Кану, 78

Ризван Уциев, 54 Хосе Хурадо, 54
 Олег Иванов, 79 Тино Коста, 59
 Георге Грозав, 80

фото - офсайт РИА-НовостиОчень неожиданным получается начало весенней части чемпионата России. Оба субботних поединка закончились сенсационными результатами. Причем, эти встречи были похожими по своему содержанию. В игре «Краснодар» - «Урал» хозяева пропустили по ходу первого тайма, а потом так толком и не смогли придумать, как им взломать оборону сопернику. В матче между «Тереком» и «Спартаком» все было точно также. Только грозненцы забили еще раньше. На первой же минуте отличился Маурисио, а дальше на протяжении всей баталии мы наблюдали, как «красно-белые» мучились на поле. Подопечные Валерия Карпина действовали очень беззубо, вяло и практически ничего не смогли создать возле ворот Годзюра. Полнейшая импотенция в нападении привела к закономерному поражению. А «Терек» выдал образцовый матч. Хозяева показали, что они находятся в отменной физической готовности. Грозненцы все девяносто минут носились по полю как угорелые, и чувствовалось, что они могли отбегать еще столько же. Но футбол – не легкая атлетика, и от одной беготни здесь пользы не будет. Клуб из Чеченской республики надежно оборонялся, перекрыв все подступы к своим воротам, и «Спартаку» так и не удалось взломать выстроенную хозяевами крепость. Победив, подопечные Рашида Рахимова поднялись на тринадцатую строчку в турнирной таблице. Что же касается «Спартака», то он остается третьим, и у «Зенита» с «Локомотивом» появился отличный шанс оторваться от «красно-белых» на четыре очка.

«Терек», в отличие от многих команд российской Премьер-Лиги, уже успел провести официальный матч в 2014 году. Неделю назад грозненцы в рамках 1/8 финала Кубка России на своем поле обыграли «Мордовию» со счетом 3:2 и вышли в следующий раунд. Хет-триком в том поединке отметился форвард Лотетека Бокила. Теперь клуб из Чеченской республики переходит к решению своих турнирных задач в чемпионате, где дела у него складываются не слишком удачно. Практически всю первую часть сезона «Терек» провел в зоне прямого вылета и лишь перед самым зимним перерывом сумел из неё выбраться. На данный момент подопечные Рашида Рахимова все равно занимают пятнадцатое место в турнирной таблице, так «Урал» обыграл «Краснодар». В двадцатом туре в Грозный приедет московский «Спартак», который как обычно нацелен только на чемпионство, но пока располагается на третьей строчке, отставая от лидирующих «Зенита» и «Локомотива» всего лишь на одно очко. Зимой ни «Терек», ни «Спартак» не были активными на трансферном рынке. Грозненцы взяли у «Алании» голкипера Виталия Гудиева, у «Амкара» приобрели защитника Андрея Семенова, а у «Нефтехимика» полузащитника Далера Кузяева. Покинули же команду защитники Ятченко и Радьков, полузащитники Лежар и Макушевски, а также форвард Садаев. Стан «красно-белых», в свою очередь, пополнил только Патрик Эберт, пришедший из «Вальядолида». А вот покинула столичный клуб довольно внушительная группа игроков: вратарь Заболотный, защитники Сухи и Инсаурральде, полузащитники Макгиди, Чельстрем и Билялетдинов, а также нападающий Уорис. Правда, большинство из вышеперечисленных футболистов перешли в другие клубы на правах аренды. Для команды Валерия Карпина игра в Грозном будет первой официальной в 2014 году. В своем заключительном контрольном поединке спартаковцы обыграли норвежский «Стрёмсгодсет» со счетом 3:2. Также стоит отметить, что к субботнему поединку столичный клуб готовился в Краснодаре и оттуда отправился в Грозный. История противостояния «Терека» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. На данный момент грозненцы имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали «красно-белые». Напомним, что встреча между этими коллективами в первом круге была сыграна на нейтральном поле в Екатеринбурге, так как в Москве в тот период были огромные проблемы с пригодными для игры в футбол газонами, и завершилась нулевой ничьей. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Евгений Городов, а у гостей лазарет пуст.

