16  АНЖИ 22 1 9 12 15-35 12

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

Юрий ЛОДЫГИН (Зенит, 3) - Артур ЕНДЖЕЙЧИК (Краснодар, 2), СЕСАР НАВАС (Рубин, 2), Виталий ДЕНИСОВ (Локомотив, 5) - ХАЛК (Зенит, 6), Роман ШИРОКОВ (Краснодар, 4), Сергей ТКАЧЕВ (Локомотив), Ахмед МУСА (ЦСКА, 2) - АРИ (Краснодар, 2), Мартин ЯКУБКО (Амкар, 3), Сейду ДУМБЬЯ (ЦСКА, 6).

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 22-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Краснодара" АРИ. Бразилец, напомним, оформил хет-трик в ворота столичного "Спартака" (4:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер "Зенита" Юрий ЛОДЫГИН, отразивший два пенальти в поединке против "Крыльев Советов" (2:1). Второе место в опросе занял нападающий ЦСКА Сейду Думбья, а на третьей строчке расположился Ари.

Чемпионат России продолжает радовать болельщиков неожиданными результатами и лихо закрученными сюжетами матчей. Отчётный тур вместил в себя камбэк «Ростова» на флажке, домашний разгром «Анжи», унижение «Спартака» в Краснодаре с бывшим форвардом красно-белых в роли главного мстителя, третьи кряду поражения клубов с волжских берегов, два пенальти, отражённых Лодыгиным и первую победу Андре Виллаш-Боаша, уход в отрыв «Локомотива». В общем, было на что посмотреть. Порадовала и результативность команд в большинстве встреч. Турнир набирает оборот, спираль интриги закручивается всё сильнее.

Такие разные разгромы

фото - офсайт КраснодараСразу три матча в 22-м туре завершились с крупным счётом, при этом сценарий во всех случаях получился разным, а итоговые цифры на табло – как минимум неожиданными.

«Локомотив» встречался дома с бодро стартовавшим «Уралом» и одержал победу, что называется, на классе. «Железнодорожники не без доли фарта забили два мяча за две минуты – 13-ю и 14-ю, а такой гандикап у них отыграть очень непросто. В составе екатеринбуржцев неудачно провёл встречу Белозеров – Александр сперва, пытаясь прервать подачу в штрафную, срезал мяч в собственные ворота, затем проиграл забег и силовую борьбу Н’Дойе, забившему второй мяч, а в самой концовке за второе предупреждение ещё и удалён с поля был. Хозяева, забив дважды, сели в оборону. «Урал» в дальнейшем владел инициативой и выглядел вполне прилично. Время от времени и моменты у «шмелей» имелись, но реализовать их не получилось. А за пятнадцать минут до конца «Локомотив» довёл счёт до разгромного. Гол вышел немного курьёзным – Фидлер, пытаясь выбить мяч, попал в Манучаряна. После рикошета быстрее всех сориентировался Ткачёв, который и отправил третий мяч в ворота гостей. Уверенная победа «Локомотива» позволяет «железнодорожникам» укрепиться во главе турнирной таблицы, «Урал» же вряд ли сильно удивлён таким исходом. Команда Тарханова своё ещё возьмёт.

Краснодарские «быки» просто втоптали в газон разваливающийся московский «Спартак». Большой привет бывшему клубу послал бразилец Ари, списанный летом. Ари вообще в сверхрезультативности в Москве замечен не был, но по такому поводу разразился хет-триком. Форвард оформил дубль уже к восьмой минуте, причём второй мяч был откровенно привозным. Почин Таски подхватил Бокетти, сумевший ошибиться в простой ситуации, а Ребров его поддержал. «Спартак» попытался ход матча переломить и имел ряд моментов, но на исходе получаса пропустил снова. Вандерсон мастерски пробил точно в угол из-за пределов штрафной. Разгром уже в первом тайме. До перерыва ещё пару раз могли забивать краснодарцы, но «Спартак» «выстоял». В дебюте второго тайма неугомонный Ари отличился с паса Широкова, сделав счёт совсем уж неприличным. В дальнейшем команды порадовали зрителей открытым футболом, в котором как «Спартак» мог забить гол престижа, так и «Краснодар» увеличить своё преимущество. Причём у хозяев моментов было порядком больше, но голов так и не случилось. «Спартак» продолжает своё крушение, и тут впору задуматься о месте в тройке. О чемпионстве можно уже и не заикаться. «Краснодар» благодаря осечке пермяков обходит их в таблице.

