20-й тур.

9 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 16852 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ДИНАМО - ЦСКА - 4:2 (0:2)
Думбья, 12 (0:1). Думбья, 43 (0:2). Кураньи, 49 (1:2). Самба, 59 (2:2). Жирков, 62 (3:2). Жирков, 69 (4:2).

Игорь Денисов, 90+3

ЖирковВ центральном матче тура случились два совершенно разных тайма. В первом «Динамо» владело мячом, инициативой, но уступило 0:2. Индивидуальная техника и фортуна позволили Думбия открыть счёт уже на 12-й минуте. В дальнейшем бело-голубые безрезультатно пытались взломать оборону действующего чемпиона, который отвечал острыми контратаками. В одной из них за пару минут до перерыва Дзагоев завершил сольный проход выверенным пасом на Думбия, который технично уложил мяч в «девятку». Казалось, в этой встрече уже многое ясно. Но во втором тайме всё перевернулось. «Динамо» немного прибавило, а ЦСКА заметно сдал. Уже в дебюте Жирков филигранной подачей нашёл в штрафной Кураньи, который точно пробил в нижний угол. Затем с того же левого фланга пришёл второй гол. На сей раз подавал Ломич, а бил Самба. Всё выглядело немного корявей, но мяч снова побывал в воротах Акинфеева. А дальше начался бенефис Жиркова. Сперва Юрий подкараулил мяч на дальнем углу вратарской и вколотил его под перекладину, выведя свою команду вперёд, а через несколько минут до конца сыграл в прессинге и был вознаграждён обрезом Акинфеева. Юрий издевательски перебросил мяч через вратаря сборной и закатил его в пустые ворота, вбив последний гвоздь в крышку гроба ЦСКА. В дальнейшем армейцы пытались переломить ход игры, но безуспешно. «Динамо» одерживает важнейшую победу и вплотную приближается к «Спартаку», правда ценой потери из-за повреждений Козлова и Самба. Армейцам же теперь играть с «Зенитом», и если они оступятся и в следующем туре, то смогут расслабиться – борьба за высокие места для них на этом, судя по всему, закончится.

С учётом вчерашнего поражения «Спартака» в Грозном дерби приобретает особую значимость. Победитель сегодняшнего матча вплотную приблизится к красно-белым. Помимо традиционной остроты противостояния, «Динамо» и ЦСКА – соседи по таблице, и оба клуба планируют побороться как минимум за медали. Поэтому победа в матче с прямым конкурентом важна вдвойне. Не зря такие встречи называют матчами за шесть очков. Тем более что и другой потенциальный конкурент москвичей, «Краснодар», вчера тоже довольно неожиданно оступился в домашнем матче с «Уралом». У «Динамо» травмирован Андрей Воронин, но и без украинца есть кому выйти в передней линии. У армейцев также из-за повреждения пропустит матч Цауня.

Газон на Арене-Химки выглядел на удивление добротно, для начала марта – так и вовсе прекрасно, погода тоже выдалась солнечная. Петреску выпустил боевой состав с двумя чистыми форвардами Кокориным и Кураньи. В центре обороны пару Гранату составил Самба, а справа сразу появился дебютант Козлов. В остальном неожиданностей не произошло. Армейцы вышли в сильнейшем из в принципе возможных сочетаний, учитывая их кадровый дефицит. «Динамо» начало бодрее, и уже на пятой минуте активный Кураньи неплохо пробивал из-за пределов штрафной, мяч пролетел над дальней от немца «девяткой». За минуту до этого Кевин неплохо боролся в штрафной, пару раз выиграв воздух, но защитники всё же вынесли мяч. Продолжали бело-голубые наседать, активно задействуя фланги, где и Джуджак, и Жирков при первой же возможности загружали мячи в штрафную. Но армейцы располагались компактно и отбивались достаточно спокойно. А на 12-й минуте ЦСКА неожиданно вышел вперёд. Думбия взял игру на себя, ушёл от двоих, затем на удивление легко проскочил ещё и Денисова и пробил сходу с линии штрафной. Подфартило ивуарийцу – мяч угодил в пятку Ломичу и по красивой дуге залетел в дальний нижний угол ворот Габулова. Без шансов для вратаря. Пару минут спустя пробовал пробить издали после смещения в центр Джуджак – мяч прошёл рядом со штангой, да и Акинфеев всё контролировал в этой ситуации. Продолжало наседать «Динамо», но командного движения в атаке немного не хватало бело-голубым. ЦСКА же ещё одну острую атаку придумал. Думбия с Дзагоевым в короткий пас прошли по центру динамовскую оборону, и Алан выводил на дальнюю штангу Тошича. Один на один с Габуловым остался серб, но угол очень острый был, а прострел Тошича вдоль ворот ничем не закончился – замыкать было просто некому. Отбились хозяева. Минуте на двадцатой Жирков неплохо приложился издали низом, но Акинфеев надёжно сыграл и забрал мяч намертво. Активен очень Юрий был, оказываясь на обоих флангах, и в центр опускаясь, чтобы получить мяч. Армейцы же продолжали остро выскакивать на ворота Габулова после контратак. Тошича партнёры выводили на удар, но серб толком мяч не сумел обработать, позволив защитнику выбить мяч, и загубил момент. Не прошло и получаса, как случился неприятный эпизод – Козлов получил какое-то повреждение и не смог продолжить игру. Появился Уилкшир вместо Алексея в составе бело-голубых. Никак не получалось у «Динамо» придумать что-то оригинальное впереди. Игнашевич, Березуцкий и Вернблум легко выигрывали всю верховую борьбу в центре. Обменивались команды атаками, но часто ошибались, как в передачах, так и при попытке взять игру на себя. Моментов не возникало практически, в центре поля болтался мяч. Минут за пять до перерыва Жирков здорово разобрался с двоими на левом фланге и исполнил подачу в штрафную, где Березуцкий в последний момент успел снять мяч с головы Кураньи. А пару минут спустя армейцы сделали вторую пробоину в остове хозяев. Алан Дзагоев вошел в штрафную, раскачал защитников финтами, а затем выложил мяч свободному Думбия. Перед Сейду маячил защитник, но ивуариец обернул это себе на пользу, шикарным ударом внешней стороной стопы с подкруткой уложив мяч в верхний угол. И снова Габулов даже не шелохнулся на линии. Второй гол в раздевалку означал весомую заявку команды Слуцкого на итоговый успех. В оставшиеся минуты «Динамо» ринулось в атаку, но тщетно.

