Александр Ставпец, 73

Понтус Вернблум, 81 Артем Фидлер, 53
  Герсон Асеведо, 70
  Александр Ерохин, 75

фото - РИА-НовостиДве лучшие команды весенней части чемпионата встречались друг с другом на «Арене Химки», и в этом споре вполне ожидаемо победил ЦСКА. Если честно, двоякое впечатление оставила игра обоих коллективов. И те, и другие могут действовать сильнее, и они наглядно демонстрировали нам это в предыдущих матчах. Конечно, от подопечных Александра Тарханова в играх против топ-клубов, тем более выездных, мы не можем требовать того, чтобы они навязывали более именитому противнику свой футбол. Как это ни парадоксально, екатеринбуржцы в первом тайме, в котором они пропустили единственный гол, играли гораздо интереснее и наглее, а во второй сорокапятиминутке весь этот задор куда-то улетучился. ЦСКА также не показал своего максимума. Буднично, на классе хозяева добились необходимого для себя результата. Свой единственный гол они забили в начале первого тайма. Отличился Ахмед Муса. Конечно, в дальнейшем у столичного клуба возникали опасные моменты, но игроки ЦСКА их не использовали. Вследствие этого, поклонникам «армейцев» в концовке пришлось немного понервничать, так как счет оставался «скользким», но, в целом, хозяева ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве. Одержав пятую победу подряд, подопечные Леонида Слуцкого продолжают погоню за «Локомотивом» и «Зенитом». «Урал» же пока остается двенадцатым.

ЦСКА и «Урал» одинаково успешно выступают в весенней части чемпионата. Оба коллектива в пяти проведенных играх одержали четыре победы и потерпели одно поражение. Подобными результатами не может похвастаться ни один другой клуб Премьер-Лиги. Поэтому, матч на «Арене Химки» ожидается с большим интересом. В предыдущем туре уральцы уже сотворили сенсацию на территории столичного региона, обыграв «Спартак» со счетом 1:0. Смогут ли подопечные Александра Тарханова преподнести еще одну неожиданность? Напомним, что на данный момент «шмели» занимают двенадцатое место в турнирной таблице российского первенства. Что касается «армейцев», то они в предыдущем туре на нейтральном поле в Ростове-на-Дону обыграли самарские «Крылья Советов» со счетом 3:1, и пока команда Леонида Слуцкого располагается на третьем месте в таблице Премьер-Лиги, отставая от идущего вторым «Зенита» на четыре очка. История противостояния ЦСКА и «Урала» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе пять побед, три раза была зафиксирована ничья, и еще в трех случаях верх брали екатеринбуржцы. В первом круге нынешнего сезона соперники сыграли между собой вничью – 2:2. Тот поединок надолго остался в памяти поклонников футбола, так как он был сыгран в стартовом туре, и на всех произвело колоссальное впечатление то, как новичок элитного дивизиона достойно смотрелся на фоне чемпиона. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Цауня, а Алан Дзагоев продолжает отбывать свою дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Андрей Горбанец и Владимир Коман.

Леонид Слуцкий решил руководствоваться проверенным методом, что победный состав на следующую игру не меняют, и не сделал ни одного изменения в стартовом сочетании своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Что касается Александра Тарханова, то он совершил одну перестановку в основной обойме уральцев по сравнению с поединком против «Спартака». Оттесена сменил Белозеров.

С самых первых минут «армейцы» вполне ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись в неспешном темпе развивать позиционные атаки. Пытались хозяева растянуть оборону соперника, и это у них получалось весьма неплохо. Голевые моменты у ворот Заболотного на старте баталии возникали достаточно часто. На 8-й минуте голкипер «шмелей» спас свою команду от верного гола, среагировав на непростые удары в исполнении Тошича и Миланова. Чуть позже все тот же Тошич вывел на оперативный простор Думбия, и ивуариец здорово пробил с разворота из пределов чужой штрафной площади, однако Заболотный, вытянувшись в «струнку» перевел мяч на угловой. «Корнер» в исполнении столичного клуба ничем опасным не закончился. Гости старались не отсиживаться в глухой обороне и пытались хотя бы изредка совершать вылазки на чужую половину поля. Иногда уральцы оказывались на территории соперника, но Акинфеев в игру толком не вступал. А на 18-й минуте случилось то, к чему все шло: ЦСКА открыл счет! Тошич на правом краю финтами разбросал нескольких соперников и выполнил передачу в чужую штрафную, где Думбия удачно принял мяч и вывел на ударную позицию Мусу, который, на долю секунды опередив Заболотного, протолкнул снаряд в сетку – 1:0. В принципе, гол полностью вытекал из логики игры.

