Лотетека Бокила, 90+3 Андрей Воронин, 78

Факундо Пирис, 83 Дуглас, 34
  Кристофер Самба, 45+1
  Артур Юсупов, 63

фото - РИА-НовостиПока Станислав Черчесов не стал панацеей от бед, преследовавших московское «Динамо» в последнее время. В трех матчах под руководством нового наставника «бело-голубые» потерпели уже два поражения. Причем, по качеству игры с приходом Черчесова никакого скачка вверх не произошло. Сейчас, по сути, не видно никаких отличий от того, что было при Дане Петреску. Тактически обученные команды справляются с нынешним «Динамо» на раз-два. В прошлом туре это показал «Краснодар», сейчас «Терек». Столичный клуб обладает, пожалуй, самым глубоким составом во всей Премьер-Лиге, и теперь задача Черчесова заключается в том, чтобы это был не просто набор качественных футболистов, а единый коллектив. Пока у нового наставника есть с этим существенные проблемы. «Терек» же снова провел практически идеальный матч в плане организации игры и победил вполне закономерно. Единственный гол был забит в начале второго тайма. Шикарный по красоте удар удался Жозе Маурисио. Набрав три очка, грозненцы опередили «Урал» и поднялись на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. «Динамо» же пока остается четвертым, но, при этом, «бело-голубые» официально потеряли шансы на медали.

Столичное «Динамо» пока выступает при Станиславе Черчесове с переменным успехом. Вслед за уверенной победой над нижегородской «Волгой» со счетом 5:0 последовало домашнее поражение от «Краснодара». «Бело-голубые» пока занимают четвертое место в таблице чемпионата и вряд ли могут рассчитывать на попадание в тройку по итогам сезона. В двадцать седьмом туре динамовцы пожалуют в гости к «Тереку». Для Станислава Черчесова это будет принципиальный матч, так как, если вы помните, в прошлом году с ним, мягко говоря, не очень хорошо расстались в Грозном. Что касается команды Рашида Рахимова, то она показывает весной неплохой футбол и на данный момент располагается на двенадцатой позиции в табели о рангах. Напомним, что в предыдущем туре клуб из Чеченской республики на выезде потерпел обидное поражение от столичного «Локомотива» со счетом 1:2. История противостояния «Терека» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. На данный момент грозненцы имеют в своем активе четыре победы, три раза была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали «бело-голубые». В игре первого круга образца нынешнего сезона столичный клуб одержал домашнюю победу со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Евгений Городов, Федор Кудряшов, Антонио Ферейра и Адилсон Варкен, а Иван Темников будет отсутствовать по причине перебора «горчичников». У гостей лазарет пуст, но зато из-за дисквалификации на поле не выйдет Алексей Козлов.

По сравнению с матчем против «Локомотива» Рашид Рахимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Темникова и Кану с первых минут появились Уциев и Пирис. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Краснодара». Дисквалифицированного Козлова сменил Уилкшир.

Команды в очень бодром ключе начали эту баталию, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Организовали его хозяева. Иванов откликнулся на кросс с фланга в исполнении Рыбуса и здорово пробил сходу – Габулов оказался начеку и выручил свою команду. Следом грозненцы соорудили еще один перспективный подход к владениям неприятеля, который венчал плотный выстрел Маурисио метров с двадцати, но, к счастью для динамовцев, снаряд после удара бразильца разминулся со створом в считанных сантиметрах. В дебюте подопечные Рашида Рахимова отчетливо показали своему сопернику, что они будут строить игру от себя. Отразив стартовый натиск хозяев, «бело-голубые» начали изредка появляться на чужой половине поля. Правда, у Годзюра на старте поединка не было ни единого повода, чтобы вступить в игру. Гостям никак не удавалось довести дело до акцентированного удара по воротам противника. Действия хозяев оставляли более целостное впечатление. Грозненцы старались быстро переходить из обороны в атаку, уповая на скоростные качества Рыбуса, Аилтона, Иванова и других, которые должны были вихрем проноситься мимо более медлительных динамовских защитников. Тактика, избранная Рашидом Рахимовым, работала, и футболистам «Терека» удавалось заработать несколько потенциально опасных штрафных, извлечь выгоду из которых хозяева не смогли. А однажды Иванов на всех парах убегал на рандеву Габуловым, однако Самба успел настигнуть Олега и жестком, но чистейшем подкате выбил мяч из-под ног соперника. Фантастически сыграл в отборе Кристофер в данной ситуации!

