Владимир Быстров, 82 Ю Бён Су, 90+3

Доменико Кришито, 19 Дмитрий Полоз, 12
 Виктор Файзулин, 85 Тимофей Калачев, 19
  Гелор Канга, 38

Губочан и КалачевБезвыигрышная серия «Зенита» во всех турнирах продлилась уже до пяти встреч кряду! Было видно, что после матчей сборных многие игроки питерского клуба подошли к баталии против «Ростова» в разобранном состоянии. Но это обстоятельство никак не должно быть оправданием невнятной игре лидера российской Премьер-Лиги. Если бы подопечные Лучано Спаллетти реализовали те стопроцентные моменты, которые они имели в дебюте встречи, результат поединка наверняка был бы совсем другим, однако Широков и Кержаков свои голевые шансы запороли, за что ростовчане их еще по ходу первого тайма дважды наказали. Счет в матче открыл Виталий Дьяков, а чуть позже отличился Тимофей Калачев. «Зенит» имел достаточно времени на то, чтобы отыграться, но им не удалось даже сократить разницу в счете. Гости показали очень организованную игру в обороне, за исключением нескольких эпизодов на старте противостояния, и эффективную в атаке. Все линии работали слаженно, за счет чего «Ростов» и победил на «Петровском» впервые с 2004 года! Набрав три очка, подопечные Миодрага Божовича все равно остались на своем девятом месте в турнирной таблице чемпионата. «Зенит» же, несмотря на неудачу, все равно остается первым, однако «Локомотив» и «Спартак» в случае своих побед смогут догнать питерцев по набранным очкам, но для этого им в столичных дерби необходимо обыграть «Динамо» и ЦСКА соответственно, что будет сделать крайне непросто. Команде Лучано Спаллетти уже в ближайший вторник на «Петровском» предстоит провести важнейший домашний матч в Лиге чемпионов против мадридского «Атлетико». Стоит надеяться, что питерцы извлекут уроки из данного поражения и в еврокубках сыграют совершенно по-другому.

Чемпионат России по футболу возобновляется после двухнедельной паузы, связанной с играми сборных. Лидер нашей Премьер-Лиги «Зенит» откроет семнадцатый тур домашним матчем против «Ростова». Стоит напомнить, что «сине-бело-голубые» в своем крайнем поединке в чемпионате проиграли московскому «Спартаку» со счетом 2:4. Более того, безвыигрышная серия питерцев во всех турнирах на данный момент насчитывает уже четыре матча. Тем не менее, подопечные Лучано Спаллетти продолжают лидировать в российском первенстве, опережая своих ближайших преследователей в лице «Локомотива» и «Спартака» на три очка. А вот ростовчане, в отличие от своего соперника, ушли на двухнедельный отдых в отличном расположении духа. Они на выезде разгромили «Урал» со счетом 4:1 и наконец-то прервали свою десятиматчевую безвыигрышную серию в Премьер-Лиге. Пока команда Миодрага Божовича занимает девятую строчку в таблице российского первенства. История противостояния «Зенита» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает тридцать пять матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе восемнадцать побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали ростовчане. Стоит отметить, что южане не побеждали своего соперника в рамках Премьер-Лиги с 2009 года, а с «Петровского» клуб с берегов Дона не увозил три очка с 2004 года. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» одержали разгромную победу над командой Миодрага Божовича со счетом 4:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Кристиан Ансальди, Николас Ломбертс и Мигель Дании, а у гостей в лазарете находятся Неманья Николич и Жано Ананидзе.

По сравнению с неудачным матчем против «Спартака» Лучано Спаллетти сделал три изменения в стартовом сочетании своей команды. Вместо Анюкова, Ломбертса и Файзулина с первых минут появились Смольников, Нету и Широков. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил две перестановки в основной обойме ростовчан по сравнению с поединком против «Урала». Ксулу и Ананидзе сменили Баштуш и Полоз соответственно.

