Александр Гацкан, 25 Адилсон, 37
 Гелор Канга, 31 Мацей Макушевски, 77
 Стипе Плетикоса, 71
 Александр Шешуков, 83

фото - РИА-Новости Как же здорово стартовал новый сезон российской футбольной Премьер-Лиги! Пока каждый матч в первом туре получается сумасшедшим по накалу и непредсказуемым по своему сюжету. Поединок между «Ростовом» и «Тереком» был интересным с той точки зрения, что победитель данной баталии имел шанс как минимум на день возглавить турнирную таблицу чемпионата. Пусть это выглядит весьма символично, учитывая то, что сезон только стартовал, но думается, что любая команда была бы не против хотя бы один день побыть в статусе лидера Премьер-Лиги. В Ростове-на-Дону мы увидели два совершенно разных тайма. В первой половине хозяева владели подавляющим игровым перевесом, однако подопечные Миодрага Божовича создали крайне мало опасных моментов. Поэтому, воплотить свое преимущество в забитые мячи ростовчане не смогли. Зато после перерыва предпочтительнее смотрелись грозненцы. Они заиграли намного смелее в атаке и в середине второго тайма открыли счет! Аилтон удачно реализовал пенальти. Естественно, «Ростов» бросился отыгрываться, но игроки «Терека» очень организованно оборонялись. Казалось, что победа от команды Юрия Красножана уже никуда не уйдет, однако в самой концовке поединка хозяева смогли не только избежать поражения, но и вырвать победу! Главным героем встречи стал Артем Дзюба, который сначала реализовал пенальти, а затем удачно пробил головой после подачи в исполнении Ананидзе. «Ростов» победил, и теперь команда Миодрага Божовича как минимум один день будет находиться на вершине турнирной таблицы чемпионата!

В понедельник в рамках первого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран лишь один матч. В Ростове-на-Дону местный «Ростов» примет «Терек». Клуб с берегов Дона прошлый сезон, откровенно говоря, провалил. Несмотря на покупку целого ряда исполнителей высокого класса, а также приглашение на пост главного тренера команды Миодрага Божовича, ростовчане заняли в чемпионате лишь тринадцатое место, что привело к их участию в переходных матчах. Правда, там подопечные Миодрага Божовича уверенно справились со «СКА-Энергией» и сохранили место в элитном дивизионе. В нынешнее межсезонье «Ростов» вновь серьезно обновил свой состав. Команду пополнили: Игор Лоло, Антон Амельченко, который выступал как раз за «Терек» в прошлом чемпионате, Азим Фатуллаев, Камиль Агаларов, Ю Бен Су, Хрвое Милич, Игорь Худобяк и Баштуш. Кроме того, в аренду у московского «Спартака» были взяты Артем Дзюба и Жано Ананидзе. Что касается потерь, то здесь мы выделяем уход Инала Гетигежева в «Рубин». Кроме того, стан ростовчан покинули Айзек Окоронкво и Дмитрий Кириченко. Вернулись в свои прежние клубы Данко Лазович, Николай Заболотный, Владимир Кисенков и Максим Беляев, выступавшие за «Ростов» на правах аренды. «Терек», в свою очередь, прошлый сезон провел достаточно неплохо, заняв восьмое место. Тем не менее, сразу по окончании чемпионата в грозненском клубе произошла смена главного тренера. Станислав Черчесов покинул клуб из Чеченской республики, а на его место был приглашен Юрий Красножан. Пока «Терек» ведет себя скромно на трансферном рынке. Грозненцы приобрели лишь двух голкиперов - Евгения Кобозева и Евгения Городова. Покинул же команду уже выше упомянутый Антон Амельченко, перебравшийся в «Ростов». История противостояния «Ростова» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Ростовчане пока имеют в своем активе пять побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали грозненцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Игорь Киреев, Андрей Иванов и Флоран Синама-Понголь, а у гостей лазарет пуст.

