Александр Шешуков, 39 Антон Григорьев, 62
 Ян Голенда, 45 Заурбек Камболов, 72
 Эдгарас Чеснаускис, 49
 Андрей Иванов, 82

ГолендаПо итогам шестого тура можно официально заявить, что в чемпионате России не осталось команд, не одержавших ни одной победы. Примеру столичного «Динамо», обыгравшего чуть раньше столичный «Локомотив», последовал и «Ростов», для которого виктория над «Аланией» также стала дебютной в сезоне. За счет чего подопечные Миодрага Божовича сумели сегодня выиграть? Во-первых, за счет своего характера. Ведь для ростовчан встреча началась просто ужасно. Они уже 1-й минуте пропустили мяч от Данило Неко. Тем не менее, хозяевам удалось переломить ход игры и одержать волевую победу. Причем, даже играя в меньшинстве из-за удаления Эдгараса Чеснаускиса, клуб с берегов Дона сумел навязать сопернику свой футбол. Во-вторых, ростовчане грамотно использовали свои сильные стороны, а именно игру на «втором этаже». И Голенда, и Адамов форварды габаритные, и они здорово умеют играть в воздухе. Сегодня это наглядно продемонстрировал чешский футболист. Голенда стал настоящим героем встречи, оформив хет-трик. Все его мячи были забиты головой. Удивительно было то, что защитники «Алании» толком даже не опекали Яна. Особенно это было четко видно в эпизоде с третьим голом. «Ростов» победил и сразу покинул зону вылета. Пока ростовчане идут тринадцатыми. Ну, а новичок чемпионата, несмотря на поражение, по-прежнему занимает место в середине таблицы.

Хронологически последний матч первого игрового дня шестого тура российской Премьер-Лиги пройдет в Ростове-на-Дону, где местный клуб примет владикавказскую «Аланию». Встречаются команды-антиподы первых туров чемпионата. Если новичок сезона на старте турнира показывает неплохие результаты и демонстрирует довольно содержательную игру, то от клуба с берегов Дона явно ждали большего. Ростовчане с двумя набранными очками занимают предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата. В предыдущем туре подопечные Миодрага Божовича сыграли вничью – 0:0 на выезде с «Краснодаром». Что касается владикавказцев, то они в минувшем туре на своем поле обыграли краснодарскую «Кубань» со счетом 2:1. Пока команда Владимира Газзаева идет на девятой строчке в турнирной таблице, имея в своем активе семь набранных очков. История противостояния «Ростова» и «Алании» в чемпионатах России насчитывает двадцать восемь матчей. Восемь побед на счету клуба с берегов Дона, семь раз была зафиксирована ничья, и еще в тринадцати случаях верх брали владикавказцы. У хозяев по причине травм сегодня будут отсутствовать Айзек Окоронкво, Бенуа Ангбва, Дмитрий Кириченко и Владимир Кисенков. У гостей в лазарете находится Арсен Хубулов, а Аслан Дудиев продолжает отбывать свою трехматчевую дисквалификацию.

Начало матча для хозяев получилось обескураживающим. Первая же атака «Алании» завершилась голом. Неко откликнулся на подачу с правого фланга и ударом со «второго этажа» поразил цель – 0:1. Пока ростовчане находились в шоковом состоянии от случившегося, гости сумели провести еще несколько набегов к чужим воротам. Правда, они получились не столь опасными. Первая более-менее приличная атака у клуба с берегов Дона прошла на 10-й минуте. Калачёв на скорости ворвался в штрафную и мощно пробил чуть выше перекладины. Постепенно территориальное преимущество перешло к «Ростову». Хозяева стали больше времени проводить на чужой половине поля, пытаясь нащупать свою игру в атаке. Подопечные Владимира Газзаева, в свою очередь, сделали акцент на быстрые контрвыпады, которые получались значительно острее, чем позиционные атаки ростовчан. Однажды на ударную позицию вышел Прискин, но выстрел венгра сумел заблокировать защитник. Чуть позже воротам Плетикосы угрожал Турсунов, однако выстрел у Санжара получился крайне неудачным. На 19-й минуте уже Хомичу пришлось впервые по-настоящему вступить в игру. Голкипер довольно легко справился с опасным ударом Голенды. Кстати, в борьбе на «втором этаже» игроки «Ростова» чувствовали себя очень уверенно. Именно за счет выигрыша верховые единоборств у хозяев что-то и получалось в атаке.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Подопечные Миодрага Божовича владели небольшим территориальным перевесом и пытались навязать сопернику свой футбол. «Алания» же выглядела более организованным коллективом. Гости очень грамотно оборонялись и в тоже время организованно контратаковали. Правда, на 26-й минуте ростовчане откровенно простили своих соперников. Чеснаускис на скорости ворвался в штрафную по левому флангу и отпасовал на Кочиша, перед которым были уже абсолютно пустые ворота, однако румын умудрился пробить мимо цели. Очень растерянным выглядел Миодраг Божович. Какой-то злой рок преследует его команду на старте чемпионата. Встреча по-прежнему проходила в довольно живом ключе. Правда, во второй половине тайма многочисленные паузы немного сбили темп, взятый командами поначалу. Ростовчане были раздосадованы тем, что у них совсем ничего не получалось. Свою злость они вымещали на игроках «Алании», грубо нарушая против них правила. В концовке тайма гости начали совершать непонятные ошибки в обороне. И если сначала Кочиш не сумел наказать противника за беспечность, то чуть позже это сделал его партнер Ян Голенда. Причем, дважды. На 41-й минуте нападающий хозяев выиграл верховую борьбу у неосмотрительно вышедшего из своих ворот Хомича и головой послал снаряд в сетку – 1:1. А вскоре Голенда замкнул навес Чеснаускиса с левого фланга – 2:1. Вот так все быстро поменялось на футбольном поле, хотя этому вроде ничего не предвещало.

