Александр Ставпец, 7; 78 Исламнур Абдулавов, 46
 Эдгар Манучарян, 78 Сердер Сердеров, 58
 Андрей Бочков, 89 Владимир Быстров, 67

Сёлви Оттесен, 50 Александр Епуряну, 55

фото - офсайт АнжиОчень важной победы с точки зрения турнирной ситуации добился «Урал». Причем, три очка уральцы снова завоевали в своем манеже. Это сооружение стало счастливым для команды Александра Тарханова, ведь под открытым небом ей на территории Екатеринбурга выиграть в нынешнем сезоне пока не доводилось. Конечно, хозяева имеют преимущество над своими соперниками, так как они постоянно тренируются в своем манеже и адаптировались к этой не самой привычной атмосфере, но таким преимуществом еще надо уметь воспользоваться, что «шмелям» во второй раз удалось. «Урал» очень здорово провел первый тайм данного поединка, по всем статьям переиграв «Анжи». Пока махачкалинцы привыкали к непривычным для себя условиям, в их воротах до перерыва побывало два мяча. В дебюте счет открыл Спартак Гогниев, а под занавес первой сорокапятиминутки отличился Александр Ерохин. В обоих случаях результативными передачами отметился Герсон Асеведо. Во втором тайме гости пытались переломить ход поединка, но им так и не удавалось навязать сопернику свой футбол. Екатеринбуржцы уверенно сохраняли комфортный перевес в счете, однако ближе к концу встречи они допустили ошибку при розыгрыше углового, которой воспользовался Александр Епуряну. Вот так «Урал» на ровном месте организовал себе «валидольную концовку». Впрочем, победу хозяева все-таки удержали. Набрав три очка, они тут же покинули зону прямого вылета и моментально взлетели на двенадцатую строчку в турнирной таблице. Для «Анжи», в свою очередь, это поражение сродни катастрофе. Только чудо теперь может спасти махачкалинцев от вылета из Премьер-Лиги.

Двадцать третий тур российской Премьер-Лиги откроет матч в Екатеринбурге, где местный «Урал» примет «Анжи». Для обеих команд эта встреча имеет колоссальное значение. Они являются прямыми конкурентами по борьбе за выживание, и на данный момент именно уральцы и махачкалинцы располагаются в зоне прямого вылета. Но, если «шмели» отстают от идущей четырнадцатой «Волги» только по дополнительным показателям, то «Анжи» необходимо во что бы то ни стало ликвидировать отставание в шесть баллов. Поэтому, махачкалинцам нужно обязательно побеждать в Екатеринбурге. Ничья, не говоря уж о поражении, практически поставит крест на надеждах клуба из Дагестана сохранить прописку в элитном дивизионе. Напомним, что в предыдущем туре обе команды проиграли свои поединки с одинаковым счетом 0:3. Подопечные Александра Тарханова на выезде уступили «Локомотиву», а коллектив Гаджи Гаджиева был разгромлен ЦСКА. История противостояния «Урала» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Статистика очных встреч между этими командами презабавнейшая: соперники имеют в своем активе по пять побед, еще пять раз была зафиксирована ничья, и каждый из клубов забил по шестнадцать голов. В рамках Премьер-Лиги пока единственная очная баталия этих соперников состоялась в первом круге нынешнего сезона. Тогда екатеринбуржцы победили в Каспийске со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Андрей Горбанец, а Александр Белозеров будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Эвертон, Бенуа Ангбва, Александр Трошечкин и Александр Бухаров. Необходимо отметить, что субботняя встреча пройдет в манеже «Урал». В день матча в Екатеринбурге обещают минусовую температуру и снегопад. К футболу в закрытом помещении можно относиться по-разному, однако руководство «шмелей» приняло решение опять сыграть в закрытом помещении, дабы не «убивать» поле на стадионе «Центральный», что, в принципе, логично. Возможно, это было сделано на фарт, так как пока единственную домашнюю победу в нынешнем сезоне «Урал» одержал именно в своем манеже, обыграв «Терек».