Команды довольно неторопливо начали встречу. Сначала несколько вылазок на чужую территорию организовали грозненцы, однако гости не смогли заставить Плетикосу серьезно вступить в игру. Ростовчане же в первой своей более-менее внятной атаке сумели заработать угловой, розыгрыш которого венчал неудачный выстрел в исполнении Полоза. Чуть позже хозяева на чужой половине поля получили право на штрафной. Не дожидаясь свистка арбитра, ростовчане быстро разыграли стандарт и вывели на ударную позицию Калачева, хлесткий выстрел которого парировал Городов. Стоит отметить, как защитники «Терека» на первых минутах плотно опекали Артема Дзюбу. Как только форвард «Ростова» получал мяч, так на него сразу выдвигалось несколько футболистов грозненского клуба, которые не давали Артему ни метра свободного пространства. Игровой перевес подопечных Миодрага Божовича был просто подавляющим! Правда, опасных моментов у ворот Городова в дебюте поединка мы не наблюдали. Ростовчане неплохо комбинировали друг с другом, но, когда их позиционные атаки переходили в завершающую фазу, так хозяева сразу же начинали неоправданно много ошибаться. Гости же атаковали редко, робко и слишком малым числом. Выдвинутый на острие атаки Аилтон в поисках мяча был вынужден опускаться вглубь поля. На 19-й минуте «Ростов» получил право на очередной угловой. Стандартное положение ростовчане разыграли не лучшим образом, и защитники «Терека» смогли вынести мяч из своей штрафной площади. Правда, атака хозяев на этом не закончилась. Лоло оказался первым на подборе и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, но Городов был на месте.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. «Ростов» продолжал владеть ощутимым игровым перевесом, однако по-настоящему опасных ситуаций у ворот гостей по-прежнему не возникало. Грозненцы, в свою очередь, продолжали действовать «вторым номером» и искали счастье в редких контратаках. В эти минуты в нашем матче было много пауз, связанных с небольшими повреждениями игроков. Медицинская помощь понгадобилась Дзюбе, Уциеву и Калачеву. Все эти остановки негативным образом сказывались на темпе встречи, который был, мягко говоря, не самым быстрым. Стоит отметить, что травма, полученная Уциевым, оказалось серьезной, и на 33-й минуте капитан «Терека» был заменен. Вместо него Юрий Красножан бросил в бой Дмитрия Ятченко. Под занавес первого тайма ростовчане снова добавили в агрессии и наконец-то смогли организовать голевой момент у ворот противника. Неожиданно оказавшийся на левом фланге Шешуков выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Полоз нанес плотный удар в одно касание, который каким-то непостижимым образом парировал Городов! Следом Дзюбе удалось зацепиться за мяч, находясь практически перед воротами противника, однако неуступчивый Ферейра в отчаянном подкате обезмячил Артема и отвел угрозу. В ответ футболисты «Терека» сподобились на несколько вылазок к владениям противника, и одну из них венчал плотный выстрел с дальней дистанции в исполнении Макушевски, который не достиг цели. В итоге, в первом тайме мы забитых мячей так и не дождались.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. В своей первой же атаке гости на левом фланге заработали потенциально опасный штрафной. Лебеденко выполнил не слишком удачную подачу на ближнюю штангу, однако, тем не менее, Аилтону удалось зацепиться за мяч и вернуть снаряд Игорю, а тот выполнил повторный навес в чужую штрафную, с которым спокойно справился Плетикоса. В ответ ростовчане смогли заработать угловой. Быстрый розыгрыш «корнера» венчал неточный выстрел в исполнении Калачева метров с пятнадцати. Стоит отметить, как резво начали вторую половину гости. Видимо, Юрий Красножан в перерыве провел серьезную работу со своими футболистами, которые в первом тайме действовали чересчур пассивно в атаке. На 50-й минуте Аилтон выскочил на ударную позицию, однако выстрел бразильца с близкого расстояния цели не достиг. Следом грозненцы заработали достаточно перспективный штрафной. Кудряшов очень недурно пробил со стандарта, но мяч после его удара прошел над перекладиной. На исходе часа игрового времени Миодраг Божович провел первую замену в составе своей команды. Вместо Дмитрия Полоза в игру вступил Жано Ананидзе. «Терек» продолжал владеть инициативой. Подопечные Юрия Красножана просто-напросто оккупировали территорию противника, однако по-настоящему опасных ситуаций возле ворот Плетикосы по-прежнему не возникало.

