Маркос Пиццелли, 86 Вячеслав Караваев, 76

Виталий Калешин, 17 Игорь Акинфеев, 57
 Николай Марков, 89 Алан Дзагоев, 67
 Андрей Синицын, 90+4 Георгий Щенников, 74

фото - РИА-Новости«Краснодару» удалось взять реванш у ЦСКА за унизительные 1:5 в первом круге. Правда, победа южан получилась не такой убедительной по счету, однако в рамках чемпионата это не имеет никакого значения. Здесь за любой выигрыш награда одинаковая – три очка. Данный успех стал для «горожан» историческим. До этого им ни разу не удавалось обыграть «армейцев» в Премьер-Лиге. В принципе, игра получилась достаточно яркой и интересной, но, к сожалению, впечатление от неё подпортила ошибка судейской бригады, повлиявшая на итоговый результат. Единственный гол в матче, автором которого стал защитник хозяев Артур Енджейчик, был забит из офсайда. Правда, по игре «Краснодар» смотрелся предпочтительнее, и он, в принципе, больше, чем ЦСКА, наиграл на эти три очка. Поэтому, итоговый результат можно признать более-менее закономерным, но все равно о судейской ошибке в пользу команды Олега Кононова никто не забудет. Одержав победу, южане поднялись на пятую строчку в турнирной таблице чемпионата, сократив отставание от «армейцев» всего до одного балла. Подопечные Леонида Слуцкого, в свою очередь, пока остаются четвертыми.

Заключительный перед зимней паузой тур российской Премьер-Лиги своим матчем откроют «Краснодар» и ЦСКА. И если для южан этот поединок станет последним официальным в 2013 году, то «армейцам» в ближайший вторник еще предстоит провести заключительную встречу на групповом этапе Лиги чемпионов в Чехии против местной «Виктории». К отчетному противостоянию и «Краснодар», и ЦСКА подходят не в лучшем расположении духа. «Черные быки» в предыдущем туре на выезде проиграли «Крыльям Советов» со счетом 0:1, а столичный клуб с огромнейшим трудом удержал нулевую ничью в баталии против «Ростова». На данный момент подопечные Олега Кононова занимают шестое место в таблице Премьер-Лиги, а команда Леонида Слуцкого идет четвертой. История противостояния «Краснодара» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает пять матчей. «Горожане» пока еще ни разу не побеждали «армейцев» в очных поединках, дважды была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брал столичный клуб. В первом круге нынешнего сезона подопечные Леонида Слуцкого разгромили «черных быков» у себя дома со счетом 5:1! В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Павел Мамаев, Ари и Рикардо Лаборде, а у гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий, Александр Цауня и Сейду Думбия.

По сравнению с матчем против «Крыльев Советов» Олег Кононов сделал две перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Фильцова и Пиццелли с первых минут появились Синицын и Марсиу. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одно изменение в стартовой обойме «армейцев» по сравнению с поединком против «Ростова». Эльма сменил Цубер.

Дебют встречи активнее провели хозяева. Они сразу же организовали несколько неплохих подходов к воротам Акинфеева. Сначала Вандерсон пронесся по левому флангу, после чего мяч транзитом через Жоаозиньо оказался у Марсиу, который, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Следом все тот же Вандерсон ворвался в чужую штрафную и заработал угловой для своей команды. После подачи с углового снаряд прокатился по линии ворот Акинфеева, однако никому из игроков «Краснодара» не удалось добраться до мяча и переправить его в сетку. На удивление вальяжно действовала защита ЦСКА поначалу. В частности, Вандерсон получал много свободы и раз за разом беспрепятственно проникал в чужую штрафную площадь. На 7-й минуте бразилец выскочил на ударную позицию и пробил метров с одиннадцати прямо в руки Акинфееву. Постепенно стартовый натиск в исполнении подопечных Олега Кононова сошел на нет, и гостям удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. «Армейцы» смогли соорудить несколько ответных контрвыпадов, однако Синицына в деле нам видеть не доводилось. Однажды в штрафной площади южан случился неоднозначный эпизод. После удара Миланова мяч попал в руку одному из игроков хозяйской команды, но судейская бригада во главе с Виталием Мешковым нарушения правил в данной ситуации не усмотрела.