По сравнению с кубковым матчем против «Мордовии» Рашид Рахимов сделал лишь одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Кану с первых минут появился Адилсон. Что касается основного сочетания «Спартака», то здесь обратило на себя внимание появление в воротах молодого Антона Митрюшкина, возвращение на привычное место центрального защитника после тяжелой травмы Сальваторе Боккетти, а также появление на позиции правого полузащитника новобранца «красно-белых» Патрика Эберта.

Начало поединка для гостей получилась обескураживающим. Дело в том, что грозненцам в своей первой же атаке удалось открыть счет! Иванов технично ушел от опекуна и сделал заброс в чужую штрафную площадь, где от головы одного из футболистов «Терека» снаряд отскочил к Маурисио, который на долю секунды опередил Митрюшкина и поразил цель – 1:0. Вот такое вот неожиданное начало встречи. Боевое крещение «взрослым» футболом сразу же прошел молодой голкипер «Спартака». Пропустив быстрый гол, подопечные Валерия Карпина естественно попытались остудить пыл соперника и забрать мяч под свой тотальный контроль. Надо сказать, что игрокам столичного клуба это удалось. В своем дебютном наступлении на владения Годзюра гости заработали угловой. Навес со стандарта в исполнении Эберта до нужного адресата не дошел. Тут же игроки «Спартака» организовали еще несколько вылазок на чужую территорию, но они получились безуспешными. Чересчур много возни с мячом было у подопечных Валерия Карпина, а до конкретики дело не доходило. Хозяева же искали свое счастье в контратаках. Надо сказать, что возможности для их проведения у команды Рашида Рахимова были. Однажды например, Бокила неплохо приложился издали, но Митрюшкин намертво зафиксировал снаряд в своих руках. «Красно-белым» не хватало движения, а вот в действиях «Терека» перемещений было много. Рашид Рахимов хорошо подготовил физически свою команду на зимних сборах, и это было заметно невооруженным глазом на самых первых минутах.

Ближе к экватору первого тайма «Спартаку» наконец-то удалось создать что-то вменяемое впереди. Коста откликнулся на подачу с левого фланга в исполнении Дмитрия Комбарова и пробил головой, но в створ не попал. Чуть позже партнеры удачно вывели все того же Косту на ударную позицию, однако в самый неподходящий момент полузащитник «красно-белых» потерял контроль над мячом, и тот прилетел в руки Годзюру. По-прежнему столичный клуб владел территориальным перевесом, но никакой выгоды из него подопечные Валерия Карпина не извлекали. Выражение лица главного тренера «Спартака» было олицетворением всего того, что происходило на поле по ходу первого тайма. «Терек» продолжал действовать строго от обороны. Грозненцы играли жестко, часто применяя тактику мелкого фола. Она был вполне оправданной, так как потенциально опасные размашистые атаки соперника прерывались в самом зародыше, да и с розыгрышами штрафных у москвичей имелись серьезные трудности. Много сумбура было в действиях гостей. Партнеры своими передачами искали Барриоса, однако парагваец был оторван от командных взаимодействий. Оборона «Спартака», в которую наконец-то вернулся Боккетти, также не была эталоном надежности. Итальянец не стал панацеей от всех бед. Однажды центральные защитники «красно-белых» не смогли прервать примитивный верховой заброс в чужую штрафную, и Бокила технично перебросил мяч через Митрюшкина, но в створ не попал. Ко всем бедам «красно-белых» еще добавилась травма Лукаса Барриоса. Парагваец не смог продолжить поединок, и Валерию Карпину в спешном порядке пришлось бросать в бой Юру Мовсисяна. В концовке тайма гости по-прежнему выглядели неубедительно, и им до перерыва так и не удалось придумать, как взломать оборону соперника. Провалила тайм команда Валерия Карпина, откровенно говоря.

