Марсиу, 37
 Маурисио Перейра, 72
 Ари, 84
 Андреас Гранквист, 29

фото - РИА-Новости «Краснодар» порадовал своих болельщиков в День города домашней победой над «Рубином»! Эти три очка «черные быки» просто-напросто выгрызли на зубах. Из-за удаления Андреаса Гранквиста по ходу первого тайма южане были вынуждены доигрывать матч вдесятером. К этому моменту хозяева уже вели в счете. Команду Олега Кононова в самом дебюте встречи вперед вывел Маурисио Перейра. На реализацию численного преимущества у гостей оставалось больше часа. Они создали большое количество опасных ситуаций, но в воротах у «Краснодара» блистательно играл Александр Фильцов! Второй тайм и вовсе стал его бенефисом. Голкипер краснодарцев сделал несколько эффектных сэйвов! В итоге, казанцы так и не смогли реализовать большинство и избежать очередной осечки в чемпионате. По итогам тура подопечные Курбана Бердыева занимают лишь одиннадцатую позицию в таблице Премьер-Лиги! В ближайший четверг «Рубину» предстоит сыграть в Лиге Европы, где дела у казанцев складываются здорово. Пожелаем им удачи на международной арене! Ну, а «Краснодар» благодаря этой героической победе вернулся на пятое место в табели о рангах. Сейчас именно «черные быки» являются командой номер один в своем городе!

«Краснодар» и «Рубин» подходят к очному поединку не в самом лучшем расположении духа. Южане в предыдущем туре потерпели первое поражение под руководством Олега Кононова, уступив на выезде московскому «Спартаку» со счетом 2:3. Что касается казанцев, то они в четверг на своем поле сыграли вничью – 2:2 с московским «Динамо». На данный момент «черные быки» занимают седьмую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги, а команда Курбана Бердыева идет лишь одиннадцатой, что является для «рубиновых» крайне неудовлетворительным результатом. История противостояния «Краснодара» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. На сей момент, оба коллектива имеют в своем активе по две победы. Причем, соперники обыгрывали друг друга исключительно в родных стенах. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет! Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Крис Мавинга и Саломон Рондон, а Иван Маркано и Александр Рязанцев будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Кроме того, действиями казанцев в этой встрече вновь будет руководить Виталий Кафанов, так как Курбан Бердыев продолжает отбывать свою дисквалификацию за критику в адрес судей после матча с «Томью». Еще стоит отметить, что в воскресенье в Краснодаре будет отмечаться День города, и болельщики «черных быков» в этот праздничный день ждут от своих любимцев подарка в виде победы!

Любопытно, что Олег Кононов не сделал ни одной перестановки в основном составе своей команды по сравнению с проигранным матчем против «Спартака». Курбан Бердыев же провел три замены в стартовой обойме казанцев по сравнению с игрой против «Динамо». Вместо Маркано, Еременко и Прудникова с первых минут появились Квирквелия, Вакасо и Мухаметшин.

Начало встречи для гостей получилось обескураживающим. Хозяева с первых минут прибрали инициативу к своим рукам и моментально открыли счет! Казалось, что с прострелом с левого фланга в исполнении Жоаозиньо защитники «Рубина» справились, однако Квирквелия крайне неудачно вынес мяч через центр и попал в ногу Вакасо, от которой снаряд отскочил к Маурисио Перейре, и тот с близкого расстояния поразил ворота Рыжикова – 1:0. Странно сыграли гости в обороне в данной ситуации, прямо скажем. К чести казанцев, они не стали «посыпать голову пеплом», а моментально организовали ответный стремительный контрвыпад и заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Рыжиков, в отличие от своего визави Фильцова, на старте встречи трудился в поте лица. После пропущенного гола, «черные быки» организовали еще два разящих наступления на ворота неприятеля, которые венчали неприятные удары Мамаева и Жоаозиньо соответственно – Рыжиков в обоих случаях сыграл надежно и выручил свою команду. На исходе стартовой десятиминутки «Рубин» получил право на потенциально опасный штрафной. Натхо пробил со стандарта неплохо, но в створ не попал. Стоит отметить, что встреча проходила в достаточно жестком ключе. На первых минутах футболистам обеих команд неоднократно требовалась помощь медицинского персонала. К счастью, серьезных травм в этих жестких стыках никто не получил. Постепенно стартовый натиск в исполнении южан сошел на нет, и инициатива начала переходить к казанцам. Им удалось наладить контроль над мячом, надолго закрепиться на половине поля краснодарцев, но голевых моментов у ворот «Краснодара» по-прежнему не возникало.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. «Рубин» продолжал много владеть мячом и искать лазейки в оборонительных порядках соперника, однако у казанцев совсем ничего не клеилось. Хозяева очень организованно действовали при обороне собственных владений. Правда, на 25-й минуте у ворот Фильцова все-таки возник первый по-настоящему голевой момент. Вакасо нанес страшной силы удар с дальней дистанции, и мяч после выстрела ганца угодил в перекладину ворот «горожан», едва не сломав её напополам! Этот эпизод разбудил казанцев. Они наконец-то добавили в движении, и оборона «черных быков» начала потихоньку потрескивать. Однажды Карадениз здорово вывел все того же Вакасо на ударную позицию, но Гранквист в самый последний момент заблокировал выстрел Мубарака. Если в этой ситуации шведский гигант стал самым настоящим героем, то спустя всего пару минут Андреас подвел свою команду. Он недозволенным приемом остановил рывок Руслана Мухаметшина, за что главный арбитр встречи Владислав Безбородов показал скандинаву прямую красную карточку за «фол последней надежды»! «Рубин» получил право на штрафной, который очень неплохо исполнил Натхо, однако Фильцов в эффектном броске спас свою команду от верного гола! Подопечные Курбана Бердыева доминировали на поле в эти минуты. Можно сказать, что гол в ворота «Краснодара» назревал, но подопечные Олега Кононова смогли сдержать агрессивный натиск противника и перевести игру на чужую территорию. А на 32-й минуте в матче случился достаточно неоднозначный эпизод. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов усмотрел нарушение правил со стороны Рыжикова, который, по его мнению, взял мяч в руки за пределами штрафной площади. По правилам футбола, такое нарушение карается прямой красной карточкой, однако рефери из Санкт-Петербурга, видимо, не был уверен на сто процентов в своей правоте и ограничился лишь назначением опасного штрафного. Жоаозиньо неплохо пробил со стандарта, однако выстрел бразильца цели не достиг. Следом Олег Кононов провел вполне ожидаемую замену в составе своей команды. Вместо Павла Мамева в игру вступил Неманья Тубич. Логичный ход белорусского специалиста. Играть в меньшинстве, да и еще и в три защитника было бы чересчур рискованным шагом. Концовка тайма прошла в том же ключе. Внушительным территориальным перевесом владели казанцы, но реализовать численное преимущество до пятнадцатиминутной паузы подопечные Курбана Бердыева так и не смогли.