Евгений Гинер, похоже, знал кое-что, чего не знаем мы, когда говорил, что ЦСКА способен доиграть сезон имеющимся составом. С учётом того, что конкуренты постоянно спотыкаются, армейцы вполне могут зацепиться за место в Лиге Чемпионов. В Махачкале команда Слуцкого разгромила набирающую силу «Анжи». И ведь нельзя сказать, что счёт по игре, или что махачкалинцы играли плохо. Моментов обе команды создали примерно одинаковое количество, но итоговые 0:3 и позволяют понять, почему Фёдор Смолов выходит на замену в тонущем «Анжи», а Сейду Думбья играет в основе борющегося за высокие места ЦСКА. В середине тайма ивуариец грамотно сыграл на отскоке и вывел армейцев вперёд. Более в первом тайме у гостей моментов не было, а махачкалинцы могли забить трижды. Особенно опасен был выстрел Алиева, который с каждым матчем всё ближе к долгожданному голу со штрафного. В этот раз украинец пробил в крестовину. Когда в дебюте второго тайма всё тот же Думбья удвоил счёт, многое, если не всё, стало понятно. Хозяева пытались отыграться, имели пару очень неплохих моментов, но вместо этого прозевали контратаку ЦСКА ближе к концу, и Муса оформил разгром. «Анжи» по итогам тура отпускает вперёд конкурентов, ЦСКА же догоняет «Спартак» и «Динамо», и на данный момент выглядит более реальным претендентом на высокие места.

Всё или ничего

фото - офсайт РубинаДве встречи завершились вничью. Но если в Ростове-на-Дону, где местному клубу уже особо ничего не нужно, случилась настоящая голевая феерия, то в Москве, где «Динамо» играло с также ничего уже не решающим «Рубином», случились не самые весёлые нули.

Столичное «Динамо» снова потеряло очки в матче с соперником, с которым клуб, ставящий серьёзные цели, терять их не должен. Казанский «Рубин» сыграл в лучших традициях ушедшего Курбана Бердыева. Гости вышли на поле с одной единственной целью – чтобы счёт по окончании встречи был ровно тем же, что до её начала. И со своей задачей подопечные Билялетдинова отлично справились. Благо, «Динамо» особых трудностей гостям и не доставило. Москвичи начали за здравие, когда сперва Самба после подачи Жиркова, а затем уже сам Юрий могли забить. Казань отбилась, и занималась этим же дальше. Ценой многочисленных фолов и карточек это удавалось. Имел «Рубин» и парочку своих моментов, так что нули к перерыву выглядели вполне закономерно. Во втором тайме гости окончательно уселись в оборону. В концовке «Динамо» прибавило, выдало острую пятиминутку, в ходе которой имело ряд моментов. Отметились ударами Нобоа, Джуджак и Кокорин, но ворота Рыжикова так и остались не распечатаны. Неудача окончательно разочаровала хозяев, и даже финального навала в их исполнении трибуны не увидели. «Рубин» постепенно поднимается с колен, Петреску же такими темпами может пойти проторенной Спаллетти и Карпиным дорожкой – так разбазаривать щедро предоставляемые конкурентами шансы негоже.

В Ростове-на-Дону местный клуб выдал настоящий спектакль в матче с «Амкаром». Гостям уже в дебюте удалось открыть счёт. Изящная комбинация пермяков завершилась грамотной скидкой Якубко под удар Вавржиняку, и польский защитник мощным ударом с линии штрафной послал мяч в сетку. Ростовчане большими силами пошли отыгрываться и довольно быстро сумели это сделать. Ананидзе классным пасом вывел на удар Калачёва, а белорус неотразимо пробил в дальний угол с рикошетом от стойки. В дальнейшем встреча проходила в равной и обоюдоострой борьбе, но больше в ней повезло «Амкару». Огуде забил красивый гол ударом слёту всего через десять минут после того, как ростовчане отыгрались. Когда в самом дебюте второго тайма Коломейцев замкнул тривиальный прострел Канунникова с фланга, показалось, что игра пермяками сделана. Гости сели в оборону, но Божович и не думал сдаваться. Провёл замены на усиление атаки наставник хозяев, а «Ростов» наращивал давление. В итоге за двадцать минут до конца Вавржиняк заработал «горчичник» за фол на Калачёве, который для поляка оказался вторым. В меньшинстве «Амкару» пришлось совсем тяжко. Однако мяч упорно не шёл в ворота Нарубина. И всё же на флажке ростовчан прорвало. Забив дважды на 88-й и 90-й минутах, они подарили прекрасное настроение своим фанатам. Если гол Дзюбы был забит скорее в результате хорошей комбинации, то когда забивал Дьяков, хозяевам откровенно повезло. Никитин махнул мимо мяча, а дончане за эту ошибку защитника тут же наказали. «Ростов» по-прежнему не проигрывает, «Амкар» же делает вторую ничью кряду и пропускает вперёд «Краснодар».