В дебюте встречи хозяева вполне ожидаемо забрали мяч под свой контроль и сразу же начали искать слабые места в оборонительных порядках противника. Первый акцентированный удар по воротам гостей питерцы нанесли на 6-й минуте. Это Кержаков, выскочив на оперативный простор, пробил метров с восемнадцати прямо в руки голкиперу. Следом подопечные Лучано Спаллетти упустили более выгодный шанс открыть счет. Баштуш потерял мяч возле своих ворот, и Широков должен был наказывать ангольского защитника «Ростова» за столь неудачные действия, однако Роман с близкого расстояния пробил над перекладиной. Это были еще цветочки. Спустя пару минут «Зенит» не забил каким-то невероятным образом! Плетикоса выбил мяч от своих ворот и попал прямо в Аршавина, от которого снаряд отскочил к Широкову, и Роман, уложив на газон голкипера, сделал прострел на Кержакова, который бил уже по пустой «рамке», но каким-то угодил в штангу! Откровенно прощали хозяева подопечных Миодрага Божовича за халатные действия в обороне. Что касается гостей, то им крайне редко на первых порах удавалось совершать ответные вылазки на чужую территорию. Хотя, на 17-й минуте клуб с берегов Дона за счет активности Калачева на правом фланге сумел заработать угловой, розыгрыш которого закончился голом! С навесом со стандарта хозяйские защитники справились и вынесли мяч из собственной штрафной площади. Канга оказался первым на подборе и выполнил заброс на левый край вратарской, где Дзюба зацепился за снаряд и сделал передачу на Дьякова, который спокойно закатил снаряд уже в пустые ворота, воспользовавшись ошибкой Лодыгина на выходе – 0:1. Не забиваешь ты, забьют тебе. За свой аттракцион неслыханной щедрости «сине-бело-голубые» были наказаны. Поделом!

Пропущенный гол стал полнейшей неожиданностью для питерцев. Да, и гости, вряд ли ожидали, что им так улыбнется удача. Поведя в счете, ростовчане раскрепостились. От давления в исполнении подопечных Лучано Спаллетти на ворота Плетикосы не осталось и следа. Гости же напротив намного чаще стали проводить ответные контратаки. Однажды им даже удалось заработать потенциально опасный штрафной на правом фланге, но навес со стандарта в исполнении Калачева до нужного адресата не дошел. Чуть позже подопечные Миодрага Божовича уже на противоположной бровке получили право на угловой. «Корнеры» являлись главным оружием ростовчан по ходу первого тайма. Розыгрыш первого из них закончился голом. Второй же был разыгран ничуть не хуже, однако удар со «второго этажа» в исполнении Полоза пришелся в перекладину! Вот так «Зенит» чуть опять не пропустил после розыгрыша стандарта. Расклеилась игра у «сине-бело-голубых». Тотальный контроль над мячом был потерян, острота в атаке пропала. Встреча проходила под диктовку ростовчан. На правом фланге продолжал шустрить Калачев, который на 33-й минуте совершил стремительный рывок по своей бровке и сделал кросс в чужую штрафную, откуда Дзюба без помех пробил со «второго этажа», однако в створ Артем не попал. А уже ближе к концу тайма игроки «Ростова» провели еще одну образцово-показательную контратаку, которая закончилась голом! Полоз отличным пасом бросил в прорыв по левому флангу Милича, и тот моментально сделал прострел на дальнюю штангу, где Калачев выскочил из-за спины Кришито и в одно касание, ценой собственного здоровья, вколотил снаряд в сетку – 0:2. К счастью, ничего серьезного с Тимофеем не произошло, и он вскоре вернулся в игру. Сенсация назревала на «Петровском»! Хозяевам нужно было просыпаться. Последние минуты тайма питерцы наконец-то провели более-менее активно. Безусловно, им крайне важно было забить хотя бы один «гол в раздевалку», чтобы не выходить на вторую половину с отставанием в два мяча. На последних минутах в этом матче случился первый повод поговорить о судействе. В одном из эпизодов Полоз сыграл рукой в своей штрафной площади, однако из-за большого скопления игроков, судейская бригада не смогла правильно определить нарушителя, посчитав, что рукой в данной ситуации сыграл Губочан, тем самым лишив хозяев одиннадцатиметрового. Вот на такой ноте закончился этот любопытнейший первый тайм.

