Джамалдин Ходжаниязов, 60 Игорь Смольников, 82
 Георгий Пеев, 67 Кристиан Ансальди, 88

Доменико Кришито, 84
  Юрий Лодыгин, 90+2

фото - офсайт Зенита«Зенит» одержал уже вторую победу под руководством Андре Виллаш-Боаша. Как и в матче с «Крыльями Советов», в поединке против «Амкара» игра питерцев оставила неоднозначное впечатление. Конечно, футболисты только привыкают к требованиям нового наставника. Тем не менее, положительные стороны в действиях «сине-бело-голубых» уже видны в плане самоотдачи, в первую очередь. Кажется, что новому тренеру удалось улучшить атмосферу в команде, и игроки на поле начали биться друг за друга, чего при Спаллетти мы не видели достаточно давно. Конечно, первый тайм отчетного поединка «Зенит» провалил. Владея мячом семьдесят процентов игрового времени, гости нанесли лишь два удара по воротам Нарубина. «Амкар», естественно, искал счастье в контратаках, и одна из них закончилась голом. Причем, отличился экс – футболист петербургского клуба Максим Канунников. В перерыве Андре Виллаш-Боаш перестроил игру команды, и уже в начале второго тайма «Зенит» переломил ход поединка. Сначала Доменико Кришито сравнял счет, а затем Александр Кержаков вывел клуб с берегов Невы вперед. Последние минуты прошли в ожесточенной борьбе. Пермяки изо всех сил пытались отыграться, однако питерцы устояли и догнали по набранным очкам «Локомотив». Правда, у «железнодорожников» есть еще игра в запасе. Подопечные Станислава Черчесова, в свою очередь, потерпели первое домашнее поражение в сезоне, но сохранили за собой седьмую строчку в турнирной таблице.

Конечно, противостояние «Амкара» и «Зенита» уступает по своей афише столичному и краснодарскому дерби, которые будут сыграны в рамках двадцать третьего тура Премьер-Лиги, однако противостояние в Перми также таит в себе несколько любопытных интриг. В первую очередь, приковывают к себе большое внимание тренеры двух коллективов – Станислав Черчесов и Андре Виллаш-Боаш. В начале нынешней недели для обоих наставников случились судьбоносные события. Черчесов так и не смог договориться о контракте с московским «Спартаком» и продолжит работу со своим нынешний клубом до конца сезона. Что же касается португальского специалиста, то он провел первый матч у руля «Зенита», в котором «сине-бело-голубые» одержали натужную победу над самарскими «Крыльями Советов» со счетом 2:1. Не было бы никакой победы, если бы не фантастическая игра Юрия Лодыгина, взявшего два пенальти от Кабальеро. На данный момент «Зенит» занимает второе место в таблице чемпионата, отставая от лидирующего «Локомотива» на три очка. Что же касается пермяков, то они в предыдущем туре выдали феерическую баталию в Ростове-на-Дону, сыграв с «Ростовом» вничью – 3:3. Пока подопечные Станислава Черчесова занимают седьмую позицию в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Амкара» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. На данный момент пермяки имеют в своем активе всего лишь одну победу, восемь раз была зафиксирована ничья, а в десяти случаях верх брали питерцы. В поединке первого круга нынешнего сезона между этими коллективами на «Петровском» была зафиксирована ничья – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Петр Занев и Алексей Ребко, а Якуб Вавржиняк будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Вячеслав Малафеев и Егор Бабурин, а Виктор Файзулин не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Ростова» Станислав Черчесов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Никитина, Вавржиняка и Пеева с первых минут появились Фибел, Сираков и Канунников. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил лишь одну перестановку в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Дисквалифицированного Файзулина сменил Тимощук.

С самого начала встречи игроки «Зенита» ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись неторопливо организовывать наступления на ворота противника. На первых минутах Шатов и Данни проникающими передачами попытались вывести Кержакова на свидание с Нарубиным, однако голкипер пермяков в обеих ситуациях раньше оказывался на мяче и отводил угрозу от собственных владений. Академично действовали подопечные Андре Виллаш-Боаша, допуская много брака в передачах. Правда, правый край питерцев старался исправить эту ситуацию. Сначала Анюков совершил стремительный рывок по бровке и заработал угловой для своей команды, который «сине-бело-голубые» разыграли не лучшим образом. Вскоре Халк каскадом финтов разбросал четверых соперников и сделал передачу чуть правее на Кержакова, но Александр в момент передачи бразильца находился в офсайде. Хозяева старались не отсиживаться в обороне и все время искали возможности для организации ответных контратак. Что любопытно, именно пермяки на исходе первой четверти часа создали первый острый момент в матче. Георгиев с левого фланга выполнил кросс в центр чужой штрафной площади, откуда Огуде без какого-либо сопротивления со стороны защитников «Зенита» пробил головой – Лодыгин был начеку. Как оказалось, это был первый тревожный звоночек для гостей. Если питерцы свои атаки в основном развивали в позиционном ключе, то хозяева, напротив, старались быстро переходить из обороны в атаку. В итоге, подопечные Андре Виллаш-Боаша прозевали стремительный выпад противника, после чего Канунников подхватил мяч на правом фланге, продвинулся немного вперед и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции в левую «девятку», Лодыгин даже не шелохнулся -1:0. Фантастический гол! Причем, Максим поразил ворота своей бывшей команды, если кто-то вдруг подзабыл.

