Павел Соломатин, 90 Андрей Каряка, 51
  Антон Путило, 76
  Виталий Бордиян, 89
  Александр Шуленин, 90

фото - РИА-НовостиЧемпионат России по футболу стартовал! Честь открыть новый сезон выпала столичному «Динамо» и нижегородской «Волге». Стоит сказать, что команды справились с этой ответственной миссией! Они подарили нам яркую игру с большим количеством забитых мячей. Матч в Химках получился очень непредсказуемым по своему содержанию. Даже самые ярые поклонники «Волги» в своих мечтах не могли предположить, что их любимая команда к третьей минуте первого тайма будет вести в счете с преимуществом в два мяча! Первый гол чемпионата забил Александр Шуленин, а затем грубейшей ошибкой защитников «Динамо» воспользовался новичок волжан Мулумба Мукенди. Хозяева долго не могли прийти в себя от произошедшего. Гости продолжали еще в течение долгого времени продолжали доминировать на поле, и у них было несколько возможностей довести дело до разгрома, однако свои голевые моменты подопечные Юрия Калитвинцева реализовать не смогли. Но затем в середине первого тайма в действиях «Волги» случился какой-то необъяснимый провал, и динамовцы быстро смогли переломить ход неудачно складывающегося поединка! Сначала отличился новичок «бело-голубых» Алан Касаев, а затем почин партнера поддержал Андрей Воронин, который вернулся в столичный клуб после годичной аренды в дюссельдорфской «Фортуне». На смену насыщенному первому тайму пришла менее яркая вторая половина. Ближе к победе были подопечные Дана Петреску, но до финального свистка счет больше не изменился. Боевая ничья! Старт нового сезона удался на славу!

Новый сезон российской Премьер-Лиги возьмет старт в Химках, где московское «Динамо» примет нижегородскую «Волгу». Прошлый чемпионат «бело-голубые», откровенно говоря, провалили, не сумев попасть даже в зону еврокубков. В нынешнее межсезонье в стане команды Дана Петреску произошло довольно много заметных перестановок. Столичный клуб покинула внушительная группа футболистов. Здесь, конечно, из общего ряда выделяется переход Александра Кокорина в «Анжи». О трансфере Ивана Соловьева в «Зенит» было известно еще зимой. Кроме того, стан «бело-голубых» покинули: Денис Колодин, который перебрался как раз в нижегородскую «Волгу», а Якоб Яншер вернулся в «Зальцбург». Юрий Кириллов, Александр Сапета, Павел Игнатович, Владимир Рыков и Сергей Давыдов были отданы в аренду другим клубам. Что касается приобретений, то здесь динамовцы никакими громкими покупками пока не отметились. Вернулись в команду Андрей Воронин, Федор Смолов, Игорь Шитов и Андрей Панюков, выступавшие в прошлом сезоне на правах аренды за «Фортуну», «Анжи», «Мордовию» и «Химки» соответственно. У тех же «Химок» был приобретен Владимир Соболев. Кроме того, в аренду у казанского «Рубина» был взят Алан Касаев. Что касается «Волги», то она, как вы помните, закончила прошлый сезон на двенадцатом месте. В составе нижегородцев в межсезонье также случилось много кадровых перестановок. Команду Юрия Калитвинцева покинули: Дмитрий Кудряшов, Дмитрий Айдов, Александр Салугин, Егор Тараканов, Руслан Аджинжал, Гия Григалава, Александр Белозеров, Артур Саркисов, Михаил Кержаков, Ромео Кастелен, Александр Харитонов и Алексей Сапогов. Новичков у волжан также предостаточно. «Волгу» пополнили: Михаил Комаров, Денис Колодин, Марчин Ковальчик, Леандро, Роман Концедалов, Лутон Шелтон и Мулумба Мукенди. На днях стало известно, что в ближайшее время к нижегородскому клубу присоединится Дмитрий Сычев, который был взят в аренду у «Локомотива». Возникли вопросы по аргентинскому полузащитнику Хорхе Луне, который до сих пор не прибил в расположение команды. История противостояния «Динамо» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Столичный клуб пока имеет в своем активе одну победу, один раз была зафиксирована ничья, и еще в двух случаях верх брали нижегородцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Кевин Кураньи, а Балаж Джуджак будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Андрей Буйволов.

