Рикардо Лаборде, 76 Ян Голенда, 67
 Жерар Гоу, 80 Александр Черевко, 74

Андреас Гранквист, 2 Владимир Кисенков, 20
 Александр Мартынович, 48 Павел Голышев, 86

фото - РИА-Новости«Краснодар» не испытал никаких проблем в домашнем матче против «Томи». Подопечные Олега Кононова разгромили своего соперника, при этом, не показав ничего выдающегося на футбольном поле. Можно сказать, что южане на классе переиграли сибирский клуб. Им удалось открыть счет уже в самом дебюте поединка. Отличился Павел Мамаев. После этого хозяева сбавили обороты, и инициатива перешла к томичам. Правда, никакой выгоды из своего территориального перевеса подопечные Василия Баскакова извлечь не смогли. На второй тайм «горожане» снова вышли предельно мобилизованными, и они отгрузили еще три мяча в ворота противника. Голами отметились: Юрий Газинский, Жоаозиньо и Ари. «Краснодар» одержал третью победу кряду и догнал в турнирной таблице московский «Спартак», у которого есть еще игра в запасе. Ну, а первый матч Василия Баскакова у руля «Томи» без приставки «и.о» получился крайне неудачным. Тем не менее, сибиряки, несмотря на столь чувствительное поражение, сохранили за собой тринадцатую позицию в табели о рангах.

Успешно выступающий в нынешнем сезоне «Краснодар» в тринадцатом туре на своем поле примет «Томь». Стоит напомнить, что на перерыв, связанный с играми национальных сборных, «черные быки» ушли, находясь на достаточно высоком для себя четвертом месте в турнирной таблице Премьер-Лиги. Томичи же на данный момент идут тринадцатыми. В предыдущем туре подопечные Олега Кононова обыграли на выезде «Урал» со счетом 2:0, а сибирский клуб в родных стенах безропотно уступил лидеру чемпионата «Зениту» - 0:3. Во время двухнедельной паузы Василий Баскаков был утвержден в качестве главного тренера томичей, подписав контракт с клубом до конца 2013 года. Под руководством Баскакова сибиряки в нынешнем сезоне одержали две победы, однажды сыграли вничью и еще один раз проиграли. История противостояния «Краснодара» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. На данный момент южане имеют в своем активе две победы, а еще дважды была зафиксирована ничья. Следовательно, сибирякам пока ни разу не удавалось укротить «черных быков». Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Младен Божович, Адам Пинтер и Евгений Стариков.

По сравнению с матчем против «Урала» Олег Кононов совершил три перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Енджейчика, Гранквиста и Марсиу с первых минут появились Анджелкович, Гранквист и Вандерсон. Что касается Василия Баскакова, то он сделал четыре изменения в основной обойме томичей по сравнению с игрой против «Зенита». Омельянчука, Аравина, Сорокина и Башкирова сменили Рыков, Бордачев, Комков и Астафьев соответственно.

С первых секунд поединка гости довольно смело пошли вперед, всем видам показывая, что они приехали в Краснодар не сидеть в глухой обороне, а играть в открытый футбол. Томичи организовали несколько подходов к владениям Фильцова, но по-настоящему опасными выпады в исполнении гостей не получились. А вот первая внятная атака краснодарцев в матче оказалась результативной! Ари открылся на грани офсайда и с правого фланга выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Мамев без каких-либо помех ударом в одно касание поразил цель – 1:0. Все было разыграно как на тренировке. Быстро поведя в счете, подопечные Олега Кононова на достигнутом не остановились. Они продолжили большим числом идти вперед и пытались сразу же смять своего соперника. К чести сибиряков, их быстро пропущенный гол нисколько не надломил, и старались действовать с «черными быками» на встречных курсах. Стоит отметить, что футболисты обеих команд совершали много фолов друг на друге, вследствие чего темп матча был достаточно рваным. Хотя, в целом, соперники действовали на неплохих скоростях.