«Динамо» начало второй агрессивнее, и уже спустя три минуты один мяч отыграло. Жирков в окружении двух соперников шикарный навес от самой боковой линии исполнил, и Кураньи, располагавшийся между центральными защитниками, рыбкой вколотил мяч точно под штангу. Пару минут спустя ещё одну подачу исполнял Жирков в штрафную, но на не столь удобной высоте, да и Самба – не Кураньи, промахнулся защитник. В ответной атаке Муса здорово сыграл, поборовшись до конца и достав у лицевой казалось безнадёжный мяч. Но и партнёры в вингера тоже не поверили, а ведь побеги Дзагоев с Думбия до конца – забили бы в пустые ворота. В итоге атака закончилась ничем. Живее пошла игра. Джуджак ушёл на фланге от Мусы, и пришлось сбивать его нигерийцу на подступах к штрафной. Первую карточку в матче выписал армейцу Безбородов. Попробовал сам пробить Джуджак, но с таких точек бить Акинфееву – безрассудство. Игорь легко забрал мяч. Дзагоев вскоре классным пасом по центру выводил Думбия, и в последний момент успел опередить форварда. А на исходе часа игры никто не встретил Ломича на левом фланге, и защитника исполнил заброс в штрафную, где с Самба почему-то боролся только его партнёр Кокорин. Более высокий защитник выпрыгнул лучше и уложил мяч точно в верхний угол. Получил Самба к сожалению травму в этом эпизоде. Кокорин же становится каким-то злым гением. Точнее, голова Александра. Сперва Воронин об неё сломался, а теперь вот Самба. Фернандес вышел на замену. ЦСКА же окончательно развалился. Джкджак исполнил подачу справа на дальнюю штангу. Кокорин пытался пробить через себя, но по мячу не попал. Однако чуть дальше был Жирков. Юрий первым касанием мяч обработал, а вторым вогнал что есть силы под перекладину в противоход Акинфееву. «Динамо» ожидаемо чуть откатилось назад, а ЦСКА ринулся спасать игру. Теперь уже на первые роли стал выходить скоростной Кокорин. А тут ещё неожиданно начудил Акинфеев. Фернандес скинул мяч Игорю, Жирков пошёл в прессинг. Акинфеев перемудрил, пытаясь вернуть мяч бразильцу вместо того, чтобы просто его вынести. В итоге Жирков пас перехватил, издевательски перекинул голкипера сборной и закатил мяч уже в пустые ворота. Пошёл на замены Слуцкий. Сперва Витиньо вместо Вернблума, затем Ефремов вместо Тошича. Минут за пятнадцать до конца армейцы получили право на неплохой штрафной – мяч попал в руку Нобоа. Но ничего с него не придумали. Минуту спустя почти на той же точке, только чуть ближе, уронили Витиньо. Лишь угловой, с которого тоже ничего не получилось. Имели вскоре шанс армейцы – Ефремов здорово мяч перехватил, и армейцы убегали четыре в два. Но сам же Дмитрий всё испортил – потащил мяч сам, вышло долго. А потом ещё и передачу неточную сделал. Габулов отхватил карточку за затяжку времени. Кокорин здорово цеплялся впереди, зарабатывая фолы на себе и время для команды. Подуставший Кураньи срубил Щенникова, получив жёлтую карточку. Снял как раз немца с игры Петреску, выпустив на последние минуты в центр Юсупова. «Динамо» едва счёт до крупного не довело – Джуджак обыграл защитника и пробовал в ближний угол пробить – Акинфеев сумел ногой удар парировать, а подоспевший на добивание Юсупов не попал в створ. Следом Кокорин классным забросом отправлял в прорыв Джуджака, но Щенников классно отработал в обороне. Уже в добавленное время заработал рабочий «горчичник» Денисов, привезя опасный штрафной. Эльм пробил прилично, но самую малость не попал. Сразу после этого Безбородов свистнул.

Лучший игрок матча – Юрий Жирков

Великолепный матч провёл хавбек, возможно, окончательно похоронив чемпионские амбиции бывшего клуба. Жирков был активен и в первом тайме, но небольшие шероховатости мешали Юрию отметиться результативными действиями. А во втором тайме Жиркова прорвало. Филигранная голевая передача, а затем дубль – и всё в этой игре перевернулось с ног на голову. В составе армейцев стоит отметить Думбия, реализовавшего два момента.