Вторая половина встречи началась по идентичному сценарию: «Спартак» владел территорией, много времени проводил с мячом на чужой половине поля, но серьезных хлопот обороне соперника не доставлял. Хозяева же продолжали искать свое счастье в стремительных контратаках. Однажды Бокила мог выскочить на оперативный простор, но Глушаков как Питбуль вцепился в форварда «Терека» и не дал тому довести дело до акцентированного удара по воротам. Следом подопечные Рашида Рахимова смогли заработать угловой, розыгрыш которого опасным моментом не увенчался. Стоит отметить, что в эти минуты футболисты «Спартака» чаще своего соперника нарушали правила, и главный арбитр встречи Виталий Мешков несколько раз показывал «горчичники» «красно-белым». По истечении часа игрового времени оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Рашид Рахимов поменял Мацея Рыбуса на Аилтона, а Валерий Карпин бросил в бой Араза Озбилиза вместо Патрика Эберта. Неоднозначное впечатление оставила игра новичка столичного клуба. Он, безусловно, действовал старательно, но ничем выдающимся не запомнился. Надо отметить, что Озбилиз достаточно лихо взялся за дело. Армянский вингер здорово на «носовом платке» разобрался с опекуном и от самой лицевой выполнил прострел на ближнюю штангу, где Семенов на долю секунды опередил Мовсисяна и вынес мяч на угловой. «Корнер» москвичи разыграли не лучшим образом.

Время шло, а так не было понятно, за счет чего «Спартак» хочет отыграться. Атаки в исполнении гостей по-прежнему были беззубыми, фланговые подачи постоянно не долетали до нужного адресата. Никак не могли нащупать единый темп в своих наступлениях «красно-белые». Чересчур суетливо действовали подопечные Валерия Карпина. Такое течение поединка полностью устраивало грозненцев. Серьезных хлопот соперники защитникам «Терека» не доставляли, и подопечные Рашида Рахимова спокойно действовали по счету. На 72-й минуте наставник хозяев сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Лотетеки Бокилы в игру вступил Георге Грозав. Положение дел на поле не менялось. Грозненцы оборонялись не только числом, но и умением, и игрокам «Спартака» никак не удавалось пройти многоэшелонные оборонительные редуты противника. Ничего путного из своего территориального перевеса подопечным Валерия Карпина не удавалось извлечь. Причем, голевых моментов возле ворот Годзюра вообще не было. Ближе к концу встречи Рашид Рахимов сделал свою последнюю замену в матче. Вместо Игоря Лебеденко в игру вступил Кану. На последних минутах гости попытались организовать подобие навала на владения соперника. На поле началась самая настоящая мясорубка. Жестких стыков на каждом участке поля было хоть отбавляй, и большинство единоборств выигрывали грозненцы. Под занавес основного времени матча подопечные Рашида Рахимова поймали соперника на контратаке и должны были решать судьбу поединка, но выстрел Аилтона с близкого расстояния в подкате заблокировал Боккетти. Футболисты «Терека» очень грамотно «убивали» время. Они заработали несколько стандартных положений. На розыгрыш каждого стандарта у подопечных Рашида Рахимова уходила примерно минута. В итоге, спартаковцам так и не удалось придумать ничего осмысленного впереди и избежать поражения. Заслуженная победа «Терека»!

Лучший игрок матча – Маурисио.

Напрашивается прямая аналогия с матчем «Краснодар» - «Урал». Там клуб из Екатеринбурга победил за счет более слаженных командных действий, и здесь «Терек» набрал три очка благодаря сбалансированной игре во всех линиях. Многих футболистов грозненского клуба можно выделить с лучшей стороны, но все-таки самым ценным игроком в их составе был Маурисио. Бразилец провел фантастический по самоотдаче матч! Он боролся как лев в центре поля, стелился в подкатах, часто прибегал на помощь защитникам. И, конечно же, нельзя не отметить то, что он стал автором единственного гола! Причем, в эпизоде с забитым мячом Маурисио также поборолся до конца с голкипером, и этому помогло бразильцу отличиться.