В середине тайма гостям удалось более-менее выровнять игру. Это случилось во многом из-за того, что «бело-голубые» прибавили в скорости. Поначалу игроки столичного клуба двигались по полю чересчур неторопливо. Взвинтив темп, подопечные Станислава Черчесова наконец-то сподобились на создание остроты у ворот Годзюра. Денисов сместился на правый край и здорово навесил в чужую штрафную площадь, где Кураньи выиграл борьбу в воздухе у Иванова, но толком пробить не сумел. После этого игра подуспокоилась. Гости стали заметно больше соперника владеть мячом, однако игроки «Терека» здорово играли в отборе, не позволяя «бело-голубым» довести свои позиционные наступления до логического завершения. Вспышки активности случались и у грозненцев. Однажды Аилтон убежал в быстрый отрыв, ворвался в чужую штрафную и с левого края покатил мяч партнеру на противоположный угол вратарской, однако передачу бразильца здорово прочитали динамовские защитники и отвели угрозу. Стоит отметить, что по ходу первого тайма у «Динамо» неоднократно возникали необъяснимые провалы в опорной зоне, где триумвират Денисов-Юсупов-Нобоа предоставлял слишком много свободного пространства для маневра игрокам «Терека». Хозяева здорово бежали вперед, но в завершающей стадии атак грозненцы почему-то начинали суетиться, и их перспективные наступления в итоге ничем не заканчивались. В концовке тайма динамовцы сподобились на добротный контрвыпад, который венчал неточный выстрел с близкого расстояния в исполнении Кураньи. На этом первый тайм подошел к своему концу.

В перерыве Станислав Черчесов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Алана Касаева в игру вступил Юрий Жирков. Стартовые мгновения второй половины встречи прошли с территориальным превосходством динамовцев. Первый же подход к владениям Годзюра в их исполнении привел к угловому, розыгрыш которого ничем вразумительным не завершился. Затем гости организовали еще несколько атакующих акций, которые захлебнулись в самый неподходящий момент. А вот первый же более-менее внятный выпад «Терека» к чужим воротам после перерыва закончился голом! Комбинация получилась роскошной! Маурисио на подступах к чужой штрафной площади разыграл классную «стенку» с Аилтоном и неотразимо пробил в дальнюю «девятку» - 1:0. Пропустив, «бело-голубые» должны были активизироваться, но у столичного клуба так толком и не получалось навязать противнику свой футбол. «Терек» полностью контролировал ситуацию на поле. Причем, подопечные Рашида Рахимова не собирались переходить на игру от обороны. Они продолжали большой группой футболистов идти вперед в надежде забить еще. Станиславу Черчесову нужно было что-то менять. С такой невнятной игрой «Динамо» было проблематично даже ничейного результата добиться. Поэтому, Станислав Черчесов решил провести замену, направленную на усиление атаки. Вместо Кристиана Нобоа в игру вступил Алексей Ионов.

Лишь в середине тайма гостям впервые за долгое время организовать что-то похожее на опасность возле владений соперника. Кокорин эффектным ударом через себя замкнул фланговый навес Граната, но в створ не попал. Следом на первую перестановку в составе грозненцев отважился Рашид Рахимов. Вместо автора гола Жозе Маурисио в игру вступил Кану. Немного успокоилась у нас игра в эти минуты, однако, как оказалось, это было затишье перед бурей. «Динамо» никак не могло нащупать свою игру впереди, а времени на спасение у «бело-голубых» оставалось совсем немного. Тем не менее, на 76-й минуте хороший шанс сравнять счет упустил Кокорин, с убойной позиции пробив прямо в Годзюра. Острый ответ в исполнении «Терека» последовал незамедлительно! Рыбус с фланга сместился в центр и хлестко выстрелил с дальней дистанции – мяч после удара поляка прошел чуть выше цели. А спустя пару минут уже Габулов спас динамовцев от больших неприятностей. Голкипер сумел среагировать на непростой удар из пределов штрафной площади в исполнении Аилтона. После этого Станислав Черчесов сделал последнюю замену. Наставник столичного клуба пошел ва-банк и бросил в бой Андрея Воронина вместо Люка Уилкшира. Чуть позже Рашид Рахимов ответил своему визави и поменял Игоря Лебеденко на Исмаила Айссати. В концовке гости были вынуждены раскрываться и идти вперед практически в полном составе. Вследствие этого у подопечных Станислава Черчесова стали появляться огромные разрывы между линиями. Однажды этим едва не воспользовался Аилтон. Форвард подхватил мяч на левом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь, ушел от Дугласа, как от стоячего, и пробил в дальний угол, но в створ не попал. Спустя несколько мгновений уже Айссати промчался по все тому же левому флангу, где у «Динамо» была зияющая дыра, так как Уилкшир уже был заменен, и сделал хороший прострел вдоль ворот, который почему-то не пошел замыкать Кану. Напоследок Рашид Рахимов сделал тактическую замену, бросив в бой Лотетека Бокилу вместо Мацея Рыбуса. В компенсированное арбитром время динамовцы попытались организовать финальный штурм ворот Годзюра, однако избежать второго поражения подряд под руководством Станислава Черчесова «бело-голубые» не смогли.

Лучший игрок матча – Жозе Маурисио.

Бразильский полузащитник «Терека» стал главным героем этого матча. Он был очень активен на протяжении полутора таймов, отведенных ему Рашидом Рахимовым. Маурисио постоянно принимал участие в атаках своей команды. Жозе часто угрожал воротам Габулова коварными дальними ударами, и один из них оказался точным. Выстрел у бразильца получился роскошным, и этот гол вполне может претендовать на звание самого красивого в туре!