Пропустив, подопечные Александра Тарханова пытались переломить ход поединка. Им наконец-то удалось организовать несколько толковых атак. Сначала Акинфееву пришлось вступать в игру, чтобы отразить дальний выстрел в исполнении Лунгу. Затем уже Ерохин оказался на острие атаки и красивым финтом ушел от опекуна, однако Березуцкий в подкате выбил мяч за пределы поля. Очередной «корнер» в исполнении екатеринбуржцев ни к чему опасному не привел. Пришел в себя «Урал», и это радовало. В данной связи сразу вспоминается игра против «Локомотива», когда «шмели» быстро пропустили два, и интрига, по сути, была исчерпана. Сейчас же подопечные Александра Тарханова выглядели очень достойно и старались доставить проблемы своему именитому сопернику. Поэтому, ЦСКА ни в коем случае нельзя было расслабляться. Хотя, подопечные Леонида Слуцкого в эти минуты заметно сбавили обороты и развивали свои наступления крайне неторопливо. Давненько мы не видели в деле Заболотного. На 37-й минуте впервые за долгое время «армейцы» показали что-то интересное впереди. Думбия красивым пасом пяткой попытался вывести Мусу на ударную позицию, однако нигериец не понял задумку партнера и упустил свой шанс. В концовке тайма подопечные Александра Тарханова провели хорошую многоходовую комбинацию, после чего Ерохин на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, где Березуцкий в жестком, но чистом подкате остановил прорыв Александра, не дав тому нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Уже в компенсированное время у «Урала» появился шанс забить «гол в раздевалку», однако выстрел в исполнении Хозина со штрафного получился неудачным.

Вторую половину матча команды начали в невысоком темпе. Территориальный перевес хозяев по-прежнему не вызывал никаких сомнений, а уральцам оставалось искать свои шансы в контратаках. Несколько вылазок на чужую половину поля подопечные Александра Тарханова совершили, но назвать их опасными было нельзя. ЦСКА события не форсировал. Правда, на 51-й минуте «армейцам» удалось организовать что-то похожее на остроту у ворот Заболотного. Тошич с правого фланга сделал передачу на Думбия, который, казалось, уже готов нанести завершающий удар, однако ивуариец не лучшим образом принял мяч и не смог довести дело до акцентированного выстрела. Чуть позже Вернблум откликнулся на подачу с углового и пробил головой, но в створ не попал. Немного поддавили своего соперника подопечные Леонида Слуцкого в эти минуты, во только забить столь нужный второй гол столичному клубу не удавалось. На исходе часа игрового времени Тошич отличным проникающим пасом вскрыл оборону соперника и вывел на ударную позицию Думбия, который попытался перебросить мяч через выбежавшего из «рамки» Заболотного, однако Николай удачно сыграл на выходе и отвел угрозу. На другой половине поля совсем ничего не происходило. Игра напоминала улицу с односторонним движением. Александр Тарханов решил внести коррективы в действия своих подопечных с помощью замен. С интервалом в несколько минут на поле появились Денис Дорожкин и Андрей Бочков, которые поменяли Спартака Гогниева и Артема Фидлера соответственно. Кому-то может быть показалось, что такими перестановками Александр Тарханов выбросил белый флаг, однако это суждение вряд ли соответствовало действительности. Все-таки «Урал» проигрывал с разницей всего лишь в один мяч, и времени на спасение у «шмелей» оставалось предостаточно.

В середине тайма встреча проходила по идентичному сценарию: ЦСКА атаковал много, но неопасно, а гости оказывались на чужой половине поля только по большим праздникам. Тем не менее, счет до сих пор оставался «скользким», а это означало, что «армейцы» по-прежнему не могли расслабиться. На 73-й минуте Александр Тарханов провел последнюю замену в составе своей команды. Эдгара Манучаряна сменил Александр Ставпец. Практически тут же у столичного клуба была стопроцентная возможность наконец-то забить столь нужный второй гол, чтобы избежать нервной концовки, однако Думбия не смог реализовать выход один на один с Заболотным. Ближе к концу встречи игроки «Урала» сбегали в контратаку и даже угловой заработали, розыгрыш которого ничем по-настоящему интересным не закончился. Лишь на 85-й минуте Леонид Слуцкий наконец-то провел первую замену в составе ЦСКА. Вместо Зорана Тошича в игру вступил Стивен Цубер. Напоследок гости попытались организовать некое подобие финального штурма ворот Акинфеева. Уже в компенсированное время екатеринбуржцы получили право на угловой, который они разыграли не лучшим образом. На этом все и закончилось. ЦСКА продолжает наступать на пятки «Локомотиву» и «Зениту»!

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

Серб продолжает демонстрировать отменную игру нынешней весной. Пожалуй, именно он сейчас находится в самой лучшей форме среди всех игроков ЦСКА. Отчетный поединок это наглядно продемонстрировал. Зоран здорово организовывал атаки своей команды, не делал ничего лишнего и постоянно раздавал острые передачи. Тошич принял участие в единственном голе «армейцев». Серб на пару с Думбия организовали забитый мяч для Мусы.