Дмитрий Полоз, 89 Владислав Кулик, 61
  Сердар Азмун, 69

Тимофей Калачев, 42 Сесар Навас, 72
  Роман Еременко, 73

Ростов - РубинКазанский «Рубин» и «Ростов» не сумели выявить победителя в очном противостоянии. В заключительном туре первого круга соседи по турнирной таблице, расположившиеся в ее середине, разошлись нулевой ничьей. В первом тайме ближе к успеху были ростовчане. Подопечные Мирослава Божевича контролировали мяч и создали несколько опасных моментов у ворот Рыжиков, однако до точных ударов в створ дело не дошло. После перерыва могли выйти вперед уже хозяева. В дебюте второго тайма Руслан Мухаметшин из убойной позиции пробил выше ворот после передачи Натхо, а уже в добавленное время подключившийся к атаке Кузьмин головой направлял снаряд в нижний угол ворот, но Плетикоша спас для «Ростова» ничью, накрыв намертво круглого. В итоге, не матч закончился справедливым исходом 0:0, который вряд ли устроил как хозяев, так и гостей. Первые не могут выиграть уже на протяжении девяти матчей подряд, а вторые все дальше и дальше отпускают своих конкурентов в борьбе за еврокубковые места.

Ход игры

Вряд ли накануне старта текущего чемпионата кто-нибудь предполагал, что под конец первого круга «Ростов» и «Рубин» будут соседствовать в турнирной таблице. Однако в реальности все обстояло именно так – занимающие накануне 15 тура десятую строчку казанцы опережали идущих следом дончан лишь по дополнительным показателям. Разумеется, такая позиция в куда большей степени не удовлетворяет представителей столицы Татарстана, для которых задачей минимум на сезон было попадание в Лигу Европы. Однако пока что дела у подопечных Курбана Бердыева идут посредственно (в частности, казанские футболисты потерпели два поражения кряду плюс проиграли в кубковом поединке Луч-Энергии), а команда явно утомлена плотным графиком и нуждается в передышке. При этом Из Кубка России, как и многие другие представители элитного дивизиона, подопечные Курбана Бердыева вылетели, причем пропустили в этой встрече сразу четыре мяча в свои ворота. Потому победа над "Ростовом", соперником далеко не самым простым, казанцам нужна "кровь из носу".

Однако сложно сказать, кто является фаворитом встречи на стадионе «Олимп-2» – потенциально более сильный, но выхолощенный и имеющий серьезные проблемы в атаке «Рубин» или Ростов, не знающий вкуса побед на протяжении девяти туров. Эту черную серию немного подсластил выигрыш в Кубке, где команда Миодрага Божовича повергла перводивизионный «Ангушт». В пользу «Ростова» будет работать фактор своего поля. Вернутся в основу и арендованные у «Спартака» Дзюба с Ананидзе, наблюдавшие со стороны за битвой дончан и «красно-белых». В целом, предсказать результат схватки в Ростове до начала встречи не представляется возможным. Стоит отметить, что ростовский клуб не может победить «Рубин» в семи последних матчах чемпионата, всего два из которых завершились вничью. Сумеют ли хозяева прервать неприятную статистику - можно будет узнать уже после финального свистка.

Стартовые 10 минут прошли без опасных моментов. Обе команды больше присматривались друг к другу, без ударов по воротам. Ничего интересного кроме борьбы в центре поля за мяч, к сожалению, не происходило.

На 11-й минуте чуть не ошибся в центре поля Дьяков, который далеко от себя отпустил мяч. В итоге защитнику пришлось сыграть в подкате, дабы не дать игровому снаряду отойти к сопернику и организовать опасную контратаку. Хозяева организовали свою первую атаку неудачной передачей на Дзюбу, который в итоге упустил мяч за лицевую линию. Болельщики «Ростова» яростно поддерживали свою команду, футболисты которой владели мячом, но ничего опасного у них создать не получалось.