По сравнению с матчем против «Локомотива» Александр Тарханов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Белозерова и Щаницина с первых минут появились Оттесен и Асеведо. Что касается Гаджи Гаджиева, то он также совершил две перестановки в стартовом сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против ЦСКА. Ещенко и Бухарова сменили Епуряну и Смолов соответственно.

Начало встречи получилось богатым на события. На первых минутах активнее себя вели футболисты «Урала». Все-таки для них играть в таких условиях дело привычное, и им не пришлось адаптироваться к манежу. В своем дебютном наступлении екатеринбуржцам удалось прорваться в чужую штрафную площадь, где Лунгу на ровном месте потерял равновесие и перспективную атаку запорол. Чуть позже Асеведо отважился на удар с дальней дистанции – мяч после выстрела чилийца пролетел над перекладиной. Уже на старте матча для хозяев случилась крайне неприятная ситуация. Владимир Коман получил травму задней поверхности бедра и не смог продолжить встречу. Вместо венгра Александру Тарханову в спешном порядке пришлось бросать в бой Александра Ставпеца. Что касается «Анжи», то махачкалинцам не удалось извлечь хоть какую-то пользу из временного численного преимущества. Екатеринбуржцы даже вдесятером продолжали активно идти вперед. Однажды Гогниев организовал момент для себя любимого и пробил с линии штрафной площади – Кержаков был начеку. А на исходе стартовой десятиминутки капитан «Урала» добился своего и открыл счет! Асеведо технично переложил мяч с ноги на ногу, оставив не у дел Ахмедова, и выполнил тонкий проникающий пас на линию вратарской, где Гогниев здорово сыграл на опережение и переиграл голкипера в ближнем бою – 1:0. На достигнутом уральцы не остановились. «Шмели» продолжали лететь вперед и «жалить» оборону соперника со всех сторон. В течение следующих пяти минут у хозяев было по меньшей времени три явных возможности упрочить свой перевес, но Лунгу и дважды Ставпец с близкого расстояния били в направлении электронного табло. Очень уверенно смотрелись подопечные Александра Тарханова. Они в манеже чувствовали себя как рыба в воде, в то время как махачкалинцы, это было заметно, испытывали серьезный дискомфорт. На привыкание к таким условиям у гостей ушло около двадцати минут, когда у ворот Заболотного возник первый по-настоящему острый момент. Билялетдинов тонким пасом отправил Смолова на рандеву с вратарем, но Федор в ближнем бою не смог переиграть голкипера «Урала». Угловой в исполнении махачкалинцев ничем вразумительным не закончился.

В середине тайма хозяева перестали использовать быстрый переход из обороны в атаку и начали больше развивать свои наступления в позиционном стиле. Что касается гостей, то они начинали потихоньку обретать себя, нащупывать свою игру в атаке, но все равно остроты в действиях махачкалинцев было маловато. В движении игроки «Анжи» явно добавили по сравнению с дебютом поединка, и можно сказать, что инициатива в эти минуты принадлежала гостям. На 32-й минуте Ахмедов здорово приложился с дальней дистанции, но Заболотный выловил мяч в нижнем углу, переведя его на угловой. Свой очередной «корнер» футболисты махачкалинского клуба разыграли не слишком удачно. После этого гости подолгу контролировали снаряд в центральном круге, без особого продвижения вперед. Хозяева оборонялись очень плотно, и у подопечных Гаджи Гаджиева практически не было свободного пространства для развития атак. А на исходе первого тайма положение гостей стало если не катастрофическим, то уж точно весьма затруднительным. Асеведо из глубины поля внешней стороной стопы вырезал роскошный заброс в чужую штрафную площадь, где Ерохин ударом в стиле каких-то боевых искусств вонзил снаряд под перекладину – 2:0. Фантастический гол! Гостям нужно было как можно быстрее приходить в себя. Желательно еще до конца первого тайма, но вместо этого подопечные Гаджи Гаджиева прозевали стремительную контратаку соперника, которая вполне могла закончиться голом, если бы Гогниев снабдил мячом кого-то из бежавших параллельным курсом партнеров. А так, капитан «Урала» с пасом затянул, чем воспользовался Гаджибеков, в подкате отведя угрозу от собственных ворот. На этом первый тайм подошел к своему концу.

