Артём Делькин, 82
  Дмитрий Верховцов, 90+2

Антон Путило, 29 Надсон, 30
 Шота Бибилов, 65 Артём Делькин, 86

фото - офсайт Крыльев СоветовСамарские "Крылья Советов" проявили невероятную волю к победе! В рамках 19-го тура чемпионата России подопечные Александра Цыганкова на последних минутах встречи "вырвали" три очка в выездном матче против "Волги" из Нижнего Новгорода благодаря голу вышедшего на замену Артема Делькина. Этот результат выглядит не слишком удачным для хозяев поля, которые большую часть игрового времени владели заметным преимуществом, но добились успеха лишь единожды. На 13-й минуте Марцин Ковальчик открыл счет ударом головы после навеса со штрафного. Но "Крыльям" же удалось из минимума моментов выжать максимум. На 32-й минуте Луис Кабальеро обыграл в одиночку всю оборону хозяев и сравнял счет, а за минуту до конца основного времени Артем Делькин ударом в ближний угол шокировал подопечных Юрия Калитвинцева. И, конечно, стоит отметить кошмарное состояние поля на стадионе "Локомотив". Футболистам пришлось больше бороться со снегом и грязью, чем играть в комбинационный футбол. По некоторым данным, матч был даже под угрозой срыва из-за этих обстоятельств...

В истории волжских дерби лишь в одном из семи матчей в рамках российской Премьер Лиги не было забито больше двух мячей, однако предстоящая встреча обещала быть мало результативной. Обе команды сегодня предпочитают играть от обороны и, пожалуй, делают правильно: предыдущая встреча подопечных Калитвинцева против «Спартака», на которую наставник «Волги» решил выставить двух нападающих (Дмитрия Сычева и Дмитрия Булыкина), обернулась провалом в обороне и шестью пропущенными мячами. Так что команда Юрия Калитвинцева после унижения, которое ей на прошлой неделе учинил «Спартак», просто не может позволить себе уйти на зимний перерыв без победы, которая скрасила бы московский кошмар. Вряд ли футболисты «Волги» подавлены – не такой коллектив подобрался в Нижнем Новгороде. Так что подопечные Калитвинцева наверняка должны были грызть землю родной арены, умирать и отдать абсолютно все силы для победы. Тем более что ее вкуса они не ощущают уже пять туров кряду, а еще одна потеря очков может приблизить волжан к зоне плей-офф на минимальное расстояние. Однако самарцы, разумеется, прибыли в Нижний Новгород отнюдь не проигрывать. «Крылья» себе стараются не изменять, играя в оборонительный, экономный футбол, который, не смотря на свою слабую зрелищность, приносит результат – самарцы довольно солидно оторвались не только от команд зоны вылета, но даже из зоны переходных матчей. Однако самарцы также прекрасно понимают, что тринадцатая позиция не так далеко, и если «крылышки» уступят, а «Томь» одолеет «Терек», то их положение значительно ухудшиться. Так что на желание соперника реабилитироваться после погрома от «Спартака» команде Александра Цыганкова глубоко наплевать и она сама будет сражаться, не щадя живота своего. Думается, ничейный результат на выезде «Крылья» совсем не огорчит. Но сумеют ли самарцы разыграть гроссмейстерскую ничью? А, может быть и, вовсе, поборются за победу?

Начало матча выдалось несколько «скомканным». Футболисты обоих клубов допускали много брака в передачах и совершали большое число ошибок, которое, впрочем, можно списать на качество поля, которое совсем не способствовало качественной игре.

Постепенно позиционное преимущество перешло на сторону «Волги», а «Крылья» вынуждены были в основном обороняться. На 4-й минуте возник первый серьезный голевой момент в матче. Ковальчик решился на дальний удар и выстрелил метров с 40-ка в перекладину ворот Веремко. Получилось эффектно и красиво, снег сошел с каркаса ворот гостей, но вот мяч в сетку не залетел. Через три минуты все тот же все тот же Ковальчик здорово сыграл уже в обороне. После длинной передачи из глубины поля Кабальеро имел шансы оторваться от защитников, но Марцин в последний момент сумел форварда остановить. А на 12-й минуте хозяева открыли счет в матче и сделал это, как ни странно, активный Ковальчик, который несомненно стал лучшим игроком стартовых минут этой встречи. Началось все с того, что Аджинджал при помощи фола остановил Каряку на правом фланге атаки и заработал штрафной. С этого стандарта последовала выверенная подача с правого фланга атаки в центр чужой штрафной (ее автором стал Антон Путило), откуда Марчин Ковальчик ударом головой переправил мяч в сетку ворот Веремко. В итоге активный старт «Волги» принес результат. Удалось хозяевам быстро открыть счет в матче на заснеженном поле, что в теории давало большое преимущество в будущем.