От ворот разыграл Плетикоса, не спешат переходить на чужую половину поля игроки «Ростова». На 16-й минуте подопечные Божевича организовали уже серьезный момент. После подачи на ближнюю штангу, Канга здорово пробил по воротам, но игровой снаряд прошёл рядом с боковой стойкой. Через несколько минут Калачев прострелил в центр штрафной площади «Рубина», где Дзюба скинул мяч под удар партнёру, но того опередил Вакасо, который выбил игровой снаряд на угловой. Калачёв исполнил угловой удар, но сумели казанцы на время вынести мяч за пределы штрафной площади. На время потому что, «Ростов» взял подбор и начал очередную атаку, которая закончилась пасом на Дзюбу и ударом Артема мимо ворот. Свой первый по настоящему голевой момент подопечные Курбана Бердыева создали только в середине первого тайма. Казанцы заработали угловой удар, Натхо подал на ближнюю штангу, а затем последовала скидка чуть дальше на Наваса, который затылком пробил по воротам, но Плетикоса вытащил мяч из-под самой перекладины. На 29-й минуте дальний удар по воротам Рыжикова нанес Канга, пробивший с правой ноги, однако мяч прилетел прямо в руки Рыжикову, который стоял по центру ворот. Через три минуты в матче возник самый спорный эпизод первого тайма. Дьяков отдал пас на Ксулу, тот развернулся, выдав в центр на Шешукова. Дальше последовал заброс по правому флангу на Логашова, но того уронил на газон защитники соперника. Основания назначить пенальти у рефери были, однако свисток не прозвучал, что вызвало шквал негодования на трибунах.

В оставшееся время первого тайма хозяева нагружали штрафную соперника передачами в штрафную площадь, но Рыжиков играл очень уверенно на выходах. Очень активно пытался проявить себя Калачёв, заработавший несколько угловых, однако подачи корнеров также не приносили пользы подопечным Божевича. В целом «Ростов» смотрелся очень хорошо, спокойно, уверенно контролируя мяч и периодически пытаясь создать опасные ситуации у ворот «Рубина». За 2 минуты до ухода на перерыв стандарт со своей половины поля исполнили казанцы. Передача в штрафную площадь закончилась скидкой на Мухаметшина, который закатил мяч в ворота, однако боковой судья зафиксировал положение вне игры.

Второй тайм начался куда более интересно, чем первый. Уже на 48-й минуте гости создали отличный момент и могли выйти вперед. Замешкались ростовчане в своей штрафной при попытке создать искусственный офсайд, а Натхо сумел одним пасом обрезать сразу трех человек и вывести Руслана Мухаметшина на правый угол вратарской. Форвард «Рубина» из убойной позиции пробил сильно с правой ноги, но мяч пролетел выше цели. Хозяева ответили через 5 минут классным ударом в исполнении Виталия Дьякова. Защитник «Ростова» перебросил «стенку» и закручивал снаряд в левую девятку, но рыжиков в классном броске накрыл снаряд. Вскоре последовала подача в штрафную площадь казанцев с левого фланга. Мавинга прихватил Дзюбу за футболку, который поспешил упасть, но свисток судьи снова не прозвучал, что привело Дзюбу в недоумение. После этого обе команды «засушили игру» и ничего кроме навесов и борьбы наблюдать не приходилось. Лишь на 73-й минуте Дьяков выполнил заброс по правому краю, но Калачёв к мячу не успел. Атака "Ростова" продолжилась передачей на Ананидзе, который пошёл в обыгрыш и сумел прострелить в штрафную площадь соперника, но никого на дальней штанге из ростовчан не оказалось.

В концовке встречи победить могли как хозяева, так и гости. На 82-й минуте очередной заброс в штрафную на Дзюбу закончился тем, что Артем едва не открыл счет, но не сумел пробить по воротам с нескольких метров. В добавленное время отличный момент был уже у «Рубина». Карадениз выполнил навес в штрафную площадь «Ростова» и Кузьмин пробил головой с набега, но Плетикоса оказался в нужном месте и забрал игровой снаряд, прыгнув в нижний угол.

В итоге нулевая ничья, которая стала, абсолютно, закономерным итогом. Победа в первом тайме была ближе «Ростову», во втором тайме она была больше к лицу «Рубину», так что результат справедлив.

Лучший игрок – без номинанта

Настолько равным получился этот матч, что очень сложно выделить хоть одного игрока, который был бы лучшим. Оба вратаря отстояли «на ноль», но при этом работы у них было не так уж много. Нападающие растранжирили те немногочисленные моменты, которые им создали не очень активные полузащитники. Защитники же делали, как и полагается свою работу, но не больше. В итоге все сыграли на одинаковом уровне – равном, поэтому выделить лучшего просто не получается.