Матч начался по, мягко говоря, неожиданному сценарию. Со стартовым свистком «Волга» смело пошла вперед, в первой же атаке заработала угловой и моментально открыла счет! Колодин откликнулся на подачу со стандарта и головой скинул мяч на никем не прикрытого Шуленина, который с близкого расстояния переправил снаряд в сетку ворот Шунина – 0:1. Но это было еще не все! Тут же нижегородцы смогли удвоить свое преимущество, повергнув в шок как чужих, так и своих болельщиков! Мукенди воспользовался непростительной оплошностью защитников «Динамо», опередил Шунина и поразил цель – 0:2. Обескураживающее начало для столичного клуба, прямо скажем. Игроки «Волги» наверняка сами не ожидали от себя такой прыти. Два быстро пропущенных гола надломили подопечных Дана Петреску. Тем не менее, «Динамо» вскоре сумело организовать голевой момент у ворот противника. Нобоа с правого фланга выполнил неплохой прострел на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Воронин с близкого расстояния пробил мимо цели. Затем «бело-голубые» организовали еще несколько подходов к владениям Абаева, однако эти выпады успехомне увенчались. Стоит отметить, что игра была достаточно плотной и контактной. Футболисты часто фолили друг на друге, но главный арбитр встречи Алексей Николаев давал игрокам побороться, не предъявляя им желтых карточек. На 20-й минуте хозяева смогли заработать свой первый угловой в матче, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. В ответ «Волга» организовала молниеностный контрвыпад, который вполне мог закончиться голом, но Леандро из пределов чужой штрафной площади пробил крайне слабо и неточно.

В середине тайма игра продолжалась примерно в том же ключе. «Волга» по-прежнему действовала очень организованно как в обороне, так и в атаке, а вот у «Динамо» не получалось абсолютно ничего. Нижегородцы здорово бежали вперед, постоянно оставляя не у дел футболистов столичного клуба. На 24-й минуте гости опять могли довести дело до разгрома, однако хлесткий удар Каряки с близкого расстояния пришелся в ногу защитнику. Угловой гости разыграли не слишком удачно. После этого динамовцам наконец-то удалось поймать свою игру. Сначала защитники «Волги» оставили совсем одного Воронина, однако Андрей чересчур перемудрил в завершающей стадии атаки, пробив над перекладиной. А на 28-й минуте подопечные Дана Петреску один мяч отквитали! У гостей случился необъяснимый провал на правом фланге, чем воспользовался Касаев. Алан набрал крейсерскую скорость, беспрепятственно ворвался в чужую штрафную, легко избавился от опеки Полянина и хлестко пробил с близкого расстояния. Абаев рукой смог зацепить снаряд, но от неё мяч все равно залетел в сетку – 1:2. Этот гол придал динамовцам положительных эмоций. Наконец-то завелись болельщики столичного клуба, которые после неудачного начала поединка серьезно приуныли и освистывали своих любимцев. На исходе получаса игрового времени «бело-голубые» и вовсе сравняли счет! Нобоа оказался на левом фланге атаки своей команды и выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Воронин ударом в одно касание просто-напросто расстрелял владения Абаева – 2:2. Удивительное развитие событий! Игра «Волги», которой мы восторгались в первые полчаса, за несколько минут рухнула как карточный домик. Нижегородцы находились в подавленном состоянии. Перерыв подопечным Юрия Калитвинцева был необходим как воздух. «Динамо» в концовке тайма продолжало контролировать ситуацию на поле. Хозяева явно добавили в агрессии. В центре поля прекрасно выглядел Нобоа, который действовал как заправский «box-to-box», помогая своей команде не только в обороне, но и в атаке. «Волга» изредка проводила ответные вылазки на территорию противника, однако до конца первого тайма никакой остроты возле владений Шунина больше не возникло. Впрочем, нельзя сказать, что и Абаев трудился в поте лица на последних минутах. Команды отправились на перерыв при ничейном счете. Оба наставника наверняка были недовольны игрой своих подопечных, а вот болельщики аплодисментами проводили команды на пятнадцатиминутную паузу. Им первый тайм понравился совершенно точно!

