27-й тур.

26 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 13600 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

КРАСНОДАР - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (1:1)
Миранчук, 6 (0:1). Жоаозиньо, 45 (1:1). Самедов, 90+2 (1:2). Самедов, 90+5 (1:3).

Николай Марков, 89

фото - офсайт ЛокомотиваПоединок между «Краснодаром» и «Локомотивом» полностью оправдал статус центрального в 27-м туре Премьер-Лиги. Матч получился боевым, богатым на опасные моменты и совершенно непредсказуемым по своему содержанию. Если говорить объективно, по качеству игры хозяева своего соперника превзошли. Во втором тайме «черные быки» так вообще вчистую переиграли «железнодорожников». Подопечные Олега Кононова создали уйму голевых моментов. Они несколько раз попадали в каркас ворот Абаева, постоянно заставляли голкипера «Локомотива» вступать в игру, но южане из своих многочисленных шансов смогли использовать только один. Причем, это случилось еще в первом тайме, когда игра была более-менее равной. Отличился Жоаозиньо. К тому моменту гости вели в счете. В самом дебюте матча команду Леонида Кучука вперед вывел Алексей Миранчук. Перед самым перерывом «Локомотив» мог выйти вперед, однако Александр Самедов не реализовал одиннадцатиметровый. Тем не менее, в концовке второго тайма полузащитник столичного клуба из антигероя встречи превратился в самого настоящего героя! На последних минутах Самедов оформил дубль и принес своей команде важнейшую победу! Не забиваешь ты, забьют тебе. Никто бы не удивился, если бы «Краснодар» победил, но игроки «Локомотива» лучше распорядились своими моментами. Да, команда Леонида Кучука опять не показала чемпионской игры, однако, чтобы стать чемпионом нужно уметь побеждать вопреки, как произошло в данной баталии. «Локомотив» снова сократил свое отставание от «Зенита» до одного очка, и в следующем туре в «Черкизово» нас ждет столкновение лидеров. В игре с «Зенитом» не сможет принять участие Ведран Чорлука, схлопотавший восьмой «горчичник». Что касается «Краснодара», то он остается шестым.

Пожалуй, наиболее интригующий по афише матч двадцать седьмого тура российской Премьер-Лиги состоится в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет столичный «Локомотив». «Железнодорожники» продолжают преследовать по пятам санкт-петербургский «Зенит», отставая от лидера на одно очко. Как вы помните, по итогам предыдущего тура разрыв между двумя лидерами мог увеличиться, однако подопечные Леонида Кучука благодаря дублю Романа Павлюченко одержали волевую победу над «Тереком» со счетом 2:1. Что касается краснодарцев, то они в своем крайнем поединке в рамках Премьер-Лиги также отметились волевой победой, одолев на выезде «Динамо» с тем же счетом 2:1. Пока коллектив Олега Кононова занимает шестую позицию в таблице российского первенства. История противостояния «Краснодара» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. На данный момент южане имеют в своем активе лишь одну победу, а в четырех случаях верх брали «железнодорожники». В игре первого круга нынешнего сезона столичный клуб победил со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Павел Мамаев, Андрей Синицын простудился, а Андреас Гракнвист, Артур Енджейчик и Рикардо Лаборде будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Дмитрий Тарасов, Лассана Диарра, Ян Тигорев и Майкон, а Мубарак Буссуфа не выйдет на поле из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Динамо» Олег Кононов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Синицына, Енджейчика, Гранквиста и Петрова с первых минут появились Фильцов, Марков, Мартынович и Перейра. Что касается Леонида Кучука, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Терека». Гилерме, Янбаева, Буссуфа и Григорьева сменили Абаев, Михалик, Миранчук и Ткачев соответственно.