В перерыве тренерский штаб «Рубина» провел свою первую замену в матче. Вместо Сергея Кисляка в игру вступил Дмитрий Торбинский. Любопытно, что это была перестановка по позиции, а не направленная на усиление атаки. С первых минут второго тайма «Рубин» большими силами пошел вперед, пытаясь дожать игравшего вдесятером соперника. Казанцы надолго оккупировали половину поля южан, организовывая один подход к воротам Фильцова за другим. Подопечным Олега Кононова ничего не оставалось, как уповать на редкие контрвыпады, и один из них едва не закончился голом! Вандерсон здорово прошел по центру, обыграл двух защитников и с близкого расстояния пробил в направлении дальнего от себя угла, однако в створ бразилец не попал. Ответ в исполнении гостей последовал незамедлительно! Мухаметшин здорово вывел на ударную позицию Карадениза, но капитан казанского клуба не сумел переиграть Фильцова в ближнем бою! Спустя всего минуту голкипер «Краснодара» еще раз спас свою команду от верного гола! Кулик как из «пушки» выстрелил метров с двадцати пяти под перекладину, однако Фильцов в прыжке выудил мяч из верхнего угла! Осада краснодарских владений продолжалась! «Черные быки» их последних сил сдерживали мощнейший натиск неприятеля. Большим подспорьем для хозяев поля были те редчайшие контратаки, которые разгоняли быстроногие Жоаозиньо и Вандерсон. В эти моменты трудившаяся не покладая ног оборона «Краснодара» могла перевести дух и приготовиться к новому наступлению гостей. На 62-й минуте в составе «Рубина» произошла вторая замена. Вместо Мубарака Вакасо в игру вступил Роман Еременко. Серьезное усиление получила атакующая группа казанцев в лице финского полузащитника.

В середине тайма подопечные Курбана Бердыева упустили очередную возможность сравнять счет! Карадениз вновь выскочил на рандеву с вратарем, однако турок снова крайне безалаберно распорядился своим голевым шансом, пробив в небеса с близкого расстояния! Концовка встречи обещала быть интригующей. Устоит ли вдесятером «Краснодар», или же «Рубин» все-таки добьется своего и сравняет счет? Вопросов было много, и ответ на них должны были дать последние минуты. Примерно за четверть часа до конца основного времени поединка тренерский штаб гостей пошел ва-банк и бросил в бой Александра Прудникова вместо Владислава Кулика. Вскоре Олег Кононов также сделал замену и выпустил на поле Исаэла вместо Маурисио Перейры. На 76-й минуте Фильцов совершил еще одно эффектное спасение, отразив крайне опасный удар с дальней дистанции в исполнении Еременко. Сумасшедший кураж поймал голкипер южан! Чуть позже Александр еще раз выручил «черных быков», намертво парировав выстрел Мвила. Болельщики «Краснодара» приветствовали подвиги своего голкипера бурными овациями. Следом «рубиновые» получили право на потенциально опасный штрафной, которого, на самом деле, не было и в помине! Торбинский в борьбе с соперником самостоятельно рухнул на газон. Никакой выгоды из этого «липового» стандарта гостям извлечь не удалось – навес в исполнении Натхо получился безадресным. На 82-й минуте Олег Кононов провел последнюю перестановку в составе своего коллектива. Вместо Вандерсона в игру вступил Ари. В концовке игроки «Рубина» естественно организовали финальный штурм владений соперника. Подопечные Курбана Бердыева оккупировали все подступы к штрафной площади «Краснодара» и всеми силами пытались избежать поражения. Гости в полном составе шли вперед, и этим неоднократно пользовались «черные быки», которым изредка удавалось совершать вылазки на чужую половину поля. В итоге, финальный штурм в исполнении казанцев завершился безрезультатно, и подопечные Олега Кононова, игравшие больше часа вдесятером, удержали победный счет!

Лучший игрок матча – Александр Фильцов.

Потрясающий матч провел голкипер «Краснодара»! Александр по ходу этого поединка поймал самый настоящий кураж, совершив несколько умопомрачительных спасений! Сверхнадежные действия Фильцова помогли южанам победить, несмотря на то, что они играли вдесятером больше часа!