Вторую половину встречи команды начали достаточно осторожно. «Динамо» больше владело мячом, много времени проводила на чужой территории, но голевых моментов у ворот Абаева на первых минутах не возникало. «Волга» изредка проводила ответные контрвыпады, но Шунин в игру практически не выступал. Первый более-менее запоминающиеся момент хозяева создали на 55-й минуте. Смолов из глубины поля выполнил неплохой заброс в чужую штрафную площадь на Юсупова, который хлестко пробил с близкого расстояния, но Абаев спас свою команду от верного гола. Следом Артур выступил уже в качестве ассистента и с правого фланга выполнил навес на дальнюю штангу, откуда Касаев пытался нанести удар со «второго этажа», однако Алану не хватило антропометрических данных, чтобы выжать максимум из этого потенциально опасного момента. Стоит отметить, что хозяева во втором тайме стали часто подключать к своим атакам Соболева, который в первой половине в игру практически не вступал. Владимир действовал очень старательно, но иногда это ему шло даже во вред. Правда, общей картины новичок «бело-голубых» не портил. На исходе часа игрового времени гости организовали неплохой контрвыпад по правому краю, откуда последовала подача на ближнюю штангу, которую головой замкнул Концедалов, однако удар со «второго этажа» в исполнении Романа цели не достиг. Чуть позже Юрий Калитвинцев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Андрея Каряки в игру вступил Лутон Шелтон.

В середине тайма «Динамо» продолжало владеть инициативой, однако свои атаки подопечные Дана Петреску развивали чересчур академично. Складывалось такое ощущение, что «бело-голубых» устраивала ничья, но это было далеко не так. На 70-й минуте Юрий Калитвинцев совершил еще одну перестановку в составе своей команды. Шота Бибилов сменил Леандро. Стоит отметить, что наставник нижегородцев своими заменами пытался освежить игру команды в атаке. Это означало лишь то, что Калитвинцев играет на победу! Чуть позже на первую перестановку решился тренерский штаб москвичей. Заметно подуставший Владимир Соболев уступил свое место на поле Павлу Соломатину. После этого «Динамо» впервые за долгое время провело внятную атаку, которую можно смело было назвать опасной. Касаев ускорился по левому флангу и выполнил прострел в чужую штрафную, где Воронин грамотно пропустил мяч на Смолова, который нанес хлесткий удар с близкого расстояния, но Абаев был начеку. Ближе к концу основного времени встречи Юрий Калитвинцев провел свою последнюю замену. Вместо Дениса Колодина, который начал допускать много непростительных ошибок на левом фланге обороны, в игру вступил Виталий Бордиян. На последних минутах «Динамо» владело инициативой и горело желанием одержать волевую победу. «Волгу» на первый взгляд ничья устраивала, однако гости не собирались всей командой отсиживаться в обороне и играть на удержание счета. Волжане изредка проводили свои контратаки, но опасных моментов у ворот Шунина не возникало. На 83-й минуте хозяева провели образцово-показательную атаку сходу, которую венчал хлесткий выстрел метров с пятнадцати в исполнении Соломатина, однако выстрел Павла пришелся в стойку ворот Абаева. Под занавес основного времени тренерский штаб «Динамо» решил заменить Андрея Воронина и Алана Касаева на Алана Гатагова и Андрея Панюкова соответственно. Уже в компенсированное арбитром время столичному клубу удалось организовать финальную осаду ворот противника. Однажды у владений Абаева возник голевой эпизод, но Соломатин с близкого расстояния пробил во вратаря. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Андрей Воронин.

Возвращение украинского форварда в московское «Динамо» получилось очень неплохим. Андрей провел яркий матч и выложился на футбольном поле на все сто процентов! Он не только дирижировал атаками своей команды, но и не пренебрегал заниматься «черновой работой». За свои старательные действия Андрей был вознагражден забитым голом, который спас «бело-голубых» от поражения.