Команды в очень шустром темпе начали встречу. На первых порах хозяева организовали несколько подходов к воротам Абаева. Сначала Ари проникающим пасом попытался вывести на ударную позицию Вандерсона, однако голкипер «Локомотива» вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал возможную угрозу. Следом южане получили право угловой, который они разыграли не лучшим образом. А вот первая более-менее внятная атака в исполнении «железнодорожников» в этом матче закончилась голом! Комбинация была разыграна как по нотам. Шешуков сместился на левый край и выполнил передачу на Павлюченко, который технично оставил мяч Миранчуку, и тот, выйдя на рандеву с Фильцовым, технично перебросил снаряд через голкипера – 0:1. Не по годам хладнокровно сыграл Алексей в этой ситуации! Пропущенный мяч должен был раззадорить «черных быков». Так и случилось. Краснодарские бразильцы начали проверять бдительность Абаева своими дальними ударами. И если выстрел в исполнении Жоаозиньо для голкипера «Локомотива» получился разминочным, то Вандерсон двинул по чужим воротам настолько мощно, что Абаев только лишь в красивом прыжке смог перевести мяч на угловой. Свой очередной «корнер» футболисты «Краснодара» разыграли невразумительно. Тут же подопечные Леонида Кучука организовали стремительное наступление левой бровкой и также заработали угловой, но и гости не лучшим образом разыграли данное стандартное положение.

Ближе к экватору тайма темп поединка заметно упал. Хозяева по-прежнему старались атаковать на высоких скоростях, однако «Локомотив» всячески этому противился, и как только мяч оказывался у игроков столичного клуба, как они тут же замедляли игру, предпочитая атаковать в позиционном ключе. Интересных событий на поле стало заметно меньше. Действуя в таком вялом ключе, подопечные Леонида Кучука сами себе организовали неприятности из-за собственной излишней самоуспокоенности. Сначала Чорлука на пару с Дюрицей бездарно разыграли штрафной и едва не привезли гол в собственные ворота. Вандерсон удачно сыграл на перехвате, после чего сделал передачу на Ари, а тот, в свою очередь, снабдил мячом Перейру, удар которого из пределов чужой штрафной площади цели не достиг. Следом Жоаозиньо с правого фланга сместился в центр и хлестко пробил – Дюрица заблокировал удар бразильца. Тут же снаряд отскочил к Газинскому, и тот, не мудрствуя лукаво, пальнул метров с двадцати, но снаряд, задев ногу еще одного игрока «Локомотива», ушел за пределы поля. Широков с углового здорово навесил на дальнюю штангу, где все тот же Газинский готовился пробить поразить с метра уже пустые ворота, однако Денисов успел в самый последний момент помешать Юрию и отвел угрозу. Перехватил инициативу «Краснодар» в эти минуты, и гости с трудом сдерживали натиск соперника. Больше сил на концовку тайма осталось и южан, и их игровой перевес вполне логично увенчался забитым голом! Широков из глубины поля выполнил верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Перейра каким-то невероятным образом выиграл борьбу в воздухе у Дюрицы с Денисовым и головой скинул мяч правее на абсолютно свободного Жоаозиньо, который хладнокровно переиграл Абаева в ближнем бою – 1:1. Но это было еще не все. На исходе компенсированного времени гости наконец-то провели внятную контратаку и заработали угловой. Навес Самедова со стандарта рукой прервал Калешин, и рефери без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить все тот же Самедов, однако Александр упустил выгодный шанс вновь вывести свою команду вперед, не сумев попасть в створ! Вот такой богатой на события получилась концовка первого тайма.

Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали футболисты «Локомотива». Гости сразу же провели две добротные атаки левым флангом. Сначала Шешуков с краю выполнил прострел в центр в расчете на Павлюченко, однако передача в исполнении Александра получилась безадресной. А затем сумасшедший спурт по бровке удался Денисову. Виталий, не встретив какой-либо опеки со стороны противников, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, однако Фильцов выручил свою команду, переведя мяч на угловой. Очередной «корнер» в исполнении «железнодорожников» успехом не увенчался. Следом на несколько атакующих акций сподобился «Краснодар», но по-настоящему острыми эти наскоки не получились. А затем для хозяев случилось крайне неприятное событие: Широков захромал на ровном месте и попросил замену. Вместо Романа Олегу Кононову в спешном порядке пришлось бросать в бой Евгения Шипицина. К чести краснодарцев, отряд не заметил потери одного из своих ведущих бойцов. «Черные быки» перехватили инициативу и снова организовали самый настоящий штурм ворот Абаева. Сначала Жоаозиньо удачно сыграл на правом фланге и навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Ари пробил головой, но в створ не попал. Затем вездесущий Жоаозиньо снова оставил в дураках нескольких опекунов и нанес коварный удар низом с дальней дистанции – Абаев не смог зафиксировать мяч в своих руках, и снаряд едва не закатился в ворота, но Дюрица в самый последний момент сумел спасти свою команду от верного гола! Очередной угловой в исполнении подопечных Олега Кононова завершился безрезультатно. «Локомотив» в течение нескольких минут вообще не мог перейти на чужую половину поля. Такое положение вещей, естественно, не нравилось Леониду Кучуку, и наставник «железнодорожников» на 63-й минуте решил провести первую замену. Вместо Романа Павлюченко в игру вступил Даме Н'Дойе. Сразу после этого хозяева упустили еще одну выгодную возможность выйти вперед. Газинский из глубины поля сделал великолепный заброс в чужую штрафную площадь, откуда Шипицин здорово пробил головой, но угодил в штангу! Следом «горожане» заработали еще два угловых, однако с реализацией стандартных положений у южан снова возникли проблемы.

В середине тайма Леонид Кучук с интервалом в несколько минут провел обе оставшиеся в его распоряжении замены. Вместо Алексея Миранчука и Сергея Ткачева в игру вступили Магомед Оздоев и Ренат Янбаев. Постепенно гостям наконец-то удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. В одном из своих наступлений «железнодорожники» получили право на потенциально опасный штрафной. Шишкин неплохо пробил со стандарта, но Фильцов оказался начеку. Раскочегарилась у нас игра в эти минуты. Соперники действовали на встречных курсах. Стремительная атака на одни ворота сменялась резким наскоком на другие. Ничья не устраивала никого! Следовательно, нас ожидала интереснейшая концовка! Сначала Жоаозиньо в очередной раз отважился на удар с дальней дистанции, и Абаев не без труда перевел мяч угловой. Неудачно разыграв стандарт, краснодарцы прозевали стремительную контратаку соперника, которая вполне могла закончиться голом, но Денисов, в очередной раз оказавшийся впереди всех нападающих, не смог закинуть мяч за шиворот Фильцову. Следом Олег Кононов провел две замены. Вместо Маурисио Перейры и Ари в игру вступили Сергей Петров и Николай Комличенко. Не успели свежие футболисты появиться на поле, как они тут же едва не организовали гол для своей команды. Комличенко выкатил мяч под удар Петрову, и тот своим выстрелом едва не сломал стойку ворот Абаева! Во втором тайме «Краснодар» вчистую переиграл своего соперника, но свои моменты не использовал, а футбол, как известно, за упущенные возможности обычно жестоко наказывает. Так произошло и в этом матче. На исходе основного времени стремительная контратака столичного клуба увенчалась голом Оздоева, однако это взятие ворот было отменено, так как лайнсмен зафиксировал офсайд у Н'Дойе, который находился в неправильном положении во время заброса из глубины поля в исполнении Денисова. Однако спустя всего минуту подопечные Леонида Кучука вновь поразили владения Фильцова, и здесь уже все было по всем правилам. Снова последовала закидушка в чужую штрафную площадь, где защитники «Краснодара» вынесли мяч прямо на Самедова, и тот, спокойно обработав мяч, вторым касанием направил снаряд в цель – 1:2. Пропустив, «черные быки», естественно, бросились отыгрываться и прозевали стремительный контрвыпад соперника, который увенчался третьим голом! Оздоев убежал на свидание с Фильцовым, однако не стал решать судьбу эпизода самостоятельно, а снабдил мячом бежавшего правым курсом Самедова, который обыграл голкипера и закатил снаряд в пустую «рамку», установив окончательный счет – 1:3. На зубах вырывает важнейшую для себя победу «Локомотив»!

Лучший игрок матча – Александр Самедов.

На протяжении всей встречи Александр считался основным антигероем данной баталии, так как он в конце первого тайма не реализовал пенальти, однако под занавес второй половины встречи полузащитник «Локомотива» превратился в главного героя поединка! В самый нужный момент он оформил дубль и принес «железнодорожникам» важнейшую победу!