Ближе к экватору тайма скорости в нашем матче слегка упали. Это было во многом связано с тем, что футболисты ЦСКА стали больше времени проводить с мячом, неспешно перекатывая его на своей половине поля. Тем не менее, окончательно перехватить инициативу у команды Леонида Слуцкого не получалось. Игра в эти минуты напоминала перетягивание каната. Хозяева в атаке смотрелись интереснее, однако голевых моментов у ворот Акинфеева «черные быки» не создавали довольно давно. У «армейцев», в свою очередь, впереди практически ничего не клеилось, и они по-прежнему не могли заставить Синицына всерьез вступить в игру. На исходе получаса подопечные Олега Кононова получили право на угловой. С навесом со стандарта защитники столичного клуба справились и вынесли снаряд из своей штрафной площади. Правда, южане оказались первыми на подборе, после чего последовал повторный заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не прикрытый Енджейчик пробил сходу, но Акинфеев оказался на месте. Чуть позже голкипер гостей допустил нехарактерную для себя ошибку и едва не организовал проблемы для своей команды. Правда, Акинфеев сам же исправился за эту оплошность, здорово среагировав на хлесткий выстрел в исполнении Вандерсона. Вновь краснодарцы надолго оккупировали чужую территорию. Чем-то происходящее на поле напоминало крайний матч «армейцев» в чемпионате против «Ростова», в котором действующий чемпион также действовал чересчур робко. Естественно, Леониду Слуцкому не могла нравится игра в исполнении его подопечных, и он еще по ходу первого тайма решился на замену. Кейсуке Хонду сменил Алан Дзагоев. Жаль, что именно так японец попрощался с российской Премьер-Лигой. Символично, что с выходом на поле Алана гости приободрились, прибавили в движении и тут же создали первый по-настоящему опасный момент у ворот Синицына. ЦСКА получил право на угловой, розыгрыш которого венчал опасный, но немного неточный удар головой в исполнении Игнашевича. Повезло южанам в этом эпизоде. Голкипер уже ничем не мог помочь хозяевам в данной ситуации. Перехватил столичный клуб инициативу под занавес первого тайма, однако открыть счет до перерыва ни тем, ни другим не удалось.

Стартовые минуты второй половины встречи активнее провели «армейцы». Можно сказать, что инициатива перешла к гостям. Правда, все равно действующий чемпион действовал чересчур осторожно и не мог извлечь выгоды из своего территориального перевеса. Хозяева же не собирались переходить на игру «вторым номером». Они пытались наладить контроль над мячом и, в принципе, у «горожан» это получилось. Краснодарцы смогли организовать несколько ответных контрвыпадов, которые завершились безрезультатно. А на 54-й минуте Олег Кононов провел первую замену в составе своей команды. Вместо Марсиу Перейры в игру вступил Исаэл. Кстати говоря, во втором тайме игра начала приобретать довольно жесткий характер. Футболисты очень часто жестко фолили друг на друге. Правда, главный арбитр встречи Виталий Мешков не размахивал желтыми карточками налево и направо, чаще всего прибегая к устным внушениям. На исходе часа игрового времени гости получили право на опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Игнашевич, но удар в исполнении Сергея получился не слишком удачным. Владел инициативой ЦСКА во втором тайме, а счет на 63-й минуте открыли «горожане»! Енджейчик с правого края совершил ускорение без мяча в центр, получил передачу от Жоаозиньо, выскочил на рандеву с Акинфеевым и легко переиграл Игоря в ближнем бою – 1:0. Правда, этот гол засчитывать было нельзя. В момент проникающего паса Жоаозиньо польский защитник «Краснодара» находился в офсайде. Прощелкала этот момент судейская бригада. Возможно, ко всем пятерым Роберто Розетти применит какие-то санкции.

После пропущенного гола гостям нужно было что-то менять. В первую очередь, подопечным Леонида Слуцкого необходимо было прибавлять в движении, в агрессии, однако столичный клуб по-прежнему впереди действовал слишком академично. Леонид Слуцкий пытался усилить игру своей команды с помощью замен. Сначала наставник «армейцев» поменял Стивена Цубера на Расмуса Эльма, чуть позже вместо Кирилла Набабкина появился Вячеслав Караваев. Лишь на 77-й минуте «красно-синие» смогли организовать острый момент у ворот Синицына. После передачи Эльма Вернблум нанес хлесткий удар, на который не без труда парировал голкипер южан. Первым на добивании оказался Муса, однако Синицын сумел среагировать на выстрел нигерийца и спас свою команду от верного гола! Сразу после этого вторую перестановку в составе «Краснодара» провел Олег Кононов. Вместо Евгения Шипицина в игру вступил Николай Марков. В концовке поединка встреча проходила по вполне ожидаемому сценарию. Действующий чемпион наконец-то заиграл на полную катушку и организовал самый настоящий финальный штурм владений неприятеля. «Горожанам» ничего не оставалось, как отбиваться и надеяться на редчайшие контратаки. На 83-й минуте от столичного клуба откровенно отвернулась удача. Тошич получил передачу от Дзагоева и с линии штрафной площади пробил в стойку ворот Синицына! Чуть позже ЦСКА получил право на добротный штрафной. Игнашевич откликнулся на мягкую подачу со стандарта в исполнении Эльма и здорово пробил головой, однако голкипер «Краснодара» парировал удар неприятеля. Уже под занавес основного времени Олег Кононов провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Маурисио Перейры в игру вступил Маркос Пиццелли. На последних минутах «черным быкам» было непросто. Тем не менее, они выдержали натиск со стороны «армейцев» и удержали победный счет!

Лучший игрок матча – Артур Енджейчик.

Очень нехарактерный для себя матч провел польский защитник «Краснодара». Помимо выполнения своих прямых обязанностей, Артур часто здорово подключался к атакам южан, иногда оказываясь даже впереди нападающих. Именно он и стал автором единственного гола в данном противостоянии, реализовав выход один на один с Акинфеевым. Правда, свой гол Енджейчик забил из офсайда.