«Ростов» в своей первой же атаке сумел заработать опасный штрафной. Калачев решил исполнить стандарт, однако выстрел у белоруса получился крайне неточным. Чуть позже ударом с дальней дистанции воротам Хомича угрожал Чеснаускис. Мяч, по пути задев ногу кого-то из владикавказцев, улетел за пределы поля. Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. А на 50-й минуте ростовчане остались вдесятером. Чеснаускис откровенно завалил Неко на фланге, за что удостоился желтой карточки, которая для литовца оказалась второй. Подвел свою команду Эдгарас. Только у подопечных Миодрага Божовича стало более-менее что-то получаться. Очень некстати пришлось это удаление. Черногорский наставник «Ростова» сразу же провел первую замену. Вместо Александра Шешукова в игру вступил Драган Блатняк. Владимир Газзаев, в свою очередь решил усилить атаку своей команды, выпустив форварда Дмитрия Голубова вместо защитника Семена Булгару. Естественно инициатива целиком и полностью перешла к гостям. Они принялись организовывать штурм ворота Плетикосы, пытаясь как можно быстрее реализовать численное преимущество, чтобы в дальнейшем чувствовать себя более раскрепощено. Клуб с берегов Дона же в эти минуты о контратаках даже не помышлял. Тем не менее, на исходе часа «Ростову» в своей редчайшей контратаке удалось заработать угловой, розыгрыш которого привел к третьему забитому мячу. Подачу со стандарта головой замкнул Ян Голенда, тем самым оформив хет-трик – 3:1. Феерически чешский форвард играл на «втором этаже» в этом матче. Безобразно сыграли игроки «Алании» при розыгрыше данного «корнера». Почему Голенда остался один без какой-либо опеки? Непонятно. Несмотря на то, что до конца встречи оставалось еще примерно полчаса, и гости играли в большинстве, отыграться подопечным Владимира Газзаева было крайне трудно. Тем более что подопечные Миодрага Божовича поймали сумасшедший кураж.

В середине тайма Владимир Газзаев провел вторую замену. Санжара Турсунова сменил Заурбек Камболов. Свежий футболист совсем не усилил игру своей команды. Более того, складывалось ощущение, что не «Ростов», а «Алания» играет вдесятером. Какими-то растерянными были гости. Неужели их так надломил мяч, пропущенный в большинстве? Время неумолимо истекало, а так и не было понятно, как владикавказцы собираются уйти от поражения. Футболисты «Алании» совершали подходы к чужой штрафной площади, но затем они всякий раз упирались в частокол ног ростовских защитников. Даже до ударов по воротам Плетикосы дело не доходило. А вот хозяева, играя на контратаках, пытались угрожать владениям Хомича. Однажды неплохо метров с тридцати приложился Иванов. Правда, мяч прошел рядом со штангой. На 77-й минуте перестановку в составе своей команды провел Миодраг Божовича. Героя встречи Яна Голенду сменил Роман Адамов. Владимир Газзаев, в свою очередь, бросил в бой Карлоса Кардосо вместо Заурбека Плиева. На 81-й минуте ростовчане могли довести дело до разгрома. Гацкан перехватил снаряд на чужой половине поля, однако нанести хороший поставленный удар ему не удалось. Ответный выпад гостей венчал мощнейший выстрел Хозина практически в упор. Страшной силы выстрел с огромнейшим трудом парировал Плетикоса. Вскоре владикавказцы получили право на опасный штрафной. Игроки «Алании» перемудрили с розыгрышем стандартного положения и упустили выгодный шанс сократить разницу в счете. Последние минуты для хозяев прошли довольно спокойно. Гостям придумать ничего толкового в атаке так и не удалось. Шесть туров потребовалось «Ростову» на то, чтобы одержать свою первую победу в чемпионате.

Лучший игрок матча – Ян Голенда.

Чешский нападающий «Ростова» стал героем матча. Он оформил хет-трик и принес своей команде первую победу в сезоне. Все три гола Голенда забил, удачно сыграв на «втором этаже». Игра в воздухе всегда была его сильной стороной. Видимо, защитники «Алании» об этом не знали, если часто оставляли Яна совсем одного.