Жано Ананидзе, 65
 Артем Дзюба, 70

Веллитон, 80 Саломон Рондон, 47
  Олег Кузьмин, 80

фото - РИА-НовостиЭтот матч получился с одной стороны зрелищным и интересным, но с другой стороны довольно странным и противоречивым. Казалось, игру контролируют одни, а забивают почему-то другие. Первые полчаса встречи прошли с подавляющим преимуществом хозяев. Они много атаковали, часто угрожали воротам Рыжикова. Но только «Спартаку» стоило немного сбавить обороты, так сразу же последовало наказание. Гости заработали пенальти, который уверенно реализовал Натхо. Затем уже игра шла под диктовку подопечных Курбана Бердыева. Они контролировали ситуацию на футбольном поле, вообще ничего не позволяя сделать своему сопернику. Унаи Эмери прибывал в растерянности. Он выпустил Яковлева на место левого защитника, отправил в центр обороны Кариоку. По этим ходам видно, что испанский специалист еще не нашел нужного применения некоторым игрокам. Вроде бы казанцы все контролировали, однако столичный клуб сумел сравнять счет. Розыгрыш углового привел к голу Ромуло, дебютировавшего сегодня за свою новую команду. После этого пошел открытый футбол с шашками наголо. И те, и другие стремились к победе. Повезло чуть больше «красно-белым». Теперь уже в ворота Рыжикова был назначен пенальти, который уверенно реализовал Дмитрий Комбаров. В концовке гости могли уйти от поражения, но столичный клуб сначала выручила перекладина, а затем и Андрей Дикань. «Спартак» победил и реабилитировался за поражение от «Зенита». Во вторник команде предстоит первый матч в Лиге чемпионов. С такой «сырой» игрой «красно-белым» придется очень непросто в поединках против «Фенербахче».

Очередной тур российской Премьер-Лиги возьмет свой старт в «Лужниках», где «Спартак» примет казанский «Рубин». Для команды Уная Эмери сейчас наступает очень важный период. После разгромного поражения от «Зенита» со счетом 0:5, в сегодняшней встрече спартаковцы должны реабилитироваться перед своими болельщиками за конфуз недельной давности. Не стоит забывать, что «красно-белые» во вторник проведут первый матч в рамках Лиги чемпионов против «Фенербахче». Поэтому, сегодняшний поединок для столичного клуба является генеральной репетицией перед еврокубковыми баталиями. Что касается «Рубина», то команда Курбана Бердыева набрала неплохой ход. В предыдущем туре казанцы на своем поле обыграли московское «Динамо» со счетом 2:0. Благодаря этой победе клуб из Татарстана поднялся на вторую строчку в турнирной таблице и опережает своего сегодняшнего соперника по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. На этой неделе казанцы отдали в аренду «Валенсии» парагвайского форварда Нельсона Вальдеса. Руководство пошло навстречу форварду и его семье. История противостояния «Спартака» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Семь побед на счету «красно-белых», в четырех поединках была зафиксирована ничья, и еще в девяти случаях верх брал казанский клуб. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Сергей Паршивлюк, Сослан Гатагов, Ким Чельстрем, Сергей Брызгалов и Кирилл Комбаров, а Эйден Макгиди начнет отбывать свою трехматчевую дисквалификацию. У гостей дисциплинарное наказание продолжает отбывать Сальваторе Боккетти.

С самого начала матча команды задали неплохой темп игры. «Спартак» с первых минут завладел инициативой. Хозяевам удалось совершить несколько подходов к чужим воротам. Сначала острейший прострел Дмитрия Комбарова с левого фланга сумел прервать Рыжикова, а затем Ари не хватило самую малость, чтобы замкнуть верховой заброс Кариоки. Подопечные Уная Эмери просто летели в атаку. Было видно, что «красно-белые» полны решимости реабилитироваться за сокрушительное поражение от «Зенита». Гости же поначалу выглядели робко. Вперед они практически не шли, а пытались сбить высокий темп, заданный хозяевами в дебюте. На 10-й минуте Эменике имел реальнейшую возможность вывести свою команду вперед, но нигериец с близкого расстояния пробил во вратаря. Вскоре игроки «Спартака» немного сбавили обороты. Их территориальный перевес сомнений по-прежнему не вызывал, однако теперь атаки «красно-белых» носили более позиционный характер. Тем не менее, хозяева, даже сбросив скорости, вчистую переигрывали своего соперника. Подопечные Уная Эмери заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из них мог привести к голу, но удар Ари с близкого расстояния блокировал защитник «Рубина». Огромным подспорьем для «Спартака» стала вариативность его группы атаки. В частности, Билялетдинов уходил часто смещался со своего фланга в центр поля, оставляя всю бровку Дмитрию Комбарову. На противоположном краю такой же фокус проделывали Ари и Макеев.

