Расим Тагирбеков, 40 Лука Джорджевич, 81
 Фёдор Смолов, 71
 Георгий Габулов, 90+4
 Олег Шатов, 90+4

фото - РИА-НовостиХороший поединок получился в Махачкале, жаль только не очень зрелищный. Драйва не хватило, потому что в первом тайме откровенно в тени находились хозяева, а до второй половины последней 45-минутки «спали» гости. Борьба и вспышки на встречных курсах возникать стали лишь после забитого в ворота «Зенита» гола. Могли подопечные Гуса Хиддинка вырвать победу, но и ничья в таком противостоянии тоже дорогого стоит. Питерцам нужно бросать привычку расслабляться после того, как они начинают вести в счёте. На них действует это дурно. Считают, что три очка уже в кармане. Как ни как клуб в Лиге чемпионов выступать будет, там такой номер не пройдёт. Своего рода «отрезвили» конкурентов сегодня представители республики Дагестан. Причём сделать это смогли даже без своего отсутствующего лидера Самюэля Это`О. Хороши ребята с юга, должны они бой АЗ в Лиге Европы дать. Всё-таки тот, чего греха таить, гораздо слабее действующего чемпиона России, который пока так и остаётся непобедимым.

Кто остановит «Зенит»? ЦСКА и «Спартак» уже были уничтожены, теперь перед питерцами стоит махачкалинский «Анжи», ещё один из фаворитов чемпионата. Подопечные Гуса Хиддинка показывают отличный футбол, особенно в рамках Лиги Европы. В национальном первенстве тоже стараются, правда, в последнем матче уступили московским «армейцам» со счётом 0:1. Теперь вот действующий чемпион пожалует в республику Дагестан. У ребят Лучано Спаллетти до сих пор ни единого поражения, да ещё и всего один мяч, пропущенный за четыре поединка. Статистика же личных противостояний южных парней и «сине-бело-голубого» взвода показывает тотальное превосходство представителей Северной Столицы, которые в целом в три раза больше побед одержали, а уж в последние годы, к тому же, ещё и ни разу не проиграли амбициозному нынче оппоненту. Хозяева сегодня уж точно решат прервать восьмиматчевую безвыигрышную серию, о чём заявляет и их голландский наставник: «Очень сложно придумать рецепт, по которому можно обыграть «Зенит»: питерцы показывают хороший футбол, и в этом мы убедились в прошлом сезоне, проиграв в Махачкале. По составу петербуржцы одни из лучших в России, и речь не только об основном составе, но и о скамейке запасных. Но хочу заметить, что «Анжи» с прошлого сезона сильно преобразился, и в этот раз мы постараемся «Зенит» остановить: у нас есть свои козыри, и мы не намерены играть на ничью». Так что… грядёт бой, без всяких там поблажек для противника!

Ох и опасно же началась дуэль. Файзулин через добрую половину поля отправил мяч к правому краю чужой штрафной, где Габулов опередил всего лишь на долю секунды Канунникова. Действующий чемпион пошёл в наступление сразу. Хладнокровно и безжалостно. И даже «горячий» южный «Анжи» стал заметно подрагивать. Видимо, «Зенит» и правда нынче не остановим, никакими «красно-белыми», «полосато-синими» и прочими соперниками. Дебютная карточка была показана именно хозяева, которые не могли поспеть за сверхбыстрыми футболистами Лучано Спаллетти. Жоао Карлос сфолил на Зырянове, сбив того при забеге вдоль правого края штрафной. «Везти» же южанам стало уже на 18-й минуте. В плане, что проносило от атак питерцев. Быстров слева неожиданно открылся, после чего отдал замечательный навес аккуратно к линии вратарской противника. С неё пробил слёта Джорджевич, но умудрился попасть прямо в правую от себя стойку. Правда, быстро исправился Лука чуть позже, когда «Анжи» уже пришлось капитулировать. Футболист сместился с правого фланга в чужую штрафную, там мяч подхватил Быстров, который затем отдал его немного левее, на Зырянова. Константин на замахе убрал от себя Тагирбекова, после чего метров с семи спокойно пробил мимо Габулова – 1:0 в пользу гостей!

Ответить подопечные Гуса Хиддинка могли на 27-й минуте, когда Шатов оформил навес со «стандарта», а там Траоре с линии вратарской подрезал мяч головой, после чего с самой ленточки отбился Малафеев, в падении кончиками пальцев. Ещё и головой штангу задел Вячеслав. Денисов активно действовал в борьбе на втором этаже, в результате чего в одном из эпизодов даже упал неприятно, держась за голову, но всё обошлось. Чуть позже ещё, ближе к концовке первого тайма рефери предъявил отложенный «горчичник» в адрес Тагирбекова. Расим чуть ранее в центре поля жёстко сыграл против Быстрова. Закончилась начальная 45-минутка. Мало что получалось у хозяев. Много что получалось у гостей. Бороться с питерцами было очень тяжело, даже в родных стенах представителям республики Дагестан.

Провёл голландский наставник «Анжи» замену в перерыве. Вместо Лахиялова вышел Карсела-Гонсалес. «Зенит» пока молчал в плане рокировок. Впрочем, замолчал действующий чемпион изначально и в игровом плане. Успокоился, скорее. Навес последовал в стартовом отрезке тайма на Тагирбекова от флажка. Расим с метра мимо створа ворот отправил «снаряд». Смолов вместо Мухаммада вышел, тем самым ещё одного нападающего выпустил Гус Хиддинк. Страдающий от различных столкновений и нарушений правил на нём же Жирков и в этой встрече не обошёлся без инцидента. Врезался лицом в Луковича и слёг. Но потом поднялся. Ну, а хозяева тем временем прибавили и наказали расслабленного оппонента, показав тем самым, что не надо себя так вальяжно чувствовать, когда ведёшь в счёте. Началось всё с того, что последовал заброс с аута в центр вратарской питерцев, откуда Самба головой перевёл мяч ещё дальше. Там уже Шатов обогнал Быстрова и вколотил «банку» в сетку – 1:1!

И вот после такой пощёчины стал очухиваться «Зенит». Посыпались жёлтые карточки во встрече. Смолов, а потом Джорджевич и Ломбертс увидели перед собой «жёлтый свет». Чеминава появился вместо Луковича. Но никакого больше гола не случилось. Хотели приезжие всё-таки выиграть, да уже не дал «Анжи» разогнаться. И хоть на трибунах кричали, что идти нужно до конца, но коллективы устали. Сильно устали. Гости в первом тайме, хозяева в первом. Мог в компенсированное время нокаутировать чемпиона его конкурент. В ходе розыгрыша корнера во владениях Малафеева возникла неразбериха. Попытался там Георгий Габулов протолкнуть «снаряд» в сетку с метра, выставив ногу вперёд, но мяч пролетел выше перекладины, а ведь близки были подопечные Гуса Хиддинка к тому, чтобы нанести первое поражение питерцам в сезоне. Шатов ещё «помог» конкурентам отдышаться, нарушая правила на Канунникове, хотя можно было бы обойтись и без этого. «Зенит» в итоге так и не проиграл.

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

И без Это`О прилично смотрится «Анжи». Несмотря на провальный первый тайм, выбил себе ничью дагестанский клуб. Во многом поспособствовал этому Шатов, который разыгрывал отменно «стандарты», действовал неплохо на передовой, ну и, самое главное, забил гол, благодаря которому ничья и получилась.