В середине тайма Олег Иванов отважился на удар с дальней дистанции и смог заработать угловой для своей команды, который грозненцы разыграли крайне невразумительно. После этого Миодраг Божович совершил еще одну замену. Вместо Александра Гацкана в игру вступил Игорь Худобяк. Футболисты «Терека» продолжали организовывать массированные наступления на ворота противника. Все ближе и ближе к успеху был гости. На 70-й минуте Аилтон, войдя в чужую штрафную, оставил не у дел сразу нескольких опекунов и снабдил мячом никем не прикрытого Адилсона, который своим шансом распорядился крайне бесхитростно, пробив прямо во вратаря. А следом на авансцену вышел главный арбитр встречи Максим Лаюшкин. Рефери из Москвы назначил пенальти в ворота «Ростова». Салата неаккуратно сыграл в отборе против Аилтона, подтолкнув того в спину. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, не оставив Плетикосе ни единого шанса на спасение своих владений – 0:1. Пропустив, хозяева бросились отыгрываться, и в ответной атаке ростовчане едва не сравняли счет! Дзюба здорово сыграл в чужой штрафной площади, сделав пас пяткой под удар Калачеву. Тимофей пробил очень мощно, но Городов был начеку. Первым на добивании оказался Худобяк, однако его выстрел со «второго этажа» получился слишком слабым, и голкиперу «Терека» не составило большого труда зафиксировать снаряд в своих руках. Следом подопечные Миодрага Божовича смогли зарабоать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. А на 79-й минуте в штрафной площади грозненцев случился неоднозначный эпизод. После навеса с левого фланга Салата выполнил скидку головой на Дзюбу, а тот, избавившись от опеки со стороны защитников, хлестко пробил в ближний угол, но в створ не попал. При этом, в момент удара Городов сбил с ног форварда хозяев, однако Максим Лаюшкин не стал назначать пенальти, не усмотрев злого умысла в действиях голкипера «Терека». Ближе к концу поединка оба наставника провели все замены, которые еще оставались у них в наличии. Юрий Красножан поменял Игоря Лебеденко и Мацея Макушевски в игру вступили Кану и Жонатан Лежар. Миодраг Божович, в свою очередь, пошел ва-банк и бросил в бой Яна Голенду вместо Корнела Салаты. Гости очень грамотно проводили концовку поединка. Им удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, но, тем не менее, грозненцы каким-то невероятным образом не сумели не только удержать победу, но и вообще уехать из Ростова-на-Дону с набранными очками. Под занавес основного времени Максим Лаюшкин назначил второй одиннадцатиметровый в матче и первый в ворота «Терека». Юхани Ояла сфолил в своей штрафной площади на Артеме Дзюбе. К «точке» подошел сам пострадавший и уверенно переиграл Городова – 1:1. Но это было и еще не все. В компенсированное время «Ростов» чудесным образом вырвал победу! Хозяева получили право на штрафной на чужой половине поля. Канга без свистка разыграл данный стандарт и сделал передачу на правый край, откуда Ананидзе выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, которую головой удачно замкнул никем не прикрытый Дзюба – 2:1. Дубль оформил форвард ростовчан! У гостей еще оставалось немного времени на исправление ситуации, однако подопечные Юрия Красножана были настолько подавлены случившемся, что не смогли придумать ничего вразумительного в своей заключительной атаке. Волевая победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Артем Дзюба.

А какие здесь могут быть другие варианты? Форвард «Ростова», который выступает за клуб с берегов Дона на правах аренды, стал главным героем этого матча! Причем, нельзя сказать, что Артему игра полностью удалась. Более того, еще до 89-й минуты главным претендентом на звание лучшего футболиста встречи был совершенно другой игрок, однако Дзюба, ударно проведя концовку поединка, перечеркнул все наши изначальные расклады. Артем за три минуты смог оформить дубль! Сначала он реализовал пенальти, который сам же и заработал, а затем принес победу своей команде, удачно пробив со «второго этажа».