Уже в середине тайма Андре Виллаш-Боашу пришлось сделать вынужденную замену. Вместо получившего небольшое повреждение Олега Шатова в игру вступил Александр Рязанцев. После забитого гола ситуация на поле никак не поменялась. Игроки «Зенита» продолжали подолгу контролировать мяч, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках противника, однако пермяки вблизи собственных ворот действовали очень плотно, практически не давая гостям пространства для маневра. На Халке всегда висело два-три футболиста в красно-черной форме, да и других игроков группы атаки «сине-бело-голубых» уральцы опекали внимательно. У Нарубина работы не было вообще. Почти все единоборства выигрывали подопечные Станислава Черчесова. На исходе получаса хозяева совершили несколько вылазок на чужую территорию, заработали парочку перспективных стандартов, но извлечь пользу из них игроки «Амкара» не сумели. И лишь на 34-й минуте у ворот Нарубина случилось что-то похожее на остроту. Игроки «Зенита» наконец-то вскрыли оборону соперника, после чего Данни с левого края выполнил прострел на линию вратарской, однако один из защитников «Амкара» четко сыграл в подкате и отвел угрозу. Свой очередной «корнер» питерцы разыграли не лучшим образом. Добавили в движении подопечные Андре Виллаш-Боаша в эти минуты. Впрочем, нельзя сказать, что они окончательно переломили ход поединка. Обстановка на поле стала более нервной. Количество длительных пауз, связанных с повреждениями футболистов, в нашем матче заметно увеличилось. Такой рваный темп больше был на руку «Амкару». В итоге, до конца первого тайма «Зенит» больше ничего конструктивного в атаке не соорудил.

Сразу после перерыва гости бросились отыгрываться. Они сразу же организовали несколько подходов к воротам Нарубина и быстро смогли восстановить равновесие! Кержаков прошел по левому краю и выполнил прострел в центр, который прервал Нарубин. На подборе первым оказался Витсель, выстрел которого заблокировал защитник, после чего снаряд отскочил к Кришито, и тот поразил уже пустую «рамку» - 1:1. На достигнутом подопечные Андре Виллаш-Боаша не остановились и продолжили большими силами идти вперед в надежде дожать своего соперника, и это гостям удалось довольно быстро! В обороне «Амкара» случился необъяснимый провал на левом фланге. В итоге, Халк ворвался в свободную зону и прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда всеми забытый Кержаков поразил уже пустые ворота – 1:2. Вот так все моментально перевернулось с ног на голову в нашем матче! Андре Виллаш-Боаш очень плодотворно поработал в перерыве, перестроив игру своих подопечных. Теперь было интересно посмотреть, что сможет придумать Черчесов. Для начала Станислав Саламович с интервалом в несколько минут сделал две замены. Вместо Януша Гола и Дамиана Збоженя в игру вступили Константин Васильев и Джамалдин Ходжаниязов. Было видно, что игроков «Амкара» деморализовали два пропущенных мяча. Никак им не удавалось прийти в себя. Совсем развалилась игра пермяков. В атаке совсем ничего не получалось, а в обороне стало заметно больше свободных зон по сравнению с первым таймом. Почувствовав полную свободу действий, игроки «Зенита» пытались этим воспользоваться. Однажды Данни беспрепятственно убежал на свидание с Нарубиным, но переиграть голкипера в ближнем бою португалец не сумел. После этого питерцы подали два угловых кряду, которые «сине-бело-голубые» разыграли не лучшим образом.

В середине тайма Станислав Черчесов сделал последнюю перестановку в составе своей команды. Вместо Мартина Якубко в игру вступил Георги Пеев. После этого пермякам удалось организовать некое подобие давления на ворота Лодыгина. В одной из своих затяжных атак уральцы сумели заработать угловой, розыгрыш которого венчал удар со «второго этажа» в исполнении Фибеля – Лодыгин был начеку. Футболисты «Амкара» немного увлеклись своими наступлениями и проворонили стремительный контрвыпад противника. Партнеры в очередной раз вывели Витселя на ударную позицию, но тому опять не удалось поразить цель ударом с линии вратарской. Чуть позже Халк здорово ускорился по центру и сделал передачу чуть правее, откуда Рязанцев, не мудрствуя лукаво, плотно пробил метров с тридцати – Нарубин был начеку. Концовка поединка обещала быть интригующей! Подопечные Станислава Черчесова постепенно добавили в агрессии и пытались организовать финальную осаду ворот Лодыгина. Это почувствовал Андре Виллаш-Боаш и сделал замену, направленную на усиление обороны. Александра Кержакова сменил Игорь Смольников. Вроде как начал перехватывать инициативу «Амкар», однако на последних минутах игрокам «Зенита» удалось перевести игру в спокойное, удобное для себя русло. Под занавес встречи Андре Виллаш-Боаш решил окончательно «застегнуться на все пуговицы» и бросил в бой Кристиана Ансальди вместо Мигеля Данни. Напоследок пермякам все-таки удалось организовать финальную осаду ворот Лодыгина, но она успехом не увенчалась. Волевая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Халк.

Приход Андре Виллаш-Боаша в «Зенит» воодушевил бразильца. Во втором матче кряду под руководством португальца Халк был самым активным на поле среди полевых игроков «сине-бело-голубых». В отличие от поединка против «Крыльев Советов», в отчетной встрече форвард отличиться не сумел, но он отметился результативным пасом на Александра Кержакова. Помимо этого, бразилец проделал большой объем работы, перемещаясь по всему фронту атаки, и внес большой вклад в итоговый успех питерцев.