в игру толком не вступал. Много фолов совершали футболисты, вследствие чего темп встречи был, прямо скажем, не самым зажигательным. Лишь по истечении стартовой десятиминутки гостям удалось более-менее зацепиться за мяч и организовать несколько позиционных наступлений на ворота томичей. «Красно-белые» смогли заработать несколько угловых, извлечь выгоду из которых им не удалось. Постепенно прибрал инициативу к своим рукам «Спартак», но выпадам подопечных Дмитрия Гунько явно не хватало движения и остроты. Правда, на 17-й минуте столичный клуб все-таки организовал что-то стоящее впереди. Дмитрий Комбаров здорово сыграл на левом фланге и низом прострелил на линию вратарской, откуда Мовсисян пробил сходу, но Чебану спас свою команду от верного гола, после чего защитники удачно сыграли на подстраховке и вынесли снаряд за пределы поля. Очередной «корнер» в исполнении игроков «Спартака» завершился безрезультатно.

В середине игра продолжалась в том же ключе. «Красно-белые» продолжали больше владеть мячом, но навязать противнику свой футбол у гостей не получалось. Можно даже сказать, что игра сибирского клуба оставляла более целостное впечатление. Контрвыпады томичей имели хоть какую-то осмысленность. Единственное, чего не хватало атакам подопечных Василия Баскакова – точного последнего паса внутрь чужой штрафной площади. Защитники «красно-белых» действовали без сбоев, читая все замыслы соперников. После этого на поле в течение долгого времени ничего интересного не происходило. Игра шла без ворот и больше напоминала мышиную возню, а не футбол. Футболисты обеих команд допускали огромное количество брака в передачах, и наблюдать за этим действом с каждой минутой становилось все тоскливее. В концовке тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Опасных моментов до свистка на перерыв мы больше не увидели.

Вторую половину встречу заметно активнее начала «Томь». Хозяева действовали напористо, шли вперед достаточно большими силами, пытаясь оказать давление на оборону «Спартака». В одном из своих подходов подопечные Василия Баскакова заработали угловой, розыгрыш которого едва не закончился голом! После навеса в исполнении Панченко мяч заметался по штрафной площади гостей и угодил в стойку ворот «красно-белых», после чего защитники столичного клуба с трудом разрядили обстановку. А спустя всего пару минут «Томь» получила на пенальти! Портнягин ворвался в чужую штрафную площадь, где его недозволенным приемом остановил Боккетти. К «точке» подошел Панченко и четким ударом поразил цель, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Все закономерно. Правда, следом для томского клуба произошло не очень приятное событие. Подопечные Василия Баскакова остались в меньшинстве. Нехайчик схлопотал прямую красную карточку за удар локтем Яковлева. Причем, у Павла даже кровь пошла. В общем, удаление полузащитника сибиряков не должно подвергаться сомнениям. Казалось, что теперь «Спартак» перехватит инициативу, а хозяева, в свою очередь, опустятся в глухую оборону и будут всеми силами пытаться удержать победный счет. Как бы ни так! Томичей совсем не смутил тот факт, что они остались вдесятером. Команда Василия Баскакова, как ни в чем не бывало, пошла вперед, заработала очередной «корнер», розыгрыш которого увенчался забитым голом! Портнягин откликнулся на подачу на ближнюю штангу в исполнении Панченко и, здорово сыграв на опережение, головой переправил снаряд в ворота – 2:0. «Спартак» попал в незавидное положение. Конечно, времени на спасение у гостей было предостаточно, тем более они имели численное преимущество в одного футболиста, однако не было видно, за счет чего «красно-белые» хотят отыграться. Дмитрий Гунько попытался что-то изменить с помощью замены, направленной на усиление атаки. Вместо Кирилла Комбарова в игру вступил Лукас Барриос.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. Игра «Спартака» напоминала, как бы это громко ни звучало, мучения «Баварии» в полуфинальных матчах Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Гости мячом владели много, но моментов возле ворот Чебану по-прежнему не возникало. Более того, даже ударов в створ ворот «Томи» мы не видели. Крайне беззубыми были атаки столичного клуба. Лишь на 81-й минуте подопечные Дмитрия Гунько наконец-то сподобились на создание голевого момента. Это Коста отметился плотным ударом с дальней дистанции, но Чебану, вытянувшись в «струнку», перевел мяч на угловой. «Корнер» спартаковцы снова разыграли крайне невразумительно. Следом в составе «Томи» случилась первая замена. Вместо Яна Голенды в игру вступил Павел Игнатович. Но все-таки на 85-й минуте подопечные Дмитрия Гунько реализовали большинство и подарили себе надежду хотя бы на ничью! С левого фланга последовал верховой заброс на дальний угол штрафной площади, где Бордачев головой немного не дотянулся до мяча и оставил Мовсисяна совсем одного, чем армянский форвард сполна воспользовался, просто-напросто расстреляв ворота Чебану – 2:1. Почувствовав, что еще можно спасти эту встречу, игроки «Спартака» всей командой пошли вперед, пытаясь организовать финальный штурм владений противника. Безусловно, такая тактика выглядела опрометчивой, ибо можно было нарваться на стремительную контратаку соперника. Так, собственно, и произошло. В обороне гостей случился грандиозный провал, и Башкиров, убежав на рандеву с вратарем, попытался закинуть мяч ему за шиворот. Диканю ничего не оставалось, как сыграть руками за пределами своей штрафной площади, за что голкипер «Спартака», естественно, получил прямую красную карточку! К счастью для столичного клуба, в распоряжении Дмитрия Гунько еще оставались замены, и наставник «красно-белых» поменял Араза Озбилиза на Артема Реброва. Уже в компенсированное арбитром время Василий Баскаков начал проводить тактические замены, направленные на то, чтобы сбить финальный штурм соперника. С интервалом в несколько минут на поле появились Павел Голышев и Габриэль Мурешан, которые поменяли Кирилла Панченко и Евгения Башкирова соответственно. В итоге, натиск «Спартака» на ворота Чебану успехом не увенчался, и «красно-белые» потерпели уже третье поражение кряду!

Лучший игрок матча – Кирилл Панченко.

Непросто было выбрать лучшего игрока отчетной встречи в составе «Томи». На это звание в равной степени претендовали Кирилл Панченко и Игорь Портнягин. Собственно, именно эта парочка и организовала оба гола своей команды. Но мы все-таки в данном споре отдадим предпочтение Кириллу, который почаще находился в центре внимания.