Ближе к экватору первой половины гостям удалось выровнять игру. Они пытались использовать в своих атаках всю ширину поля, дабы растянуть оборону соперника. Однако спартаковские защитники оборонялись очень организованно и компактно. Кроме того, у хозяев неплохо работала опорная зона. Несмотря на то, что Кариока в большей степени, а Ромуло в меньшей, подключались к атакам своей команды, оба моментально возвращались на свои места и не давали зарождающейся контратаке «Рубина» получить свое продолжение. На исходе получаса «красно-белые» дважды угрожали воротам Рыжикова ударами с дальней дистанции, но первый выстрел Билелятдинова пришелся в соперника, а повторный удар Эменике получился крайне неточным. Ответ казанцев получился очень опасным. Первым провалом центральных защитников «Спартака» мог воспользоваться Рондон, однако Дикань парировал удар венесуэльца с близкого расстояния. Подопечные Курбана Бердыева окончательно освоились на чужом поле, приспособились к игре своего оппонента. На 35-й минуте игроки столичного клуба прозевали рывок Алана Касаева, и Кариоке ничего не оставалось, как фолить в своей штрафной площади. Пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал штатный пенальтист казанцев Бибрас Натхо – 0:1. Вот так. Примерно полчаса хозяева держали игру под своим контролем, но гостям хватило пяти минут, чтобы все изменить. Вскоре после забитого мяча на Москву обрушился проливной дождь. Пропущенный гол сильно надломил хозяев. У «Спартака» перестало получаться буквально все. Веллитон, Ари и Эменике совсем перестали угрожать чужим воротам. Теперь уже подопечные Бердыева держали ситуацию на поле под своим контролем. Под занавес первой половины Кариока дальним ударом проверил бдительность Рыжикова, которого мы давно не видели вступающим в игру. Голкипер гостей был начеку.

В начале второго тайма произошло несколько любопытных эпизодов. Сначала Рондон жестко въехал в Диканя в стиле Кержакова. Слава богу, в этом столкновении голкипер «Спартака» избежал травмы. А затем произошла комичная ситуация. Рондон и Натхо перепутали игровые футболки. Если честно, такого в нашем чемпионате видеть не приходилось. Первый острый момент после перерыва был у гостей. Роман Еременко здорово простреливал с левого фланга, но Пареха четко прервал эту опасную передачу и отвел угрозу. Розыгрыш углового венчал неточный выстрел Олега Кузьмина. Стартовый натиск казанцев быстро сошел на нет, и хозяева забрали мяч под свой контроль. Они пытались снова играть на высоких скоростях, однако у столичного клуба совсем перестали работать фланги. Дмитрий Комбаров и Евгений Макеев практически перестали ходить вперед. На 55-й минуте Унаи Эмери решил провести первую замену. Вместо Динияра Билялетдинова в игру вступил Павел Яковлев. Любопытно, что свежий игрок занял несвойственную для себя позицию левого защитника, а Комбаров перешел в полузащиту. Интересный ход сделал испанский специалист. Но это показывает, что Эмери еще толком не изучил возможности своих футболистов. Игра продолжала в большинстве своем протекать в центре поля. «Красно-белые» практически не удавалось совершать подходы к воротам соперника. «Рубин» такой ход игры вполне устраивал. «Спартаку» нужно было раскрываться и идти вперед большими силами, а казанцы пытались этим воспользоваться при помощи своих контратак. На 65-й минуте Унаи Эмери сделал еще одну замену. Наставник столичного клуба пошел ва-банк. Защитника Марека Сухи сменил игрок группы атаки Жано Ананидзе. Теперь на место центрального защитника опустился Кариока.

В середине тайма Эменике на скорости прорвался по флангу и от самой лицевой выполнил прострел в центр чужой штрафной, однако передача до набегавшего на мяч Веллитона не дошла. Вскоре хозяева сделали последнюю замену. Эммануэль Эменике уступил свое место на поле Артему Дзюбе. Время шло, а тактические ходы Эмери не приносили свои плоды. Яковлев к атакам своей команды практически не подключался, а Жано не вел игру в центре поля. Однажды молодой футболист взял игру на себя и нанес неплохой удар под перекладину, но Рыжиков в эффектном броске парировал выстрел спартаковца. Розыгрыш углового хозяевами привел к забитому мячу. Подачу Дмитрия Комбарова головой замкнул никем не прикрытый Ромуло – 1:1. Можно сказать, что дебют бразильца за новый клуб удался! Забитый гол окрылил игроков «Спартака», придал им эмоционального допинга. Столичный клуб снова включил скорости, появилась и фланговая игра. Однако и гости не отсиживались. Они также шли вперед большими силами и пытались забить. Концовка обещала быть интересной и эмоциональной. Хозяева пытались за счет высокого прессинга сдерживать атаки «Рубина», и у них это неплохо получалось. На 83-й минуте Комбаров перехватил мяч в центре поля и отпасовал на Ари, а тот бросил в прорыв Веллитона, рывок которого недозволенным приемом остановил Калешин. Алексей Николаев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Дмитрий Комбаров – 2:1. В оставшееся время инициатива перешла к казанцам. Они устроили настоящую осаду ворот Диканя. Под занавес основного времени гости заработали опасный штрафной. Сесар Навас откликнулся на подачу Натхо со стандарта и головой пробил в перекладину. А уже в компенсированное время феноменальную реакцию продемонстрировал Дикань. Голкипер парировал удар в упор Саломона Рондона. Вскоре опасно бил Роман Еременко, но снаряд пролетел рядом со штангой. «Рубин» давил мощно, но хозяева победный счет удержали. Волевая победа «Спартака».

Лучший игрок матча – Андрей Дикань.

Если бы не блестящая игра голкипера, не факт, что столичный клуб сумел бы одержать победу в этом матче. Дикань вытащил пару откровенно «мертвых» мячей. Особенно запомнился феноменальный сэйв Андрея в самой концовке, когда он парировал удар в упор Рондона. Пожалуй, именно вратарская позиция в нынешнем еще «сыром» «Спартаке» является самой стабильной и надежной.