Пабло Себальос, 76 Артур Юсупов, 88

Игорь Семшов, 42 Дуглас, 11
 Станислав Драгун, 42 Балаж Джуджак, 55
 Режиналь Горё, 54

Крылья - ДинамоНа удивление динамичным и насыщенным получился матч в Самаре между «Крыльями Советов» и столичным «Динамо». Команды показали добротный футбол, выдав один из самых ярких матчей во всем чемпионате! Итоговую победу «бело-голубых» все-таки стоит признать заслуженной. Гости создавали больше опасных моментов, чаще соперника доводили дело до ударов по воротам, хотя волжане также заставляли Габулова трудиться в поте лица на протяжении практически всей встречи. Более того, именно подопечные Александра Цыганкова открыли счет в данном противостоянии усилиями Игоря Семшова, однако динамовцам благодаря голу другого Игоря – Денисова моментально удалось восстановить равновесие. Судьба матча решилась во втором тайме. На его экваторе Цыганкову пришлось делать замену вратаря. Ян Муха получил травму, и вместо него в бой был брошен Вавилин. «Сухим» Денис оставался недолго. Кристиан Нобоа своим точным ударом после розыгрыша углового принес победу команде Дана Петреску! Кроме того, в самой концовке баталии травму получил форвард самарцев Сергей Корниленко, а у наставника «Крыльев Советов» замен к этому моменту уже не осталось. Поэтому, волжанам пришлось доигрывать встречу вдесятером. Естественно, избежать поражения, действуя в меньшинстве, они не смогли. Несмотря на поражение, подопечные Александра Цыганкова остались на двенадцатом месте в турнирной таблице чемпионата. Ну, а «Динамо», набрав три очка, по крайней мере, до завтра будет располагаться на четвертой строчке.

Самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо» подходят к очному противостоянию в отличном расположении духа. Ведь и те, и другие закончили первый круг чемпионата на мажорной ноте. Волжане в гостях победили «Терек» - 1:0, а «бело-голубые» с тем же счетом на своем поле обыграли «Томь». На данный момент подопечные Александра Цыганкова занимают двенадцатую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги, в то время как коллектив Дана Петреску располагается на пятой позиции в табели о рангах. История противостояния «Крыльев Советов» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. На данный момент самарцы имеют в своем активе четырнадцать побед, десять раз была зафиксирована ничья, и в семнадцати случаях верх брали «бело-голубые». В игре первого круга нынешнего сезона столичный клуб достаточно легко обыграл своего соперника со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Веремко, Бруно Телес, Петр Немов и Александр Павленко, а у гостей в лазарете находится Кевин Кураньи. Кроме того, в грядущей баталии не сможет принять участие Кристофер Самба, который отправился в Англию по очень уважительной причине: у него родился ребенок.

Александр Цыганков не сделал ни одного изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека», руководствуясь принципом, что победный состав на следующий поединок не меняют. А вот Дан Петреску сделал одну перестановку в основной обойме «бело-голубых» по сравнению с игрой против «Томи». Вместо Касаева с первых минут появился Джуджак.

Уже в своей дебютной атаке столичный клуб вполне мог открыть счет, если бы Кокорин, оказавшись с глазу на глаз с Мухой, смог нанести толковый удар, а не сделал бы какую-то нелепую перекидку через голкипера. Следом волжане провели несколько ответных вылазок на половину поля противника, однако их выпады были достаточно примитивными и совсем неопасными. На исходе стартовой десятиминутки самарцы нанесли первый акцентированный удар по воротам Габулова в матче. Драгун хлестко пробил издали, но в створ не попал. А вот следующий удар по владениям «бело-голубых» в исполнении Корниленко получился куда более опасным, однако выстрел Сергея пришелся во вратаря. Следом хозяева получили право на штрафной прямо по центру в метрах тридцати от чужих ворот. Столь внушительное расстояние нисколько не смутило Горё, который, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил со стандарта. Мяч, задев голову стоявшего в «стенке» Нобоа, улетел на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Александра Цыганкова ни к чему опасному не привел. Можно сказать, что в эти минуты хозяева смотрелись предпочтительнее столичного клуба. Волжане наладили контроль над мячом и стали много времени проводить на чужой половине поля. Динамовцы же в основном строили свои атаки с помощью примитивных запросов на Кокорина, которые чаще всего не доходили до нужного адресата. Правда, однажды «бело-голубым» удалось конвертировать «закидушку» на Александра в голевой момент. Муха вроде бы уверенно сыграл на выходе, выбив мяч головой, однако Нобоа оказавшись первым на подборе, не мудрствуя лукаво, пробил издали по пустым ворота хозяев, и снаряд, ударившись о газон, предательски угодил в перекладину!

