Владимир Габулов, 75
  Самуэль Это'О, 85
  Камиль Агаларов, 85
  Олег Шатов, 90+3

Фото Итар-тасс Сегодня столичный ЦСКА обыграл «Анжи» и реабилитировался за два поражения кряду. Сегодня команда Леонида Слуцкого показала добротную игру и заслуженно победила. Наконец-то был наведен порядок в обороне. Возвращение Сергея Игнашевича пришлось очень кстати. В нападении неплохо смотрел Ахмед Муса, сменивший травмированного Думбия. Нигериец голов не забил, однако он своей активностью постоянно держал в напряжении оборону соперника. Ну, а главным героем матча стал Зоран Тошич. Именно точный удар серба во втором тайме принес армейцам победу. Подопечные Гуса Хиддинка, в свою очередь, выглядели немного подуставшими. Видимо, выездная игра против «Витесса» в Лиге Европы сказалась на их физическом состоянии. Они за первый тайм не нанесли ни одного удара по воротам Акинфеева. Во второй половине гости заиграли активнее. Неплохой шанс отличиться был у Жиркова, но в целом ЦСКА был ближе к победе. Если бы не Владимир Габулов, столичный клуб мог выиграть и крупнее. Для «Анжи» эта неудача стала первой в нынешнем сезоне.

Один из самых любопытных матчей четвертого тура российской Премьер-Лиги пройдет на «Арене Химки», где ЦСКА примет «Анжи». Встречаются команды, начавшие сезон диаметрально-противоположным образом. Армейцы проиграли уже две игры на старте чемпионата, в то время как махачкалинцы пока не познали горечи поражений. В предыдущем туре столичный клуб на своем поле уступил питерскому «Зениту» со счетом 1:3. На данный момент подопечные Леонида Слуцкого, отставка которого для многих является делом времени, занимают лишь тринадцатую строчку в турнирной таблице. Что касается команды Гуса Хиддинка, то она в прошлые выходные обыграла «Амкар» со счетом 1:0 и с семью набранными очками занимает третье место в табели о рангах. В четверг махачкалинцы провели ответный поединок третьего квалификационного раунда Лиги Европы на выезде против голландского «Витесса», в котором была одержана победа со счетом 2:0. На следующий день клуб из Дагестана узнал своего соперника по следующему раунду. Им стал голландский АЗ. Армейцы также узнали своего оппонента, коим стал шведский АИК. История противостояния ЦСКА и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Семь побед на счету столичного клуба, дважды была зафиксирована ничья, и еще в трех случаях верх брали махачкалинцы. У хозяев в сегодняшней игре по причине травм не сыграют Томаш Нецид, Элвер Рахимич и Сейду Думбия, а Алан Дзагоев продолжает отбывать дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Ласина Траоре и Одил Ахмедов.

В дебюте встречи армейцы сразу же забрали мяч под свой контроль и спокойно перекатывали его в центре поля, пытаясь найти лазейки в оборонительных порядках «Анжи». На 5-й минуте академичный выпад хозяев закончился угловым. Махачкалинские защитники здорово сыграли в воздухе и ликвидировали угрозу от своих ворот. Чуть позже Ахмед Муса, игравший на острие атаки ЦСКА в сегодняшней встрече, получил пас на ход, практически оторвался от Самбы, но защитник гостей своей длиннющей ногой в последний момент смог выбыть снаряд на угловой. Розыгрыш стандарта венчал мощный выстрел Тошича, который в эффектном броске парировал Владимир Габулов. Подопечные Леонида Слуцкого продолжали доминировать на поле. Было видно, с каким боевым настоем вышли армейцы на сегодняшнюю встречу. Атак «Анжи» в дебюте поединка мы практически не видели. Махачкалинцы грешили неточными передачами в центре поля, из-за которых их атаки прерывались в самой начальной стадии. Хозяева после своего бодрого начала немного успокоились и сбавили обороты. Мячом они по-прежнему владели больше своего соперника, однако выпадов на ворота Владимира Габулова стало значительно меньше. На 17-й минуте Юрий Жирков совершил свой фирменный рывок по левому краю, ворвался в штрафную, но затем на пути вингера встал Марио Фернандес, и бразилец отвел угрозу.

В середине тайма ситуация на поле практически не изменилась. Хозяева владели территориальным преимуществом, однако их атаки по-прежнему были слишком академичными и вялыми. Активные фланги армейцев совсем не работали. Что касается гостей, то они немного прибавили. Заметно чаще вперед стал ходить Жирков, однако острых моментов у ворот Акинфеева не возникало. Как только подопечные Леонида Слуцкого добавили скорости своим атакам, так сразу в штрафной площади «Анжи» возникла суматоха. На ударную позицию попеременно выходили Муса, Тошич и Цауня, однако все их выстрелы пришлись в защитников. Чуть позже Тошич сыграл в «стенку» с Муса и плотно пробил низом. Владимир Габулов был на месте. Скоростные атаки ЦСКА продолжались. Тошич здорово прошел по флангу и выполнил прострел в штрафную, откуда Ахмед Муса неплохо пробил в касание, но на пути мяча встал Расим Тагирбеков. Уже на исходе получаса Гус Хиддинк решил провести первую замену. Совсем незаметного Мехди Карселу-Гонсалеса сменил Олег Шатов. Махачкалинцам на некоторое время удалось отодвинуть игру от своих ворот. Они провели несколько набегов на ворота Акинфеева. Однажды гости получили право на штрафной, однако подача в исполнении Буссуфа не дошла до нужного адресата. На 35-й минуте острота снова возникла у владений Владимира Габулова. Муса сместился на левый фланг, ушел от опекуна и сделал прострел, который прервал Жоао Карлос. Подачу от углового флажка едва не замкнул Вернблум. Шведу не хватило самую малость, чтобы протолкнуть снаряд в сетку. Концовка тайма прошла довольно спокойно. Страсти накалились лишь на 44-й минуте, когда Жоао Карлос недозволенным приемом остановил прорыв Тошича. Арбитр матча Сергей Карасев вполне мог удалить бразильца с поля, но ограничился желтой карточкой. Выстрел Хонды со штрафного пришелся в «стенку». Японец оказался первым на подборе и выполнил заброс в чужую штрафную, где Цауня здорово пробил с разворота, однако Владимир Габулов парировал этот неприятный выстрел соперника.