Правда, ближе к экватору первой половины встречи коллективы сбавили в активности, перейдя на позиционное ведение борьбы. Опасных моментов мы не видели уже достаточно давно. Голкиперы обеих команд крайне редко вступали в игру. Можно сказать, что в эти минуты инициатива перешла к «Томи». Сибиряки имели преимущество по проценту владения мячом, а также они часто доводили дело до акцентированных ударов по воротам Фильцова. Правда, с выстрелами в исполнении Йиранека и Панченко Фильцов гоклипер южан справился без особого труда. У «Краснодара» же игра как-то совсем разладилась. Мало что получалось у бразильских легионеров хозяев, много брака в передачах допускал Мамаев. Олег Кононов был не слишком доволен происходящим на поле, несмотря на то, что его команда вела в счете. Стоило только покритиковать краснодарских бразильцев, как на исходе получаса они разыграли отличную многоходовую комбинацию, которую венчал неудачный выстрел метров с восемнадцати в исполнении Вандерсона. Чуть позже южане заработали несколько потенциально опасных штрафных. Розыгрыш одного из них вполне мог закончиться взятием ворот Чебану. Жоаозиньо с правого фланга навесил на дальнюю штангу, куда совсем немного не успел Ари, чтобы замкнуть подачу соотечественника. В концовке тайма на поле было больше сумбура, нежели каких-то осмысленных действий в исполнении команд. Было видно, что хозяева играют в режиме экономии, а гостям в завершающей стадии своих атак не хватало мастерства. На последних минутах томичи получили право на штрафной, который крайне неудачно исполнил Панченко, пробив намного выше перекладины.

Второй тайм команды снова начали на высоких скоростях. Сначала несколькими стремительными вылазками к воротам «Краснодара» отметились томичи. Однажды им удалось заработать угловой, розыгрыш которого ничем опасным не закончился. В ответ хозяева сподобились на несколько контрнаступлений. Бразильские легионеры южан продолжали плести свои кружева, заставляя защитников «Томи» трудиться в поте лица. На 53-й минуте Жоаозиньо ускорился по левому флангу и выполнил навес на дальнюю штангу, до которого совсем немного не дотянулся Вандерсон. Чуть позже подопечные Олега Кононова получили право на угловой. Жоаозиньо подал со стандарта на ближнюю штангу, откуда Ари головой сделал скидку на Газинского, и тот с близкого расстояния расстрелял уже пустые ворота соперника – 2:0. Очень легко, не затрачивая серьезных усилий, краснодарцы оформили себе комфортное преимущество в счете. Сразу после этого первую замену в составе своей команды провел Василий Баскаков. Вместо Михаила Комкова в игру вступил Евгений Башкиров. «Горожане» целиком и полностью контролировали ход поединка, обыгрывая своего соперника на классе. Правда, на 63-й минуте у хозяев случилась неприятность. Андреас Гранквист получил повреждение, которое не позволило ему продолжить матч. Вместо шведа Олег Кононов в спешном порядке бросил в бой Неманью Тубича. В скором времени Василий Баскаков ответил своему визави и выпустил на поле Яна Голенду вместо Кирилла Панченко.

А уже в середине тайма «Краснодар» довел дело до разгрома, окончательно убив интригу в данной встрече! Бордачев неудачно вынес мяч прямо на ногу Жоаозиньо, и тот нанес плотный удар метров с восемнадцати, справиться с которым Чебану не сумел – 3:0. Избиение сибирского клуба на этом не закончилось. Спустя всего лишь две минуты «черные быки» в четвертый раз поразили ворота противника! Удар Вандерсона из-за пределов штрафной площади защитники «Томи» заблокировали, после чего мяч попал к Ари, и тот элегантно перебросил снаряд через выскочившего из «рамки» Чебану – 4:0. Сразу после этого Василий Баскаков провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Максима Астафьева в игру вступил Александр Черевко. Ну, а хозяева не собирались успокаиваться. Например, голом в отчетном поединке еще не отметился Вандерсон, и бразилец горел желанием пополнить свой лицевой счет. Примерно за пятнадцать минут до окончания основного времени встречи форвард «Краснодара» вскрыл оборону противника, выскочил на рандеву с вратарем, однако переиграть Чебану в ближнем бою Вандерсон не сумел. Ближе к концу встречи Олег Кононов провел оставшиеся у него в наличии. Белорусский специалист бросил в бой Рикардо Лаборде и Жерара Гоу вместо Жоаозиньо и Ари соответственно. На последних минутах «Томь» горела желанием забить хотя бы «гол престижа», и возможности для этого у сибиряков были. Причем, не одна. Сначала Башкиров как из «пушки» выстрелил с дальней дистанции и угодил в перекладину ворот Фильцова! Чуть позже партнеры здорово вывели Голенду на ударную позицию, но выстрел чеха самоотверженно заблокировали защитники «Краснодара». Что касается хозяев, то они в концовке могли сделать разницу в счете совсем уж неприличной, однако Вандерсон и Гоу свои голевые шансы не использовали. На этом все и закончилось. Разгромная победа команды Олега Кононова!

Лучший игрок матча – Ари.

Пожалуй, пока свой лучший матч в футболке «Краснодара» провел бразилец. У Ари в этой встрече получалось практически все. Он отметился тремя баллами за результативность. Однажды форвард южан отличился сам, а еще дважды бразилец выступил в качестве ассистента. Потихоньку обретает себя Ари в новой команде.