В перерыве Гаджи Гаджиев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Ильи Максимова в игру вступил Исламнур Абдулавов. Вторую половину встречи соперники начали на встречных курсах. Понятное дело, что «Анжи» был просто обязан идти вперед и забивать даже не два, а три гола, ибо ничья для махачкалинцев в данной баталии была сродни поражению. Хозяева, в свою очередь, не стали играть на удержание счета и продолжали идти вперед большими силами. На 50-й минуте партнеры здорово вывели на ударную позицию Гогниева, однако у Спартака возникли проблемы с приемом мяча, и свой шанс капитан «Урала» упустил. В ответ футболисты «Анжи» заработали два потенциально опасных штрафных кряду. Данные стандарты, естественно, взялся исполнить Алиев и в обоих случаях пробил в «стенку». После такого лихого начала второго тайма игра немного успокоилась. Подопечных Александра Тарханова такой ход встречи вполне устраивал, а махачкалинцам так и не удавалось окончательно прибрать инициативу к своим рукам. Гаджи Гаджиеву нужно было что-то менять в действиях своих подопечных, и на исходе часа игрового времени наставник «Анжи» провел вторую замену в составе гостей. Александра Алиева сменил Сердер Сердеров. Можно сказать, что Гаджиев пошел ва-банк. Ситуация обязывала. Правда, замены, сделанные наставником «Анжи», игру команды не усилили. Да, Сердеров и Абдулавов много двигались, старались цепляться за мяч, но форварды проигрывали подавляющее большинство единоборств защитникам «Урала». Поэтому, ближе к экватору второго тайма в составе гостей случилась последняя замена. Вместо Федора Смолова в игру вступил Владимир Быстров.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «Анжи» хочет избежать поражения. Игре махачкалинцев нужен был какой-то всплеск, однако подопечные Гаджи Гаджиева действовали на удивление монотонно. Возможно, сказывалось то, что матч проходил в манеже, и гости просто-напросто выдохлись, но это все отговорки в пользу бедных. Событий на поле в эти минуты не происходило никаких. Игра совсем завязла в центре поля у нас. На 77-й минуте футболисты организовали контрнаступление на владения соперника и заработали угловой, розыгрыш которого венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Ерохина. Сразу после этого Александр Тарханов сделал вторую замену в составе своей команды. Причем, она была обратной. Александра Ставпеца сменил Эдгар Манучарян. Вроде бы все складывалось в пользу «Урала». Казалось, что екатеринбуржцы уже спокойно доводят дело до заслуженной победы, однако ближе к концу основного времени хозяева на ровном месте организовали себе «валидольную» концовку. Сначала Заболотный здорово проявил себя, отразив удар в упор в исполнении Гаджибекова, а вот при розыгрыше углового голкипер «шмелей» проявил себя, мягко говоря, не лучшим образом. Епуряну откликнулся на подачу со стандарта и со «второго этажа» пробил в перекладину, после чего мяч снова отлетел к Александру, и тот со второй попытки все-таки поразил цель – 2:1. Из ничего возник этот гол. Почувствовав «запах крови», футболисты «Анжи» оживились и попытались организовать финальный штурм ворот Заболотного. Александр Тарханов также понял, что «дело пахнет керосином», и напоследок бросил в бой Андрея Бочкова вместо Герсона Асеведо. Пытались избежать поражения гости, но им так больше и не удалось организовать ничего толкового впереди. Закономерная победа «Урала»!

Лучший игрок матча – Герсон Асеведо.

Отличный матч провел чилиец! За его действиями было наблюдать одно удовольствие! Герсон был главным конструктором атак «Урала». Отличная техника, великолепное видение поля, культура паса – все есть при нем. Это Асеведо наглядно продемонстрировал в данной баталии, внеся огромнейший вклад в итоговый успех своей команды. Чилиец отметился двумя великолепными результативными передачами. Напомним, что он также стал главным героем матча первого круга с участием «Урала» и «Анжи». Правда, тогда Герсон отметился победным голом.