Чёрные полосы и удачный дебют Виллаш-Боаша

фото - офсайт ЗенитаИменно в них угодили сразу два клуба с берегов Волги, в отчётном туре потерпевшие по третьему поражению подряд. Правда если «Волга» выглядит откровенно плохо, то «Крыльям Советов» впору в очередной раз клясть себя за расточительность и недостаток фарта. Нельзя назвать удачей и поражение «Кубани» после двух ничьих, зато португальский тренер «Зенита» имеет полное право назвать себя счастливчиком. Не в каждом матче вратарь твоей команды тащит два пенальти.

«Волга» снова провела невзрачный матч. У себя в Нижнем Новгороде подопечные Калитвинцева принимали своего прямого конкурента «Томь». Игра получилась, мягко говоря, не самой зрелищной, а опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки, да ещё и лишние бы остались. Только выстрел Каряки со стандарта можно вспомнить, да сутолоку у ворот «Волги», в ходе которой гости так и не сумели затолкать мяч в ворота. Во втором тайме картина не поменялась. Игра по-прежнему напоминала какой-то скучный бесконечный сериал с минимумом реальных событий и катилась к логичной нулевой ничьей. Но в самой концовке Голенда вырвал для своей команды очень важные очки. Опередил на доли секунды вратаря чех и замкнул прострел Игнатовича. По такой игре и вообще немного шансов было бы отыграться у «Волги», а с учётом того, что мяч был пропущен в добавленное время, не спаслась бы и более мастеровитая команда. «Волга» получает третью пробоину подряд и уверено движется курсом «Титаника» прямиком на дно. Сибиряки выдают отличный старт – три матча без поражений, два из них сухие.

«Терек» дома ожидаемо переиграл краснодарскую «Кубань». Виктор Гончаренко имеет основания апеллировать к арбитру – назначенный в ворота Беленова пенальти не выглядел очевидным. Но играя в гостях у аутсайдера, который располагает не только желанием, но и возможностями спастись, надо быть готовым к некоторой лояльности судей. Так или иначе, игра в первом тайме была равной, и без 11-метрового, образцово исполненного Аилтоном, скорее всего, к перерыву осталась бы ничейной. Кубанцы почти сразу могли отыграться, но удар Манолева пришёлся в стойку. Во втором тайме «Терек» владел преимуществом и на исходе часа удвоил преимущество после углового. На выверенную подачу Рыбуса откликнулся Коморовски и точно уложил мяч в угол. «Кубани» не было уже никакого смысла отсиживаться в обороне. Гости активизировались и один мяч отыграли. Мельгарехо эффектно перебросил вратаря. Минуту спустя парагваец едва не повторил трюк, но второй раз Годзюр обмануть себя не позволил. Концовка прошла в обоюдоострой борьбе. «Терек» не стал играть на удержание, резонно полгая, что лучшая защита – это нападение. Обе команды имели возможности изменить счёт в свою пользу, но реализовать свои моменты не смогли. «Терек» выбирается из зоны прямого вылета, а «Кубани» надо с учётом сумасшедшего темпа, предложенного аутсайдерами, всё же почаще разживаться очками, чтобы обезопасить себя от нервотрёпки на финише.

«Зенит» проводил первый матч под руководством нового главного тренера – Андре Виллаш-Боаша. Питерцы начали очень бодро. Уже на 6-й минуте старый знакомый португальского специалиста Халк реализовал пенальти за снос Кержакова. В дальнейшем «Зенит» владел весомым преимуществом и не раз мог увеличить разрыв в счёте, так что минимальное отставание на момент перерыва можно было считать явной удачей для «Крыльев Советов». Когда же в дебюте второго тайма бразилец оформил дубль, показалось, что игра сделана. Однако именно второй гол разбудил зверя в самарцах, и они выдали ударный отрезок. Почти сразу Цаллагов сократил отставание в счёте, а следом арбитр указал на точку. Однако Кабальеро с пенальти не сумел переиграть Лодыгина. Не прошло и десяти минут, как хозяева снова сфолили в своей штрафной. К мячу вновь подошёл Кабальеро, и вновь Лодыгин вышел победителем из этой дуэли. В дальнейшем «Зениту» удалось игру от владений героического голкипера отодвинуть, однако интрига и накал не остывали до самого финального свистка. «Зенит» одерживает очень важную победу и закрепляется на второй строчке, отставая на одну победу от лидера. Самарцы проигрывают третий матч подряд после возобновления первенства, и сетовать могут лишь на себя. «Крылышки» могли увозить все три очка, но вместо этого возвращаются не солоно хлебавши.