В перерыве Гус Хиддинк провел еще одну замену. Вместо Кристофера Самбы в игру вступил Арсений Логашов. Непонятно, чем была данная перестановка. Видимо, Самба получил какое-то повреждение. Теперь в оборонительной линии махачкалинского клуба произошли перестановки. Тагирбеков переместился в центр, а Логашов занял левую бровку. В дебюте второго тайма армейцы снова действовали активнее своего соперника. В одной из атак хозяевам удалось заработать штрафной на левом фланге. Несмотря на острый угол, Расмус Эльм решился на прямой удар по воротам и едва не поразил цель, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Чуть позже своим фирменным фланговым прорывом наконец-то отметился Марио Фернандес. Бразилец на скорости ворвался в штрафную и готовился уже нанести удар, однако Жоао Карлос четко сыграл в подкате и помешал своему соотечественнику. Лишь на 55-й минуте гости нанесли первый удар по воротам Акинфеева. Зато какой. Жирков отпасовал на Это′О и рванул в штрафную по своему флангу. Камерунец выдержал гроссмейстерскую паузу и проникающим пасом вывел Юрия на рандеву с Акинфеевым. Жирков пробил, казалось, наверняка, но Акинфеев плечом парировал этот мощнейший выстрел. Этот момент во многом стал переломным. Подопечные Гуса Хиддинка перехватили инициативу и стали заметно чаще ходить вперед большими силами. Активизировался Буссуфа, продолжал бороздить свою бровку Жирков, Это′О начал обострять игру. На 64-й минуте гости заработали угловой, который завершился опасным ударом Георгия Габулова в ближний угол. Снаряд задел сетку ворот армейцев, но лишь с внешней стороны. Леонид Слуцкий понимал, что соперник в последние минут десять полностью переигрывал его команду. Поэтому, наставник столичного клуба решил выпустить на поле Марка Гонсалеса вместо Александра Цауни. Чилиец активно вошел в игру первым же касанием нанес плотный дальний удар в ближний угол. Владимир Габулов отбил мяч на угловой. Подача со стандарта получилась настолько высокой, что Василий Березуцкий не смог до нее дотянуться.

В середине тайма Марио Фернандес в борьбе с Тагирбековым рухнул на газон и просил арбитра назначить пенальти, однако Сергей Карасев бразильца не послушал и не зафиксировал нарушения. Судья грамотно разобрался в этом эпизоде. Защитник «Анжи» сыграл чисто. На 72-й минуте Леонид Слуцкий провел вторую замену в составе своей команды. Расмуса Эльма поменял молодой Равиль Нетфуллин. А чуть позже армейцам удалось открыть счет. Акинфеев сильно вынес мяч от своих ворот в центр поля, где Кейсуке Хонда выиграл борьбу в воздухе и скинул снаряд на Тошича. Серб с угла штрафной немного сместился в центр и обводящим ударом поразил ворота Владимира Габулова – 1:0. Очень красивый гол. На достигнутом столичный клуб останавливаться не собирался. ЦСКА продолжал идти вперед большими силами и едва не упрочили свое преимущество. Мягкую подачу Зорана Тошича со штрафного головой замкнул Понтус Вернблум. Владимир Габулов каким-то чудесным образом смог выловить снаряд в нижнем углу. Чуть позже голкипер махачкалинцев снова спас свою команду, переиграв Тошича в ближнем бою. Хиддинк понимал, что время поджимает и нужно идти ва-банк. Голландский специалист бросил в бой форварда Федора Смолова вместо полузащитника Георгия Габулова. Естественно гости в концовке всей командой пошли вперед. Им удалось заработать опасный штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Расим Тагирбеков пробил прямо по центру, где в этот момент находился Игорь Акинфеев. Все планы махачкалинцев на 85-й минуте испортил Камиль Агаларов. Защитник пытался выбить мяч из-под ног Мусы, но «круглый» предательски угодил в руку Агаларову. Сергей Карасев наказал футболиста «Анжи» желтой карточкой, которая для него оказалось второй. Такое решение судьи вызвало бурю негодования со стороны Гуса Хиддинка, Самуэля Это′О и Роберто Карлоса, но Карасев не поменял свое решение. Махачкалинцы остались в меньшинстве, однако они все равно шли вперед, пытаясь уйти от поражения. Леонид Слуцкий на последних минутах поменял героя матча Зорана Тошича на Секу Олисе. В компенсированное время подопечные Гуса Хиддинка увлеклись атакой и совсем позабыли об обороне собственных ворот. Армейцы дважды могли удвоить свое преимущество, но Владимир Габулов парировал удары Олисе и Фернандеса. На этом все и закончилось. ЦСКА прервал серию неудач.

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

Прекрасный матч провел сербский легионер ЦСКА. Тошич был активен на протяжении всей встречи. Через него строилось большинство армейских атак. Зоран часто угрожал воротам соперника, но чудеса в «рамке» творил Владимир Габулов, игру которого также стоит выделить отдельно. Однако в середине второго тайма голкиперу «Анжи» не удалось парировать обводящий удар Тошича. Прекрасная игра серба. Его вклад в успех команды неоценим.