В перерыве Лучано Спаллетти провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Андрея Аршавина и Константина Зырянова в игру вступили Виктор Файзулин и Олег Шатов. На первых минутах второй половины встречи стоило ожидать сверхактивных действий в исполнении хозяев, которым срочно нужно было переламывать ход поединка. На деле же все оказалось совсем не так. Гости не собирались садиться глубоко в оборону и играть на удержание счета. Они продолжали проводить свои стремительные контрвыпады, которые получались весьма добротными. Однажды партнеры здорово вывели Дзюбу на ударную позицию, однако выстрел Артема в самый последний момент заблокировал Смольников. Угловой в исполнении подопечных Миодрага Божовича ни к чему опасному не привел. Чуть позже Нету неоправданно ошибся возле своих ворот, подарив мяч Калачеву в простейшей ситуации. Правда, португальский защитник сам же исправил свою оплошность, самоотверженно бросившись под мяч и заблокировав удар соперника. Питерцам же никак не удавалось взломать оборону южан. Более того, по-настоящему острых моментов у ворот Плетикосы не доводилось видеть достаточно давно. Не хватало игрокам «Зенита» нестандартных действий впереди. Взаимодействие между атакующими игроками хозяев отсутствовало напрочь. Каждый пытался решить судьбу эпизода самостоятельно, за счет индивидуального мастерства. Халк пытался что-то придумать, но даже бразильцу в одиночку было невозможно вскрыть защиту неприятеля, а должной поддержки со стороны партнеров он не получал. Однажды Халк здорово прошел по центру и заработал угловой. Свой очередной «корнер» подопечные Лучано Спаллетти разыграли не лучшим образом.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего лидер чемпионата хочет отыграться. У хозяев по-прежнему ничего не получалось. Замены, сделанные Спаллетти, игру «сине-бело-голубых» никак не усилили. Хотя, однажды Халк здорово прошел по правому краю, ворвался в чужую штрафную, продавил Баштуша и выполнил заброс на дальнюю штангу, откуда Шатов нанес удар через себя, который получился чересчур неточным. Гости же продолжали не отсиживаться в обороне и постоянно искали шансы для проведения ответных контратак. Здорово бежали вперед ростовчане. Было видно, что физически подопечные Миодрага Божовича были готовы куда лучше игроков «Зенита». Однажды Дзюба сместился на левый край, после чего он не стал обыгрывать Нету один в один, а выполнил передачу в центр на Кангу, хлесткий выстрел которого метров с восемнадцати заблокировал Губочан. Следом южане заработали два угловых кряду, однако никакой остроты с данных стандартных положений гостям создать не удалось. На 81-й минуте оба наставника сделали по одной перестановке в составах своих команд. И если для Лучано Спаллетти эта замена была уже последней, то для Миодрага Божовича она стала лишь первой. Итальянец сменил Романа Широкова на Владимира Быстрова, а черногорец бросил в бой Тимофея Маргасова вместо Дмитрия Полоза, насытив оборонительную линию своей команды. На последних минутах игроки «Зенита» пытались организовать хотя бы что-нибудь похожее на финальный штурм ворот Плетикосы, однако все верховые забросы в направлении форвардов получались безадресными. Миодраг Божович, в свою очередь, грамотно «убивал» время с помощью замен, которые еще остались у него в наличии. Напоследок черногорский специалист, как говорится, «под премиальные» бросил в бой Игоря Худобяка и Ю Бен Су вместо Гелора Канги и Артема Дзюба соответственно. На этом все и закончилось. Сенсационная, но, тем не менее, закономерная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Тимофей Калачев.

Вообще, «Ростов», в первую очередь, был силен в этом матче своей командной игрой. Именно во многом благодаря слаженным действиям всех игроков подопечным Миодрага Божовича и удалось сотворить данную сенсацию. Тем не менее, мы все-таки выделим отдельно одного из футболистов клуба с берегов Дона – Тимофея Калачева. Он на протяжении всего поединка здорово работал на своей правой бровке, проделав огромный объем работы, и забил второй гол ростовчан в данной баталии.