На кураже волжане попытались добить соперника. Вскоре после забитого мяча Алдонин решился на удар с дальней дистанции, но мяч в итоге стал легкой добычей для Сергея Веремко. А на 20-й минуте после подачи с левого фланга атаки в штрафную «Крыльев» Концедалов нанес удар слета в касание, но мяч рикошетом от ближайшего соперника ушел на угловой. Подача с угла поля успехом не увенчалась. Никто из партнеров не замкнул навес Путило, а Каряка упал на газон в борьбе с Махмудовым, но никакого фола арбитр не зафиксировал. Казалось, что подопечные Юрия Калитвенцева уверенно контролируют ход игры, но на 32-й минуте произошло что-то невероятное. И кто сказал, что один в поле не воин? Не верите – тогда обязательно посмотрите великолепное исполнение от Кабальеро, который сравнял счет, «поставив на колени» всю оборону сопернику! После длинной передачи из глубины поля Луис вошел в чужую штрафную, блестяще ушел от Колодина, на замахе убрал с пути Ковальчик, вышел из-под опеки со стороны Алдонина, опередил пытавшегося помешать Бордияна после чего отправил мяч точно в угол ворот Парейко, поймав кипера на противоходе! Поскользили изрядно защитники «Волги» в этом голевом для «Крыльев» моменте и просто не сумели толком скоординировать свои движения, что и удалось использовать Кабальеро.

Пропустив столь неожиданный гол, хозяева попытались снова выйти вперед. Для этого они избрали тактику дальних ударов. На 34-й минуте Канцедалов решился на выстрел метров с 30-ти, но послал мяч слишком сильно и неточно, игровой снаряд улетел за лицевую линию поля. Через несколько минут решил попытать счастья и Шота Бибилов, но после его удара примерно с той же дистанции мяч полетел мимо дальнего верхнего угла ворот Веремко. Несмотря на гол забитый самарцами, лучше положение дел в атаке у них не стало и форвардам «Крыльев» никак не удавалось зацепиться за мяч.

Последние минуты первого тайма также прошли в попытках волжан забить свой второй гол. На 44-й минуте Бордиян исполнил прострел-удар с правого фланга атаки, никто из партнеров не замкнул этот пас и мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги ворот Веремко. А уже в добавленное время Бибилов на скорости прорвался в чужую штрафную с левого фланга, нанес удар низом в ближний угол ворот, но там же находился и Веремко.

После перерыва «Волга» очень агрессивно пошла вперед. Было очевидно, что победа подопечным Калитвинцева нужна как воздух. Осадив штрафную соперника навесами и проникающими передачами, хозяева пытались вывести на ударную позицию своих форвардов, но гости оборонялись грамотно всей командой, порой не стесняясь даже «сидеть» у своих ворот всеми 11-ю игроками. В итоге до голевых моментов в первые 10 минут второго тайма у хозяев дело так и не дошло, а на 55-й минуте после длинной передачи из глубины поля Кабальеро попытался во второй раз совершить свой шедевр, но Ковальчик но здорово сыграл в отборе против форварда «Крыльев». Вскоре Родич набросил мяч с левого фланга атаки в чужую штрафную, но там Амисулашвили сыграл на перехвате, сбросив мяч в руки Веремко.

В середине второго тайма все большими и большими силами «Волга» стала проводить свои атаки, но взломать оборону «Крыльев» никак не удавалось хозяевам поля. На 68-й минуте после паса с правого фланга атаки в штрафную «Крыльев» Дмитрий Сычев зацепился за мяч и в борьбе упал на газон, но пенальти арбитр не поставил. Через 2 минуты Бордиян подключился к атаке своей команды по правому флангу, нанес удар низом, но попал прямо в руки Сергею Веремко. Гости ответили контрвыпадом Горо, который приблизился к чужой штрафной по правому флангу, но при попытке отпасовать вперед угодил в колено сопернику, от которого мяч отскочил в руку Ковальчику, но никакого нарушения арбитр не зафиксировал и в этом эпизоде. Так что по не назначенным пенальти во втором тайме счет стал равный - 1:1.

На 76-й минуте самарцы, оборонявшиеся весь матч, могли выйти вперед. Форбс подключился к атаке своей команды по правому флангу, на скорости ворвался в чужую штрафную, пробил в ближний угол ворот, но Парейко уверенно среагировал в этом эпизоде. Концовка матча полностью соответствовала термину «зимний футбол». Футболисты постоянно скользили по газону, а сама трава превратилась в совокупность грязи и снега. Совсем огородом стало поле стадиона «Локомотив» к концу матча. Пока футболисты пытались выяснять отношения в таких условиях, болельщики обеих команд на трибунах слепили больших снеговиков. Таким образом, по дополнительному болельщику появилось с обеих сторон.

А вот радости в итоге после финального свистка было больше у фанатов гостей. Их любимцы явно лучше провели концовку встречи и добились важной победы. На 84-й минуте Петр Немов получил пас на правом краю чужой штрафной, убрал со своего пути защитника, пробил в ближний угол ворот, но там же находился Парейко. Этот тревожный звонок не повлиял никаким образом на оборону хозяев и через 5 минут они совершили вторую роковую ошибку в этом матче. Цаллагов пробился вперед по левому флангу, после чего исполнил классную передачу на левый край чужой штрафной, где оставшийся без присмотра только что вышедший на замену Делькин мощным ударом низом в ближний угол ворот застал врасплох Парейко. В итоге «Крылья» вырывают важнейшую победу, отправляя «Волгу» на зимние каникулы в очень плохом расположении духа.

Лучший игрок матча – Луис Кабальеро.

Кабальеро сделал в этом матче то, что не удалось нападающим «Волги» - он в одиночку сотворил гол, обыграв всю защиту соперника. Помимо эпизода с красивым забитым голом, который позволил самарцам сравнять счет, Кабальеро в общем то был не сильно заметен на поле и ничем выдающим больше и не отметился. Однако форварду хватило одного великолепного действия, чтобы принести пользу своей команде и даже стать лучшим игроком этой игры.