А в середине тайма сработал вечный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. С правого края последовал заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не прикрытый Семшов сходу пробил в нижний угол, тем самым поразив ворота своего бывшего клуба – 1:0. На эмоциональном подъеме «Крылья Советов» провели еще нескольких добротных атак. Однажды партнеры здорово вывели Корниленко на ударную позицию, однако Сергей замешкался в самый неподходящий момент, чем воспользовался Дуглас, моментально обезмячив белорусского форварда. Несмотря на то, что самарцы в эти минуты играли лучше, лидировали в счете они совсем недолго. На 28-й минуте подопечные Дана Петреску восстановили паритет! После подачи с левого края Надсон не лучшим образом вынес снаряд головой прямо на Денисова, который плотным ударом с линии штрафной площади уложил мяч в нижний угол ворот Мухи – 1:1. Обменявшись голами, команды не успокоились, а продолжали действовать на встречных курсах. На такую яркую и динамичную игру было приятно смотреть. Обоим коллективам в течение долгого времени удавалось поддерживать ураганный темп. На 37-й минуте Корниленко, получив мяч в пределах чужой штрафной площади, здорово убрал на замахе нескольких соперников и пробил с близкого расстояния, но угодил в защитника, задев которого снаряд ускакал за пределы поля. «Корнер» в исполнении хозяев ничем опасным не завершился. Ответ в исполнении «Динамо» получился еще более острым! Кокорин совершил слаломный проход по левому краю, обыграл сразу двух опекунов и нанес красивейший обводящий удар в дальний угол, который пришелся в штангу! Первый тайм постепенно приближался к своему концу, а команды не собирались успокаиваться. На 42-й минуте в данной баталии случился спорный эпизод. Из глубины поля последовал верховой заброс в направлении Драгуна, которому удалось избавиться от опеки со стороны Уилкшира, выйти на рандеву с вратарем и поразить ворота Габулова, однако гол в исполнении Станислава был отменен, так как главный арбитр встречи Владислав Безбородов зафиксировал фол со стороны белорусского полузащитника, посчитав, что тот помогал себе руками, пытаясь убежать от Уилкшира. Ни один из многочисленных повторов не смог нас убедить в правильности принятого решения. Чуть позже был близок к дублю Семшов, однако страж ворот «бело-голубых» вновь был начеку. На этом динамичный и богатый на события первый тайм подошел к своему концу.

Дебют второй половины встречи активнее провели динамовцы. Они забрали мяч под свой контроль и регулярно организовывали подходы к владениям Мухи. Подопечным Дана Петреску удалось заработать несколько угловых, однако никакой пользы из данных стандартных положений столичный клуб извлечь не смог. А на 56-й минуте наставник гостей провел первую замену в составе своей команды. Вместо совсем незаметного Андрея Воронина в игру вступил Федор Смолов. Следом волжане наконец-то смогли провести первую более-менее внятную атаку во втором тайме. Горё промчался по правому флангу и отпасовал на Аджинджала, который от самой лицевой навесил в центр чужой штрафной, откуда Корниленко, высоко взмыв в воздух, попытался пробить со «второго этажа», но толковым удар у Сергея не получился. На исходе часа игрового времени в оборонительных порядках столичного клуба случилась неразбериха, и Горё вполне мог наказать динамовцев за столь халатные действия в защите, однако Режиналь с завершающим ударом промедлил, и свой шанс упустил. Чуть позже оба наставника провели по одной замене в составах своих коллективов. Дан Петреску выпустил на поле Юрия Жиркова вместо Марко Ломича, а Александр Цыганков бросил в бой Александра Елисеева вместо Режиналя Горё. Затем в нашем матче случилась достаточно длительная остановка. Ян Муха, выбивая мяч, дернул мышцу и не смог продолжить игру. Александру Цыганкову в спешном порядке пришлось бросать в бой Дениса Вавилина. Уже второго своего голкипера из-за травмы потеряли волжане.

Естественно, гости в эти минуты пытались как можно чаще бить по воротам противника, дабы проверить в деле еще не разогревшегося Вавилина. Голкипер самарцев «сухим» продержался совсем недолго. На 74-й минуте «бело-голубые» получили право на угловой. Ионов выполнил навес со стандарта на ближнюю штангу, откуда последовала скидка на дальний угол вратарской, где защитники «Крыльев Советов» оставили Нобоа совсем одного, и Кристиан в одно касание поразил уже пустые ворота Вавилина – 1:2. Александр Цыганков моментально среагировал на случившееся и бросил в бой Павла Себальоса вместо Игоря Семшова. Поведя в счете, игроки «Динамо» не успокоились. Столичный клуб продолжал большими силами идти вперед, пытаясь закрепить свое преимущество в счете и окончательно снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. На 80-й минуте Вавилин спас волжан от верного гола, отразив сложнейший удар в исполнении Кокорина. Следом «бело-голубые» прозевали стремительный конгрвыпад противника, который вполне мог завершиться взятием ворот Габулова, но Джуджак вовремя вернулся в оборону и в подкате прервал рывок Корниленко. Затем хозяева заработали штрафной на левом краю. Себальос отметился коварным ударом со стандарта, однако голкипер столичного клуба перевел мяч на угловой. Свой очередной «корнер» самарцы разыграли неудачно. А уже под занавес основного времени второго тайма для «Крыльев» случилась еще одна большая неприятность. Корниленко получил повреждение и не смог продолжить поединок, а замен к этому моменту у Александра Цыганкова в распоряжении уже не осталось. Вдесятером пришлось хозяевам заканчивать этот матч. Естественно, шансов на спасение у волжан осталось крайне мало. Тем не менее, они из последних сил шли вперед, пытаясь организовать некое подобие финального штурма ворот Габулова, но совершить чудо и спасти встречу «Крылья Советов» не смогли. Более того, динамовцы не раз были близки к тому, чтобы реализовать численное преимущество, однако Кокорину не удалось реализовать ни одного из тех голевых шансов, что он имел в концовке. Волевая победа столичного клуба!

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Несмотря на то, что Александру в этом матче отличиться не удалось, его можно смело признать лучшим игроком данной встречи. Форвард «Динамо» постоянно был активен, все время держал в напряжении защитников самарского клуба, имел множество голевых моментов, но, ни один из них Кокорин реализовать не смог. Возможно, нападающему повезет чуть больше в следующий раз.